Передача материалов в производство

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
ztttm

Передача материалов в производство

Сообщение ztttm » 25 сен 2008 11:13

Может быть не совсем по теме форума, если так - простите.

Столкнулся с такой проблемой. Вернее, проблема то давно, но раньше как-то жили с ней, а теперь уже тяжело.
У нас крупная строительная организация. Материалы завозим сразу на объекты, центрального склада нет. С учетом поступления материалов проблем нет, все заносим в 1С более-менее регулярно. Проблема со списанием. Исторически сложилось так, что прорабы с объектов отчитываются об использовании материалов в конце месяца, сдавая 25-го числа в бухгалтерию один отчет за весь месяц. Бухгалтерия его обрабатывает неделю, и в итоге я вижу реальную картину запасов по объектам 1 раз в месяц, да и то с задержкой на пол-месяца.
Очевидное решение - обязать прорабов отчитываться каждый день коротким отчетом упирается в то, что надо проводить сеть на объекты, а они по всему городу. Ездить с бумажным отчетом каждый день в контору - тоже не вариант.
Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Если нет, озвучу цель - иметь как можно более достоверные данные о запасах материалов на объектах, желательно в режиме реального времени, ну или с минимальной (2-3 дня) задержкой.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 сен 2008 11:17

Передавать данные через интернет 1-2 в день. Можно использовать мобильный интернет, при хорошей компресии данных - не так уж и дорого получится.

ztttm

Сообщение ztttm » 25 сен 2008 11:34

Обязать и обучить прорабов или нанять по паре специальных людей на каждый объект?
Приобрести и поставить на каждый объект по компьютеру?

Я могу показаться занудным, это из-за того, что я перебрал уже по-моему все варианты и они все мне не нравятся.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 сен 2008 11:59

ztttm писал(а):Обязать и обучить прорабов или нанять по паре специальных людей на каждый объект?

Я могу показаться занудным, это из-за того, что я перебрал уже по-моему все варианты и они все мне не нравятся.

Нужно обязать это делать человека, который отвечает за МЦ. Кто их принимает и отдает непосредственно в производство.

ztttm

Сообщение ztttm » 25 сен 2008 12:13

Anatoly писал(а):Нужно обязать это делать человека, который отвечает за МЦ. Кто их принимает и отдает непосредственно в производство.

Это и есть прорабы. Они принимают материалы и строят из них дома. То есть у нас не разграничено, где запасы (10 счет), а где уже незавершенное производство (20-й).
Это кстати еще одна проблема.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 сен 2008 12:23

ztttm писал(а):Обязать и обучить прорабов или нанять по паре специальных людей на каждый объект?

Они вообще с компьютерами не работают?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 сен 2008 13:29

думаю, что у прорабов времени не хватит вести на компьютере..
..я ситаю, что нужны люди, которые будут вести учет и присылать ежедневно..поможет избавится от неликвидов, дефицита, профицита материалов..да и прорабов можно будет контролировать

Romas

Сообщение Romas » 25 сен 2008 13:36

проблема в том, что не отслеживается ход работ по объекту. Введите регулярную отчетность по объекту, и отчет по материалам можно будет получать путем умножения нормы расходов на м3 или м2 или как там прогресс считается?

Но, если у вас нет отчетности о ходе работ, вводить ее вы, понятно, не будете. Поэтому просто делайте то же, что и сейчас, но раз в неделю

ztttm

Сообщение ztttm » 25 сен 2008 13:49

Romas писал(а):Но, если у вас нет отчетности о ходе работ, вводить ее вы, понятно, не будете. Поэтому просто делайте то же, что и сейчас, но раз в неделю

Пока действительно склоняемся к варианту попробовать так.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Re: Передача материалов в производство

Сообщение aRTi » 25 сен 2008 22:16

Интересный вопрос! Наверно каждый закупщик в строительстве, получая от 10 заявок в день со сроком поставки "вчера", начинает искать решение)))))
ztttm писал(а):Очевидное решение - обязать прорабов отчитываться каждый день коротким отчетом упирается в то, что надо проводить сеть на объекты, а они по всему городу. Ездить с бумажным отчетом каждый день в контору - тоже не вариант.

Если проблема только в этом, то можно разработать удобные бланки отчетности и отправлять их, например, по факсу. (Конечно, если на объектах есть телефон).
Убедить прорабов и бухгалтерию в том, что они должны что-то делать дополнительно у Вас уже получилось?

ztttm

Re: Передача материалов в производство

Сообщение ztttm » 26 сен 2008 06:21

aRTi писал(а):Если проблема только в этом, то можно разработать удобные бланки отчетности и отправлять их, например, по факсу. (Конечно, если на объектах есть телефон).
Убедить прорабов и бухгалтерию в том, что они должны что-то делать дополнительно у Вас уже получилось?

Стационарные телефоны есть не на каждом объекте.
Бухгалтерия как ни странно на нашей стороне, так как они тоже страдают от таких размытых запасов - они не могут инвентаризации проводить нормально, и работа авралами в конце месяца их не устраивает.
С прорабами сложнее - есть понимающие, а есть и не очень.
Но эту проблему решим. Главное - тщательно все взвесить, и выбрать правильное направление. А потом уж мы навалимся всем миром и сделаем.

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 26 сен 2008 09:58

Материалы завозим сразу на объекты, центрального склада нет.

А на объектах - склады есть? Кладовщики есть? Или прорабы получают материалы бесконтрольно?
Отчетность по списанию ТМЦ, мне кажется, разработана уже давно. А уж как эти официальные документы по списанию будут передаваться в Вашу бухгалтерию (лично кем-то из сотрудников или по сети - анализируйте затраты) - решать Вам, но это должно быть регулярно, и гораздо чаще, чем раз в месяц. По-моему, иначе злоупотреблений не избежать!

ztttm

Сообщение ztttm » 26 сен 2008 10:09

vencedor писал(а):А на объектах - склады есть? Кладовщики есть? Или прорабы получают материалы бесконтрольно?
Отчетность по списанию ТМЦ, мне кажется, разработана уже давно. А уж как эти официальные документы по списанию будут передаваться в Вашу бухгалтерию (лично кем-то из сотрудников или по сети - анализируйте затраты) - решать Вам, но это должно быть регулярно, и гораздо чаще, чем раз в месяц. По-моему, иначе злоупотреблений не избежать!

На объектах есть склады конечно. Кладовщики есть, но они на подхвате у прорабов. Материальную ответственность несут прорабы.
И да, буду поднимать вопрос о том, чтобы чаще сдавать отчеты по использованию материалов. Раз в месяц - это исторически сложившийся срок, на небольшой стройке нормально, но мы уже разрослись и теперь не устраивает.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 29 сен 2008 07:31

когда моххамед не идет к горе, гора идет моххамеду.

если сложно организовать прорабов.
организуйте своих поставщиков.
как я понял, непосредственно они отгружают материалы на объекты.
никаких проблем, вероятно, не возникнет, если какая-нибудь девочка факсом или по электронке скинет вам внутреннюю отгрузочную накладную.

а вообще-то, задумайтесь над истоками так называемой проблемы.
так ли это необходимо, знать состояние остатков по разрозненным объектам каждый день? что из этого планируете получить ? стоит ли овчинка выделки?
ведь если прорабы со своей работой справляются и сверх положенного не тратят зачем вообще усложнять себе и им жизнь??
"не тронь то самое - не будет пахнуть"

а бухгалтерия всегда будет не довольна .. это их удел))

ztttm

Сообщение ztttm » 29 сен 2008 11:17

branko писал(а):а вообще-то, задумайтесь над истоками так называемой проблемы.
так ли это необходимо, знать состояние остатков по разрозненным объектам каждый день? что из этого планируете получить ? стоит ли овчинка выделки?
ведь если прорабы со своей работой справляются и сверх положенного не тратят зачем вообще усложнять себе и им жизнь??
"не тронь то самое - не будет пахнуть"

Каждый день может и не стоит, но сегодня я имею достоверную картину запасов 1 раз в месяц с задержкой на пол-месяца. Это ни в какие ворота не лезет, так как я даже инвентаризацию провести не могу. Ну или останавливать стройки на пол-месяца, пока не посчитаем расход.
Строят прорабы хорошо, но вот тратят ли они сверх положенного я в итоге вижу чуть ли не к концу стройки. А сейчас кризис в отрасли, каждая копейка на счету.
Поставщики организованы итак, информацию о приходе я получаю довольно регулярно, проблема с информацией о расходе.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 29 сен 2008 12:08

ztttm писал(а):Каждый день может и не стоит, но сегодня я имею достоверную картину запасов 1 раз в месяц с задержкой на пол-месяца.
Если честно не вполне понимаю откуда задержка берется на целых пол-месяца. Они что вам раз в месяц присылают остатки двухнедельной давности?
Это ни в какие ворота не лезет, так как я даже инвентаризацию провести не могу. Ну или останавливать стройки на пол-месяца, пока не посчитаем расход.
Ааа.. Инвентаризация.. Теперь хоть понятно для чего все это. Чтобы провести инвентаризацию. А почему не устроить инвентризацию по-объектно?
сразу после ежемесячной отсылки остатков, например.

Строят прорабы хорошо, но вот тратят ли они сверх положенного я в итоге вижу чуть ли не к концу стройки. А сейчас кризис в отрасли, каждая копейка на счету.
Если нормы расхода можно анализировать к концу стройки, значит время строительство можно разбить на отчетные периоды со своими промежуточными максимальными значениями расхода тмц.
Поставщики организованы итак, информацию о приходе я получаю довольно регулярно, проблема с информацией о расходе.
Информацию о приходе/расходе куда? ведь в начале звучало, что в компании нет централизованного распределительного центра.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2008 12:17

Вот ключевая фраза - "...каждая копейка на счету..."

Нужна система оперативного контроля.
Начинать надо от печки.
Есть смета и график работ для заказчика, нужно сделать смету и график работ для внутреннего потребления(реальную). На основании них - расход материалов.

Контроль раз в месяц уже хорошо. Но надо обеспечивать расход материалов в соответствии со сметой. Если меньше цемента положат, потом это может плохо закончиться.
Если прораб будет отчитываться раз в месяц, то у него есть масса возможностей подхимичить и "спрятать" отклонения. Если раз в неделю, то таких возможностей будет меньше. Трудно объяснить почему первые пол этажа требуют больше песка, чем вторые полэтажа. Поэтому ждать поддержки от прорабов - не стоит.

Для полноценного решения проблемы надо дать прорабам документ расхода (сколько и чего установили, залили, закопали) Приход есть, расход есть, остальное остаток, и по нему уже проводить инвентаризацию. Этим учетом прораб не должен заниматься.

Надо автоматизировать, иначе прораб будет не работать, а бумажки писать. Информационная система позволит совершать учетные операции быстрее и точнее.
Сейчас нет никаких проблем с обеспечением обмена данными.

Можно вывести кладовщиков из-под прораба, и тогда они будут выполнять контрольную функцию и вести весь учет расхода материалов в соответствии со сметой. А прорабу придется вносить корректировки в смету и график работ и на основании этого служба снабжения будет обеспечивать наличие материалов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

ztttm

Сообщение ztttm » 29 сен 2008 12:24

Задержка в пол-месяца берется из-за того, что прорабы сдают отчет об использованных материалах по окончании месяца. Еще дней 10-12 эти документы обрабатывает и заносит в 1С бухгалтерия. В итоге картину того, что было на 30-е число я получаю в идеале 12-го числа следующего месяца, а как правило - 13-го...14-го. К тому времени эти данные давно устарели - завоз и расходование идут каждый день.
Инвентаризация итак проходит пообъектно. Но ведь когда считаешь, надо с чем-то сравнивать. У меня распечатанная из 1С инвентаризационная ведомость никогда не совпадает с тем, что на объекте - по описанным выше причинам.
Чтобы проверять по нормам ли идет строительство, нужно знать данные о расходе материалов в производство. Тут проблема скорее не в том, что недокладывают - за качеством работ технадзор зорко следит, проблема в том, что условно штукатурят слоем в 5 см., чтоб гарантированно сдать технадзору, а снабжение успевай подвози.
Идея выведения кладовщиков из-под прорабов мне тоже кажется перспективной, хотя там тоже есть свои сложности. Будем обсуждать в компании.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 29 сен 2008 12:59

проблема своевременного и качественного учета товара на удаленных подразделениях предприятия.

В общем-то Роман прав.
надо подключать кладовщиков к обеспечению качественного своевременного учета на местах. (кстати, чем они сейчас занимаются?)
для этого можно использовать различные тех.средства.
вплоть до б/ушных ноутов с мобильным интернетом (билайн, например:) для отсылки в офис очередного поступления товаров на объект хотя бы даже в форме эксель.
а уж дальше эксель в 1с подгрузить и форматнуть - дело не хитрое..
и бухгалтерия справится:)

В результате: учет движения материалов будет происходить за час-два.. против 14 дней.

как-то так)

ztttm

Сообщение ztttm » 29 сен 2008 13:01

branko писал(а):проблема своевременного и качественного учета товара на удаленных подразделениях предприятия.

Она самая...

Romas

Сообщение Romas » 29 сен 2008 15:27

Блин, ребята, мне нравится, когда говорят о ноутбуках, интернете и компрессии данных применительно к прорабам и кладовщикам, которые пока не умеют с этим работать. Кто-то в реальной жизни видел кладовщика, который не умеет работать на компьютере? :) Это же отдельная раса, у них своя жизнь и свои ценности :lol: А вы к ним с компьютером :) Я без критики, они действительно другие, и подход у них вряд ли изменится с появлением ноутбука.

Нужно все-таки вводить какую-то систему (не обязательно всех за компьютеры сажать). Например - перед началом работ есть смета, регулярно (оптимально - не реже 1 раз в день, но автору темы виднее) прорабы передают "главному прорабу" отчетность по объектам - сколько построили м2 (м3?), и есть хотя бы один человек, способный забить данные прорабов в файлик и получить расход сырья согласно сметы. После каждого такого расчета на стройку идет звонок/факс/эл.письмо (ха-ха-ха :) ) с информацией:
завтра Вам привезут столько-то того-то.

Соответственно, все заказы на стройматериалы должны отправляться поставщикам из офиса. А прорабов за самостоятельные заказы ставить буквой Г и объяснять, что шара закончилась.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»