Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Аватар пользователя
Олег_О
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 20 янв 2010 20:12
Имя: Олег
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 02 дек 2008 09:27

Всё верно, а процент снижения ниже закупки зависит от товара.
Иногда есть смысл получить хотябы часть денег, чем потом выкинуть товар! (продукты питания со сроками годности) Здесь скидка может легко достигать 50%.

Реклама
Аватар пользователя
TT

Re: Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Сообщение TT » 02 дек 2008 12:10

Зависит от того, что за товар и какими путями он продается, т.е. выставляется на витринах, либо через дилерскую сеть.
Если розница, то можно выставить на витрины на самые выгодные места, т.е на места товара группы А. Так можно немного повысить продаваемость данного товара.(основы мерчандайзинга)

Аватар пользователя
TT

Re: Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Сообщение TT » 02 дек 2008 12:28

Закупщикъ писал(а): Спортивные товары. Есть розничный магазин, но значительные продажи через опт.


С этим сложнее. Есть вариант назначения премии менеджерам по продажам, за продажу неликвида. Можно %%, можно фиксированную сумму. Потом, если через опт, то при покупке оптовиком на какую-то сумму, дарить подарки неликвидом. Если уж напрямую неполучается слить неликвид, то хотябы через мотивирование клиентов.

Аватар пользователя
sf13

Re: Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Сообщение sf13 » 02 дек 2008 12:43

Закупщикъ писал(а):На некоторые товары, которые были необдуманно закуплены до меня, уже снижены цены до уровня закупки, но воз и ныне там. Продаётся , конечно, но такими темпами....
Напрашивается решение снизить цены ниже ватерлинии, но вот тут то и есть пища для размышлений.... На какой процент оправданно можно снизить цены?

http://www.zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1192&postdays=0&postorder=asc&start=0
По ссылке: в седьмом соообщении (под заголовком "НЕЛИКВИД") от начала темы - пример расчета и выбора оптимального варианта снижения цены. Все остальное в этой теме также имеет отношение к вопросу.

Аватар пользователя
Romas

Сообщение Romas » 02 дек 2008 12:48

Отгружайте неликвид "в нагрузку" к нормальными позициям.
Если снижаете цены оптовикам - следите, чтобы это отражалось на их клиентах (если есть такая цель).

Аватар пользователя
ruscom

Re: Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Сообщение ruscom » 02 дек 2008 21:44

Закупщикъ писал(а):Спортивные товары. Есть розничный магазин, но значительные продажи через опт.

Если общий пул клиентов сможет разом "сожрать" данные нелеквиды, то сейлзу надо поставить задачу определить кто по чем и сколько, и в индивидуальном порядке распатронить их поскорее.

Аватар пользователя
sf13

Re: Как БЫСТРО "вытащить" деньги из запасов?

Сообщение sf13 » 04 дек 2008 00:07

Закупщикъ писал(а):Есть вопросы по рассчётам.

Б) -100/2*5*1=-250 -хранение
100*30=3000 -выручка
100/2*30*10%*1+ 100*30*10%*9=150+2700=2850 - альтернативное вложение
Итого: -250+3000+2850=5600

не понимаю, почему 100/2 ?? и непонятен принцип рассчёта альтернативной прибыли в этом рассчёте....


Вариант Б: имеющиеся 100 шт. продаем по 30 р. за ед. - за 1 месяц
-100/2*5*1=-250 -хранение

Полагая, что продадим 100 шт. за 1 месяц постепенно и равномерно (по 3 и иногда 4 шт. в день) получим, что в среднем в этом месяце у нас хранилось 100/2 шт.
Действительно, по дням 100 шт., 97 шт., 94 шт., ... , 6 шт., 3 шт., 0 шт.
Сложив это и поделив на 30 получим те самые 100/2=50
А тогда: хранилось 100/2 шт., хранение 1 шт. в месяц стоит 5р. и хранилось это 1 месяц.
-100/2*5*1=-250 Знак "-", т.к. это затраты.

100*30=3000 -выручка

Здесь вопросов нет

100/2*30*10%*1+ 100*30*10%*9=150+2700=2850 - альтернативное вложение

Полагая, что продадим 100 шт. за 1 месяц по 30р. за шт. постепенно и равномерно, получим, что выручка первого дня отработает в альтернативном вложении месяц, а последнего - 0 дней.
В результате это аналогично случаю, когда половина выручки отработает месяц или вся выручка отработает полмесяца.
Итак альтернативное вложение за 1-ый месяц даст
100/2*30*10%*1
А последующие месяцы "альтернативно отработает" уже вся выручка
100*30*10%*9


Если бы, к примеру, равномерно распродавали 100 шт. по 30р. 2 месяца, то:
альтернативное вложение (10% в месяц) за 2 первых месяца дало бы
100/2*30*10%*2
хранение, соответственно,
-100/2*5*2

Логика у каждого своя. Кто-то привык в случае равномерного расхода делить пополам кол-во, кто-то ставку, а кто-то срок. Результат при этом один и тот же. В общем, где-то это "/2" должно быть.


Удалось пролить свет или еще более запутать?

Аватар пользователя
sf13

Сообщение sf13 » 04 дек 2008 10:16

А в чем вопрос с альтернативной прибылью?

Почему берем в расчет только половину выручки по месяцам реализации имеющегося остатка?
Так это аналогично расчету затрат хранения.

Почему рассчитываем и далее по остальным месяцам?
Это, чтобы варианты распродажи были сравнимы.
Продолжительность коммерческого мероприятия по всем вариантам должна быть одна и та же. Иначе не сравнить.

Если не секрет, каким путем собираетесь рассчитывать Вы?
Если более корректным - интересно каким.
Если ошибочным - можно будет разобраться.


Вернуться в «Реальные задачи из жизни»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CommonCrawl [Bot] и 0 гостей