непонятный коэффициент уходимости

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2008 18:36

По моему все в кучу свалено.

Есть доход с единицы площади (складской, торговой, выставочной и т.п.) Это одно.

Есть уходимость товара. На сколько дней продаж есть запас. Величина обратная Оборачиваемости, только выраженная в днях продаж, а не в оборотах.

Место под товар расчитывается на основании
Продаж, срока реагирования, периодичности или суммы поставки, выбранной модели пополнения запаса.
С учетом требований по минимальной выкладке и нормативов по обеспеченности продаж (уровень удовлетворенного спроса)

Для решения твоей задачи надо считать третий параметр, все остальное станет следствием этого расчета. Сначала считаем сколько надо держать, а потом уже понимаем какая будет оборачиваемость. Если не устроит, то меняем входные параметры и считаем пока не войдет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 окт 2008 09:19

ворчунья писал(а):Кстати, а нас в школе учили, что уходимость - это за сколько дней уйдет со склада одна (пришедшая) партия товара. Нас плохо учили?

А если на складе лежат три, последовательно пришедшие партии, то у вас будет три уходимости???

Кстати, я бы заменил уходимость на уровень запасов (в днях/неделях/месяцах продаж)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 окт 2008 10:59

ворчунья писал(а):
Дядя_Ежик писал(а): если на складе лежат три, последовательно пришедшие партии, то у вас будет три уходимости???

ДА! Ребята, ну так с чего же мне начинать?

Ну для начала я бы хотел понять, как у одного и того же товара может быть три разных коэффициента, что с ними можно сделать, и нафиг они нужны, такие разные?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2008 11:17

Я не знаю в какой школе так учат, но по моему это очевидные вещи:

Оборачиваемость это Объем продаж/Средний ТЗ
Уходимость = (Средний ТЗ/Объем продаж)*30 дней в месяце
Уходимость партии товара = (Размер партии /Объем продаж)*30 дней в месяце.

В торговле уходимость и оборачиваемость часто путают, но по сути это одно и то же.

Уровнем запасов называть нельзя. Потому как уровень это некая величина лежащая на складе, а уходимость величина интегральная. Поэтому уровнем запасов правильнеее называть Средний Товарный запас за период.

Средний товарный запас измеряется в штуках или в деньгах. Можно его замерить в днях продаж, тогда он станет уходимостью.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»