HELP!!!!!ОБьясните по цене!!!!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Aurin

HELP!!!!!ОБьясните по цене!!!!

Сообщение Aurin » 01 окт 2008 15:42

Прямо кпирую то, что на упаковочном форуме разместила!!! Люди кто сталкивался!!!!! Просто у меня 3 поставшика!!!!! Пака что молчат!!!! А вдруг в 4 раза цену поднимут????!!!!!
Ситуация с ценами на гибкие материалы, а меня интересует в первую очередь цены не стретч, скотч и термоусадку по-моему стала странной. Более того, наткнулась на блог одного из полимерных порталов:
Кусками привожу
«Мнение дилетанта или новый тренд качества?
Нефть: за последние несколько лет выросла в цене почти в 5 раз, при этом основной рост пришелся на последний год. В цене растет бензин, продукты питания и многое многое другое, что зависит от перевозок. А что с пластиком и полимерами?
И возникает вопрос «почему?».
Предположить, что наши предприниматели год назад на рынке пластиков и полимеров получали сверхприбыли и сейчас «растрясают жирок» - наивно, что торговля идет «в убыток» - смешно. Остается единственное – сдерживание цены за счет качества? Похоже на правду?
Если подходить по-дилетантски… Разбавить молоко или кефир в 2 раза – потребитель заметит. Бензин – запросто.
А пластики и полимеры? А это же промышленный рынок, там то кто считать будет? Там бюджет!!! Ну не хватит на ролике упаковочной тянущейся пленки метров 40, стенки у труб тоньше на 1-2 мм или толщина скотча на 3-5 микрон меньше задекларированной, да и ладно. Зато «бюджет соблюден». Вот только потом эти трубы у нас с вами в подъезде появляются, или дома с ними новые строят.
При любых раскладах страдает потребитель, черт с ними, с расклеенными коробками или развалившимися паллетами. А посуда? А пищевая упаковка? А здравоохранение? Вот это уже страшно…»

Народ прокомментируйте!!!! У меня щас девочка знакомая почти под увольнение попала из-за того, что она пыталась бюджетно покупать, а выяснилось, что поставка была на 15% меньше того, что заявлено. Лично наши на складе не в силах проверять до грамма или метра каждую поставку. Договор заключили, раз проверели и работаем.
Что происходит????

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 01 окт 2008 15:49

Вопрос какой?

Aurin

Сообщение Aurin » 01 окт 2008 16:03

Romas писал(а):Вопрос какой?

что у кого с упаковычными материалами происходит?????? Дорожает ли, и на сколько???

Romas

Сообщение Romas » 01 окт 2008 16:35

В материалы добавляют вторичное сырье. Если добавляют много - то декларируют, если мало - нет.

Продавать тонкую пленку невыгодно, если продажа идет в кг. Выгодно продавать более толстую: а) у клиента вырастет расход, и он будет покупать больше, если сразу не поймет причины; б) более толстую пленку можно делать менее качественной (см первый абзац).

Не знаю, что Вас так напугало. За последние 4 года полимеры (сырье и сама упаковка) выросли в среднем раза в 2-2,5.

Aurin

Сообщение Aurin » 01 окт 2008 16:53

Наверное я неверно формулирую. Но, например, по пленке есть 3-4 поставщика на выбор. Мы выбираем, для этого мы:
проводим испытания, меряем и прочее. заключаем договор и работаем.
А, получается что проверять надо каждый раз?

Aurin

Сообщение Aurin » 01 окт 2008 16:54

я не просто так писалапро девочку знакомую, она попала именно на таком!!! Что делать, верить своему поставщику про то, что "теперь цена выше" и выпадать из бюджета, или искать нового поставщика. Просто между 2 огней!!! За цену выше от начальства по мголове, а если цена хорошая, то качество получится плохое!!!!

Romas

Сообщение Romas » 01 окт 2008 17:34

Откуда у Вас столько предрассудков? Бывает хорошая цена и качество в одном флаконе. Ищите хороших поставщиков и бейтесь с ними за цены.

Проверять качество нужно постоянно. Это жизнь :)

Чтобы не быть обманутой по цене, нужно
мониторить рынок упаковки и сырья для ее производства.
иметь калькуляцию себестоимости от нескольких поставщиков

Если бороться с ценой не получается, боритесь с расходом на производстве. Более дорогой материал может дать меньшие затраты на единицу готовой продукции. Подключайте к этому поставщиков.

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 08:42

цена на сырьё для производства упаковки (скотчи, стретчи, ТУП итп) выросла. В мае - июле однако у производителей вторички (в РФ во всяком случае) был завал и люди по 5 раз на неделе звонили и предлагались. Вообще то,исходя из собственной ситуации, роста цены нет, да и потерь в качестве тоже нет пока что. Дожимать надо поставщиков. :twisted:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 окт 2008 09:10

Не нравится мне фраза "доверять поставщику"
Доверять никому нельзя, даже собственной заднице, подведет в самый неподходящий момент.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 окт 2008 10:53

Roman писал(а):Не нравится мне фраза "доверять поставщику"
Доверять никому нельзя, даже собственной заднице, подведет в самый неподходящий момент.

Сочувтсвую  :D

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 02 окт 2008 11:09

стрейтч дополнительно дорожал в августе из-за курса $, у производителей в основном сырье с Азии. Картон дорожает пару раз в году, с пластиком сейчас не работаю, раньше тоже 1-2 раза в год.
Ищите нормальных Поставщиков, делайте пробные заказы и т.д.

ps:если бы мне привезли на 15% меньше, то пока недопоставили бы - денег не увидели бы.

Aurin

Сообщение Aurin » 02 окт 2008 11:12

2 suhar:
а причем тут вторичка? Разве стретчи и скотчи из нее делают?
Тема «уходит» от моего вопроса. если я правильно поняла, то только я одна запаниковала по поводу цен на материалы для упаковки. Может просто другие на этом меньше завязаны, у меня пищевка, у меня стретча со скотчем уходит много. И именно я отвечаю за его закупку.
Доверять действительно никому нельзя, но только проверять каждый раз у нас реально нет возможности. Вот я поинтересовалась… Просто, я решила спросить у коллег, если это стало системой, т.е. уменьшение метража и веса или качества для сохранения цены, то я буду что то придумывать, чтобы ужесточить контроль. И, понимать, что если вдруг «сладкие предложения» то надо «ухо востро».

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 11:34

вторичка используются для производства термоусадки. по стретчу летом мои закупщики на местах ЦФО и Урал сбили цену в частности на стретч по собственной инициативе (замотивированы они на такие вещи в том числе). как это делается - отдельный разговор.
Обычно для проверки поставщиков, которые мотивируют поднятие цен "общемировым подъёмом цен на сырьё" мы мониторим эти цены и прозваниваем в частности зарубежных поставщиков. А насчёт Азии - цены выросли, но не настолько.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 02 окт 2008 11:38

...так здесь и не сказано насколько..а только непонятное предположение - А вдруг в 4 раза)))))))))0

Romas

Сообщение Romas » 02 окт 2008 12:06

Интересно, почем сейчас т/у ПЭ и стретч в России.
У нас 2,8-3 дол без НДС/кг

пленка без наворотов, стретч автомат

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 12:30

Anatoly писал(а):...так здесь и не сказано насколько..а только непонятное предположение - А вдруг в 4 раза)))))))))0

зайдите вот сюда. в графе продук выбираете тип сырья, которое используется для производства Вашей упаковочки и отслеживаете.

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 12:32

suhar писал(а):
Anatoly писал(а):...так здесь и не сказано насколько..а только непонятное предположение - А вдруг в 4 раза)))))))))0

зайдите вот сюда. в графе продук выбираете тип сырья, которое используется для производства Вашей упаковочки и отслеживаете.

http://www.chemcross.com/marketIntellig ... Result.jsp
сорри ссылку не вставил. по данной ссылке отображается цена в порту в Азии ПВД.

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 12:35

Romas писал(а):Интересно, почем сейчас т/у ПЭ и стретч в России.

у нас где то столько же + - .

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 02 окт 2008 12:43

Romas писал(а):Интересно, почем сейчас т/у ПЭ и стретч в России.

стретч ручной..80-90руб/кг с ндс

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 02 окт 2008 12:49

suhar писал(а):
suhar писал(а):

http://www.chemcross.com/marketIntellig ... Result.jsp
сорри ссылку не вставил. по данной ссылке отображается цена в порту в Азии ПВД.

попробовал посмотреть интересующие меня материалы..инфы почти нет..думаю, с Азии пока таскают в черную..или на этом портале просто нет данных многих

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 12:56

вопрос в том какая инфа Вам нужна. Это сырьевой портал и цен на готовую плёнку, стретч итп там нет.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 02 окт 2008 13:00

suhar писал(а):вопрос в том какая инфа Вам нужна. Это сырьевой портал и цен на готовую плёнку, стретч итп там нет.

я и смотрел цены на сырье...стретч меня не очень интересует..объемы мелкие. Но за ссылку все равно спасибо!

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 13:06

Anatoly писал(а):
suhar писал(а):вопрос в том какая инфа Вам нужна. Это сырьевой портал и цен на готовую плёнку, стретч итп там нет.

я и смотрел цены на сырье...стретч меня не очень интересует..объемы мелкие. Но за ссылку все равно спасибо!

не за что. Там в принципе цены на все полимеры или их исходники есть

Romas

Сообщение Romas » 02 окт 2008 14:25

не открылись у меня цены на hdpe film

там логиниться надо?

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 15:12

логинится не надо. не на все позиции информация есть, к сожалению.
иногда глючит, т.к. типа обновляется.

Aurin

Сообщение Aurin » 02 окт 2008 15:26

я по 78 стретч покупаю за кг. Украинский можно купить в России за 75 руб/кг. Сорри, но нас качество не очень устраивает. Да и ответственность я за эту инфу не несу (т.е. до поставок дело не дошло), но предложения в такую цену было. Так что цены у нас с Вами примерно одинаковые. Вот насчет подорожания в 4 раза... ясное дело, что смотреть надо сырье (спасибо большое за ссылку) но четко к нему привязаться невозможно. Порядок понять можно.. а вот поймать 10% анриал. А вопрос то часто именно в этом. Вобщем.. не знаю что делать. Что вы делаете со своими поставщиками если вам они начинают поднимать цены??? Ну хорошо, созвонюсь я с другими... но я же с ними не работаю!!! А вдруг обманут... привезут не то... страаашно :cry: В первый и второй раз все хорошо будет... а вот на 3ий и 4ый... проходили...
И за стретч страаашно.. и за скотч страаашно :cry:

Говорила мне мама.... не ходи в снабжение....

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 02 окт 2008 16:01

Aurin писал(а):я по 78 стретч покупаю за кг. Украинский можно купить в России за 75 руб/кг. Сорри, но нас качество не очень устраивает. Да и ответственность я за эту инфу не несу (т.е. до поставок дело не дошло), но предложения в такую цену было. Так что цены у нас с Вами примерно одинаковые. Вот насчет подорожания в 4 раза... ясное дело, что смотреть надо сырье (спасибо большое за ссылку) но четко к нему привязаться невозможно. Порядок понять можно.. а вот поймать 10% анриал. А вопрос то часто именно в этом. Вобщем.. не знаю что делать. Что вы делаете со своими поставщиками если вам они начинают поднимать цены??? Ну хорошо, созвонюсь я с другими... но я же с ними не работаю!!! А вдруг обманут... привезут не то... страаашно :cry: В первый и второй раз все хорошо будет... а вот на 3ий и 4ый... проходили...
И за стретч страаашно.. и за скотч страаашно :cry:
Говорила мне мама.... не ходи в снабжение....

что куда то не туда перенеслось, сорри.
Как раз если Вам озвучивают подорожание в 4 раза, то единственная привязка - это сырьё. некоторые полимеры кстати в этом году действительно так и подорожали, но они к упаковке отношения не имеют. Если Вам поднимают цену - первым делом искать альтернативу ( а лучше всего, если позволяет возможность иметь 2 или 3 поставщиков на один вид продукта). если цена у всех одинаковая - писать телегу на Ваше руководство и посыпая голову пеплом рассказывать про кризис в индустрии упаковик вообще и у Ваших поставщиков в частности. контрлировать надо поставщика, держать его одой рукой за горло, а втрой за другое место. и не бояЦЦО ))

Aurin

Сообщение Aurin » 02 окт 2008 19:14

Так в том и вопрос, который я задавала. Есть ли кризис в упаковочной отрасли или нет???

Romas

Сообщение Romas » 02 окт 2008 19:23

от ты господи
та нету там кризиса :)

Aurin

Сообщение Aurin » 02 окт 2008 19:28

От теперь спасибо =))) От теперь ответ =))))

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»