по расчету заказа

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
stanley

Сообщение stanley » 20 апр 2009 12:29

Anetta писал(а):
Пусть нужно рассчитать EOQ на май,июнь, июль ( с 15.05 по 15.07 - период 2 месяца)

стоп. задача ставится немного не так. зная потребность, мы должны определить, какими кусками мы будем поставлять товар в течение этого периода, чтобы это было дешевле всего. для этого мы будем искать компромисс между стоимостью факта заказа и издержками обслуживания запаса.

что-то не то...
когда ставиться задача расcчитать EOQ начиная с мая в течение периода 2 месяца, то это это может быть период не с 15.05 по 15.07, а с 01.05 по 01.07 (с момента заказа до прибытия и оприходования товара на складе)

так что можно сделать период с 01.05 по 01.07
и что? цифра может получиться другой, логика остается
Совершенно верно,что надо определить в итоге, по сколько раз делать заказ в течении периода. Но первый пункт - это узнать EOQ.

я прошу прощения, но это одна и та же задача

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 20 апр 2009 12:58

Anetta писал(а):
Известно, что потребность (V) на период с 15.05 по 15.07 составит 10000шт с учетом остатков за прошлый период с 15.02 по 15.04.

В соответствии с потребностью мы считаем две переменные
C0 и r.
не "в соответствии с потребностью". мы считаем две цифры, описывающие издержки на одни часы, которые будут актуальны в течение этого двухмесячного периода. вне зависимости от потребности.

а в соответствии с чем тогда? с средними остатками за последний период (с 15.02 по 15.04)????
если издержки, приходящиеся НА ОДНИ ЧАСЫ, зависят от объема потребности, формула Уилсона не работает. все.
далее. задумайтесь, каким образом средние остатки за последний период (с 15.02 по 15.04) могут влиять на издержки, которые БУДУТ в период с мая по июль?
Начнем с C0.
Задача - рассчитать издержки на хранение, прочие издержки.
Посчитаем только издержки на хранение (С0) для начала.

Так как потребность (V) составляет 10000шт. на период с 15.05 по 15.07, нужно выяснить сколько составят издержки на хранение на складе этих 10000шт.
нет, на это нам абсолютно плевать. у нас никогда не будут лежать 10000 часов без движения на складе. лучше мы посчитаем, сколько стоит хранение одних часов.

то есть рассчитываем издержки на хранения единицы часов исходя из средних остатков, которые лежат на складе за период с 15.02 по 15.04 (то есть последний период)?

никак не могу понять, при чем здесь эти магические с 15.02 по 15.04 ???
если Вы мне сможете внятно объяснить, откуда взялись именно эти даты и почему они так важны, нам будет легче разобраться.

Итак, 10000шт. / 60 дней (период) = 166,67 шт. Получили среднюю потребность за период 2 месяца.
получили среднедневную потребность, да. в дальнейших расчетах нигде использовать не будем.

Так. напишите как вы вообще определяете V потребность?

я ее никак не определяю. в задаче нахождения EOQ это входная информация, которую просто подставляют в формулу.

2 варианта:

1) средние остатки за послед. период (то есть с 15.02 по 15.04)
+ кол-во которое необходимо с мая по июль.

2) кол-во которое необходимо с мая по июль - средние остатки за посл. период (с 15.02 по 15.04) = чистая потребность

(устало) при определении EOQ, как и при определении любых стратегических правил управления запасом не может быть никаких фактических данных, которые сложились к данному моменту, ибо почему они именно такие, а не другие - никому не ведомо. это не решение задачи "сколько закупить именно сейчас, когда остатки такие-то". это определение политики управления. считайте, что нет никаких остатков, есть лишь чистая потребность.

Склад считает по средним остаткам по каждому виду товара (которые склад видит в базе) объем в кубах каждого вида товара, чтобы определить объем единицы каждого вида товара, и далее как в нашем предыдущем расчете стоимости хранения единицы товара.

не смешно. остатки в базе в штуках. как склад вычислит кубы? уж не умножит ли на объем единицы?

по часам = стоимость хранения всей площади склада/800 * 0,2 =

15000/800*0,2 = 3,75 руб.

Т.о. условно говоря мы получили С0 = 3,75 руб.
не знаю, что означают эти цифры, но будем считать, что посчитано корректно. видимо, 15т. - стоимость аренды/амортизации, 800 - полезный объем, 0.2 - объем, занимаемый одними часами, так?

если считать не по средней потребности, а по средним остаткам, то

как это "считать по средней потребности"???

C0 = 15000/500 *0,2 = 6 руб.

15000 - стоимость хранения всей площади склада,
500 - объем хранения всех видов товара,
0,2 - V часов по средним остаткам за период с 15.02 по 15.04.

ну уже определитесь, сколько у вас полезный объем

stanley

Сообщение stanley » 20 апр 2009 13:19

Anetta писал(а):Теперь перейдем к переменной r.

Известно, что мы взяли в кредит 1 000 000 руб. из которых
999 тыс.руб. мы вложим в следующую закупку или пустим в оборот.
и 6666,8 тыс. руб., которые мы потратим на наш заказ часов.

повторяю вопрос:
это как?

Цитата:

т.е т.к. средняя потребность на период с 15.05 по 15.07 составит 166,67шт.
а стоимость единицы товара (в данном случае часов) составит 40 руб., получаем: 166,67шт. * 40 руб. = 6666,8 руб.

это дневной оборот в денежном выражении. в расчетах использоваться не будет

Цитата:

Далее нам надо определить r.

для этого мы опять идем к финдиректору и задаем правильный вопрос: "какова внутренняя стоимость инвестиций в нашей компании?" если финдиректор этой цифры не знает - он зря получает зарплату. начинаем делать его работу:

Цитата:

Известно, что кредит в 1000000 руб. мы взяли под процентную ставку 1.5 %. Т.к. 999 тыс. руб. мы вложим в след. закупку , а не потратили в пустую, то нам надо рассчитать какая процентная ставка придется на 6666,8 тыс. руб.
Получаем: 1000000 - 1,5%
6666,8 - x %
x= 0,01%

т.о. r = 0,01% = 0,0001
если мы взяли кредит под 1.5% и он весь пошел в дело, r=1.5%, а стоимость обслуживания денег на одни часы есть r*cost=40*1.5%. написанная здесь пропорция совершенно неверна.

когда мы не воспользуемся остальными 999 тыс. руб.
мы просто r* 1,5% = 0,6

ничего не понимаю. какими такими "остальными"? то есть взяли лимон, но не воспользовались? разницей между 1000тр и 999тр я пренебрегаю, естественно.
что такое r* 1,5% = 0,6 ???? r - это и есть процент, что будет если от него взять еще процент?

если мы воспользуемся 999 тыс. руб., то есть вложили в следующую закупку,
то нам надо знать r, который рассчитывается по средним остаткам одного вида товара. Иначе как мы рассчитаем r на одну единицу товара, если мы не знаем средние остатки всего вида товара?????

бррр... "r на одну единицу товара", как и "r на 100 единиц товара" - бессмыслица. потому что это просто r.
если не правильно, что я использую среднюю потребность, то значит
надо использовать средние остатки по часам за период с 15.02 по 15.04.

откуда я взяла второй вариант r, вот пожалуйста:

Все верно. Просто расчет у меня немного другой, может он не совсем верный....

К вопросу откуда берется не 1,5 % от 400 а 0,6%:

смотрю сколько процентов занимает 400 в 1000:

1000000 - 1,5%
400000 - X %.

X= 0,6%

1000000 X 0,6% = 6000 р.
за услуги кредитора мы заплатим 15/400.

совсем неверный

stanley

Сообщение stanley » 20 апр 2009 14:51

Anetta писал(а):
Абсолютно не понимаю откуда такая формула Издержки содержания запаса varcost= stock*(C0+r)
почему мы учитываем здесь r?????
должно быть varcost= stock*C0. при чем здесь r....

опечатка. следует читать varcost= stock*(C0+r*cost)

опечатка.... :ni_zia:

тааак, так, так.
начинаю подытоживать.

как раньше мы выяснили, что издержки на содержание единицы запаса = издержки хранения единицы запаса (С0) + издержки на вложенный в запасы капитал единицы запаса.

издержки содержания запаса одного из товаров= stock (средние остатки на последн. период то есть с 15.02 по 15.04 из примера) * ((С0) +r*cost) или varcost = stock * (C0 +r*cost)

нет. stock=EOQ/2, а не "(средние остатки на последн. период то есть с 15.02 по 15.04 из примера)". если мы уже говорим о примере.

следует ли из этого что С0 как и r мы должны рассчитывать исходя из одного и того же stock (или средних остатков на послед.период - с 15.02 по 15.04)....

нет. см. выше.

кстати, знаете что для разных случаев расчета EOQ в зависимости от ситуации исп-ся разные формулы издержек на содержание запаса...

уфф... надеюсь, вы понимаете, что формула уилсона получена с целым букетом упрощений, так что в чистом виде практически не применяется? и как только мы имеем другие условия, мы должны писать другую формулу.

Цитата:

поэтому, когда вы написали что себестоимость не меняется,
меня это как-то удивило.

Себестоимость не должна меняться в течение периода, по которому мы рассчитываем r. То есть как я написала выше что r мы рассчитываем по средней потребности с учетом остатков прошлого периода, а именно с 15.02 по 15.04. Соответственно себестоимость должна рассчитываться на 15.04. поскольку после 15.04 она может поменяться в связи с причинами, которые я изложила выше.

И как следствие я считаю что не верно утверждение, что
"при определении себестоимости надо учитывать ее
по затратам на содержание запаса". По вашей формуле
получается (и это мое лично мнение) получается что себестоимость надо учитывать по r,а именно по периоду, который брался при расчете r.

Если я ошибаюсь, поправьте пож.

мало что понял, но

r мы не расчитываем по потребности, она вообще от потребности не зависит.
себестоимость мы не расчитываем на дату, мы делаем предположение, какова она будет в течение двух месяцев начиная с 15.05.

что вы не поняли? и....

вот эта фраза на мой взгляд абсолютно лишена смысла:
получается что себестоимость надо учитывать по r,а именно по периоду, который брался при расчете r.

отчего зависит r если часть денег по кредиту не затратили на этот заказ, а вложили в следующий ?

вы с себестоимостью делаете предположение какова она будет в теч. будущих 2 месяцев с 01.05 или с 15.05 на основании чего? не с потолка же? скорее всего по прошлому периоду вы смотрите,
то есть с 15.02 по 15.04 какая была себестоимость.

надеюсь вы не станете отрицать, что себестоимость не зависит от EOQ, а то ведь я докажу что это не так.

с какого потолка берется себестоимость, я уже писал парой страниц ранее. по остальным вопросам уже высказался парой постов ранее, а отрицать очевидные вещи - настроение не боевое и не игривое.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 28 апр 2009 16:41

Цитата:

Известно, что потребность (V) на период с 15.05 по 15.07 составит 10000шт с учетом остатков за прошлый период с 15.02 по 15.04.

C0 и r.
не "в соответствии с потребностью". мы считаем две цифры, описывающие издержки на одни часы, которые будут актуальны в течение этого двухмесячного периода. вне зависимости от потребности.

а в соответствии с чем тогда? с средними остатками за последний период (с 15.02 по 15.04)????
если издержки, приходящиеся НА ОДНИ ЧАСЫ, зависят от объема потребности, формула Уилсона не работает. все.
далее. задумайтесь, каким образом средние остатки за последний период (с 15.02 по 15.04) могут влиять на издержки, которые БУДУТ в период с мая по июль?

вообще-то прежде чем что нибудь здесь комментировать, я обычно задумываюсь.
вы отвечаете вопросом на вопрос, не могли бы ответить
на вопрос "отчего зависят издержки, приходящиеся на одни часы" или "какие данные мы используем (исходя из примера или не исходя из примера) чтобы найти r и C0 если это не V потребности"? Надеюсь вопрос теперь ясен.

Цитата:

Начнем с C0.
Задача - рассчитать издержки на хранение, прочие издержки.
Посчитаем только издержки на хранение (С0) для начала.

Так как потребность (V) составляет 10000шт. на период с 15.05 по 15.07, нужно выяснить сколько составят издержки на хранение на складе этих 10000шт.
нет, на это нам абсолютно плевать. у нас никогда не будут лежать 10000 часов без движения на складе. лучше мы посчитаем, сколько стоит хранение одних часов.

то есть рассчитываем издержки на хранения единицы часов исходя из средних остатков, которые лежат на складе за период с 15.02 по 15.04 (то есть последний период)?

никак не могу понять, при чем здесь эти магические с 15.02 по 15.04 ???
если Вы мне сможете внятно объяснить, откуда взялись именно эти даты и почему они так важны, нам будет легче разобраться.

Я не знаю что тут объяснять, но попытаюсь.
Понимаете, я не сталкивалась никогда
с подсчетом издержек на хранение и что для этого нужно, поэтому
у меня могут возникать разные не верные предположения. Вы уж не смейтесь ладно...

Когда склад хочет найти полезный объем хранения всего товара, он берет объем одной единицы по каждому виду товара * средние остатки по базе по каждому виду товара.
потом объемы по каждому виду товара склад складывает и получается объем хранения всего товара. В примере это 500 кубов. Потом стоимость хранения всей площади склада (это в примере 15000 руб.) / 500 кубов * 0,2 (объем часов/1 шт.) = 6 руб. Мы получили стоимость хранения часов/ 1 шт.

средние остатки по каждому виду товара должны браться за определенный период, потому что в разные месяцы они могут быть разные. т.к. была поставлена задача например 15.04 апреля посчитать EOQ на три месяца с мая по июль (период от момента заказа до получения товара), то мы не знаем какие остатки будут на складе с мая по июль. Соответственно мы должны ориентироваться на средние остатки за последний период. Это до 15.04 считаем два месяца назад и получаем период с 15.02 по 15.04.

Цитата:

Итак, 10000шт. / 60 дней (период) = 166,67 шт. Получили среднюю потребность за период 2 месяца.
получили среднедневную потребность, да. в дальнейших расчетах нигде использовать не будем.

Так. напишите как вы вообще определяете V потребность?

я ее никак не определяю. в задаче нахождения EOQ это входная информация, которую просто подставляют в формулу.

извините, но зачем вообще тогда расчитывать если не знать данных...

Цитата:

2 варианта:

1) средние остатки за послед. период (то есть с 15.02 по 15.04)
+ кол-во которое необходимо с мая по июль.

2) кол-во которое необходимо с мая по июль - средние остатки за посл. период (с 15.02 по 15.04) = чистая потребность

(устало) при определении EOQ, как и при определении любых стратегических правил управления запасом не может быть никаких фактических данных, которые сложились к данному моменту, ибо почему они именно такие, а не другие - никому не ведомо. это не решение задачи "сколько закупить именно сейчас, когда остатки такие-то". это определение политики управления. считайте, что нет никаких остатков, есть лишь чистая потребность.

хорошо, как вы определяете чистую потребность, просто интересно?

Цитата:

Склад считает по средним остаткам по каждому виду товара (которые склад видит в базе) объем в кубах каждого вида товара, чтобы определить объем единицы каждого вида товара, и далее как в нашем предыдущем расчете стоимости хранения единицы товара.

не смешно. остатки в базе в штуках. как склад вычислит кубы? уж не умножит ли на объем единицы?

Я думала склад вначале должен посчитать объем каждого вида товара, а потом разделить этот объем на поштучное среднее кол-во и получиться объем одной единицы. Но видно надо отталкиваться от объема одной единицы. Как его найти...

Цитата:

Цитата:

по часам = стоимость хранения всей площади склада/800 * 0,2 =

15000/800*0,2 = 3,75 руб.

Т.о. условно говоря мы получили С0 = 3,75 руб.
не знаю, что означают эти цифры, но будем считать, что посчитано корректно. видимо, 15т. - стоимость аренды/амортизации, 800 - полезный объем, 0.2 - объем, занимаемый одними часами, так?

если считать не по средней потребности, а по средним остаткам, то

как это "считать по средней потребности"???
Цитата:

C0 = 15000/500 *0,2 = 6 руб.

15000 - стоимость хранения всей площади склада,
500 - объем хранения всех видов товара,
0,2 - V часов по средним остаткам за период с 15.02 по 15.04.

ну уже определитесь, сколько у вас полезный объем

я не знаю, если потребность не имеет отношения, тогда
нужно брать просто остатки (не средние) за послед. период с 15.02 по 15.04?

Цитата:

Цитата:

т.е т.к. средняя потребность на период с 15.05 по 15.07 составит 166,67шт.
а стоимость единицы товара (в данном случае часов) составит 40 руб., получаем: 166,67шт. * 40 руб. = 6666,8 руб.

это дневной оборот в денежном выражении. в расчетах использоваться не будет

Цитата:

Далее нам надо определить r.

для этого мы опять идем к финдиректору и задаем правильный вопрос: "какова внутренняя стоимость инвестиций в нашей компании?" если финдиректор этой цифры не знает - он зря получает зарплату. начинаем делать его работу:

Цитата:

Известно, что кредит в 1000000 руб. мы взяли под процентную ставку 1.5 %. Т.к. 999 тыс. руб. мы вложим в след. закупку , а не потратили в пустую, то нам надо рассчитать какая процентная ставка придется на 6666,8 тыс. руб.
Получаем: 1000000 - 1,5%
6666,8 - x %
x= 0,01%

т.о. r = 0,01% = 0,0001
если мы взяли кредит под 1.5% и он весь пошел в дело, r=1.5%, а стоимость обслуживания денег на одни часы есть r*cost=40*1.5%. написанная здесь пропорция совершенно неверна.

когда мы не воспользуемся остальными 999 тыс. руб.
мы просто r* 1,5% = 0,6

ничего не понимаю. какими такими "остальными"? то есть взяли лимон, но не воспользовались? разницей между 1000тр и 999тр я пренебрегаю, естественно.
что такое r* 1,5% = 0,6 ???? r - это и есть процент, что будет если от него взять еще процент?

0,6 - это r*cost , то есть 1,5%*40 = 0,6 руб.

значит если 999 тыс. руб. мы вложим в след. закупку, r = 1,5%

Цитата:

если мы воспользуемся 999 тыс. руб., то есть вложили в следующую закупку,
то нам надо знать r, который рассчитывается по средним остаткам одного вида товара. Иначе как мы рассчитаем r на одну единицу товара, если мы не знаем средние остатки всего вида товара?????

бррр... "r на одну единицу товара", как и "r на 100 единиц товара" - бессмыслица. потому что это просто r.

таааааак. возвращаемся на несколько шагов назад.

второй вариант.
теперь если мы не воспользовались 600 тысячами. 15-то мы все равно заплатим. но результат другой: чтобы обернуть 400 (О!), мы заплатим 15. то есть реально за услуги кредитора мы заплатим 15/400.

если мы не воспользовались этими 999 тыс. руб., например не вложили в след. закупку, как посчитать тогда r?

Цитата:

если не правильно, что я использую среднюю потребность, то значит
надо использовать средние остатки по часам за период с 15.02 по 15.04.

что вместо потребности?

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 28 апр 2009 17:02

как раньше мы выяснили, что издержки на содержание единицы запаса = издержки хранения единицы запаса (С0) + издержки на вложенный в запасы капитал единицы запаса.

издержки содержания запаса одного из товаров= stock (средние остатки на последн. период то есть с 15.02 по 15.04 из примера) * ((С0) +r*cost) или varcost = stock * (C0 +r*cost)

нет. stock=EOQ/2, а не "(средние остатки на последн. период то есть с 15.02 по 15.04 из примера)". если мы уже говорим о примере.

удивительно... значит средние остатки за послед. период с 15.02 по 15.04 - это не средний запас, интересно....

ладно, давайте оставим в покое stock.

Цитата:

кстати, знаете что для разных случаев расчета EOQ в зависимости от ситуации исп-ся разные формулы издержек на содержание запаса...

уфф... надеюсь, вы понимаете, что формула уилсона получена с целым букетом упрощений, так что в чистом виде практически не применяется? и как только мы имеем другие условия, мы должны писать другую формулу.

понимаю, дайте в этой разобраться...

Цитата:

Цитата:

поэтому, когда вы написали что себестоимость не меняется,
меня это как-то удивило.

Себестоимость не должна меняться в течение периода, по которому мы рассчитываем r. То есть как я написала выше что r мы рассчитываем по средней потребности с учетом остатков прошлого периода, а именно с 15.02 по 15.04. Соответственно себестоимость должна рассчитываться на 15.04. поскольку после 15.04 она может поменяться в связи с причинами, которые я изложила выше.

И как следствие я считаю что не верно утверждение, что
"при определении себестоимости надо учитывать ее
по затратам на содержание запаса". По вашей формуле
получается (и это мое лично мнение) получается что себестоимость надо учитывать по r,а именно по периоду, который брался при расчете r.

Если я ошибаюсь, поправьте пож.

мало что понял, но

r мы не расчитываем по потребности, она вообще от потребности не зависит.
себестоимость мы не расчитываем на дату, мы делаем предположение, какова она будет в течение двух месяцев начиная с 15.05.

что вы не поняли? и....

вот эта фраза на мой взгляд абсолютно лишена смысла:
получается что себестоимость надо учитывать по r,а именно по периоду, который брался при расчете r.

когда находим издержки на капитал, при определении r используется себестоимость
(40 руб.) если 999 руб. мы не вложили в закупку а они у нас потратятся на что то другое.

как я уже объясняла и вы со мной согласились, что в разные периоды себестоимость у нас разная в зависимости от многих факторов, например транспортных расходов, цен поставщика и прочее.
Поэтому мы именно рассматриваем ее в периоде.

Цитата:

отчего зависит r если часть денег по кредиту не затратили на этот заказ, а вложили в следующий ?

вы с себестоимостью делаете предположение какова она будет в теч. будущих 2 месяцев с 01.05 или с 15.05 на основании чего? не с потолка же? скорее всего по прошлому периоду вы смотрите,
то есть с 15.02 по 15.04 какая была себестоимость.

надеюсь вы не станете отрицать, что себестоимость не зависит от EOQ, а то ведь я докажу что это не так.

с какого потолка берется себестоимость, я уже писал парой страниц ранее. по остальным вопросам уже высказался парой постов ранее, а отрицать очевидные вещи - настроение не боевое и не игривое.

хорошо. пойдем с другого боку.
в конкретно данном примере если вы бы стали смотреть
себестоимость часов, вы бы в справочнике "номенклатура" в 1 C
нашли бы на сегодняшний день себестоимость и ее вы будете использовать при r*cost = издержки на влож. в запасы капитал?

но это не значит что например в другом периоде, например в январе
себестоимость была такая же.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 07 май 2009 16:02

кто нибудь есть живой?

stanley

Сообщение stanley » 08 май 2009 13:44

не, я не могу читать простыню размером больше экрана :)

поэтому опять пойдем по частям

Anetta писал(а):

Цитата:

C0 и r.

вообще-то прежде чем что нибудь здесь комментировать, я обычно задумываюсь.

нисколько не хотел обидеть, просто полемический прием

на вопрос "отчего зависят издержки, приходящиеся на одни часы" или "какие данные мы используем (исходя из примера или не исходя из примера) чтобы найти r и C0 если это не V потребности"? Надеюсь вопрос теперь ясен.

я вроде уже не раз это писал, но сведем все в одном месте.

мне нужно знать, какими БУДУТ издержки в планируемом периоде. во всем нашем рассуждении предполагалось, что никакие вводные мне неизвестны, поэтому я делаю рискованное предположение, что эти издержки будут примерно теми же, что и в недалеком прошлом. какой период является показательным для данного товара, я должен решить для себя сам. два это предыдущих месяца или 12 - исключительно экспертное мнение. тогда, взяв историю за эти (12) месяцев, я рассчитываю эффективный объем склада и вычисляю приблизительную стоимость хранения куба. или квадрата - в зависимости от. ну и соответственно пересчитываем стоимость куба в стоимость 1 шт. будет ли эта стоимость актуальна в течение следующих 2 месяцев - тоже мое решение. может, арендная ставка изменится?

вот я и получил C0. нигде прогноз расхода не участвует. с r я опять же все уже расписал - спрашиваем у финдиректора, сколько стоят деньги в нашей компании. точнее, сколько БУДУТ стоить, но это уже детали...

с этим разобрались и пойдем дальше или еще задержимся?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 май 2009 20:18

Анетта,
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Вспомни про Quote, плизззз

Ну очень трудно отслеживать мысль. Я даже по подключиться не могу. У меня терпения еще меньше чем у Стаса :bra_vo:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 13 май 2009 12:13

я вроде уже не раз это писал, но сведем все в одном месте.

мне нужно знать, какими БУДУТ издержки в планируемом периоде. во всем нашем рассуждении предполагалось, что никакие вводные мне неизвестны, поэтому я делаю рискованное предположение, что эти издержки будут примерно теми же, что и в недалеком прошлом. какой период является показательным для данного товара, я должен решить для себя сам. два это предыдущих месяца или 12 - исключительно экспертное мнение. тогда, взяв историю за эти (12) месяцев, я рассчитываю эффективный объем склада и вычисляю приблизительную стоимость хранения куба. или квадрата - в зависимости от. ну и соответственно пересчитываем стоимость куба в стоимость 1 шт. будет ли эта стоимость актуальна в течение следующих 2 месяцев - тоже мое решение. может, арендная ставка изменится?

вот я и получил C0. нигде прогноз расхода не участвует. с r я опять же все уже расписал - спрашиваем у финдиректора, сколько стоят деньги в нашей компании. точнее, сколько БУДУТ стоить, но это уже детали...

с этим разобрались и пойдем дальше или еще задержимся?

так подождите с r...

при расчете издержек на хранение если нет экспертов вы вынуждены будете решать сам какой период брать.
Вы вообще понимаете смысл нахождения этого EOQ?
смысл в том, чтобы просчитать оптимальный размер заказа по потребности на опред. период с учетом издержек на этот период.
Иначе какой смысл в этом если вы не обращаете внимание на
потребность (в шт.) в этом будущем периоде а рассчитывайте издержки
по кол-ву которое находится на данный момент на складе.
То есть получается потребность у вас одна, а издержки у вас другие.

Кроме того потребность на будущий период может определяться по-разному.
Например, один из способов - метод наивного прогноза. (так и делают в основном, не заморачиваются про всякие взвешенные скользящие средние и прочее)
То есть например на май - июнь нам надо заказать 10 молотков.
У нас на складе за последний период (например март, апрель) лежат остатки в кол-ве 2 молотка.
Значит мы закажем 8 шт., т.к. 2 у нас уже лежат.
Раз вы считаете что надо издержки хранения считать по остаткам а не по потребности, значит издержки будут рассчитываться по 2 молоткам, так выходит?

другой способ нахождения потребности - по скользящей средней.
там берутся остатки прошлого года по месяцам.
То есть если надо рассчитать на май-июнь. По отдельности считается
какая потребность за май и за июнь, потом они складываются.

потребность за май = (остатки за март прошлого года + остатки за апрель прошлого года)/2

потребность за июнь = (остатки за апрель прошлого года + остатки за май прошлого года)/2

потребность за период (май+июнь) = потребность за май + потребность за июнь.

В этом случае расчета потребности вы какие издержки будете брать?

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 13 май 2009 12:17

Анетта,
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Вспомни про Quote, плизззз

Ну очень трудно отслеживать мысль. Я даже по подключиться не могу. У меня терпения еще меньше чем у Стаса

Роман, я вас тоже люблю.

Я помню про Quote, поэтому его и использую.
Слишком много информации, поэтому получаются простыни, заметьте они все в Quotах.

Подключайтесь, кто вам не дает....

stanley

Сообщение stanley » 15 май 2009 09:26

Anetta писал(а):так подождите с r...

при расчете издержек на хранение если нет экспертов вы вынуждены будете решать сам какой период брать.
как это нет экспертов? в этом варианте я и есть тот самый эксперт
надеюсь, что да
смысл в том, чтобы просчитать оптимальный размер заказа по потребности на опред. период с учетом издержек на этот период.
совершенно верно
где это я не обращаю внимание на потребность? она в формуле есть. я утверждаю/предполагаю, что издержки, отнесенные к одной единице товара, никаким боком не зависят от величины потребления. feel the difference.

не, методы прогнозирования оставим для отдельной ветки, здесь это совершенно неважно.

предлагаю довести до крайности наш пример. представим, что мы никогда до этого не торговали этими самыми часами. вообще. то есть не было ни остатков, ни продаж. задача остается той же - определить EOQ при заданном прогнозе сбыта на те же пару месяцев. что характерно, предложенный мной метод определения издержек работает по-прежнему.
ваш ход.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 15 май 2009 15:52

Anetta писал(а):

так подождите с r...

я надеюсь вы хороший эксперт.

Цитата:

надеюсь, что да
Цитата:

совершенно верно
Цитата:

где это я не обращаю внимание на потребность? она в формуле есть. я утверждаю/предполагаю, что издержки, отнесенные к одной единице товара, никаким боком не зависят от величины потребления. feel the difference.

хорошо, давайте оставим в покое второй вариант расчета потребности по скользящей средней, раз это сложно понять...
возьмем вариант с методом наивного расчета потребности.
то есть например на май - июнь нам надо заказать 10 молотков.
У нас на складе за последний период (например март, апрель) лежат остатки в кол-ве 2 молотка.

Вы согласились с тем, что
"смысл в том, чтобы просчитать оптимальный размер заказа по потребности на опред. период с учетом издержек на этот период."
получается что издержки на опред. период то мы не знаем, потому что
это будущий период. соответственно в случае с молотками мы рассматриваем издержки за предыдущий период с марта по апрель.
Я не утверждаю что издержки единицы товара зависят от величины потребления, я утверждаю что они зависят от периода в теч. кот. нам нужна потребность.

Конкретно рассматривая пример с молотками, я тут подумала
ведь получается так как нам за май-июнь надо заказать 10 молотков,
и соответственно мы рассматриваем издержки за пред. период, то есть остатки за март, апрель. А остатки за март, апрель по базе 1С - это тоже самое, что остатки за апрель. То есть если в 1 С мы выберем остатки по периоду за март, апрель - это будет то же самое если мы выберем остатки за период - апрель. Потому что конечный остаток все равно будет выводится на посл. дату периода. То есть если мы находимся в настоящее время в 25 апреле например, то остатки 1 с выведет нам на 25 апреля, которые находятся на складе. Не важно, отметим ли мы период с марта по 25 апреля, или с 1 по 25 апреля.
Согласны?

Цитата:

не, методы прогнозирования оставим для отдельной ветки, здесь это совершенно неважно.

предлагаю довести до крайности наш пример. представим, что мы никогда до этого не торговали этими самыми часами. вообще. то есть не было ни остатков, ни продаж. задача остается той же - определить EOQ при заданном прогнозе сбыта на те же пару месяцев. что характерно, предложенный мной метод определения издержек работает по-прежнему.
ваш ход.

До крайности - не согласна. НЕ бывает такого что не было остатков, ни продаж. Из области фантастики.

Ваш метод значит не полностью правильный.

Romas

Сообщение Romas » 15 май 2009 15:56

Анетта, если не секрет, Вы со stanley знакомы? Это оффтоп.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 15 май 2009 16:35

Анетта, если не секрет, Вы со stanley знакомы? Это оффтоп.

секрет. похоже что знакома и Вам это зачем?

Romas

Сообщение Romas » 15 май 2009 16:54

Секрет :) Просто интересно. Ок.

stanley

Сообщение stanley » 18 май 2009 09:16

Anetta писал(а):

Anetta писал(а):

так подождите с r...

я надеюсь вы хороший эксперт.

ну поскольку сейчас этот вопрос интересует Вас, я надеюсь взаимно :)

поскольку раз уж других путей нет, а решать задачу надо... как там звучит это любимое выражение? if you wanna something done right, DIY.

Цитата:

надеюсь, что да
Цитата:

совершенно верно
Цитата:

хорошо, давайте оставим в покое второй вариант расчета потребности по скользящей средней, раз это сложно понять...

даже не знаю, как еще сказать... если хочется поговорить о "расчете потребности" - у меня на сайте море материалов, читаем, спорим, спрашиваем. там же. что же касается задачи расчета EOQ, повторю еще раз: она решается уже после того, как известна потребность - входная информация.

Вы согласились с тем, что
"смысл в том, чтобы просчитать оптимальный размер заказа по потребности на опред. период с учетом издержек на этот период."
получается что издержки на опред. период то мы не знаем, потому что
это будущий период. соответственно в случае с молотками мы рассматриваем издержки за предыдущий период с марта по апрель.

четвертый круг :)

может Вас сбивает с толку, что длина периода другая и АБСОЛЮТНЫЕ издержки другие? ну так мы естественно приводим цифры к единым - беру суммарные за 12 месяцев, делю на 6, получаю ДВУХМЕСЯЧНЫЕ в среднем по году. для произвольного периода проще сразу считать дневные в среднем по периоду, потом умножать на длину планируемого периода.

Я не утверждаю что издержки единицы товара зависят от величины потребления, я утверждаю что они зависят от периода в теч. кот. нам нужна потребность.

и соответственно мы рассматриваем издержки за пред. период, то есть остатки за март, апрель. А остатки за март, апрель по базе 1С - это тоже самое, что остатки за апрель. То есть если в 1 С мы выберем остатки по периоду за март, апрель - это будет то же самое если мы выберем остатки за период - апрель. Потому что конечный остаток все равно будет выводится на посл. дату периода. То есть если мы находимся в настоящее время в 25 апреле например, то остатки 1 с выведет нам на 25 апреля, которые находятся на складе. Не важно, отметим ли мы период с марта по 25 апреля, или с 1 по 25 апреля.
Согласны?

Аня, я не знаю, что там показывает хваленая 1С. я знаю, что если ИС не может показать остатки по товару на произвольную дату - это плохая, негодная система. она достаточна для бухгалтерского учета, но не для УЗ. к счастью, в нашем случае такая точность и не нужна. я думаю, если посмотреть суммарные остатки на конец месяца за более-менее приличный период (те же 12 мес, к примеру), мы удивимся, насколько они ровные. этого уже достаточно для оценки. только не говорите мне, что данные в 1С есть только за квартал, я этого не перенесу!

Цитата:

ваш ход.

До крайности - не согласна. НЕ бывает такого что не было остатков, ни продаж. Из области фантастики.

оба-на!!!
как это не бывает??? что, новые товары в матрицу уже не вводятся? я что-то пропустил?

Ваш метод значит не полностью правильный.

мой метод вполне работает и для новых товаров, не вижу логики.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 19 май 2009 13:40

Как интересно...
Мне на почту тут письмо пришло от Клуба закупщиков
что я накопила нн-ное кол-во балов, которые можно в счет оплаты семинаров использовать. Решили значит меня на семинар отправить
, чтобы тут голову умным людям не морочила. Это конечно
здорово - сходить на семинар, только вот не поможет.
Поскольку не зная таблицы умножения, считать не научишься.
Заранее извиняюсь за оффтоп

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 25 май 2009 20:16

Цитата:

надеюсь, что да
Цитата:

совершенно верно
Цитата:

даже не знаю, как еще сказать... если хочется поговорить о "расчете потребности" - у меня на сайте море материалов, читаем, спорим, спрашиваем. там же. что же касается задачи расчета EOQ, повторю еще раз: она решается уже после того, как известна потребность - входная информация.

я пытаюсь объяснить что чтобы рассчитать издержки мы берем средние остатки за какой-то период (например месяц) и такой на такой же период мы растягиваем нашу потребность в товаре. Вот именно вы пишете что нам известна потребность. Так я с этим не спорю. Хорошо нам известна потребность на 2 месяца например.
Тогда мы средние остатки берем за 2 предыдущих месяца, не за 1 месяц, не за год, а именно за 2 месяца. Потому что потребность нам известна за 2 МЕСЯЦА.

может Вас сбивает с толку, что длина периода другая и АБСОЛЮТНЫЕ издержки другие? ну так мы естественно приводим цифры к единым - беру суммарные за 12 месяцев, делю на 6, получаю ДВУХМЕСЯЧНЫЕ в среднем по году. для произвольного периода проще сразу считать дневные в среднем по периоду, потом умножать на длину планируемого периода.

меня не сбивают с толку ваши АБСОЛЮТНЫЕ издержки, потому что я не знаю что это такое.
Вы имеете ввиду что суммарные за 12 месяцев которые делятся на 6,
это средние остатки, а не издержки? тогда зачем за 12 месяцев делить на 6, чтобы получить остатки за 2 месяца,когда можно просто по 1С посмотреть остатки за предыдущие 2 месяца.

Цитата:

Согласны?

Аня, я не знаю, что там показывает хваленая 1С. я знаю, что если ИС не может показать остатки по товару на произвольную дату - это плохая, негодная система. она достаточна для бухгалтерского учета, но не для УЗ. к счастью, в нашем случае такая точность и не нужна. я думаю, если посмотреть суммарные остатки на конец месяца за более-менее приличный период (те же 12 мес, к примеру), мы удивимся, насколько они ровные. этого уже достаточно для оценки. только не говорите мне, что данные в 1С есть только за квартал, я этого не перенесу!

Что значит "мы удивимся, насколько они ровные"? поточнее пожалуйста.
в 1С данные есть за год.
но я имею ввиду что нас все равно
интересуют конечные остатки, то есть по сути будет это период в 2 месяца или 1, конечные остатки выводятся на конечную дату периода.

Цитата:

ваш ход.

оба-на!!!
как это не бывает??? что, новые товары в матрицу уже не вводятся? я что-то пропустил?

верно, новые товары вводятся. Но чаще всего нас не интересует
конкретный расчет ОРЗ по новым товарам, потому как стоит посмотреть в течение определенного периода как они будут продаваться..
Хорошо, допустим по ним надо рассчитать ОРЗ,
за какой период вы будете рассматривать остатки по каждому
товару чтобы рассчитать стоимость хранения 1 куба каждого нового наименования ?
и почему вы выбрали именно этот период, обоснуйте свой ответ.

:ny_tik:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 май 2009 22:06

Анетта, то что ты получила - это информационная рассылка.

На семинаре я тебеи еще 10 участникам это объясню за 15 минут. Потому что еще три дня до этого мы будем разбирать терминологию и теорию управления запасами на практических примерах. И ты, к моменту, разбора формулы Вильсона, не будешь путаться в терминологии.

А пока посмотри как ты передергиваешь понятия.

Тогда мы средние остатки берем за 2 предыдущих месяца, не за 1 месяц, не за год, а именно за 2 месяца. Потому что потребность нам известна за 2 МЕСЯЦА.

Жуткое заблужденине.

Нафига так поступать? Нам нужны затраты на единицу.

Если считаете потребность на месяц, то и затраты надо приводить к СРЕДНЕмесячным.

Анетта, вопрос, а почему к средне?

Ответ.
Потому что, тем самым, мы предполагаем , что и в следующем месяце они будут такими же. То есть составляем прогноз, но прогнозом его не называем.

Если хватит запала. То в идеале надо и прогноз потребности и прогноз затрат рисовать. Теоретически это реализуемо. Фактически. Не все могут статистику затрат по нужным статьям получить.

Все упирается в систему управленческого учета.

меня не сбивают с толку ваши АБСОЛЮТНЫЕ издержки, потому что я не знаю что это такое.
Вы имеете ввиду что суммарные за 12 месяцев
которые делятся на 6,
это средние остатки, а не издержки? тогда зачем за 12 месяцев делить на 6, чтобы получить остатки за 2 месяца,когда можно просто по 1С посмотреть остатки за предыдущие 2 месяца.

Абсолютные - это фактическая сумма издержек за период. Если мы хотим перейти к двух тмесячному циклу, то делим абсолютные годовые на 6 и получаем СРЕДНЕ двухмесячные. Но они при этом все равно издержками останутся. Запасами они не станут. Запасы и в том и во многих других случаях были есть и будут среднедневными.

Коллеги, вы, по-моему, уже месяц переливаете из пустого в порожнее. У меня есть предложение.

Анетта.

Изложи своими словами как надо пользоваться формулой Вильсона. Что откуда считается и почему.

Так как ты это поняла.

Без цитат и ссылок на чужие слова.

Тогда у нас появиться возможность, понять где наши понимания расходятся, и мы по пунктам разберем каждый спорный момент.

Поверь, мы так друг другу сэкономим массу времени.

Если продолжать в таком ключе, то вместо

Это конечно
здорово - сходить на семинар, только вот не поможет.
Поскольку не зная таблицы умножения, считать не научишься.

Ты запутаешься еще больше.

Сейчас ты допускаешь ошибки в таблице умножения, но при этом, пытаешься Дифференциальные уравнения решать, брать производные первого порядка.

Не обижайся, но мы искренне пытаемся тебе помочь разобраться.

Стас, а тебе мы, на следующей встрече, сделаем памятник за долготерпение и педагогический талант. Из жевачки. :ya_hoo_oo:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 27 май 2009 20:36

Анетта, то что ты получила - это информационная рассылка.

понятно. а с баллами что делать?
их как-то можно использовать?

Цитата:

Жуткое заблужденине.

Если считаете потребность на месяц, то и затраты надо приводить к СРЕДНЕмесячным.

Анетта, вопрос, а почему к средне?

Ответ.
Потому что, тем самым, мы предполагаем , что и в следующем месяце они будут такими же. То есть составляем прогноз, но прогнозом его не называем.

Если хватит запала. То в идеале надо и прогноз потребности и прогноз затрат рисовать. Теоретически это реализуемо. Фактически. Не все могут статистику затрат по нужным статьям получить.

Все упирается в систему управленческого учета.

вы - гений. действительно мы предполагаем что след. месяце затраты будут такими же.

Теперь вы не находите противоречия?

Жуткое заблужденине.

вы пишите что я заблуждаюсь, в тоже время я тоже самое имею ввиду.
единственное отличие - 2 МЕСЯЦА а не 1.
то есть если вы считаете потребность на 2 месяца, то затраты надо приводить за 2 месяца, так?

Что касается затрат на единицу.
Мы уже 150 раз со Стасом выясняли, как их найти.
Убедительная просьба, если у вас есть свой расчет или если хотите способ объяснения, сразу выкладывайте, а не просто комментируйте, ладно???!!!!

Нам нужно узнать издержки хранения 1 единицы часов что
лежат на складе.
Известно что 1 часы составляют 0,5 куба (учтем что они настенные старинные английские).
Другой товар на складе например ведро составляет 0,2 куба.
Ну и прочие товары мы тоже знаем какой примерно объем занимают.

Мы платим не только за полезный объем склада, а за всю площадь в м3 склада. А нам надо только полезный объем склада, поэтому мы и подсчитываем сколько каждый товар на складе занимает по объему.

получается такой расчет:

200 x 0,5 + 300 x 0,2 + x3 x y3 + x4 x y4 + .... x .... = 460.

460 - это средний полезный объем всего товара на складе в кубах.
мы знаем что за хранение всей площади склада мы платим в год там
нн-ную сумму, чтобы найти в месяц: делим эту сумму на 12.
Теперь тут я настаиваю на том, что раз потребность нам нужна
на 2 месяца (допустим пусть это будет 2 месяца), то соответственно
хранение всей площади склада мы берем на 2 месяца, то есть то что получили в месяц x 2. получается за всю площадь склада за 2 месяца мы заплатили - b.

b/460 = d.

d - стоимость хранения 1 куба товара.

далее чтобы узнать стоимость единицы по каждому товару
в том числе по часам:

d x 0,5 = g.

g - стоимость хранения 1 единицы часов.

Что касается чисел "200" и "300" - по-моему мнению
это остатки (шт.) в наличии на складе часов и ведер.
Но я не уверена должны быть эти остатки средними или
должны ли они быть за период 2 месяца (т.к. прогнозируем мы потребность за 2 месяца)....

Ну, давайте бейте теперь меня....

А памятники ставит не кому не надо, педагогический талант он знаете не всем дается.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 май 2009 07:37

понятно. а с баллами что делать?
их как-то можно использовать?

Понятно? Ну так и прочитайте, то что написано в этой же рассылке в первом и втором абзацах.

Ну, давайте бейте теперь меня....

Зачем? Мы искренне пытаемся Вам помочь.

вы пишите что я заблуждаюсь, в тоже время я тоже самое имею ввиду.

Здорово. Но откуда я могу знать что Вы имеете ввиду? Я могу прочитать только то, что Вы пишете.

Итак,
1. Сейчас мы обсуждаем как считается параметр r.
2. Вам, по каким-то своим внутренним причинам, хочется посчитать его не за год, а за два месяца.

Я правильно Вас понимаю?

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 28 май 2009 16:53

Итак,
1. Сейчас мы обсуждаем как считается параметр r.
2. Вам, по каким-то своим внутренним причинам, хочется посчитать его не за год, а за два месяца.

Я правильно Вас понимаю?

сейчас мы обсуждаем как считается издержки на хранения - Co.
r - это кредитная ставка по кредиту кот. мы взяли в банке.
cost - стоимость единицы запаса.
r*cost - издержки на вложенный в единицу запаса капитал.

я думаю при расчете параметра r в одном из случаев
тоже нужны будут средние остатки по запасам на складе.

2. Вы утверждаете что при расчете издержек на единицу запаса
надо всегда брать r за год? то есть не важно какие остатки нам показывает ИС за год по запасам. Просто тупо берем сумму кот.
финансовый отдел выделил на закупки, по ней узнаем кредитную ставку и вот вам r. Если это так, я не буду спорить, я вам верю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 май 2009 21:46

Во первых, по формуле EOQ мы определяем размер оптимальной патрии.

То есть, какими партиями надо заказывать товар, что бы сумарные издержки на хранение и возобновление запаса были минимальные. Поэтому текущие запасы здесь нипричем.

Смысл r в следующем.

Какие затраты мы несем при хранении товара на складе.

Количество товара, которое будет храниться = q/2 ( в шткуках)

В деньгах = (q/2)*p

Сумма наших потерь - (q/2)*p*r

r состоит из двух частей:

1. r1 - Потери от того что деньги лежат и не работают. Как правило, используют либо показатель инфляции, либо среднюю доходность инвестиций в содержание товарного ресурса.

2. r2 - Содержание склада стоит денег. Для того, что бы привести к одной размерности, нам надо посчитать какие расходы будут при хранении единицы стоимости товара.

Для этого считаем "С1":

1. Общие расходы на содержание склада (комуналка, ФОТ и т.п.).
2. Доля управленческих расходов приходящаяся на склад (Бухгалтерия, Отдел персонала и т.п.)

Очевидно, что часть расходов совершается один раз в год, часть раз в квартал, часть ежемесячно. Поэтому правильнее посчитать за весь год.
Со=1+2

Затем считаем сумму расходов приходящуюся на SKU "С2".

1. Эффективность использования склада средняя по году ~80%
2. SKU не всегда однородна и часто используют объем или паллето-место.

С2=С1/(Вместимость*0.8 )

Следом считаем, какая сумма конкретного товара помещается в паллето-место или в один куб или в 1 SKU - "Cт"

И определяем r2= C2/Ст

Вот и все,

r=r1+r2 - коэффициент дисконтирования средств в логистической системе компании для конкретного товара.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 12:51

Если мы хотим получить этот параметр за месяц или за два, то можно поделить на 12 или на 6. Точность будет достаточная.

Можно изначально считать на два месяца. Тогда придется часть расходов разносить и приводить к выбранному периоду.

Ловить блох на отличии одного месяца от другого мне представляется нецелесообразным. Трудозатраты будут высокие, точность значительно снизится, а экономический эффект вызывает сомнения.

Но это тема для отдельного обсуждения. Построение динамической оптимизационной модели по затратам. Не имеет никокаго отношения к формуле Вилсона, кроме похожей математики.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 29 май 2009 13:24

Интересно, насколько мне хватит терпения....
Насколько велика степень заинтересованности, наверное...

То есть, какими партиями надо заказывать товар, что бы сумарные издержки на хранение и возобновление запаса были минимальные. Поэтому текущие запасы здесь нипричем.

Смысл r в следующем.

В деньгах = (q/2)*p

что вы мне объясняете смысл r? итак понятно.
мне нужен конкретный пример, понимаете... ПРИМЕР. на ПРИМЕРЕ
сразу все становится понятно. Общие рассуждения ничего не дают.

меня интересует r на единицу товара, вы приводите формулу
на кол-во товара.

Что такое в вашей формуле q, p ? или мол догадайся?....

1. r1 - Потери от того что деньги лежат и не работают. Как правило, используют либо показатель инфляции, либо среднюю доходность инвестиций в содержание товарного ресурса.

как посчитать среднюю доходность инвестиций в содержание товарного ресурса?

2. r2 - Содержание склада стоит денег. Для того, что бы привести к одной размерности, нам надо посчитать какие расходы будут при хранении единицы стоимости товара.

Для этого считаем "С1":

2. Доля управленческих расходов приходящаяся на склад (Бухгалтерия, Отдел персонала и т.п.)

Очевидно, что часть расходов совершается один раз в год, часть раз в квартал, часть ежемесячно. Поэтому правильнее посчитать за весь год.
Со=1+2

- конкретно как это посчитать?

Со=1+2 , здесь Co - это видимо С1, 1 - п.1, 2 - п.2 ?????

С2=С1/(Вместимость*0.8 )

Следом считаем, какая сумма конкретного товара помещается в паллето-место или в один куб или в 1 SKU - "Cт"

И определяем r2= C2/Ст

Вот и все,

r=r1+r2 - коэффициент дисконтирования средств в логистической системе компании для конкретного товара.

что такое SKU?
С2=С1/(Вместимость*0.8 ) Как найти "вместимость"?

Как найти "Ст"???
если текущие остатки не имеют здесь значения, тогда как
определить какой объем опред. товар в м3 занимает по отношению ко всему объему склада?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 15:21

Будь добра,
Прочитай статью по EOQ:

http://www.cfin.ru/management/manufact/eoq.shtml

По доходности инвестиций:

http://www.rombcons.ru/logistik3.htm

Если что-то будет не понятно после нее, тогда и задавай вопросы.

Если хочешь получить пример со своими цифрами то подставь их в тот алгоритм который я описал и получишь то же самое но на цифрах :-):

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 16 июн 2009 13:37

Роман. Я ознакомилась со статьями.
Очень интересный механизм анализа в вашей статье.
Что касается второй, то к формулам есть вопросы.
Вообще откуда они взялись....
потому что в учебнике например где рассматриваются разные случаи использования формулы EOQ другие данные.
и главный вопрос откуда взялось r? В учебнике например вместо r
- i - доля цены продукции, приходящаяся на затраты по содержанию запаса. i рассматривается в формуле, которая учитывает только затраты, связанные с замороженным капиталом.
Хорошо, допустим r - это правильная переменная.
Как я поняла из статьи господина Федорова С.С. r может быть
в 2 вариантах. r1 - процентная ставка на хранение ресурсов, используется в формуле, где учитываются затраты на капитал, и r2 -
издержки на хранение, которые применяются в формуле где учитываются только издержки на хранение. В идеале нам нужна формула, в которой учитывались оба r1 +r2.

Проблема лишь в том, чтобы найти r1 и r2.
И я добиваюсь того ,чтобы вы прочитали мой предыдущий пост про наши рассуждения со Стасом как найти процентную ставку и издержки на хранение, и прокомментировали что там правильно, а что
нет. После этого до меня дойдет что к чему. А получается мне надо переключаться на ваши новые комментарии и рассматривать новые рассчеты.
Этого мне бы хотелось, потому что не хочется тратить ваше время и свое тоже.

выводы, которые я сделала после комментариев Стаса и ваших:
1. при нахождении r2 мы не обращаем внимание на потребность и за какой период нам нужна эта потребность, а рассматриваем остатки, которые лежать в данный момент на складе, не средние за период, а настоящие в данный момент.

2. неизвестно как найти r1.
было 2 варианта. 1. если часть кредита ( который финансовый отдел выделил на эту закупку и закупку следующих партий) для закупки следующих партий, мы не вкладываем в дело, процентую ставку мы все равно заплатили. то есть учиваем всю процентную ставку по кредиту.
Ремарка: финансовому отделу нужно знать какой нам надо кредит, для этого мы считаем потребность на будущий период.

2. если кредит мы вкладываем в след. закупку, то надо считать процентую ставку только за часть денег, которые мы заплатили поставщику за эту закупку. Как узнать эту часть денег?
Мы знаем потребность на будущий период и умножаем ее на цену.

Вернемся к вашим последним комментариям.

Смысл r в следующем.

В деньгах = (q/2)*p

q/2 - это средний запас, который храниться сейчас на складе, наверное за месяц.
q - мне неизвестно, поэтому на кой он мне сдался?

r состоит из двух частей:

как его найти? в статье этого нет. Мои мысли по этому поводу выше.

Для этого считаем "С1":

Со=1+2

С1 видимо = п.1 + п.2

что такое SKU? в статье ее нет...

С2=С1/(Вместимость*0.8 )

И определяем r2= C2/Ст

Что такое Вместимость и 0,8?
Как найти сумму конкретного товара - Ст?

Вот и все,

нет.
если следовать статье, то в разных формулах r - это либо r1 либо r2.
по одной из формул из статьи, самой оптимальной, в знаменателе
r1*cost + r2 или rp +h.

P.s. Роман - зря поменяли ник, прошлый был лучше.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 27 июн 2009 15:37

.....

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»