Производство и запасы сырья

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 13:13

"страсть как хочется услышать какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья"

Romas писал(а):Дядя, они непланированно растут и падают :)

Можно поконкретнее с вариантами?

Ромас, к тебе регулярно приходит дядя и забирает у тебя какие-нибудь деньги, а ты просишь уменьшить негативное влияние этого дяди на твой кошелек....

Путь первый -
Попросить его приходить реже.

Путь второй -
Попросить его брать меньше.

Путь третий -
Попросить его не приходить.

Путь четвертый -
Попросить его не забирать деньги.

Путь пятый -
Попросить его приносить деньги.

Путь шестой -
Попросить его приходить чаще и приносить больше денег.

Тебе какой путь более по душе?

Да, забыл, есть еще путь шестой -
Попросить другого дядю тоже приходить и приносить деньги, что бы отдавать их первому...
Этот путь?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 14:15

Вопрос звучал вполне конкретно.

Этот ответ про дядю с деньгами - это все, что ты можешь предложить в данном случае? :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 14:35

"страсть как хочется услышать какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья"

Ромас, что бы помочь тебе с ответом на твой вопрос, а я его специально в начале сообщения вставляю, мне необходимо получить ответы на несколько наводящих, которые ты по-привычке игнорируешь.
Можно я их повторю?

Негативное влияние на запасы. В чем оно? Что с запасами негативного? Они растут? Падают? От чего это зависит?
Можно ли интерпретировать фразу -
Romas писал(а):Дядя, они непланированно растут и падают :)

как "мы не понимаем что происходит с нашими запасами?
Непланировано от плана???
Объяснения этому поведению остатков вы не находите?

А вопрос (это вопрос, а не ответ, Ромас  :D ) про дядю - он тоже в силе. Ты думаешь он не подходит к описываемой тобой ситуации? Вы теряете деньги. Причину - негативное влияние - ты отчасти обрисовал. Какой путь выхода из ситуции для тебя предпочтителен?

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 15:14

Дядя Ежик.
Если нет предложений - так и скажи.
Не нужно типа по умному наводить меня на мысль :)

Проблема с уровнем запасов - его тяжело спланировать в этих условиях. То обнулится резко, и производство срывается из-за отсутствия сырья (что недопустимо), то наоборот вырастет стремительно - и занимает лишнее место на складе.

Есть варианты?
Цифры - в файле выше по ветке.

Только Дядя Ежик - я устал уже, честно. Предложи что-то конкретное или откажись.
Встречные вопросы и левые примеры с дядями и камнями в воде уже достали.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 16:24

Ромас, да цифры пока не нужны.
Рано еще.
Нужно понять систему, нужно знать откуда эти цифры взялись и почему они именно такие?
Ты хочешь заказывать товар по плану и корректировать их с фактом (если я правильно понял, что ты в данном случае именуешь СЗ).
Простой формулы, которую ты просишь, здесь не будет.
К примеру
на -8 и на -7 неделях у тебя было запланировано 30.
Оба раза план не был выполнен.
Почему?
Потому, что не подвезли сырье? Или сыграли еще какие-то факторы? Какие? Как часто и как сильно они играют?

СЗ призван компенсировать повышение спроса и задержку в поставках. У тебя помимо этого есть и другие факторы. Что бы их учесть - их надо знать. Знать их вероятность и степень влияния.

В твоем случае, если план трогать ты не хочешь, - тебе придется составить свой план. (Прогноз, основанный на факте)  :D

И далее действия по пунктам:
1. Смотрим план №1 -
Привезти меньше, как я понял, ты не можешь, т.к. если план №1 чудом выполнится и запасы кончатся - виноват будешь ты. Так что этот самый план мы принимаем за минимум. Меньше этого кол-ва к расчетному периоду товара на складе у тебя быть не должно. Иначе существует вероятность срыва производства, если конечно у тебя нет какой-либо инсайдерской информации, недоступной автору плана.
2. Оцениваем наш Прогноз, основанный на факте. В случае, если наш прогноз больше плана - дозаказываем товар дополнительно, но уже под свою собсвенную ответсвенность.
3. Таким образом минимум в запасах определятся Планом, а максимум - либо планом, либо прогнозом.

По этой схеме минимизировать складской запас тебе скорее всего не удастся, но зато будешь боле-менее защищен от всплесков творческой активности на производстве.  :D
СЗ в его транспортной части (задержка поставки, срыв...) расчитывается, как обычно, но уже основываясь на цифре полученной из пункта 2.

Да, товар естественно ты можешь подвозить не весь сразу, а частями, если производство и транспорт это позволяет.

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 18:00

Не ну другое дело :) Спасибо.
Надеюсь, тебе было интересно, потому что это еще не все :)

Ты увидел какую-то закономерность в факте производства?
10 0 10 10 0 0 30 10 10 10

Я нет. Основным сырьем (не по цене, по важности) является природный ресурс, который добывает завод. Доступность ресурса зависит от природных условий. Если его можно добыть, завод работает. Если нет - стоит. Доступность спрогнозировать нельзя. Можно только определять - есть он или нет, и (очень примерно) - сколько его можно добыть.
Остальное сырье, понятно, закупается. О нем и разговор.

Наступает период подготовки к сезону. Компания хочет создать запас продукции. Ставится план - 30 ед. в неделю при ежедневной равномерной работе. Если основного сырья будет достаточно, а остального нет, то начальника закупок не уволят - четвертуют и повесят останки в офисе. Одновременно уже долгое время наблюдается катастрофическая нехватка оборотки по компании в целом (еще заводы), значит лишний запас выйдет боком самому закупщику - риск не получить сырье на другие заводы. Да и нервы. Склад на этом заводе тоже ограничен, но вместимость уже не помню. Фиг с ним - забудем о складе, оставим оборотку как ограничение.
Улучшить оборотку уже нельзя - из поставщиков выжато все. Закупки старались :)

Давай предложения. Любые :)

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 19:17

Да кстати, кто-то еще хочет поучаствовать? Не очень стандартная ситуация, правда?

Предлагайте свои ЛЮБЫЕ решения. Интересно, кто как себя повел бы на моем месте :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 09:18

Romas писал(а):
Я нет. Основным сырьем (не по цене, по важности) является природный ресурс, который добывает завод. Доступность ресурса зависит от природных условий. Если его можно добыть, завод работает. Если нет - стоит. Доступность спрогнозировать нельзя. Можно только определять - есть он или нет, и (очень примерно) - сколько его можно добыть.

Какое время проходит между добычей сырья и передачей его на завод? Есть какие-нибудь подготовительные мероприятия?
Хранить запасы этого сырья, как я понимаю, негде?
Или сырья столь немного, что запасы накопить не получается?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 10:24

Добывается на месте. Поступает на производство без обработки, все дальнейшие процедуры (очистка и т.д.) выполняются в течение производственного цикла.
Скоропорт - запас держат на 1-2 смены.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 10:43

Добывается...
Скоропорт...
Украина...

Много думал...

Рыба?  :D

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 10:44

Oil & Gas :))))))

Не об том вопрос

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 27 ноя 2008 11:26

Так все-таки план производства зависит от добычи и срока хранения добываемого природного сырья или от потребностей клиентов? Это сырье можно перекупить или привозить с других заводов?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 11:51

Сырье, теоретически, перекупить можно. Есть еще несколько заводов - конкурентов, находящихся на расстоянии 10-100 км друг от друга и от данного завода. Но все в одинаковых условиях.
Если провести аналогию, например, с редким деревом - все ездят в один и тот же лес. Но если доступ в лес затруднен (дожди, пожар и тд), то объемы вырубки падают падают у всех.

План производства составлен под планируемые объемы продаж в сезон. Рынок ненасыщен. Понятно, что доступность сырья выступает ограничителем.
Доступность можно определить сегодня на сегодня (не круглый год, к счастью, но такие периоды случаются. Сейчас как раз такой период). Соответственно, в течение недели производство может работать 2 дня, может через день, как угодно.
Давайте добавим ограничение по макс. производству - 30 шт/нед (4,3 шт/день).

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 12:25

Romas писал(а):Если провести аналогию, например, с редким деревом - все ездят в один и тот же лес. Но если доступ в лес затруднен (дожди, пожар и тд), то объемы вырубки падают падают у всех.

Не катит аналогия... скоропорт.

Ну тогда тебе придется держать сопутсвующие материалы (можно их так называть?) исходя из максимального расхода основного материала. (рыбы, скоропортящегося газа и гниющих деревьев  :D )
Проблема в том, что ты не можешь их держать постоянно из расчета 30 - основной?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 13:14

Аналогия была не по товару, а по ситуации с дозакупкой.

Вопрос не понял. :) Держать запас могу, но денег мало у компании. Здесь положу под 30 шт, а для другого завода денег не хватит.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 14:17

Я так понимаю, что спрашивать - "а зачем столько заводов?" - не стоит?  :D
Тогда другой вопрос - а бывали ли случаи, что все заводы обновременно выполняли план?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 14:39

предложения какие-то будут?
Без троеточий и вопросительных знаков :)
Информации, по-моему, достаточно, чтобы что-то предложить.

Признаюсь честно, буду разочарован, если не услышу ничего - так много было твоих вопросов, так много указаний на ошибки, что просто по-человечески хочется услышать что-то в ответ :)

Но если ответа не будет, я это перенесу :) Так что - нет так нет.

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 14:46

Ок. Эта тема закрыта.

Странно, что тебе хватило информации, чтобы поумничать, но не хватило, чтобы дать предложение.

Захочешь ответить - закрой тему за собой :)

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 14:47

Упс - передумал закрывать.

НАРОД, ЛЮДИ!!!- есть какие-то предложения касательно оптимизации запасов на этом заводе?

Попробуйте себя :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 14:48

Ромас, тыпринципиально на вопросы не отвечаешь???

Кстати, первое предложение уже было.
Тебе оно не понравилось?
Для последующих нужны факты.
Ах да, извини, у тебя все так секретно... :roll:
Природеый ресурс с переменным коэффициентом добычи...
Может тебе стоит задуматься именно о его СЗ???
И планы по заводам срастутся...

Больше даже и не знаю, что сказать...
А докупать этот ресурс никак нельзя, когда добыть не удается?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 15:01

Какое предложение?
Улучшить планирование?

Докупать нельзя.

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 15:12

Поскольку желание услышать компетентное мнение Д.Ежика велико -
Готов ответить на все вопросы, но заданные одновременно.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 15:43

Romas писал(а):Поскольку желание услышать компетентное мнение Д.Ежика велико -
Готов ответить на все вопросы, но заданные одновременно.

Супер  :D

Ты сам то пробовал когда-нибудь задать все вопросы одновременно???
Получилось?  :D  :D  :D
Можно получить ответ хотя бы на те, что уже заданы?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 15:50

Не рыба
Зачем столько заводов - вопрос не в тему.
Бывало, что план выполняли все заводы.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 16:32

Природный ресурс с переменным коэффициентом добычи...
Может тебе стоит задуматься именно о его СЗ???

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 17:40

Так испортится оно. Есть технологический запас на 1-2 смены. Прервался основной поток - дорабатывают, что осталось, и останавливаются.

Я писал вроде бы :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 ноя 2008 10:28

Romas,

Задача похожа на прикол, где из букв о п ж а нужно составить слово счастье:)
Можно хоть как-то прогнозировать добычу ресурса исходя из каких-то условий (погодные или другие оказывающие влияние)? Закупать с большей отсрочкой (может чуть дороже) не вариант?

Romas

Сообщение Romas » 28 ноя 2008 12:58

Да она решаема более-менее, я думаю. Представьте, что Вы пришли закупщиком на новое место, и тут такой расклад. Как улучшить ситуацию?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 ноя 2008 16:05

Ромас, этот ресурс и есть тот фактор который в первую очередь влияет на объемы производства и прибыль компании.
При таком раскладе надо искать пути для бесперебойного снабжения. Перекупить нигде нильзя?

Romas

Сообщение Romas » 28 ноя 2008 16:18

Это хорошее решение, но не рабочее в данных условиях :)
Перекупить можно - но только у конкурентов. А они не продают.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»