"басни" для поставщиков

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
boychik
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Бойко
Должность: Руководитель отдела закупок

"басни" для поставщиков

Сообщение boychik » 31 окт 2008 13:12

Коллеги, я уверен все в процессе своей работы все сталкивались с проблемами задержки оплат поставщикам, и всем приходилось что то выдумывать и что то рассказывать поставщикам, например деньги не туда ушли, возвращаем, или бухгалтерия опять все перепутала, сейчас пойду разберусь и т.д.
Предлагаю делиться опытом в этой сфере. :D

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 31 окт 2008 13:32

Кризис....... :roll:

А обманывать все равно - не красиво...

haha

Сообщение haha » 31 окт 2008 13:34

а зачем врать-то?
особенно, если Вы дорожите отношениями с этим поставщиком?
Вы нарушаете контрактные обязательства! Вам нужно извиниться - и заплатить!
На мой взгляд, разумнее объяснить сложившуюся ситуацию (хотя.... чего уж там объяснять!), предложить график погашения, намекнуть, что "мы, хоть и плохонько, но платим, а вот у Пупкина.....", да и вообще - не только собираемся платить - но и далее будем размещать заказы - а вот у Жопкина..... и т.п.
Ну, соврете Вы? Ну насколько агонию продлите-то? А дальше чего делать будете?
ЗЫ Ромас, я не слишком умничаю? Можно?

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 31 окт 2008 13:46

:))

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 31 окт 2008 13:48

:))

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 31 окт 2008 13:49

Лучше конечно не врать...

boychik
Пользователь
Пользователь

Сообщение boychik » 31 окт 2008 14:02

))))) не врать конечно лучше)))) :D . но я не верю что все тут такие честные)))
Иногда просто не хватает денег расплатиться со всеми в срок, а сказать поставщику мол извини я тебе сегодня не заплатил потому что заплатил Пупкину тоже не есть хорошо и правильно, гораздо полезнее сказать что нибудь убедительное.
К тому же такие ситуации обычно надолго не затягиваются, а на несколько дней можно что нибудь придумать.
ЗЫ неужели никто и никогда ничего не рассказывал поставщикам???

snooper

Сообщение snooper » 31 окт 2008 14:49

boychik писал(а):))))) не врать конечно лучше)))) :D . но я не верю что все тут такие честные)))
Иногда просто не хватает денег расплатиться со всеми в срок, а сказать поставщику мол извини я тебе сегодня не заплатил потому что заплатил Пупкину тоже не есть хорошо и правильно, гораздо полезнее сказать что нибудь убедительное.
К тому же такие ситуации обычно надолго не затягиваются, а на несколько дней можно что нибудь придумать.
ЗЫ неужели никто и никогда ничего не рассказывал поставщикам???

У нас в последнее время самая популярная отмазка была - "В связи с процедурой перекредитации...."  :) Правда в половине случаев это было правдой.

Tim

Сообщение Tim » 01 ноя 2008 08:46

Никогда не врал и не собираюсь.На той стороне тоже люди и у них есть начальство,которому они транслируют Вашу информацию.Соврав пару раз - получите резкий негатив и к себе лично, и к фирме.Ну а дальше мир тесен, и смена мест работы не избавит вас от общения с обманутыми "вкладчиками".

Даже,когда вместо 10млн,на оплату дают 1, а кредиторов 200 фирм дроби платежи,пропорцианально,показывай динамику.Лучше десять раз заплати по 10 000 чем один раз 100 000.Графики платежей если они обоснованны и не высосаны из пальца никому никогда не мешали.

Репутация зарабатывается годами,а теряется за пару недель и как девственность не восстанавливается))))!

Ну а если денег вообще нет и не предвидится,то лучше писать заявление и честно поставщикам изложить ситуацию.

ВАЖНЕЕ СОХРАНИТЬ ЛИЦО, А НЕ РАБОТУ!!!!!!!!!

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 01 ноя 2008 09:09

Согласен!

Mango
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mango » 01 ноя 2008 10:08

В принципе, я соглашусь, что лучше сказать правду. Ведь даже ее можно пересказать более красочно, но без обмана и поставщик может понять, войти в положение. Главное создать чувство уверенности, что ты заплатишь. И не обещать ничего если не уверены!

А по оплатам, платить надо в первую очередь тем, кто тебе понадобиться в ближайшей перспективе, а у кого ты товар брать будешь не скоро может подождать. В данном случае разбивание выданной суммы на всех, на мой взгляд не верно. Хотя возможно в каждой отрасли по своему...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 ноя 2008 10:24

Mango писал(а):А по оплатам, платить надо в первую очередь тем, кто тебе понадобиться в ближайшей перспективе, а у кого ты товар брать будешь не скоро может подождать

Не верно.
Если кто-то тебе понадобится позже, но может принести большую прибыль - то не верно.

Mango
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mango » 01 ноя 2008 12:08

Дядя_Ежик писал(а):
Mango писал(а):А по оплатам, платить надо в первую очередь тем, кто тебе понадобиться в ближайшей перспективе, а у кого ты товар брать будешь не скоро может подождать

Не верно.
Если кто-то тебе понадобится позже, но может принести большую прибыль - то не верно.

так как понадобиться так я ему и закину

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 ноя 2008 12:14

Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Не верно.

Если просрочишь сильно - он надолго задумается, прежде, чем тебе снова отгрузить.

Mango
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mango » 01 ноя 2008 12:23

Дядя_Ежик писал(а):
Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Не верно.

Если просрочишь сильно - он надолго задумается, прежде, чем тебе снова отгрузить.

ну если берем первый раз то может, а если не первый. хотя все бывает конечно...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 ноя 2008 12:57

Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Не верно.

Дело - хозяйское...
Но! срок следующего заказа - ТОЧНО не самый главный фактор в выборе графика платежей.

d__9314

Сообщение d__9314 » 01 ноя 2008 14:27

Я за правду! У нас обычно директор когда в отпуске, то оплата всем поставщикам всегда притормаживается(((

boychik
Пользователь
Пользователь

Сообщение boychik » 01 ноя 2008 15:02

Дядя_Ежик писал(а):
Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Mango писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Не верно.

Дело - хозяйское...
Но! срок следующего заказа - ТОЧНО не самый главный фактор в выборе графика платежей.

Все это конечно верно, если менеджер сам сидит на бюджете, а если нет??? ему руководство скажет ок, платим по этому графику, но в итоге не платим и срок опять нарушен... а это еще хуже чем рассказать историю, например о том что банк, который нас кредитует, "попросил" досрочно погасить кредит, и мы бы и рады.... но банк... вы же понимаете, через недельку- другую погасимся и все заплатим))))

Romas

Сообщение Romas » 03 ноя 2008 13:12

boychik писал(а):Все это конечно верно, если менеджер сам сидит на бюджете, а если нет??? ему руководство скажет ок, платим по этому графику, но в итоге не платим и срок опять нарушен...

Были такие ситуации. Когда у компании нет оборотки, то неважно, управляешь ли ты бюджетом. Нет денег - нет бюджета.

Главное в такой ситуации - не уходить в тень. В хорошие :) времена удавалось путем простой телефонной коммуникации продолжать поставки на суммы, в разы превышавшие суммы необходимых оплат.

Итак.
1. Коммуникация: Отвечать на все звонки от поставщиков (ну, перезванивать хотя бы). Обо всех улучшениях/ ухудшениях ситуации с оплатами поставщик должен узнавать от Вас, а не от своих бухгалтеров. НЕ давать обещаний по оплате, даже если от Вас этого требует поставщик (помните, что Вы не контролируете ситуацию).
2. Иметь внятное и удовлетворяющее поставщика объяснение (не важно - правда или нет). Нормальные варианты - рост продаж, приведший к разрыву в кэшфлоу; получение кредита; падение продаж в прошлом, по сравнению с сегодняшним днем, приведшее к разрыву в кэшфлоу. Идеальное объяснение должно вселять в поставщика уверенность, что: а) клиент контролирует ситуацию - знает суммы и даты; б) просрочка временная; в) просрочка - естественное явление, связанное с развитием клиента в данный момент.
3. Выявить наиболее лояльных в данном вопросе поставщиков и за их счет наращивать задолженность (взвешенно, а не напропалую). Лояльный поставщик: готов терпеть значительную просроченную задолженность, не прерывая поставки, не особо возмущаясь, и не угрожая судом. Поставщика можно сделать лояльным - на личном уровне - если Вы общаетесь с руководством, или на организационном уровне - проведя переговоры об увеличении отсрочки платежа.
4. Иметь график оплаты задолженности (для себя). Обновлять ежедневно. Коммуницировать поставщикам только по требованию, и с обязательной оговоркой, что гарантии выполнения графика нет. В таком случае, неоплата согласно графика не будет восприниматься слишком болезненно, а оплата будет восприниматься более позитивно. В случае неоплат, сообщать об этом поставщику самостоятельно, не дожидаясь звонка от него.
5. Вести себя с достоинством, не впадая в самоуничижение или агрессию, даже если Ваши обещания не выполняются (хотя они и не должны были звучать - см. п.1), денег нет и не предвидится, а поставщик жестко прессует по отгрузкам. Помните, что сотрудничают не компании, а конкретные люди. Именно в таких ситуациях проявляется сущность человека - и люди это понимают, и запоминают.

Ну вот так примерно. Счастливого плавания по мелководью.

Tim

Сообщение Tim » 03 ноя 2008 15:41

Romas,респект! Все очень подробно,грамотно расписал.Желательно,чтобы еще вы и Ваши подчиненные держали в голове, хотя бы приблизительно, сальдо по наиболее беспокойным поставщикам. Поставщикам важно дать почуствовать,что вы держите руку на пульсе,владеете ситуацией.Часто телефонный разговор начинается с истошного "Вы знаете какая у Вас задолженность"?Правильно ответив,сразу перехватываете инициативу.

Romas

Сообщение Romas » 03 ноя 2008 16:28

Спасибо. Опыт и практика - великое дело. Да и нынешняя ситуация располагает к обобщению опыта.

Вспомнилось из первых лет работы.
На первом месте работы, руководитель - старый комсомольский работник и бывший начальник СМУ - в сложные времена, на вопрос "Как дела?", хмуро отвечал - "Как в Дании. Нас е....т, а мы в ожидании".
:)

Romas

Сообщение Romas » 03 ноя 2008 16:53

haha писал(а):ЗЫ Ромас, я не слишком умничаю? Можно?

Да здесь всем все можно :) Тем более Вам.
Roman писал(а):Снимаю шляпу. Уважаю.
Это о Вас. А Роман здесь далеко не последний человек :)))))))))

Теперь, даже если Вы меня в пух и прах где-то разнесете, я должен буду сначала признать свою неправоту :). Только не злоупотребляйте, пожалуйста. :)

nebesnaya
Коллега
Коллега

Сообщение nebesnaya » 04 ноя 2008 16:46

У нас реальная причина. Говорим так: "Продажи идут. Спад есть но небольшой.Деньги на счету есть. Но банк выделяет нам каждый день определенную сумму и мы платим всем понемножку,чтобы Вы видели движение." Название банка говорить не буду,но все поставщики через интернет уже его пробили,соглашаются и ждут безропотно.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»