Производство и запасы сырья

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Производство и запасы сырья

Сообщение Romas » 21 ноя 2008 13:41

Пролог
Период – отрезок времени, на который разбивается календарный год. Все периоды равны.

Часть 1. План производства.
План производства изначально составляется на год с разбивкой на периоды. Пересмотр плана происходит перед наступлением каждого периода. Пересмотр затрагивает несколько ближайших периодов. (Если год разбит на месяца, обычно это ближайшие два-три месяца, если на недели – то 10-12 недель). При пересмотре плана, ближайший период считается «замороженным» - не подлежащим изменению с момента утверждения нового плана. Следующие периоды не считаются замороженными – допускается их изменение перед наступлением каждого следующего периода. Каждый период может быть разбит на меньшие периоды: месяц на недели, недели на дни. «Замороженный» период всегда разбивается на дни, остальные – кто как.
«Замороженный» период, тоже иногда меняется. Это происходит, если вступают в силу обстоятельства «непреодолимой силы» (образное выражение – не путать с форс мажором. Таким обстоятельством может стать неспособность линии производить определенную продукцию, получение большого срочного заказа, резкое изменение спроса на какой-то вид продукции, нахождение брака в большой партии уже произведенной продукции, ошибка при составлении действующего плана и т.д.).

Часть 2. Процедура размещения заказа снабженцем.
1. Получение проекта нового/ измененного плана производства на согласование.
2. Анализ размещенных заказов, сроков реакции и наличных запасов - удовлетворяют ли объемы и даты поставки сырья новый/измененный план.
3. В зависимости от результата анализа: снабженец
і) подтверждает план или
іі) выдает наверх информацию о недостаточном количестве сырья на такие-то даты.
4. Если план подтвержден снабженцем, план производства подписывается руководством завода. Если нет - объемы производства корректируются в сооответствии с запасами/поставками сырья и повторно подтверждаются снабженцем.
5. Размещаются заказы/получается подтверждение поставщика, корректируются даты поставок размещенных заказов (по возможности - для уменьшения сверхзапасов).

Часть 3. Что считать планом, а что фактом.
План – это объем производства на период (день/неделю/месяц), указанный в плане производства в момент размещения заказа.
Факт – это реальный объем производства в этот же период, по сравнению с планом.
Т.о. с точки зрения снабженца «факт» должен сверяться не с действующим в данный момент «планом», а с «планом», согласно которого размещался заказ.

Часть 4. Запасы и настроение снабженца.
За что бьют снабженца, с точки зрения уровня запасов:
1. За отсутствие сырья под утвержденный план.
2. За снижение резервного уровня.
3. За ошибочные заказы, приведшие к сверхзапасам.
Это основные моменты. Несвоевременные заказы, срывы поставок и т.д. не упоминаю – это этапы процесса, мы же в данный момент говорим о результате. За сверхзапас обычно сразу не бьют – если заказы были сделаны правильно. Но в момент выявления сверхзапаса могут потребовать обоснования осуществленных поставок. На этот случай снабженцы сохраняют твердые/мягкие копии расчетов заказа: запас, потребность, дата и объем поставки. Если такого расчета не будет, заказ могут посчитать ошибочным, и вступит в силу п.3.

За что хвалят, с точки зрения уровня запасов:
Пока не нашел четкого ответа. Именно с точки зрения уровня запасов. Хвалить могут за правильно организованный процесс, за умение срочно допоставить сырье, за знание назубок поставщиков с привязкой к сырью и размещенным/планируемым/прошедшим датам поставок. Но я еще не встречал премий за соблюдение установленных уровней запаса. И, к слову, не считаю, что они должны быть. Премии нужно давать за улучшения/попытки улучшения, но не за выполнение должностных обязанностей.

Эпилог
Не спешите спрашивать, почему нельзя тупо возить под план. Этот вопрос будет кратко освещен чуть позже :)

Реклама
Дядя_Ежик

Re: Производство и запасы сырья

Сообщение Дядя_Ежик » 21 ноя 2008 14:48

Romas писал(а):Эпилог
Не спешите спрашивать, почему нельзя тупо возить под план. Этот вопрос будет кратко освещен чуть позже :)

Так весь бизнеспроцесс стоит на плане.
Факту дано только определение, которое не задействовано в бизнеспроцессе закупщика....

А этот топик в принипе - это вопрос или теория закупок для производства?

Romas

Сообщение Romas » 21 ноя 2008 15:14

Это ответы на вопросы по планированию. Там все описано, кроме вопроса - почему не закупать под план. Сюда можно смотреть, если будут возникать ко мне встречные вопросы :)

Еще можно смотреть сюда
О важности соблюдения плана

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 21 ноя 2008 15:28

Romas писал(а):Это ответы на вопросы по планированию. Там все описано, кроме вопроса - почему не закупать под план. Сюда можно смотреть, если будут возникать ко мне встречные вопросы :)

Еще можно смотреть сюда
О важности соблюдения плана

Так к плану как раз и нет вопросов.

Romas

Сообщение Romas » 21 ноя 2008 18:04

Это хорошо.
При такой схеме бывают расхождения между плановым объемом производства и фактическим. Иногда больше 100 % :) И не по вине плохих планировщиков.
Чаще всего они происходят:
А) При запуске нового вида продукции
Б) При выведении СКЮ из портфеля
В) Непосредственно перед/после/в течение сезона
Г) При запуске новой производственной линии

С другой стороны на действия снабженца оказывают влияние:
1) Ограничения по оборотным средствам (особенно перед / в начале сезона)
2) Ограничения складских площадей под сырье (перед/после/в течение сезона)
3) Сроки хранения сырья (в конце сезона)

Когда А-Г накладывается на 1-3, снабженец оказывается в интересном положении. С одной стороны, план – закон, выполнение – долг. С другой – сверхзапасы по некоторым позициям будут мешать поставкам других позиций. Появляется необходимость формировать запасы исходя из планируемого потребления, но принимая во внимание возможную погрешность плана.

Кстати, в цивилизованных компаниях есть ограничение на изменение плана: скажем, не больше 30% в обе стороны по сравнению с действующим. В других, тоже цивилизованных, такого ограничения нет :) А люди работают везде.

Думаю, все точки над ё расставлены.

Дядя Ёжик - какой рез запас должен быть в том примере? Думаю, не нулевой. Это крутовато будет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 09:20

Romas писал(а):Это хорошо.
При такой схеме бывают расхождения между плановым объемом производства и фактическим. Иногда больше 100 % :) И не по вине плохих планировщиков.
Чаще всего они происходят:
А) При запуске нового вида продукции
Б) При выведении СКЮ из портфеля
В) Непосредственно перед/после/в течение сезона
Г) При запуске новой производственной линии

Простите, а все эти пункты для планировщика оказываются сюрпризом? Или они столь незначительны, что при планировании их не обязательно учитывать?

Romas писал(а):С другой – сверхзапасы по некоторым позициям будут мешать поставкам других позиций.

ТЕ. в исходном состоянии мы уже имеем "сверхзапасы по некоторым позициям"? И они не просто поглотили часть бюдежта денег, они еще и не дают возможности подвезти товар под план?

Romas писал(а):Появляется необходимость формировать запасы исходя из планируемого потребления, но принимая во внимание возможную погрешность плана.

А вот это и есть самое непонятное. В чем здесь разница? Откуда она взялась? Почему потребеление будет расходиться с фактом? Я подчеркиваю слово - БУДЕТ. Т.е. мы уже заранее знаем, что напланировали очень приблизительно? Я правильно понял, что закупщик в состоянии определить, каким будет потребление, а планировщики не вполне? А кто-нибудь потом сверяет оба прогноза с реальностью? Не отсюда ли получаются те самые "сверхзапасы по некоторым позициям"?
Какова вообще эта "возможная погрешность плана"? В процентах?

Romas писал(а):Дядя Ёжик - какой рез запас должен быть в том примере? Думаю, не нулевой. Это крутовато будет.

Веришь, не знаю!
Когда плановый отдел считает одни цифры не учитывая пункты АБВГ, закупщик корректирует этот план основываясь непонятно на чем... СЗ начинает стремиться к бесконечности...

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 24 ноя 2008 09:58

Коллеги, я честно говоря, не очень понимаю о чем вы речь ведете - о плане потребления или плане закупок?

План потребления (производством), или план продаж - это одно. Здесь задейтсвуются планировщики производства (продаж) и учитывают возможные объемы потребления. План закупок - несколько другое, поскольку при планировании закупок необходимо учитывать помимо потребления еще и страховой запас.

Задача в чем?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2008 10:58

Коллеги,
Ромас своими словами описывает технологию работы MRP и обращает внимание на некоторые нестыковки, возникающие при ее практической реализации.

Ромас попробуй посмотреть на процесс "как надо" и посмотреть на отличия "как есть".
То о чем ты пишешь - проблема любой системы взаимодействия. В системе MRP требуется механизм своевременного перепланирования. Если его нет, то закупщик начинает вносить коррективы в систему сам, на свой страх и риск. За это надо расстреливать. А не искать способы прикрытия задницы.

Для такого рода взаимодействий требуется система реагирующая на изменение факта продаж и пересчитывающая ресурсы, в соответствии с изменившимся планом.

Тут тебе с Дядей Ёжиком спорить не стоит. Он работает вопреки системе своей компании. За это его и ценят. Но такие фенечки возможны в тогровле. Где производственный цикл - одна ночь, и следовательно "замороженный" план на месяц вполне легко пересматривается.

Производство, при помощи таких приемов, можно отправить в трубу.

Решения, которые на поверхности. MRPII, ERP, JIT и JITII. Только надо их реализовывать по уму.
А для большей гибкости MRP + JIT. Это как раз использование торговых технологий в условиях производственной компании.

И еще чуть практики. Производство дверей, окон, компьютеров, ламината и т.п. Все, где процесс переналадки оборудования занимает час и три копейки денег. От торговли, и особенно от того, что умеет делать Дядя Ёжик с электрическими шалабушками - ничем не отличается. Кроме наличия понтового слова - производство.

И наоборот, Торговля со сроками реагирования 4 месяца не может работать по тем же технологиям, что и розничный магазин со сроками реагирования 1 час. Хоть и остается при этом оптовой торговлей.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 11:07

Димитриус, задача была изложена в другой теме в файле Запас.xls. Вы и другие коллеги предложили варианты. Спасибо :) К этим вариантам будут вопросы, поскольку подходы отличаются. Вопросы задам, буду признателен за ответы :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 11:42

Roman писал(а):
Тут тебе с Дядей Ёжиком спорить не стоит. Он работает вопреки системе своей компании. За это его и ценят. Но такие фенечки возможны в тогровле. Где производственный цикл - одна ночь, и следовательно "замороженный" план на месяц вполне легко пересматривается.

Роман, ты с ночью... не погорячился?  :D
У меня срок реакции от недели до 8 месяцев.
Средний - 2 месяца.
И плана у меня нет, как такового...
Вернее он есть, но мой. Я его составляю.
С учетом всех возможных пунктов (А, Б, В, Г, Д... и даже Ё....)
И когда кто-то от него отступает - у меня возникает законный вопрос - на основании чего?
И 90% проблем с запасами (которые валятся на мою голову, кстати) - это отступления от плана.
А в ситуации с Ромасом у меня создается впечатление, что ситуацию никто особо не контролирует... А если и контролирует, до до закупок руки у него не доходят точно. Бизнеспроцесса закупок - нет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2008 12:02

Андрей,
Это специфика производственного мышления.

Есть священная корова - производственный цикл. У тебя он ночь. Из ТЗ делаешь заказ и отгружаешь клиенту. В производстве это процесс.... которому подчинены многие другие. О том что закупке нужно время на обеспечения сырьем и материалами часто не вспоминают. Почему? Все предельно просто. Стоимость сырья в себестоимости продукции - 10-30%. А в торговле - 80-99%.
Процессы по сути своей одинаковые, отличаются бантиками.

Но в торговле закупщик сам формирует бюджет закупок на основании факта продаж. Конфликт возникает между планом закупщика и планом продавца.
А в производстве - закупщик выполняет бюджет закупок сформированный плановым отделом год назад и пытается обеспечить план производства пересматриваемый регулярно без его участия. О сроках реагирования вспоминают только если совсем все плохо станет.
Конфликт возникает в системе планирования-перепланирования между всеми подразделениями одновременно. И закупщики в производстве не имеют и десятой доли того авторитета, который есть у закупщиков в торговле. Они рулят значительно меньшей долей прибыли.
Тут начинается политика, которую ты ненавидишь, но это и есть жизнь.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 12:11

Roman писал(а):Ромас попробуй посмотреть на процесс "как надо" и посмотреть на отличия "как есть".

:)
Изначально вопрос стоял так: Помогите решить задачу, плз :)

В файле была описана ситуация, когда в прошлом план сильно расходился с фактом, плюс к этому запланирован рост производства начиная с текущей недели. Прошу заметить - нигде не прозвучала просьба или крик души истерзанной "ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛАНИРОВАНИЕМ ???". Что делать с планированием - отдельная проблема, не имеющая отношения к задаче. Но почему-то задачу перевели в плоскость планирования и стали проецировать на автора :) Это ошибка. Мне не хотелось говорить (оправдываться :) ), что у меня сейчас такой ситуации нет, что за все планы (кроме продаж - там участвую:) ) отвечаю я, поэтому серьезных расхождений план-факт нет. Потому что объективно - на местах, в миру - такая ситуация встречается. Единственное, чего хотелось понять - это как математически рассчитать рез. запас таких условиях.
Но раз народ озаботился планированием - пришлось пуститься в объяснения :)

Roman писал(а):Производство, при помощи таких приемов, можно отправить в трубу.

Простым изменением плана производство в трубу не пустишь. Потому что:
1. План производства делает в т.ч. само производство - значит ограничения производства учтены
2. План производства согласовывается со снабжением - значит ограничения по запасам сырья учтены.

Соответственно, при такой схеме (описано выше долго и нудно) страдают только запасы - и страдают от избытка самих себя.

Бить закупщика (пусть это буду я, раз все привыкли :) ) из вышеизложенной задачи точно не за что. Поскольку:
а) Я учитываю план - о чем постоянно говорю.
б) Я учитываю (пытаюсь) погрешность планирования потребности.

Короче, не трогайте снабженца. Ему носят план только на проверку запасов сырья.
Роман, а как бы ты предложил посчитать рез запас в таких условиях?

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 12:24

Дядя_Ежик писал(а):А в ситуации с Ромасом у меня создается впечатление, что ситуацию никто особо не контролирует... А если и контролирует, до до закупок руки у него не доходят точно. Бизнеспроцесса закупок - нет.

:) Дядя Ежик. В бизнес-процессе закупок не предусмотрено планирование потребности в сырье :) Свою потребность закупки получают из плана производства.

Обоснуй, пожалуйста, где проблема в бизнеспроцессе закупок, и почему его нет?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 12:25

Роман, а не есть ли все это результатом неправильного планирования?
я специально не говорю, что это ошибки планирования.
Нет. Когда люди учитывают 3 фактора и на основе их строят прогноз - то прогноз - верен. Но только с условием, что работают 3 фактора. А если факторов 5? Прогноз не совсем сбывается... Но ведь 3 учтенных совпали - значит все остальное непредвиденный случай. А куда еще два неучтенных девать? ФорсМажор? А если не усли не 3, а еще 5? Т.е. кол-во учтенный ~= неучтенным...
Прогноза следует придерживаться только тогда, когда он совпадает с фактом более чем на 50%. Во всех остальных случаях следует действовать наоборот. Что закупщики у Ромаса успешно и делают. Прогноз от факта по его данным расходится до 80%... И это, судя по примеру - норма. Не станешь же ты в качестве примера приводить то, что встречается крайне редко... :roll:

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 12:37

Так вот где собака порылась :))))))))))))))))
Дядя Ежик решил поймать меня на ошибках в работе :))))))))))

Дядя Ежик - да расслабся ты :) Ситуация взята из прошлого - в одной большой компании, лидере рынка и тд - некоторые (неосновные) позиции именно так и производились. Правда срок реакции позволял за 2 дня удовлетворить любую потребность в сырье, кроме 2-3 видов. Те виды держались в количестве около месяца.
Я озадачился - если бы срок реакции был 7 дней - какой бы нужно было держать рез запас.

Ну чтобы добавить красок - у меня в определенный период времени работа начиналась со звонка директору одного завода с вопросом - Вы сегодня работаете? И в зависимости от ответа уже планировался расход на оставшуюся часть недели.

Дядя. Ты меня, конечно удивил. Честно говоря - не ожидал такого поворота.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 12:51

Romas писал(а):
Прошу заметить - нигде не прозвучала просьба или крик души истерзанной "ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛАНИРОВАНИЕМ ???".

Так, планирование мы отбросили???
ОК.
Что нас интересует, страховой запас?
Ромас, ответ простой - чем больше - тем лучше........
И все равно не хватит.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 12:57

Romas писал(а):Соответственно, при такой схеме (описано выше долго и нудно) страдают только запасы - и страдают от избытка самих себя.

Естественно...
Если пытаться СЗ закрыть погрехи в планировании - то запасы тоже стремятся к бесконечности.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 12:59

Romas писал(а):
:) Дядя Ежик. В бизнес-процессе закупок не предусмотрено планирование потребности в сырье :) Свою потребность закупки получают из плана производства.

Обоснуй, пожалуйста, где проблема в бизнеспроцессе закупок, и почему его нет?

А что предусмотренно в бизнес-процессе закупок?
На чем он основан.
Он в принципе есть????
Нету, похоже...
А проблема в нем в том, что нету его.... :roll:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 13:05

Romas писал(а):Так вот где собака порылась :))))))))))))))))

Ромас, ты меня спросил - я тебе ответил.
Чьи так ошибки, когда они были и кто в них виноват - я не знаю.
Но я дал ответ.
Если ответ неверен - скажите мне об этом.
Если где в ответе прозвучал "Ромас" то это было обращение к тебе, как к автору вопроса, а не как к сотруднику (кстати, я даже должности твоей не знаю).
Если тебе нужно просто объяснение (для кого-то) сложившейся ситуации, а не ее изменение - то это не ко мне, сорри.

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 13:12

Дядя_Ежик писал(а):А что предусмотренно в бизнес-процессе закупок?
На чем он основан.
Он в принципе есть????
Нету, похоже...

Повторю вопрос - откуда такой вывод? :)

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 13:27

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Так вот где собака порылась :))))))))))))))))

Ромас, ты меня спросил - я тебе ответил.
Чьи так ошибки, когда они были и кто в них виноват - я не знаю.
Но я дал ответ.
Если ответ неверен - скажите мне об этом.
Если где в ответе прозвучал "Ромас" то это было обращение к тебе, как к автору вопроса, а не как к сотруднику (кстати, я даже должности твоей не знаю).
Если тебе нужно просто объяснение (для кого-то) сложившейся ситуации, а не ее изменение - то это не ко мне, сорри.

Объяснение нужно было для меня. И просил ведь не на ошибки указать :) - а предложить решение конкретного вопроса.

О каком ответе ты пишешь? На вопрос о рез. уровне ты дал 2 ответа - нулевой и бесконечный :) Ну и попытался на бизнес-процесс закупок наехать. Безосновательно наехать - ведь так и не объяснил своих слов.
Дядь, у людей принято себя обосновывать. Иначе это спор ради спора. Мягко говоря :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 ноя 2008 13:43

Ромас,
переключились на обсуждение планирования, тотому что проблема у тебя с планированием.

Составили план продаж, из него план производства, из него план закупок.
Не выполняем план продаж? Корректируем всю цепочку планирования.

Твой запос звучал иначе. У меня план производства не бъется с фактом. Как мне поступить?

В торговле все просто. План продаж в деньгах по всему обороту. План закупок формируется потоварно с учетом изменения плана в деньгах. Эти два плана и живут отдельно.

В контексте этого события. Можешь взять ФАКТ производства и на базе него спрогнозировать будущую потребность производства и под нее составить план поставок. Пусть производство производит из того что есть, а сбыт продает то, что произвели.

Этим, на своей работе, ДЁ занимается каждый день. В торговле закупщик сам планирует продажи!!!

Только вот вопрос правильно ли это? В производстве все более связанно между собой. Это решение повлияет на всю цепочку.

Судя по твоей табличке план производства надо приблизить к факту продаж.

Пути два.
1. Лучше планировать продажи (силами продавцов).
2. Лучше планировать продажи (силами закупщиков и производственников)

Есть еще третий путь. Можно лучше реагировать на изменение продаж. Это как раз соединение MRP&JIT. И в случае значительных отклонений в факте продаж начинать корректировку закупок не дожидаясь перепланирования производства.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 13:57

Romas писал(а):
На чем он основан.
Он в принципе есть????
Нету, похоже...

Ты его не написал, хотя тебя просили.
Следовательно он либо секретен, либо его нет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 13:59

Roman писал(а):Ромас,
переключились на обсуждение планирования, тотому что проблема у тебя с планированием.

Роман, Ромас, же указал - вопросы о планировании - не поднимаются!  :D

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 13:59

Поехали по-новой.
Вопрос звучал - как считать страховой запас. Все. Ну честно все :) Ну понятно, что там проблемы с планированием, но ведь несколько раз говорил -
Снабжение не решает, какой ставить план, но может ограничить размер увеличения плана.

При чем тут должности, процессы и т.д.? :) Посмотрите на задачу с точки зрения закупщика, который хочет в таких условиях обеспечить производство и по возможности избежать сверхзапасов.

Пока что некоторые ответы похожи на такую ситуацию: человек спрашивает, как правильно выбрать кредит на квартиру, а ему отвечают - "больше зарабатывай и купи без кредита". Правильный совет, конечно. Но. После этого ответа человеку стало понятнее, как выбрать кредит?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 14:00

Romas писал(а):Поехали по-новой.
Вопрос звучал - как считать страховой запас. Все. Ну честно все :) Ну понятно, что там проблемы с планированием, но ведь несколько раз говорил -
Снабжение не решает, какой ставить план, но может ограничить размер увеличения плана.

При чем тут должности, процессы и т.д.? :) Посмотрите на задачу с точки зрения закупщика, который хочет в таких условиях обеспечить производство и по возможности избежать сверхзапасов.

Пока что некоторые ответы похожи на такую ситуацию: человек спрашивает, как правильно выбрать кредит на квартиру, а ему отвечают - "больше зарабатывай и купи без кредита". Правильный совет, конечно. Но. После этого ответа человеку стало понятнее, как выбрать кредит?

Ромас, давай отвлечемся от всего, о чем говорили.
Страховой запас.
От чего ты хочешь застраховаться?
Перечисли факторы.

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 14:06

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):
На чем он основан.
Он в принципе есть????
Нету, похоже...

Ты его не написал, хотя тебя просили.
Следовательно он либо секретен, либо его нет.

:) Мне написать, как я построил схему работы отдела закупок и снабжения? А ты будешь оценивать? :)))

Дядя - ты прямо сказал - бизнес процесса закупок нет. Мне интересно, откуда такой вывод. Действительно интересно. Но ты почему-то опять съезжаешь :)

Romas

Сообщение Romas » 24 ноя 2008 14:23

Дядя_Ежик писал(а):Ромас, давай отвлечемся от всего, о чем говорили.
Страховой запас.
Перечисли факторы.

От излишних запасов в случае падения плана.
От отсутствия сырья в случае увеличения плана.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 14:24

Блин, Ромас, ты начинаешь доставать!
Я спросил, на чем основываются закупки?
- на плане?
НЕТ
-на факте?
НЕТ.
на чем?
А тут все по понятиям...
По каким понятиям?
А это не твое дело! но посчитай мне стаховой запас!

И от чего же ты страхуешься????????
Что бы понять, сколько товара тебе нужно дополнительно, я должен понять, как ты расчитываешь основной запас!
Ромас, страховой - он зависит от основного. А откуда берется основной - ты не говоришь...
Как его считают?
Если это коммерчиская тайна твоей фирмы - так и скажи.
Или опиши - как. Пошагово. И с изменения, до кучи.
Иначе страховаться можно.. долго и нудно... и не поможет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 14:25

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Ромас, давай отвлечемся от всего, о чем говорили.
Страховой запас.
Перечисли факторы.

От излишних запасов в случае падения плана.
От отсутствия сырья в случае увеличения плана.

Так ты привозишь товары по плану?
Сторого по плану?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»