В каком формате сделать бюджет закупок?

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
d__9983

В каком формате сделать бюджет закупок?

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 11:00

У меня такая проблемка. Недавно начал делать бюджет закупок на месяц, и предоставил финансистам его в таком виде:
ноябрь2008
поставщик 1 - сумма закупки
поставщик 2 - сумма закупки
поставщик 3 - сумма закупки
итого:

руководство осталось недовольно формой представленного бюджета. Было дано задание следующий бюджет сделать так как это принято в бух-эконом мире...

Может кто сможет мне посоветовать какие то формы или таблицы?

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 11:42

Бухов не интересует сумма закупки...
Им интереснее сколько и когда им придется за это платить... а это разные цифры.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 ноя 2008 11:43

Так может Вам проще согласовать с руководством форму бюджета? Что они хотят в нем увидеть?
..можно добавить следующие пункты: задолженность на 31 октября (или 1 ноября); Закупки разбить на поставки (если не одна в месяц) с датами и суммами; даты оплат поставок (текущих или прошлых, у которых была отсрочка); количество закупаемых материалов. Если есть импорт, то еще расходы на таможню по каждой поставке.

d__9983

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 11:47

Дядя_Ежик писал(а):Бухов не интересует сумма закупки...
Им интереснее сколько и когда им придется за это платить... а это разные цифры.

я именно это имел ввиду под "сумма закупки", просто у нас значительная часть товара по предоплате

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 11:53

Это торговля или производство или что то еще?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2008 11:57

RAY
Я подозреваю, что руководство само не понимает что хочет увидеть.

Получи от финансистов какую информацию и в каком виде они хотят получить, потом руководство признает, что так это и принято во всем финансовом мире.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

d__9983

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 12:38

Romas писал(а):Это торговля или производство или что то еще?

у нас и производство и торговля. я отвечаю за товары для перепродажи.

d__9983

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 12:39

Roman писал(а):RAY

Получи от финансистов какую информацию и в каком виде они хотят получить, потом руководство признает, что так это и принято во всем финансовом мире.

:-D согласен

d__9983

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 12:39

RAY писал(а):
Roman писал(а):RAY

согласен
:)

nickm

Сообщение nickm » 27 ноя 2008 12:47

Всем привет!
Руководство хочет увидеть - ликвиден закупаемый товар или нет.
Так что видимо придется укрупнять отчет - что, от кого, сколько и сумма затрат, потом видимо захотят увидеть сколько прибыли получено. Таким образом будут давать "указивки", что продолжать закупать, а что нет

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 12:54

Если руководство не понимает чего хочет - это хорошо. Есть возможность показать, что Вы стоите своих денег. А может и больше.

Бюджет:
Составляется по каждой товарной позиции/группе.
Составляется с разбивкой на недели/дни (тут лучше уточнить)

Вводные:
А. План продаж - от отдела продаж
Б. Запас в начале месяца (в Вашем случае - фактические данные)
В. Запас в конце месяца (нормативный)

Тело:
1. План закупок, шт = план продаж - запас в начале + запас в конце.
2. План закупок, руб = план закупок* цена позиции (если по товарным группам - пусть кто-то другой предложит, как считать цену)
3. Стоимость запаса, руб
4. План оплат, руб (без привязки к поставщику)

Инфо по поставщику можно делать отдельно, в соответствии с планом закупок по каждому конкретному поставщику.

Такое вот предложение

haha

Сообщение haha » 27 ноя 2008 12:55

nickm, это все к вопросу о компетенциях ОЗ - а чем у Вас занимаются финансисты? И почему закупщик должен делать работу кост-контроллера? не, я понимаю - можно еще полы вместо уборщицы начать мыть..... но смысл?

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 15:32

чертовски интересно, насколько у всех по-разному поделены зоны полномочий :)

мне вот даже интересно, не предложен еще один вариант:

Распоряжение финансовой службе
Обеспечить
Бюджет закупок на ... м-ц для обеспечения утвержденного плана отгрузок:

1 неделя - ...
2 неделя - ...
3 неделя - ...
4 неделя - ...

Подпись: рук. службы закупок ...

d__9983

Сообщение d__9983 » 27 ноя 2008 16:08

stanley писал(а):Распоряжение финансовой службе
Обеспечить

1 неделя - ...
2 неделя - ...
3 неделя - ...
4 неделя - ...

Этот вариант мне очень нравится :wink:
только вопрос, кто утверждает ? (обеспечения утвержденного плана ) или достаточно утверждения руководителя ОЗ ?

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 16:14

RAY писал(а):
stanley писал(а):Распоряжение финансовой службе
Обеспечить

1 неделя - ...
2 неделя - ...
3 неделя - ...
4 неделя - ...

Этот вариант мне очень нравится :wink:
только вопрос, кто утверждает ? (обеспечения утвержденного плана ) или достаточно утверждения руководителя ОЗ ?

так я и говорю, зоны полномочий где делятся?

Ромас вон вообще предлагает спрашивать разрешения (sic!) на закупку каждой позиции у финансовой службы.

вообще тема очень интересная, она гораздо глубже просто бюджетирования, но на бюджете очень хорошо проявляется. сразу скажу, у меня нет за пазухой готовых ответов.

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 16:18

Алё :)
Бюджет утверждает руководство компании, а не финансы :)

haha

Сообщение haha » 27 ноя 2008 16:22

ну-ну-ну.....
не нужно передергивать :twisted:
вопрос был - "в каком формате" (если я правильно понимаю вопрос), а не "кто делает бюджет".
бюджет - Вы, в едином утвержденом формате, разработанном финансовой службой. Не Вы же один на всем предприятии бюджет сдаете!
А чтобы Вы его корректно заполнили - Выс отправляют на соответствующий внешний тренинг, да плюс еще и внутренний проводят по типу "детки, это ложечка, ложечку кладем в тарелочку....".

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 17:18

Romas писал(а):Алё :)
Бюджет утверждает руководство компании, а не финансы :)

где как :lol:

бюджет компании - как правило, да.
к тому же в исходном письме он представлялся финансистам, так я и подумал...

а уж руководству представлять план закупок (ибо бюджетом это назвать у меня уже язык не поворачивается) с точностью до каждой позиции - это шиза с паранойей :)
не понимаю, зачем?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 17:35

План (бюджет) закупок - часть бюджета компании. Финансы все бюджеты лепят до кучи и отдают руководству (бюдж комитету).

Я предлагал с точностью до позиции/группы :)
А что мешает делать с точностью все таки до позиции? Это же месяц, а не год. Тем более, что количества позиций у автора мы не знаем пока.

Шиза блин с паранойей :)

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 17:40

haha писал(а):ну-ну-ну.....
не нужно передергивать :twisted:
вопрос был - "в каком формате" (если я правильно понимаю вопрос), а не "кто делает бюджет".
бюджет - Вы, в едином утвержденом формате, разработанном финансовой службой. Не Вы же один на всем предприятии бюджет сдаете!
А чтобы Вы его корректно заполнили - Выс отправляют на соответствующий внешний тренинг, да плюс еще и внутренний проводят по типу "детки, это ложечка, ложечку кладем в тарелочку....".

ну отчего же не нужно?

очень полезный прием - довести до логического предела мысль, гиперболизировать ее.

пожтому зайдем к проблеме бюджета с другой стороны. обратите внимание, претензия была высказана "как принято в фин-экон мире". или как-то так. а теперь внимание, вопрос.

бюджет в самом простом смысле это "период-статья-цифра". так? тогда какой перечень статей должен быть в бюджете закупок? с точки зрения бухгалтерии кроме плана счетов в голову ничего не приходит.

а вам, коллеги, не кажется, что бюджет (закупок, в частности) должен классифицироваться по управленческому учету, а не по бухгалтерскому? а ведь единого управленческого учета не существует, его каждая компания делает под себя. тогда указание поставщика в бюджете может вообще никому не надо, это внутренне дело закупки, у них полномочия выбора поставщика.

помимо общей цифры возможен учет и контроль на уровне товарных категорий, тогда необходимо раскладывать. вариантов - море, именно поэтому я довел почти до абсурда идею "финансовое подразделение является обеспечивающим производственный процесс, в том числе закупок".

почти - это потому, что не такое уж оно абсурдное. ибо как только мы утвердили план отгрузок, это с необходимостью рождает и план поставок. естественно, в рамках утвержденной политики управления запасами. и если у нас бюджет не сшивается, значит необходимо или пересматривать план отгрузок, или менять политики.
логично? эй, а какова здесь роль финансов? контрольная - да. техническая (сшить бюджеты подразделений, представить наверх с оценкой выполнимости) - да.
а где управляющая? не вижу, если честно.

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 17:45

Romas писал(а):План (бюджет) закупок - часть бюджета компании. Финансы все бюджеты лепят до кучи и отдают руководству (бюдж комитету).

Я предлагал с точностью до позиции/группы :)
А что мешает делать с точностью все таки до позиции? Это же месяц, а не год. Тем более, что количества позиций у автора мы не знаем пока.

Шиза блин с паранойей :)

ты эту идею ДЁ подкинь, сколько у него там, тыщ 100 позиций :)

а что будет бюджетный комитет делать с такой детализацией, даже если групп/позиций мало? у него действительно хватит квалификации оценить целесообразность? хотя, если немного...

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 17:49

Если тыщ 100 (хотя я думаю, Дядя Ежик скромничает, и у него их миллион ;) ) - можно делать по группам :)
Если штук 30-50 - можно и по позициям.

Я затем и предлагал "по позициям/группам"
/ = или

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 17:53

stanley писал(а): эй, а какова здесь роль финансов? контрольная - да. техническая - да.

А кто о ней говорил? Автор дал в финансы свой вариант бюджета. Они пихнули руководству. Руководство не одобрило.

Я так вижу :)

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 17:55

Romas писал(а):Если тыщ 100 (хотя я думаю, Дядя Ежик скромничает, и у него их миллион ;) ) - можно делать по группам :)

/ = или

30-50 это запредел. 5-7 основных групп + "и прочие" еще куда ни шло.

так как будет оцениваться целесообразность? я в самом деле не вижу способа для человека, который не варится постоянно "в товаре"...

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 18:16

Да ничего не запредел. Идет по позициям (СКЮ) + промеж. итоги по группам.
В твердом виде можно выносить только группы, в мягком - по СКЮ.

Короче, этот спор о глубине детализации, по моему - чисто философский :) А мы еще за жизнь так и не поговорили :)

Целесообразность будет оцениваться в процессе защиты автором бюджета своих цифр. Если бюджет делается по СКЮ, внимание распределяется пропорционально объему продаж в деньгах.

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 18:52

Romas писал(а):
stanley писал(а): эй, а какова здесь роль финансов? контрольная - да. техническая - да.

А кто о ней говорил? Автор дал в финансы свой вариант бюджета. Они пихнули руководству. Руководство не одобрило.

Я так вижу :)

я понял, что меня здесь смущает. логическая неувязка. претензия по форме. но руководство-то получило проект от финансов (и уж наверняка в утвержденной форме), почему претензии к закупке? значит, претензию предъявляет финансист? или как?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 19:03

Я потому и написал, что финансы "пихнули" руководству. Хотя, наверняка, понимали, что инфы мало. Типа - прокатит - и ладно, не прокатит - мы не при делах.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 ноя 2008 10:42

Romas писал(а):Если тыщ 100 (хотя я думаю, Дядя Ежик скромничает, и у него их миллион ;) ) - можно делать по группам :)

/ = или

Ромас, у меня серьезно 25+/-1 тыща позиций...
Так что...

По группам - да.
Но критерий деления нагруппы необходимо определить.
Для бухов было бы логичным - что-то типа очереди оплаты.
А первую, вторую, третью очередь и т.п. В сочетании с плановым сроком оплаты - можно выстроить стройную цепочку.

d__9983

Сообщение d__9983 » 28 ноя 2008 11:34

Номенклатурных позиций у меня более 2000. А вопрос с форматом предоставленного бюджета, в моём случае, это помимо того, что было написано выше участниками форума, ещё и разговор для отдельной темы, которую я собираюсь тут открыть :wink:

"Навязчивый контроль закупщика. Как быть?"

Romas

Сообщение Romas » 28 ноя 2008 12:11

Дядя_Ежик писал(а):

/ = или

Ромас, у меня серьезно 25+/-1 тыща позиций...
Так что...

Что?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»