Контроль сроков поставки

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Контроль сроков поставки

Сообщение shtorm_a » 08 окт 2008 16:04

Доброго времени суток, Коллеги! :D

В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью :?: . У меня ситуация в следующем:

1) Оформляется заказ поставщику (к примеру 50поз), мы должны получить товар, в соответствии с договором, через 14 дней.

2) Поставщик в течении отведенного срока производит частичные отгрузки товра в наш адрес, скажем делит на три части:
- то, что есть в наличии - отгружает сразу;
- то, что пришло на днях - отгружает на неделе;
- то, что сам заказал "где-то" - отгружает в последнюю очередь.

Суть проблеммы в том, что поставщик в последнее время часто срывает сроки поставки и частично не до конца отрабатывает заявки, т.е. одну-две позиции просто не отгружает в наш адрес. Прошу учесть, что количество заявок в день не менее пяти и в каждой от 20-70 поз. Это очень сложно отследить в ручную, ПОМОГИТЕ!!! :!:

В работе используеи 1С8.1 УПП

Реклама
tanich

Сообщение tanich » 08 окт 2008 17:00

если вы работаете по договору, то воспользуйтесь штрафными санкциями за его неисполнение :) иногда помогает :)

если вопрос исключительно в автоматизации процесса контроля поставщика по отгрузке, то при формировании заявки для поставщика посредством 1С весь контроль осуществлять на её основании (все проводки идут на основании заказа поставщику) и, в принципе, по структуре подчиненности весь недополученный товар по заказу должен быть виден...если его не видно, то можно воспользоваться услугами программиста 1С, который в состоянии обеспечить наглядность :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 окт 2008 17:59

А в чем проблема-то.

За 14 дней набегает такое количество движений по заявкам, что 1-2 позиции недогруженные поставщиком не найти?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Re: Контроль сроков поставки

Сообщение Romas » 08 окт 2008 18:41

shtorm_a писал(а):Доброго времени суток, Коллеги! :D

В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью :?: . У меня ситуация в следующем:

1) Оформляется заказ поставщику (к примеру 50поз), мы должны получить товар, в соответствии с договором, через 14 дней.

2) Поставщик в течении отведенного срока производит частичные отгрузки товра в наш адрес, скажем делит на три части:
- то, что есть в наличии - отгружает сразу;
- то, что пришло на днях - отгружает на неделе;
- то, что сам заказал "где-то" - отгружает в последнюю очередь.

Суть проблеммы в том, что поставщик в последнее время часто срывает сроки поставки и частично не до конца отрабатывает заявки, т.е. одну-две позиции просто не отгружает в наш адрес. Прошу учесть, что количество заявок в день не менее пяти и в каждой от 20-70 поз. Это очень сложно отследить в ручную, ПОМОГИТЕ!!! :!:

1. Размещенный заказ вводится в базу
2. Поступающий товар приходуется на основании заказа, обнуляя количества товара в заказе.
3. Раз в неделю (2 раза - скока хотите) делается отчет из 1С о размещенных заказах. Форма запроса на отчет должна (кроме прочих) иметь поле "по дате поставки согласно заказа". Соответственно, делаете Отчет о размещенных заказах "по дате поставки согласно заказа", указывая сегодняшнюю дату. Вам будут показаны все позиции, которые должны были прийти, но не пришли по состоянию на сегодня.
4. Сортируете полученный список по дате размещения заказа от самой старой до самой новой.
5. Все. Устраивайтесь поудобнее и исследуйте полученную табличку со старыми заказами, до сих пор не выполненными.

Romas

Сообщение Romas » 08 окт 2008 18:45

Растолкую п.2 из сообщения выше

Заказ 10 позиций. Если приходит 8, после приходования в заказе остается 2. Если приходит 10 - в заказе остается "0".

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 08:20

Romas писал(а):Растолкую п.2 из сообщения выше

Заказ 10 позиций. Если приходит 8, после приходования в заказе остается 2. Если приходит 10 - в заказе остается "0".

А если приходит 7,5?
В заказе остается 2,5.

А если срок, когда могут поставить оставшиеся 2,5 позиции не устраивает и заказ отменяют?
Это тоже предусмотреть надо.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 09:12

И про пересортицу не стоит забывать...

Romas

Сообщение Romas » 09 окт 2008 09:58

Romas писал(а):Растолкую п.2 из сообщения выше

Растолковал, бл..

Имелось в виду - Заказ 10 штук. Если приходит 8, после приходования в заказе остается 2. Если приходит 10 - в заказе остается "0"

Вопрос пересорта, уважаемый Дядя Ежик :), остается для меня туманным в данном контексте. Растолкуй :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 10:32

Romas писал(а):Вопрос пересорта, уважаемый Дядя Ежик :), остается для меня туманным в данном контексте. Растолкуй :)

Ты заказал товар ХХХХ, тебе пришел ХХУХ. Поставщик считает свои обязательства выполнеными. Ты нет. Что с базой 1С?

И по первому вопросу - я заказал 10 штук. Пришло 8. Оставшиеся две обещают поставить через... а мне через .... уже не надо. Мне проще найти их в другом месте, хоть и дороже. Опять таки, что с базой 1С?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 09 окт 2008 10:48

Андрей, опять путаешь людей.

Получать надо, то что заказывал, в те сроки, которые согласовал. Все остальное надо возвращать и выставлять штрафы.

Если этого не делать, то через некоторое время на твой заказ будет приходить поставка, в которой нет того, что ты заказал. Тебе это надо?

Нет? Вот и воспитывай поставщика соблюдать контракт.

Только не надо... бывают случаи... с моим ассортиментом.... Ну как обычно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 11:03

Roman писал(а):Андрей, опять путаешь людей.

Получать надо, то что заказывал, в те сроки, которые согласовал. Все остальное надо возвращать и выставлять штрафы.

Если этого не делать, то через некоторое время на твой заказ будет приходить поставка, в которой нет того, что ты заказал. Тебе это надо?

Нет? Вот и воспитывай поставщика соблюдать контракт.

Только не надо... бывают случаи... с моим ассортиментом.... Ну как обычно.

Легко принимаю это, как вариант.
Получил не то, вернул... Ждать некогда - купил у другого, а в базе висит заказ :!: Который не нужен уже :!:
Я задавал вопрос не по работе с поставщиком - с ним что угодно сделать можно в пределах УК, а по учетной базе.
Не о том я спрашивал, Роман.

Romas

Сообщение Romas » 09 окт 2008 11:33

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Вопрос пересорта, уважаемый Дядя Ежик :), остается для меня туманным в данном контексте. Растолкуй :)

Ты заказал товар ХХХХ, тебе пришел ХХУХ. Поставщик считает свои обязательства выполнеными. Ты нет. Что с базой 1С?

1. Кладовщик принимает машину с копией заказа в руках - первый контроль.
2. Оператор/бухгалтер приходует товар на основании заказа - второй контроль.
3. После выявления несоответствия, кладовщик или оператор приостанавливают операции по данному приходу до получения инструкций.
4. Если товар решают приходовать, он приходуется как ХХХ. Если нет - возвращают (принимают на ответ хранение для последующего возврата). При возврате заказ остается нетронутым.
5. По оставшемуся в заказе количеству принимается решение - везти/не везти.
5.1. Везти - в заказ вводится новая дата поставки.
5.2. Не везти - закупщик удаляет/ изменяет статус заказанного количества.

Дядя_Ежик писал(а):И по первому вопросу - я заказал 10 штук. Пришло 8. Оставшиеся две обещают поставить через... а мне через .... уже не надо. Мне проще найти их в другом месте, хоть и дороже. Опять таки, что с базой 1С?

В базе заказ на оставшееся количество закрывается. Способы закрытия - на усмотрение.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 11:35

И первый и второй вопрос - отдельным документом?

Romas

Сообщение Romas » 09 окт 2008 11:41

На усмотрение.

Вар 1
2 шт, которые нужны - остаются в той же форме заказа в базе.

Вар 2
2 шт, которые нужны - закрываются и включаются в новый заказ

Romas

Сообщение Romas » 09 окт 2008 11:43

или об чем вопрос?

закрытие заказа - не документ. Действие. Ставишь крестик/птичку и до видзення.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 09 окт 2008 12:19

Товар из заказа списывается приходным документом.
Так же его можно списать крестиком/птичкой.
Я правильно понял?

Romas

Сообщение Romas » 09 окт 2008 12:56

Приходный документ тянет из заказа количества. К конце - "0"
Закрытие заказа при его отмене обнуляет количества, но никуда не тянет.

Это ведь один из вариантов. Все зависит от того, как настроить базу.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 16 окт 2008 03:18

Romas писал(а):
shtorm_a писал(а):

1. Размещенный заказ вводится в базу
2. Поступающий товар приходуется на основании заказа, обнуляя количества товара в заказе.
3. Раз в неделю (2 раза - скока хотите) делается отчет из 1С о размещенных заказах. Форма запроса на отчет должна (кроме прочих) иметь поле "по дате поставки согласно заказа". Соответственно, делаете Отчет о размещенных заказах "по дате поставки согласно заказа", указывая сегодняшнюю дату. Вам будут показаны все позиции, которые должны были прийти, но не пришли по состоянию на сегодня.
4. Сортируете полученный список по дате размещения заказа от самой старой до самой новой.
5. Все. Устраивайтесь поудобнее и исследуйте полученную табличку со старыми заказами, до сих пор не выполненными.

Спасибо за совет.
Но что делать в том случае если поставщик мелкие заказы объединяет в одну с/ф, как оприходовать на основании? приходится выбирать кокой-то один заказ, а часть позиций забивать ч/з кнопку ПОДБОР. Следовательно в отчёт попадают фактически отработаные заказы, некоторые поз. из которых зависли в ожидании, а фактически получены.

Вообще смысл моего вопроса не в том, чтобы наказать поставщика, а в том, чтобы нормализовать работу, сделать её прозрачной и легко контролируемой с моей стороны
"ЦИТАТА: Получать надо, то что заказывал, в те сроки, которые согласовал."
Оприходованием занимюсь лично я, а не бухгалтерия. У нас отработана такая схема: по недопоставке и пересорту составляется рекламация, а товар приходуется точно в соответствии с документами, т.к. поставщик ни при каком раскладе не переделывает документы. Отследить рекламации - нет проблем.

Romas

Сообщение Romas » 16 окт 2008 10:41

shtorm_a писал(а):Спасибо за совет.
Но что делать в том случае если поставщик мелкие заказы объединяет в одну с/ф, как оприходовать на основании? приходится выбирать кокой-то один заказ, а часть позиций забивать ч/з кнопку ПОДБОР. Следовательно в отчёт попадают фактически отработаные заказы, некоторые поз. из которых зависли в ожидании, а фактически получены.

Не уверен, что правильно понял.
Как понял: Приходит товар по одной накладной на 100 позиций. У Вас есть 10 заказов всего на 500 позиций.
Решение:Вы знаете (должны знать), по какому из заказов приходит товар. Кладите перед собой твердые копии заказов и приходуйте накладную по нескольким заказам. (Если база позволяет). Тогда у Вас после приходования останется 10 заказов на 400 позиций.

shtorm_a писал(а):Оприходованием занимюсь лично я, а не бухгалтерия. У нас отработана такая схема: по недопоставке и пересорту составляется рекламация, а товар приходуется точно в соответствии с документами, т.к. поставщик ни при каком раскладе не переделывает документы. Отследить рекламации - нет проблем.

Т.е. если Вы заказали 10 штучек, а пришло 10 дрючек, то Вы дрючки приходуете как штучки, и постфактум пытаетесь разобраться? Тогда можно было ветку не создавать. Вы так и не получили свои 10 штучек, а в базе заказ на них уже не светится как открытый.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 16 окт 2008 11:36

Romas писал(а):Не уверен, что правильно понял.
Как понял: Приходит товар по одной накладной на 100 позиций. У Вас есть 10 заказов всего на 500 позиций.
Решение:Вы знаете (должны знать), по какому из заказов приходит товар. Кладите перед собой твердые копии заказов и приходуйте накладную по нескольким заказам. (Если база позволяет). Тогда у Вас после приходования останется 10 заказов на 400 позиций.

Отличный вариант! Твёрдые копии есть, но как это в программе сделать, чтобы всё было введено "НА ОСНОВАНИИ" :?: Это мне хотелось бы узнать позволяет это сделать программа или нет :?: Или лучше ИТ-этот вопрос переадресовать :!:

Romas писал(а):Т.е. если Вы заказали 10 штучек, а пришло 10 дрючек, то Вы дрючки приходуете как штучки, и постфактум пытаетесь разобраться? Тогда можно было ветку не создавать. Вы так и не получили свои 10 штучек, а в базе заказ на них уже не светится как открытый.

Пусть не светится, но я этот вопрос контролирую в ручную, т.к. объём небольшой - пока справляюсь. А Вы считаете как логичнее делать? Вовсе не приходовать нельзя, т.к. помимо дрячек пришло множество других полезных штучек, а документы поставщик переделывать не намерен в принципе. У нас такая схема: мы смотрим если дрючки не ходовые - возврат, если хорошо идут - покупаем. Следовательно штучки досылают без документов, а на дрючки выписывают бумаги, без заявки покупателя. (У себя по базе корректируем заказ поставщику)
А если документы заносить в базу частично, то после закрытия периода я уже ничего не смогу корректировать и к томуже не пойдут акты сверок с поставщиком...

Как Вы решаете вопрос пересорт/недопоставка :?:

Вообще вопрос не в том чтобы разобраться по рекламациям, вопрос в недопоставке по нашим заказам физически и по базе. В теории можно на бумажных бланках заказов галочки ставить - но это не вариант... Автоматизации хочется! Расчёт с поставщиком идёт по полученным с/ф, т.е. недопоставка не выявляется по задолженности...

HELP :!: :!: :!:

Romas

Сообщение Romas » 16 окт 2008 11:57

shtorm_a писал(а):

Отличный вариант! Твёрдые копии есть, но как это в программе сделать, чтобы всё было введено "НА ОСНОВАНИИ" :?: Это мне хотелось бы узнать позволяет это сделать программа или нет :?: Или лучше ИТ-этот вопрос переадресовать :!:

Лучше переадресовать, конечно. В идеале, когда Вы приходуете товар, Вы должны иметь возможность выбирать № заказа и № позиции в заказе.

shtorm_a писал(а):
Romas писал(а):Т.е. если Вы заказали 10 штучек, а пришло 10 дрючек, то Вы дрючки приходуете как штучки, и постфактум пытаетесь разобраться? Тогда можно было ветку не создавать. Вы так и не получили свои 10 штучек, а в базе заказ на них уже не светится как открытый.

Пусть не светится, но я этот вопрос контролирую в ручную, т.к. объём небольшой - пока справляюсь. А Вы считаете как логичнее делать?

Создавайте в базе новый товар и приходуйте все под своим именем. Непоставленный товар, соответственно, не приходуйте.

shtorm_a писал(а):Как Вы решаете вопрос пересорт/недопоставка :?:

Меняем поставщика как не оправдавшего доверия.
Шутка. Поставщики меняют документы и отправляют по факсу. Оригиналы позже.

[/quote]

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 окт 2008 12:44

shtorm_a писал(а):

Все заказы на поставщика (каждого) суммируются. При создании прихода должна быть альтернатива - либо "на основании" одного, двух, трех... заказов полностью (с возможностью корректировки), либо вручную - выскакивает СУММАРНЫЙ заказ. И выбираете позиции уже в нем.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 16 окт 2008 15:37

Romas писал(а):
Создавайте в базе новый товар и приходуйте все под своим именем. Непоставленный товар, соответственно, не приходуйте.

КАК :?: :?: :?: Ну как можно оприходовать пересорт??? По документам одно с ценой, фактически другое с отличной от первого ценой??? Не понимаю... Я же написал ПОСТАВЩИК ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДЕЛЫАТЬ НЕ БУДЕТ!!! и это не его прихоть, просто он является диллером заграничной канторы и работают они в единой системе, права на корректировку ограничены...

Romas писал(а):
Меняем поставщика как не оправдавшего доверия.
Шутка. Поставщики меняют документы и отправляют по факсу. Оригиналы позже.

Хорошее решение, но нам не подходит УВЫ...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 окт 2008 16:06

А как поступает поставщик, если он по дументам поставил шалабушку ценой в 1 рубель, а фактически пришла штукенция на 10000? Прощает?

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 16 окт 2008 16:16

А как поступает покупатель если ему приходит штукенция за 1000 р. а по документам штучка за рубль ?

Romas

Сообщение Romas » 16 окт 2008 16:31

shtorm_a писал(а):
Romas писал(а):

КАК :?: :?: :?: Ну как можно оприходовать пересорт??? По документам одно с ценой, фактически другое с отличной от первого ценой??? Не понимаю... Я же написал ПОСТАВЩИК ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДЕЛЫАТЬ НЕ БУДЕТ!!! и это не его прихоть, просто он является диллером заграничной канторы и работают они в единой системе, права на корректировку ограничены...

Я может Вас не так понял. Если поставщик не может сделать документы на тот товар, который поставил ошибочно, то нормального решения я не вижу.
Вы, конечно, извините, но здесь действительно пора задуматься над работой с поставщиком. Вы позволяете ему поставлять что угодно вместо заказанного товара, не можете от него получить правильные документы, но при этом хотите иметь какую-то отчетность.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 16 окт 2008 22:04

Как вариант:
1) Уговорить))) поставщика, чтобы делал на каждый заказ отдельные документы и переделывал документы в случае пересорта (если заказ не приходит к Вам непосредственно из-за границы по инвойсам). Скорее всего у поставщика проблема из-за следующего: к ним пришел товар по инвойсу с пересортом, и приходные документы уже не пределать (товар прошел эксп. и имп. таможенное оформление), поэтому они всю проблему перекладывают на Вас. А должны сами у себя пересортицу на складе делать и отгружать то, что есть фактически. Также этим могут просто свои косяки при отгрузке от главного офиса закрывать.
2) Зачем Вам просто заказы в базе? Их потом искать, открывать, распечатывать или делать свод в экселе. И как убирать из заказов позиции, если период закрыт? Если на основании заказа вносится приходная накладная, то эти позиции из самого документа "заказ поставщику" не убираются. Лучше закажите программистам сводный отчет по товарам, которые находятся в текущих заказах поставщику на дату (конечно, если выделят на это деньги), все параметры для него в заказах и приходах есть.
3) Если заказ в закрытом периоде, то можно создать дополнительный документ - списание из заказа. В самом заказе ничего не изменится, а в отчете по заказанным товарам списанных позиций уже не будет.
Но это пока просто идеи из серии "переложить куда-нибудь ручную работу", многие детали здесь под большим вопросом.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 16 окт 2008 22:10

shtorm_a писал(а):КАК :?: :?: :?: Ну как можно оприходовать пересорт??? По документам одно с ценой, фактически другое с отличной от первого ценой???

Вносите приход как по документам, а потом делаете на Вашем складе складе пересорт. Оно Вам надо?
По цене: а платите Вы по каким ценам?

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 24 окт 2008 18:54

спасибо друзья!!!

Изображение

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»