вот так задача

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Eugenia
Коллега
Коллега

вот так задача

Сообщение Eugenia » 01 окт 2008 17:39

Коллеги! передо мной стоит такая задача: определить три самых первых шага закупщика для обеспечения "лучшей цены". Предприятие, в котором осуществляет работу закупщик, производит продукты питания. У кого есть мысли на этот счет, прошу поделиться :)

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 02 окт 2008 12:14

поделитесь Вы своими сначала :)

Eugenia
Коллега
Коллега

Сообщение Eugenia » 02 окт 2008 19:17

Ок :) , поделюсь. На мой взгляд, самые первые шаги в даннном направлении это во-первых, анализ цен на рынке (куда входит сбор информации о ценах от поставщиков, анализ цен конкурентов, оценка тенденции изменения цены на рынке);
во-вторых, оценка возможных способов работы с поставщиком, например, можем ли мы с ним работать по тендеру или будем заключать договор поставки, где также важно понять может ли поставщик фиксировать цену на опред. срок;
и в-третьих, выбор поставщиков и переговоры с ними.
Таковы мои мысли на этот счет. Хотелось бы узнать мнение опытных коллег. Буду призательна :D

Romas

Сообщение Romas » 02 окт 2008 20:04

Ну нормально, в общем

Нате Вам вариант
1. Правильно оценить объемы закупки для переговоров (оптимистичный прогноз * 1.5)
2. Проверить рынок как у Вас написано, только добавить рынки первичного сырья, которое покупают поставщики.
3. Правильно провести тендер (конкурс, отбор - называйте как хотите)

Как правильно проводить тендер - песня отдельная.

Eugenia
Коллега
Коллега

Сообщение Eugenia » 02 окт 2008 20:28

спасибо Вам за совет по объему закупки! :D

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 03 окт 2008 07:52

Ну если это теоретическая задача, то вполне нормальные шаги)) если практическая, то я бы рассширил второй пункт до: изучения рынков с запросами образцов и их испытанием, аудитом производст-Поставщиков..некоторые шоколадные цены отвалятся сразу:)

Romas

Сообщение Romas » 03 окт 2008 09:32

Eugenia писал(а):спасибо Вам за совет по объему закупки! :D

это скользкая дорожка :) осторожно :)

Eugenia
Коллега
Коллега

Сообщение Eugenia » 03 окт 2008 13:02

Anatoly писал(а):Ну если это теоретическая задача, то вполне нормальные шаги)) если практическая, то я бы рассширил второй пункт до: изучения рынков с запросами образцов и их испытанием, аудитом производст-Поставщиков..некоторые шоколадные цены отвалятся сразу:)

Да, по тестированию образцов Вы правы, как-то я упустила...

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: вот так задача

Сообщение Sergey » 28 окт 2009 12:50

Eugenia писал(а):Предприятие, в котором осуществляет работу закупщик, производит продукты питания.
производимые продукты предприятием уникальны или имеют точные аналоги у конкрурентов?

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 03 ноя 2009 16:03

Eugenia писал(а):Коллеги! передо мной стоит такая задача: определить три самых первых шага закупщика для обеспечения "лучшей цены". Предприятие, в котором осуществляет работу закупщик, производит продукты питания. У кого есть мысли на этот счет, прошу поделиться :)

А что закупаем-то??? Сырье, оборудование или упаковочные материалы?

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 07 ноя 2009 12:41

Sergey78 писал(а):
Eugenia писал(а):Коллеги! передо мной стоит такая задача: определить три самых первых шага закупщика для обеспечения "лучшей цены". Предприятие, в котором осуществляет работу закупщик, производит продукты питания. У кого есть мысли на этот счет, прошу поделиться :)

А что закупаем-то??? Сырье, оборудование или упаковочные материалы?

Поэтому самых первых три шага - определить - что? сколько? и когда?
Все происходящее закономерно

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 13:18

Romas писал(а):Ну нормально, в общем

Нате Вам вариант
1. Правильно оценить объемы закупки для переговоров (оптимистичный прогноз * 1.5)
2. Проверить рынок как у Вас написано, только добавить рынки первичного сырья, которое покупают поставщики.
3. Правильно провести тендер (конкурс, отбор - называйте как хотите)

Как правильно проводить тендер - песня отдельная.

Лучше назвать тендер, так как тендер не несет как таковых последствий для Вас, так как не регулируется ГК РФ.
Конкурс и отбор это уже законодательная отвественность.

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 13:19

Eugenia писал(а):Ок :) , поделюсь. На мой взгляд, самые первые шаги в даннном направлении это во-первых, анализ цен на рынке (куда входит сбор информации о ценах от поставщиков, анализ цен конкурентов, оценка тенденции изменения цены на рынке);
во-вторых, оценка возможных способов работы с поставщиком, например, можем ли мы с ним работать по тендеру или будем заключать договор поставки, где также важно понять может ли поставщик фиксировать цену на опред. срок;
и в-третьих, выбор поставщиков и переговоры с ними.
Таковы мои мысли на этот счет. Хотелось бы узнать мнение опытных коллег. Буду призательна :D

Что значит эта фраза "например, можем ли мы с ним работать по тендеру или будем заключать договор поставки"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 14:42

А мне детальней видится.

Сначала формируется спецификация. требования к товару (в том числе и объем закупок).

Потом собирается информация о возможных поставщиках и проводится предварительный отбор.

Затем согласование цен условий, графика поставок и т.п. С прошедшими первый фильтр.

Второй отбор. Выбираются потенциальные поставщики. Проводится корректировка спецификации.

Третий отбор. Выбирается основной поставщик и возможно дополнительный.

Контракт и вперед...

Проведение тендера это только механизм, который можно использовать, а можно не использовать.

В торговле этот процесс называют изучением рынка. И делают спустя рукава и бесконтрольно. В производстве и госзакупках более формально, чем оно того требует.

Истина где-то рядом. Пять этапов.

Понять что надо, найти у кого есть, выбрать тех кто может продать, выбрать того, у кого хочется купить и купить.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 14:53

Роман Бодряков писал(а):А мне детальней видится.

Сначала формируется спецификация. требования к товару (в том числе и объем закупок).

Затем согласование цен условий, графика поставок и т.п. С прошедшими первый фильтр.

Второй отбор. Выбираются потенциальные поставщики. Проводится корректировка спецификации.

Третий отбор. Выбирается основной поставщик и возможно дополнительный.

Контракт и вперед...

Проведение тендера это только механизм, который можно использовать, а можно не использовать.

В торговле этот процесс называют изучением рынка. И делают спустя рукава и бесконтрольно. В производстве и госзакупках более формально, чем оно того требует.

Истина где-то рядом. Пять этапов.

Понять что надо, найти у кого есть, выбрать тех кто может продать, выбрать того, у кого хочется купить и купить.

Смотря какой рынок. Есть рынки узкие, например специализированное оборудование, там и понимать не надо, все производители как на ладони.
Как минимум, чтобы начать процесс закупки надо знать, что купить и на что купить, то есть необходимо иметь утвержденные инвестции и технические трбеования, спецификацию, заявку.
Предквалификация поставщиков, можно делать раз в год.
Собственно сам тендер. Сколько уровней он будет иметь зависит от вас.
Мы предпочитаем делать не менее двух.
Принятие решение. В случае крупных закупок лучше тендерным комитетом, дабы снять отвественность за выбор того или иного поставщика.
Контракт - поставка

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»