Рабочий запас

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 15:06

Что такое рабочий запас?

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 ноя 2008 15:11

Romas писал(а):Что такое рабочий запас?

грубо - среднеденвная реализация, умноженная на интервал между поставками.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 ноя 2008 15:18

Если точнее, то рабочий запас это средний размер поставок за период деленный на 2.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 15:38

Спасибо.
А зачем нужна эта цифра? Куда ее использовать?

Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 15:40

Типа - дайте формулу нашару :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 ноя 2008 15:46

Я ее использую в качестве одного из критериев для поставщиков/товаров.
Если нарисовать стандартный график динамики запасов - у нас получится пила.
Высота этой пилы от оси Х -грубо СЗ. Размер зубцов - рабочий запас. Соотношение одного к другому - эффективность вложения денег. Если СЗ большой, а рабочий запас маленький, то получится пила с маленькими зубчиками на высоком постаменте. Если наоборот - то большие зубцы практически упирающиеся в ось.

Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 16:19

Спасибо.
А эффективность на глаз определяется, или есть какие-то критерии?

Я уже больше года такими расчетами не занимался. Но из того, что помню - если страховой запас был слишком большим по сравнению с плановым потреблением, то я его просто пересматривал. Пересмотр делал раз в месяц.
Эффективность запасов определял = среднесуточный общий запас / суточная потребность за период (исчислял в днях). Потому что размер страхового запаса интересен только мне, а покрытие - всей компании.

Короче - если рабочий запас превышает страховой, то можно говорить о необходимости пересмотра страхового запаса. Т.е. в этом случае имела место ошибка в планировании потребности. Правильно?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 ноя 2008 16:43

Неправильно впринципе.

Рабочий запас покрывает плановое потребление
Страховой - неопределенности:
- Доставки
- Потребления
- Наличия товара у поставщика

Это подход с другой стороны к тому что ты делаешь.

Твой запас состоит из рабочего и страхового. Не потому что ты их создаешь, а потому что по другому не бывает!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 ноя 2008 17:17

Я немножко утрирую.
Допустим необходимый тебе товар есть только у австралийских аборигенов.
Плывет он от них примерно год.
Зато ты можешь отправлять партии каждый месяц.
Естественно, что в каждой лодке ты повезешь месячный запас.
А вот в первой лодке тебе необходимо будет подвезти страховой. Из расчета на год. срок реакции то - год, хоть лодки и будут приходить ежемесячно. И этот СЗ, скорее всего, будет больше месячного в разы. Таким образом у тебя РЗ - месяц, а страховой может и до полугода быть и даже больше (особенно, если учесть пиратов  :D ).

Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 19:58

Блин, почти убедили :)
Помогите решить задачу, плз :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Romas

Сообщение Romas » 17 ноя 2008 20:10

да, кстати - там Срок поставки - это по русски Срок реакции (не путать со временем на транспортировку - оно мало кого волнует)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 09:11

А зачем тебе СЗ, если у тебя есть ПЛАН?
Другой вопрос, почему в этом плане появляются цифры 20 и 30, если из 9 недель только один раз было больше 10  :D
И что в твоем случае означает "станд. откл, шт"? Допустимая погрешность планирования?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 ноя 2008 11:15

Romas писал(а):да, кстати - там Срок поставки - это по русски Срок реакции (не путать со временем на транспортировку - оно мало кого волнует)

А почему мало кого?) С таким ужасным планнером, я бы договорился с Поставщиком держать для меня запас в 30 шт/неделя. Отгружался бы под план и исходя из остатков. Ну это конешно при минимальных сроках доставки. В страховой запас заложил бы только доставку.

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 11:46

В файле описана обычная ситуация. Не самая хорошая, но далеко не самая плохая с точки зрения планирования. Вопрос то был - как посчитать страховой запас. Или математика в таких случаях не работает? :)

Дядя_Ежик писал(а):А зачем тебе СЗ, если у тебя есть ПЛАН?

План не всегда выполняется - как видно из графы "факт". Причин бывает много. Например - сейчас сезон, и все доступные мощности используются под самую ходовую продукцию. В файле содержится информация по не самому ходовому продукту, производство которого зависит от производства более ходового продукта.

Дядя_Ежик писал(а):Другой вопрос, почему в этом плане появляются цифры 20 и 30, если из 9 недель только один раз было больше 10  :D

Продолжая предыдущий пример - накопили запас ходового продукта, высвободив мощности под данный продукт, которого до этого момента не хватало.

Дядя_Ежик писал(а):И что в твоем случае означает "станд. откл, шт"? Допустимая погрешность планирования?

Фактическая погрешность планирования.

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 11:52

Anatoly писал(а):
Romas писал(а):да, кстати - там Срок поставки - это по русски Срок реакции (не путать со временем на транспортировку - оно мало кого волнует)

А почему мало кого?) С таким ужасным планнером, я бы договорился с Поставщиком держать для меня запас в 30 шт/неделя. Отгружался бы под план и исходя из остатков. Ну это конешно при минимальных сроках доставки. В страховой запас заложил бы только доставку.

Это будет оптимизация срока реакции. Доставка - это время от отгрузки до поступления на склад. Чтобы поставщик отгрузил - надо: а) увидеть потребность, б) заказать, в) найти машину (поставщик) г) растаможить, д) оприходовать. Поэтому доставка сама по себе интересна только в момент попытки оптимизировать срок реакции. При расчете запасов/поставок во внимание берется срок реакции, действительный на данный момент (может быть, он уже оптимизирован донельзя :) )

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 11:53

Romas писал(а):В файле описана обычная ситуация. Не самая хорошая, но далеко не самая плохая с точки зрения планирования. Вопрос то был - как посчитать страховой запас. Или математика в таких случаях не работает? :)

Страховой запас чего?
Плана?
Факта?
От чего мы страхуемся и что берем за основу?

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):И что в твоем случае означает "станд. откл, шт"? Допустимая погрешность планирования?

А чем тогда станд. откл, шт отличается от погрешность,шт

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 11:59

Дядя_Ежик писал(а):Страховой запас чего?
Плана?
Факта?

Наверно плохо объяснил. Итак.
План - планируемое потребление сырья понедельно.
Факт - фактическое потребление сырья понедельно.
Неделя 0 - сегодня. Увидели план-факт за прошлые недели, увидели план производства (потребление сырья) на следующие недели.

Задача - рассчитать страховой запас, позволяющий обеспечить производство сырьем при заданном уровне удовлетворения потребности - 98,5%

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 11:59

medkovda писал(а):.
Дядя Ежик ,как зачем СЗ,если план есть? А вдруг срыв поставки?

Если срок реакции 7 дней, то в случае срыва поставки мы можем заказать товар на следующий день-два. Другое дело - не понятно, все эти 10 штук уходят в производство единовременно или размазанны понедельно?

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 12:04

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):

А чем тогда станд. откл, шт отличается от погрешность,шт

Блин. "Погрешность" - план против факта
Отклон - стандартное отклонение погрешностей. Там функция стоит.

Это ж блин не экзамен :) Забудьте о погрешности если она не нужна и приведена ошибочно :) Я прошу помочь с расчетом страхового запаса на основании плана на будущее и план/факта из прошлого.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 12:06

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Страховой запас чего?
Плана?
Факта?

Наверно плохо объяснил. Итак.
План - планируемое потребление сырья понедельно.
Факт - фактическое потребление сырья понедельно.
Неделя 0 - сегодня. Увидели план-факт за прошлые недели, увидели план производства (потребление сырья) на следующие недели.

Задача - рассчитать страховой запас, позволяющий обеспечить производство сырьем при заданном уровне удовлетворения потребности - 98,5%

Все равно не понятно. Ты привозишь по плану? Тогда зачем тебе факт? По плану надо 30 шт. Положи на склад 30 шт. Надо 10 - положи 10. Зачем факт и от чего в конце концов ты хочешь застраховаться?

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 12:15

Я привожу под план. Но ситуация с планированием нестабильная - соответственно, страхуюсь на случай расхождения плана по состоянию на сегодня с фактом по состоянию на завтра.

Если сбивает такой стабильный план - по 30 шт, в нед - приведу другой пример плана - 10-20 шт/неделю. Считаем, что потребление равномерно распределено по дням.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 13:24

Romas писал(а):Я привожу под план. Но ситуация с планированием нестабильная - соответственно, страхуюсь на случай расхождения плана по состоянию на сегодня с фактом по состоянию на завтра.

Если сбивает такой стабильный план - по 30 шт, в нед - приведу другой пример плана - 10-20 шт/неделю. Считаем, что потребление равномерно распределено по дням.

Сбивает расхождение плана с фактом.
Стабильное расхождение.
Может все-таки что-то в планировании подредактировать. Обратная связь план-факт как раз и используется для коррекции планирования, а не для страхового запаса под кривое планирование.
Перерасхода по плану практически нет. К этому плану я бы не держал СЗ.  :D План уже и так перестрахован донельзя. Похоже, что все страховые случаи там уже заложены.
А вот над самим планом бы подумал основательно.

И все-таки -
Romas писал(а):Я привожу под план. Но ситуация с планированием нестабильная - соответственно, страхуюсь на случай расхождения плана по состоянию на сегодня с фактом по состоянию на завтра.

Давай разберем страховые случаи.
В каких случаях план/факт у вас может перевалить больше 1? На сколько больше? Как часто это случается? Сколько будет стоить нехватка материалов? Какова будет прибыль, если материалов все-таки хватит? Сколько будет стоить постоянное наличие этих материалов на вашем складе?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 ноя 2008 14:36

Есть ли норма отгрузки по транспортировке? Или абсолютно любое количество? В неделе 5 или 7 рабочих дней?

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 14:46

Описанная ситуация (принцип) встречалась по ходу работы часто. Все цифры, указанные в "факте", были оформлены Планом производства. Но изменения к Плану часто вступали в силу через день-два после их оформления, поэтому планом де-факто не являлись.

Описанный случай не является иллюстрацией текущего опыта, но есть попыткой найти математическое обоснование рез. запаса в условиях нестабильной потребности :)

Я, честно говоря, не понял, почему сбивает стабильное расхождение плана и факта. Если факт соответствует плану, то рез. запас не нужен вообще. Рез запас ведь для того и создан, чтобы компенсировать в непланируемые скачки спроса? Все другие проблемы (транспорт, отсутствие товара на складе и т.д.) входят в "круг влияния" закупщика, поэтому инвестирование в запасы не является оптимальным решением этих проблем.

Дядя_Ежик писал(а): Давай разберем страховые случаи.
В каких случаях план/факт у вас может перевалить больше 1? На сколько больше? Как часто это случается? Сколько будет стоить нехватка материалов? Какова будет прибыль, если материалов все-таки хватит? Сколько будет стоить постоянное наличие этих материалов на вашем складе?

Опять же - предполагаем, что план/факт в любой момент может быть любым в пределах исторической погрешности планирования. Я привел изначально план в 30 шт/нед, что давало несколько однобокую картину - поспешил :) Даю еще один вариант плана и плана-факта. На этот раз вроде бы все нормально.

Вопрос прибылей-убытков при срыве производства не рассматривается. Это не входит в функции закупщика/снабженца. Есть план - его надо выполнять. Срыв производства из-за отсутствия сырья - серьезный залет, за двух-трехкратное повторение которого в течение, скажем, пары месяцев, начальника отдела снабжения могут выгнать. Я не преувеличиваю, скорее преуменьшаю.
Стоимость запаса во внимание пока не принимаем. Мы имеем дело с физ. потребностью - ее и удовлетворяем.

Короче - как считать? :)

И по первоначальному варианту - ты говоришь, работал бы без рез. запаса. Т.е. - машина должна приезжать в день обнуления запаса? Почему?

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 14:48

Anatoly писал(а):Есть ли норма отгрузки по транспортировке? Или абсолютно любое количество? В неделе 5 или 7 рабочих дней?

Можно считать мин. партию - 1, макс - любую.
Неделя = 7 рабочих дней.

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 14:51

medkovda писал(а):Если взять станд откл 10, средний расход по плану 23,СР = 7 дням, то СЗ у меня получился по методу с учётом неопределённости равный 12 штукам (К=1). Это по плану. Только что-то ст отклонение большое.

Спасибо. Я только не понял, как это число получилось. Можете краткую формулу?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 ноя 2008 15:34

и у меня в районе 25-26, но я страхуюсь на 2 недели :)

Romas

Сообщение Romas » 18 ноя 2008 16:23

Anatoly писал(а):и у меня в районе 25-26, но я страхуюсь на 2 недели :)

Спасибо.
Это при какой потребности?
:) Я их уже три варианта нарисовал, теперь надо понять, к чему привязать 25-26 штук

Ну и краткую формулу, если можно. Пожалуйста :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 16:27

Romas писал(а):И по первоначальному варианту - ты говоришь, работал бы без рез. запаса. Т.е. - машина должна приезжать в день обнуления запаса? Почему?

Да , в идеале товар должен поступать на склад в момент обнуления запаса.
Есть еще такое понятие - точка заказа....

Romas писал(а):Я, честно говоря, не понял, почему сбивает стабильное расхождение плана и факта. Если факт соответствует плану, то рез. запас не нужен вообще. Рез запас ведь для того и создан, чтобы компенсировать в непланируемые скачки спроса?

Просто план/прогноз обычно корректируется фактом, и подправляется. Своего рода обратная связь. В случае стабильной ошибки - я подробнее разобрался с планированием.
В моем понимании план - есть руководство к действию. В противном случае это прогноз, примерная потребность или еще что-то.
План у вас вообще как-нибудь используется, кроме как для справки?

По СЗ - СЗ компенсирует нестабильность споса и задержку в поставках. Спрос, как я понимаю, стабильный. (И для расчета брать следует именно факт, а не план ИМХО) Задержка в поставках... А какие у вас бывают задержки?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»