Производство и запасы сырья

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 14:26

Кстати, что такое "падения плана"?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 14:35

:)
Дядя Ежик - это была задача. Зина Аня Дима Аня и т.д. З.А.Д.А.Ч.А. :)
Как рассчитать страх. запас. Дано: план, план/факт, срок реакции и т.д.
Что нужно еще?

Все остальное - плохое планирование, отсутствие бизнес-процесса и т.д. - это твои выводы. Ты их спроецировал на меня и в результате у тебя испортилось настроение.
Но у меня оно тоже испортилось - потому что вместо решения услышал очередную заумь.

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 14:38

Падение плана: уменьшение реального объема производства на период по сравнению с планируемым объемом в момент размещения заказа.

Под что я вожу я писал. Ты читал. Там все понятно написано.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 15:03

Romas писал(а):Падение плана: уменьшение реального объема производства на период по сравнению с планируемым объемом в момент размещения заказа.

Под что я вожу я писал. Ты читал. Там все понятно написано.

Ромас, ты писал -
Мы запланировали X.
Привезли - Y.
Продалось - Z.
И просишь дать страховой запас, что бы все срослось.

Когда я спрашиваю на основании чего взялись цифры X и Y - ответа ты не даешь. Объяснять не хочешь. Хочешь сразу Z. А что такое Z - отчего страхуемся ? - тоже тишина...
Матрица с тремя неизвестными без единого уравнения - решается очень плохо... Нет ответа на твой вопрос.
Зря ты думашь, что все понятно написано  :D

Одна эта фраза чего стоит  :D
Romas писал(а):Падение плана: уменьшение реального объема производства

План - это снижение факта???
У тебя действия во времени вообще закреплены?
План, он по времени раньше факта.
Факт на план влиять не может, он позже, как минимум на неделю! Он может влиять только на следующий план...
Может стоит эту фразу трактовать как "расхождение плана с фактом"? Или корректировка следующего плана???

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 15:35

Пример падения плана:
Сегодня 01.11.08. Сделали план на 24-30.11.08 = 20 шт
При пересмотре плана 20.11.08, план на 24-30.11.08 изменен и = 10шт.

Дядя. От тебя ответа не будет - я это понял. Я не даю всей информации, та, что даю - неправильная. Ок :) Не парься больше над этим.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2008 15:49

Romas писал(а)::)
Дядя Ежик - это была задача. Зина Аня Дима Аня и т.д. З.А.Д.А.Ч.А. :)
Как рассчитать страх. запас. Дано: план, план/факт, срок реакции и т.д.
Что нужно еще?

Все остальное - плохое планирование, отсутствие бизнес-процесса и т.д. - это твои выводы. Ты их спроецировал на меня и в результате у тебя испортилось настроение.
Но у меня оно тоже испортилось - потому что вместо решения услышал очередную заумь.

Ромас, если в рамках твоей задачи провести планирование и расчет запасов по плану - это одно решение. Если по факту - будет другой решение.
За этими решениями стоят принципиально разные подходы к планированию. Они повлияют на весь бизнес-процесс твоей компании.

Сформулируй еще раз. Что ты хочешь получить в результате расчета?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 16:18

Romas писал(а):Пример падения плана:

Дядя. От тебя ответа не будет - я это понял. Я не даю всей информации, та, что даю - неправильная. Ок :) Не парься больше над этим.

Закупки на основании чего работали?
Плана номер раз?
Плана номер два?
По наитию?

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 16:21

Хотелось совместить расчет на основании плана и на основании факта.

И в результате получить рез запас, который обеспечит план с учетом возможной ошибки планирования. Нельзя знать наперед, насколько ошибочен план, но можно предположить на основании истории. Для этого была дана погрешность план/факт.

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 16:25

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Пример падения плана:

Закупки на основании чего работали?
Плана номер раз?
Плана номер два?
По наитию?

Закупки заказывают по одному плану. Поставка приходит когда действует другой. В данном случае - если срок реакции 3 недели, то, заказав 01.11. под план в 20 шт, поставка придет 21.11 под план 10шт. Эти же 10 шт и являются фактом.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 16:51

Romas писал(а):Хотелось совместить расчет на основании плана и на основании факта.

Ромас, ну скажи мне наконец, что ты меня понял :roll: .
Если ты работаешь по плану - расчет тебе не нужен.
СЗ тебе так же не нужен, поскольку в план априори закладывается СЗ.

Если ты проводишь собственные расчеты и заказываешь товар на основании их, то... разница план/факт становится просто непредсказуемой, поскольку учесть алгоритмы расчета и корректировки - затруднительно. В процесс включается дополнительный фактор случайности с огромным КПД  :D .
Расчет проводят независимо друг от друга плановики и закупщики.

Представь себе очередь людей, бросающих камень в лунку. Каждый из них с той или иной мерой точности промахивается. А ты хочешь что бы возле лунки стоял еще один человек и корректировал огонь. Это было бы чудесно, если бы бросающий был один, а так... подходит человек, а ему говорят - "в прошлый раз они бросили на 2 метра дальше". И человек бросает... И шансов попасть у него становится меньше, чем если бы никто ему не указывал...

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 16:55

Дядя_Ежик писал(а):в план априори закладывается СЗ.

Откуда это появилось?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 17:33

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):в план априори закладывается СЗ.

Откуда это появилось?

Ромас, я у тебя уже спрашивал, что такое план...  :D
Мы же не затрагиваем эту тему?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2008 17:38

Romas писал(а):Хотелось совместить расчет на основании плана и на основании факта.

И в результате получить рез запас, который обеспечит план с учетом возможной ошибки планирования. Нельзя знать наперед, насколько ошибочен план, но можно предположить на основании истории. Для этого была дана погрешность план/факт.

Это здорово. Я обратил внимание, что еженедельное производство 10 единиц. Две недели провал, потом 30.

Тебе слово страховой запас нужно вставить или обеспечить производство сырьем?

Есть гипотезы:
1. Объем продаж данного товара 10 ед. в неделю и он стабилен. Возможно, мало клиентов на товар. Товар имеет отложенный спрос.
2. Сбыту не хватает товара и он продает все что произвели.
3. Объем производства кратен 10.

Нафига тут вообще страховые запасы? Тут не продаж не статистики толком нет.

Задачу можно решить через минимаксную модель и не забивать голову глупостями москальскими.

Первый вариант:
Плану сбыта не верим
Ставим максимум на 30 и еженедельно довозим 10-30 в зависимости от расхода. Тогда по статистике прошлых месяцев получим 100% удовлетворение потребности.

Второй вариант:
Плану сбыта верим.
Ставим максимум 40 и довозим по 10-40 в зависимости от расхода.

Третий вариант
Плану сбыта верим и запасы минимизировать хотим.
ставим максимум 40, а довозим по 20-40.
Если продажи 10, то поставку пропускаем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 20:00

Эта минимаксная модель - она где-то описана? Или это сленг?

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 20:38

Странно, кстати, что так много было сказано о планировании, но ни слова о другом пути решения проблемы непредсказуемости спроса на сырье.

Дядя Ежик - ты так дотошно расспрашивал меня о механизме работы, что мне теперь страсть как хочется услышать от тебя какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья. :)

Коллеги - кто до сих пор с нами :) - Ваши нематематические предложения интересны :) Спасибо :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 ноя 2008 09:07

Romas писал(а):
Дядя Ежик - ты так дотошно расспрашивал меня о механизме работы, что мне теперь страсть как хочется услышать от тебя какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья. :)

Ты хочешь цикл лекций по теории прогнозирования???

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2008 10:05

Romas писал(а):Спасибо :)
Эта минимаксная модель - она где-то описана? Или это сленг?

Это не сленг.
Модель с максимумом или модель с миниумом и максимумом описаны в любом учебнике по снабжению производства. Применяются широко в производстве и рознице. Я их рекомендую для новых товаров в условиях недостаточной истории продаж.

Являются модификацией "модели с постоянным периодом поставки".

В общем виде:
Максимум определяется из расчета СТЗ+Размер Поставки.
Минимум - по разному.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 10:34

Как то я не вспомнил такого названия - минимаксная.
Та даже и "модель с минимумом" и "модель с максимумом" тоже.

Я понял, что это не твои ноу-хау. Но названия откуда взялись?
В Чейзе по-моему нет таких. На американском тоже не слышал подобного.

"Модель с постоянным периодом" - слышал :) Надо будет освежить.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 10:50

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):

Ты хочешь цикл лекций по теории прогнозирования???

Ты же аналитик - человек, который профессионально занимается анализом. Почему же сводишь все к одному элементу данной ситуации - потребности? :)

Анализ (от др.-греч. ἀνάλυσις разложение, расчленение) — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 ноя 2008 11:07

Я просто вижу проблему. Доля ее в процессе - на мой взгляд - максимальна. Устранение остальных недочетов, без основного - косметический ремонт. А это не мой метод.  :D
После того как решится самая значимая проблема - берется следующая, максимальная по значимости и решается. И т.д.
Общая задача решается за 3-4 этапа а результаты на 50-70% будут видны уже после первого.
Не пробовал ранжировать проблемы?

Можно лечить симптомы, можно саму болезнь.
На первое - мне жаль тратить время.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 12:02

Ты не жалел времени на обвинения в плохом планировании (за которое снабжение не отвечает) и отсутствии бизнес-процесса закупок (не объясняя причин).

Хотя тебя просили не об этом, а о помощи в решении конкретной задачи.

Когда же прозвучал вопрос - как минимизировать влияние плохого планирования на запасы - у тебя снова нет времени.

Интересная модель получается :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 ноя 2008 15:02

Romas писал(а):Когда же прозвучал вопрос - как минимизировать влияние плохого планирования на запасы - у тебя снова нет времени.

Интересная модель получается :)

У меня есть ответ, которого ты в упор не слышишь.
Не надо лечить симптомы.
Не надо минимизировать вред.
Вред надо убирать.
Зачем тебе "плохое планирование"?

Организуй хорошее.
Пропиши процесс от А до Я.
Сделай так, что б заявки "по наитию " ушли внебытиё...
Что б закупщиком мог работать ЛЮБОЙ вменяемый человек.

Пойми, что такая работа - это нормально.
Хотя многим больше нравится работать в состоянии стресса.... :roll:

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 15:29

Вот беда. Опять за рыбу деньги.

Ты уверен, что приведенный пример ВСЕГДА говорит о плохом планировании, которое можно исправить путем улучшения менеджмента?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 ноя 2008 16:43

Опять из пустого в порожнее?
Ты спросил -
Romas писал(а):
Когда же прозвучал вопрос - как минимизировать влияние плохого планирования на запасы - у тебя снова нет времени.

Я отвечаю - улучшить планирование.
Чем тебе ответ то не нравится???

Про приведенный пример я сейчас вообще не говорю.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 16:51

Не нравится тем, что планирование в данном случае улучшить нельзя.

Почему ты мне не веришь? :) Что тебя заставляет думать, что я говорю неправду? Я давал повод?
Последний раз редактировалось Romas 25 ноя 2008 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 18:03

Да, Дядя Ежик - все мои вопросы касаются данной задачи. По поводу минимизации вреда планирования тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 08:54

Romas писал(а):Не нравится тем, что планирование в данном случае улучшить нельзя.

Почему ты мне не веришь? :) Что тебя заставляет думать, что я говорю неправду? Я давал повод?

Можно, нельзя - не обсуждалось
Хотя не совсем понятно, почему ты считаешь, что минимизировать вред от планирования можно, а улучшить нельзя???
Тогда у тебя один выход - забить склад. (Хотя я бы это не назвал минимизацией вреда, это скорее перевод проблемы в другое русло и отсрочка во времени до осознания ых проблем.)

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 11:18

Дядя_Ежик писал(а):Можно, нельзя - не обсуждалось
Хотя не совсем понятно, почему ты считаешь, что минимизировать вред от планирования можно, а улучшить нельзя???
Тогда у тебя один выход - забить склад. (Хотя я бы это не назвал минимизацией вреда, это скорее перевод проблемы в другое русло и отсрочка во времени до осознания ых проблем.)

Обсуждалось-обсуждалось :) Я много раз просил - не предлагайте изменить планирование. Ты почему-то решил, что эта просьба дает тебе шанс поизгаляться над непутевым менеджером, который не умеет планировать и вообще у него процесс не построен :)

Так предложи что-то - как хороший менеджер. Тем более, что это практическая ситуация.

Забить склад - это твое предложение?

Вопрос то звучал так: "страсть как хочется услышать какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья"
Напоминаю - планирование не трогать :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 11:57

:D

"страсть как хочется услышать какое-то предложение по устранению негативного эффекта неточного планирования производства на запасы сырья"

ОК, давай по порядку, не перепрыгивая...
Негативное влияние на запасы. В чем оно? Что с запасами негативного? Они растут? Падают? От чего это зависит?

Вариант - уменьшить степень негативного влияния не рассматривается?
Было бы логичным вообще удалить то, что влияет негативно... :roll:

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 12:03

Дядя, они непланированно растут и падают :)

Можно поконкретнее с вариантами?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»