Сети vs Поставщики

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Сообщение Romas » 18 сен 2008 16:23

Tim писал(а):Ребят, посчитайте сколь этих напитков прокачивается в день через один Мак Дональдс на Тверской.Там покупатель практически приговорен, выбор по сравнению с гипером минимален,а пить хотят все.А есть еще Ростикс и прочая лабуда.

И для полноты картины. Там эта ерунда продается в разлив и расходы на тару заметно ниже,чем в розничной торговле.Стакан стоит меньше чем пластиковая бутылка,а самое дорогостоящее в этом "чудном" продукте пробка)))

Будем спорить дальше????

Можно поспорить.
Самое дорогостоящее там - сырье, потом бутылка, потом этикетка/пробка/пленка :)
Это я еще логистику не вспомнил :)
Я про соки забыл - они, наверно, выравнивают ситуацию для хореки, но вряд ли основные деньги через хореку идут :)
И какая пепси в хореке вообще рулит? Вода разве что. А в макдональдсе пепси вообще откуда?

В этих вопросах твои (можно на Ты? :) ) утверждения достаточно спорны.
А в других?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 18 сен 2008 16:36

Ну и чтоб совсем хорошо было: стоимость карт стакана + крышки + трубки вполне сопоставима со стоимостью пласт бутылки + крышки :)

Все равно маржинальность выше в макдональдсе, но не катастрофически :)

Tim

Сообщение Tim » 18 сен 2008 16:51

В дебри зашли немного, но в МД из 8 проданных напитков 7 из кейса КК.Соки,чай,кофе вместе дают не более 15% в штуках.30 касс - 40 посетителей в час на кассу пусть даже 20 приобретают даный продукт.

это 600 единиц в час с одного объекта.Какой Гипер сравнится?В гипере меньшее количество жидкости продается по всей группе напитки
от Рановы до Перье.

klimena

Сообщение klimena » 18 сен 2008 20:04

оффтоп:
судорожно крещусь в сторонке локтем, что не пошла в сетевики.

Romas

Сообщение Romas » 18 сен 2008 21:04

Раз уже залезли - не будем останавливаться.
Для разлива в общепите кока кола продает сиропы, а не готовые напитки. Анализировать маржинальность этих сиропов мы не можем. Я могу, например, сказать, что в России они убыточны для кока колы - и кто подтвердит обратное? :)
Так что довод нерабочий, если нет цифр.

Почему я углубился в тему.

Некоторые утверждения звучат убедительно, но являются очень спорными:
Кока и Пепся добирают свои деньги в Хореке!

Стакан стоит меньше чем пластиковая бутылка,а самое дорогостоящее в этом "чудном" продукте пробка)))

С хорекой и сиропами понятно - голословное утверждение, не подтвержденное цифрами. Стоимость стаканов оставим для Макдональдса :)
Анализ себестоимости бутылированной продукции сделан неправильно :)

Отсюда вопрос. Нижеуказанные заявления основаны только на личной уверенности? Или есть факты? Если есть - прошу огласить.

Вкратце,основное - именно сеть дает узнаваемость товару,она показывает товар покупателю, делает рекламу

90% поставщиков боятся потерять контракты с сетями.Это же их лицо т.к сказать - "визитка".Необходимая,как при поиске новых клиентов,так и при расширении ассортимента.

Разъясняю.Самая лучшая реклама это постоянное наличие товара на полке.Чем больше фэйсов тем лучше.Эта реклама дает больший эффект чем ТВ и пресса.А ведь есть еще ДМП(стойки,паллеты,ПЗ).

И умный коммерс всегда в случае дефицита товара или транспорта отдаст предпочтение сети ,а не опту.

Где-то идет подмена понятий, где-то художественное преувеличение, где-то – манипуляция :)
Это, конечно, просто мое мнение :)

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 18 сен 2008 21:07

А тут интересно... Только сегодня узнал про сей ресурс...
Для начала представлюсь.
Закупками занимаюсь примерно с 1995 года. В основом продукты, если быть точным чай и с конца 1997 года всевозможные комплектующие для его фасовки.
Сейчас работаю в компании которая одновременно является и производителем своих товаров и дистрибьютором других. Т.к. товар в основном достаточно дорогой, в основном работаем с сетями.
Занимаюсь тем же, т.е. чай и комплектация для его фасовки.
В силу того, что в нашем проекте задействовано не очень много людей, в курсе переговоров (и их результатов) с сетями... Ей богу, когда я этого не знал, лучше спал... Отношение к поставщику действительно весьма и весьма странное... Как высказался один уважаемый форумчанин (sorry пока без имен) - дистрики - дойные коровы... А еще я слышал убийственную фразу: "мы боги, которые определяют, что у россиян на столе будет"... Упс. Мы с этой сетью не работаем. Мы не боги и не архангелы... Нам бы поработать... развить марку, заработать и т.п.
В целом же считаю, в поставках в ритейл есть место и дистрибьюторам и производителям. Только объявляя всякие листинги, ретро-, маркетинг, РЦ и т.п. оставьте малость заработка производителю и дистрибьютору. Они же тоже кушать хотят...

Romas

Сообщение Romas » 18 сен 2008 22:24

Tim писал(а): А потом речь не идет об одной сети ,речь о ритейле вообще.

И в догонку: если говорим о ритейле вообще, давай тогда и поставщиков брать вообще.

Тогда диалог будет звучать так:

Все сети в одном лице против всех поставщиков в одном лице.

Знакомство
Поставщик:-Мы работаем только по своему договору
Закупщик(улыбаясь): -А мы чужие договора,вообще не рассматриваем.....
Поставщик(теряясь): -Но,как же быть?
Закупщик(улыбаясь еще шире):-Мы учитывая вашу индивидуальность готовы сделать для вас исключение.
Поставщик (Радостно протягивает руку)
Закупщик(пожимая) -Мы примем от Вас протокол разногласий....

Прелюдия
Поставщик (покраснев): Протокол... чего?
Закупщик (снисходительно): Раз-но-гла-сий. Пишите, что Вам не нравится, а мы подумаем.
Поставщик (радостно): А-а! Теперь понял. Так давайте я сейчас напишу. Там немного.
Закупщик (выходя из комнаты): Попросите у секретаря.
Поставщик (заискивающе): Конвертик забыли.
Закупщик (устало): Мы налом не берем.

Секс
Секретарь (глядя в пустоту): Шеф, Вам протокол разногласий передали.
Закупщик (слегка раздраженно): Ну так выкинь. Когда уже запомнишь?
Секретарь (глядя в пустоту): Сказали обязательно Вам передать.
Закупщик (удивленно): Ого. Осмелели... Ну давай. И матрицу мне распечатай. Будем перезагрузку делать. Э... погоди. Это что такое тут написано ?!?! Это что такое???
Секретарь (глядя в пустоту): Написано, чтоб мы тут все шли... И что там нам самое место. И конвертик оставили. Сказали Вам на первое время хватит.
Закупщик (в ярости): Матрицу сюда!!! (После паузы). Э... Погоди. Так это ж... Так а чем же... Бляааа........
Секретарь (глядя в пустоту): Конвертик нести?

Занавес....

_________
С уважением,
руководитель направления производства, закупок и логистики. НЕ продажник :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 07:31

Самое невеселое во всем этом то (как тут уже написали), что платит за всё это конечный покупатель. Производитель свою маржу всё равно получит, дистрибъюетер тоже вряд ли опуститься ниже, да и сеть своё накрутит. Все эти листинги, бонусы, отстрочки - это всё же заложили в цену...
вот здесь то и дисбаланс: с одной стороны сети хотят самые низкие цены, а с другой, своими условиями они не обеспечивают нормальных заработков для поставщиков. В результате чего тем приходиться повышать цены, что б отбить всё это. Замкнутый круг какой то получается...
Прочитав "Войны супермаркетов", я так понял что в Европе, отношения сеть-поставщик складываются всё таки на другом фундаменте. Это действительно партнерские отношения, а не "вылетит как пробка из под шампанского". Так что думаю правильно будет в России называть не традиционную розницу "дикой", а "дикие" у нас как раз пока сети :)

Tim

Сообщение Tim » 19 сен 2008 08:27

По поводу цен на бутылки и пробки лучше всего посмотреть тут http://kolyan.net/index.php?newsid=564

А что касается того,что потребитель за все платит,так это как работать.

Приходит в сеть поставщик/ производитель с своим асортиментом.
Его и его товар никто не знает.Посчитать примерные продажи никто не может.Утверждения,что вот-вот пойдет массовая реклама по ТВ и россияне 20 лет ждут этого чудо-продукта весьма спорны.

Спрашиваю,за какой срок вы хотите отбить инвестиции в сеть.Я не монстр,считаю,что 3 месяца работает поставщик на сеть,а потом начинает зарабатывать.Сумму листинга назначаем, исходя из его оптимистичных прогнозов.Причем его маржу я беру по самому минимуму.В опте работал тоже и могу с определенной точностью прикидывать.Если ошибусь то не в свою пользу.
Кстати сколько по Вашему должен дистрик/производитель, работая с сетью за вычетом всех маркетинговых отчислений?

И что в итоге?Сумма получается солидная.

Поставщик: Мы столько никому не платим.Это Очень много.
Сеть:Ну мы же с вами вместе считали 20 магазинов оборот за три месяца по Вашему товару(линейка 12 позиций)60рублей в день на позицию(средняя цена закупки)91 день(испытательный срок)

Итого имеем 20*12*60*91=1310400 оборот в закупочных ценах (Вы говорили о двух млн. но я считаю по минимуму
Ваша маржа 19%-3%(нам на брак и ретряк)=16% могу ошибаться,только в вашу пользу.

Поставщик:(потея) А у м,да....

Сеть: Получаем на выходе 209664р чистого дохода за три месяца. 200000 -это плата за вхождение в сеть,остальное стоимость промо по продвижению Вашего товара.

Далее работаете на плюс.

Поставщик:Но у нас нет таких денег. (Шепотом)У нас и товара столько нету.))))Доставая конверт.... А может мы 0 уберем из суммы ,а пункт из договора.

Сеть:Избавьте нас от себя.Или нужна охрана?

Тут 2 ключевых момента,про которые важно помнить.

1)Вводя новый товар,я обязательно получу замещение. Вопрос на сколько %.Чистого прироста т/о мне его продажи не дадут.
2)Риск получить неликвид.Товар может отлично продаваться в других городах,районах и сетях,но мой покупатель его не примет.Специфика.

Через 3 месяца будет понимание о востребованности товара и адекватности партнера.

А если ребята начнут цены через месяц поднимать..... то.А вот здесь хотелось бы услышать мнение коллег.

Вы получили уведомление о повышении цен от поставщика.
Ваши действия.....

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 сен 2008 08:55

Tim писал(а):Кстати сколько по Вашему должен дистрик/производитель, работая с сетью за вычетом всех маркетинговых отчислений?

:D

Супер.
Даже не знаю, что тут еще добавить  :D  :D  :D

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 09:27

Tim писал(а):По поводу цен на бутылки и пробки лучше всего посмотреть тут http://kolyan.net/index.php?newsid=564

И какой вывод из написанного там?

Тим, почему, когда доходит дело до аргументации, ты куда-то теряешься?
Судя по твоим рассказам, ни одного нормального поставщика у тебя не было :) Может отсюда и неспособность себя обосновать? ;)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 сен 2008 09:59

Не думаю...
Просто политику работы наших сетей с поставщиками на данном этапе обосновать в принципе затруднительно...
Всегда сложно обосновать почему за твои трудности должен расплачиваться кто-то другой, если единственный аргумент - объем продаж (почти с нулевой наценкой)...
Реальных аргументов почти нет. Тим, скажи честно, вы проводите дополнительное обучение своих закупщиков по части убеждения поставщиков, что вы для них манна небесная? :wink:
У меня знакомая не так давно пошла в сеть работать...
По окончанию испытательного срока -
- договор наизусть.
- аргументация по каждому пункту (предварительно подготовленная кем-то) наизусть.
- накачка от руководства по работе с поставщиком - ежеутренне...
- план по заключенным договорам - еженедельно...

И после этого кто-то еще Хаббарда ругает?  :D

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 10:21

Дядя_Ежик писал(а):У меня знакомая не так давно пошла в сеть работать...
- договор наизусть.
- аргументация по каждому пункту (предварительно подготовленная кем-то) наизусть.

Интересно, на самом деле. И правильно во многом.
Но эта деятельность, похоже, отбивает способность нормально аргументировать свою позицию. Особенно когда главный довод - "а я тебя из матрицы выкину" - в споре неприменим. Тогда в ход идут другие аргументы - "а у вас ошибок много, а вы тут все враги, а че с вами вообще спорить"

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 10:32

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):У меня знакомая не так давно пошла в сеть работать...
- договор наизусть.

Интересно, на самом деле. И правильно во многом.
Но эта деятельность, похоже, отбивает способность нормально аргументировать свою позицию. Особенно когда главный довод - "а я тебя из матрицы выкину" - в споре неприменим. Тогда в ход идут другие аргументы - "а у вас ошибок много, а вы тут все враги, а че с вами вообще спорить"

:)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 10:36

Дядя_Ежик писал(а):Не думаю...
- договор наизусть.

А кое где еще и гимн по утрам поют всем составом :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 10:53

Tim писал(а):Поставщик: Мы столько никому не платим.Это Очень много.
Сеть:Ну мы же с вами вместе считали 20 магазинов оборот за три месяца по Вашему товару(линейка 12 позиций)60рублей в день на позицию(средняя цена закупки)91 день(испытательный срок)

Итого имеем 20*12*60*91=1310400 оборот в закупочных ценах (Вы говорили о двух млн. но я считаю по минимуму
Ваша маржа 19%-3%(нам на брак и ретряк)=16% могу ошибаться,только в вашу пользу.

Поставщик:(потея) А у м,да....

Сеть: Получаем на выходе 209664р чистого дохода за три месяца. 200000 -это плата за вхождение в сеть,остальное стоимость промо по продвижению Вашего товара.

Далее работаете на плюс.

Поставщик:Но у нас нет таких денег. (Шепотом)У нас и товара столько нету.))))Доставая конверт.... А может мы 0 уберем из суммы ,а пункт из договора.

Сеть:Избавьте нас от себя.Или нужна охрана?

Тут 2 ключевых момента,про которые важно помнить.

1)Вводя новый товар,я обязательно получу замещение. Вопрос на сколько %.Чистого прироста т/о мне его продажи не дадут.
2)Риск получить неликвид.Товар может отлично продаваться в других городах,районах и сетях,но мой покупатель его не примет.Специфика.

Ваши действия.....

Тим, вот ситуация почти из жизни:
Есть некий товар, очень ходовой, все это знают, это дефицит, на всех его не хватает и его продажи гарантированы. Сам производитель продает его только за предоплату и все понимают что в ближайшие 2-3 года ситуация точно не измениться, товар будет востребован и продовать его будут за предоплату.
В итоге: у дистрибъютера нет проблем со сбытом. Вообще никаких. Но так как всегда хочется чего то еще, то принимается решение сходить поговорит с сетью (федеральной).
Сеть выставляет условия описанные выше (ну примерно такие). Берем калькулятор, вместе считаем, получается что бы дистрибъютеру оставить у себя ту же самую маржу которую он уже имеет на этом товаре (и будет иметь гарантировано еще три года минимум), надо прибавить еще процентов 15 к ценам по которым отдается товар в розницу. Продажи этого товара с метра полки будут в разы выше чем тогот овара, что там сейчас лежит (это даже не оспаривается, оба это прекрасно понимают). Но в итоге дистрибъютер справедливо не хочет терять свою маржу, а сеть не хочет отступать от своих правил. И все благополучно расстаются.
Далее разговор уже дистрибъютера с фабрикой:
- Ну что были в сети?
- Да
- Ну и как?
- Да вот хотят такую сумму за каждую позицию, + стока то бонусов, + стока то реторо бонусов, + стока на маркетинг +, +, +. Мы решили что нам это не к чему, может вы нам денег на это дадите?
- Да чё я, е...ый что ли? Я лучше себе линию еще одну поставлю.
- Ну вот и мы решили что лучше склад еще один построим.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 19 сен 2008 10:59

:))

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 11:04

Tim писал(а):Вы получили уведомление о повышении цен от поставщика.
Ваши действия.....

Я вижу на столе уведомление от поставщика. Он - хороший поставщик, но конченный человек. Ему можно - только он дает нормальное качество. Другие пытаются, лезут из кожи вон, но их материалы тормозят работу линий, и директор по производству каждый раз, услышав их название, говорит, не за..л ли я со своими нововведениями, а я ему говорю, что его дело производить, а мое - искать лучших поставщиков, и как я их буду искать, не проверяя на линии, и мы снова полгода общаемся только по мылу.
И я иду в туалет и пишу кровью на зеркале - "п... тебе, тварь!!!!". И снова звоню его конкурентам и говорю, что у них есть последний шанс, и снова ругаюсь с производством и жду результатов тестовой партии, одновременно любезничая и с тем, кто хочет поднять цену, запрашивая у него калькуляции, прогнозы, гарантии, и все, что вообще может прийти в голову.
_____
Но это в прошлом :)
И не всегда, понятно, все так драматично :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 сен 2008 11:05

u-shak-off писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Не думаю...
- договор наизусть.

А кое где еще и гимн по утрам поют всем составом :)

Так и продолжение имеется:

Когда сеть по итогам года план не выполнила, было принято множество санкций к сотрудникам (и отдела закупок в первую очередь, поскольку по таким договорам убойного товара они закупить не могли в приципе, а тем, что закупили народ не заманишь...) А основополагающим было - принять в штат психолога. И гимн по утрам, им теперь психолог распевает... Сетевой марекетинг по принципу герболайфа  :D  :D  :D

Tim

Сообщение Tim » 19 сен 2008 13:18

Сложно говорить с людьми не понимающими элементарных вещей.

Одно только утверждение,что сети не работают с поставщиками чего стоит.

Ромас,Ваш производитель,если его товар такой улетный не пробовал производство расширить.Или денег немае.Или он улетен только в больном воображении.Реально ничего конкретного в отношении действий при повышении цен не увидел.Конечно,проще в юмор добавлять,хаять сети и отвечать вопросами на вопрос.

Вопрос о действиях в случае повышения цены поставщиком всегда задаю на собеседовании на позицию категорийный менеджер.

Сразу понимаешь,кто перед тобой.Овца или матерый закупщик.

Итак.Поставщик повысил цену.
1)Запрос официального письма от производителя.
2)Проверка, а уложился ли в отведенный срок.(Стандард 1-1.5 месяца до повышения).Повышение цен через неделю не приму никогда.В спецификации прописан регламент изменения цен.
3)Анализ измения цены на данный продукт за год с оценкой влияния повышения цены на покупательский спрос.
4)Опрос коллег о изменении цен для их компаний.

Все это естественно,только при томчто товар из категории А или В

Для примера,Журнал 7 дней у меня в магазинах сейчас 13 рублей стоит,не принимаю повышение и все.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 13:30

Tim писал(а):Итак.Поставщик повысил цену.
2)Проверка, а уложился ли в отведенный срок.(Стандард 1-1.5 месяца до повышения).Повышение цен через неделю не приму никогда.В спецификации прописан регламент изменения цен.

Ну так это в договрах всегда прописано, у всех, не только у сетей. Я даже как то не подумал Тим что это и есть ответ на ваш вопрос. Это же элементарные вещи.

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 14:04

Tim писал(а):Сложно говорить с людьми не понимающими элементарных вещей.

Одно только утверждение,что сети не работают с поставщиками чего стоит.

Дядя Ежик говорил о производителях :) Его поправили. :)

Tim писал(а): Ромас,Ваш производитель,если его товар такой улетный не пробовал производство расширить.Или денег немае.Или он улетен только в больном воображении.

Че больного в моем воображении? :) Это был оф. представитель, а не производитель. Не понял насчет расширения производства - объясните плз.
И не валяйте дурака, коверкая мой язык. Это от бессилия, что ли? Так мы тут в равных условиях - извилин, надеюсь, хватит на более тонкую под..ку? :)

Tim писал(а):Реально ничего конкретного в отношении действий при повышении цен не увидел.Конечно,проще в юмор добавлять,хаять сети и отвечать вопросами на вопрос.

Тим, мы уже вроде не обязаны экзамены сдавать. Посоветовать - ок, но Вы же не совета хотели :)

Ладно. Дальше раздача слонов.

3)Анализ измения цены на данный продукт за год с оценкой влияния повышения цены на покупательский спрос.

Для примера,Журнал 7 дней у меня в магазинах сейчас 13 рублей стоит,не принимаю повышение и все.

По пунктам:
1) Сразу до свидания. Вы нам не подходите. Какое письмо от поставщика? Он Вам звонит и говорит - "я повышаю цену", а Вы просите письмо??. Это и есть закупщик-ОВЦА. Поставщику надо дать понять, что повышение цены сейчас для него равносильно потере всяческих отношений с Вами. И что от ввода нового поставщика Вас удерживает только нынешняя цена, конечно, более высокая, чем хотелось бы, но по старой дружбе Вы закрываете на нее глаза. А при получении извещения о повышении цен, Вы обязаны предоставить руководству конкурентные предложения от других поставщиков, и в таком случае предыдущая история работы с поставщиком не принимается во внимание. Ну и как отрывок: "Хотите оказаться во внеплановом тендере? Иван Иваныч (конкурент) вокруг ген. директора полгода ходил, и мне пришлось лично убеждать руководство, что Вы не подведете. Теперь я в дураках. Не уверен, что правильно поступил в прошлый раз. Давайте подумайте еще, потому что в этот раз я НИЧЕГО хорошего о Вас не скажу, и буду прав."

Пп 2-3 - элементарные вещи. Ок :)

П.4 - Вам лучше знать, конечно, в сетях. Но я никогда не заводил близких друзей среди коллег, а приятелям не раскрывал своих цен и условий. Или Вы настолько наивны, что, выбив из поставщика самые лучшие условия на рынке, будете хвастаться этим перед своими конкурентами??

Тим, Вы настораживаете меня.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 сен 2008 14:08

Тим, а я так вообще на 80% с производителями работаю...

А по поводу - производство расширить путем работы с сетями - так я еще раз повторю свой вопрос - Во сколько вы оцениваете свой труд? Готовы ли вы сами работать на минимальной наценке с кучей гемороя? Готовы вы работать в 10 раз больше ради того, чтобы увеличить свой доход дополнительно на 5%? И то не сразу, а через 3-6 месяцев... А вливания (кроме вливаний в производство) в сети потребуется немедленно... Не многие готовы...
Задачка
Какую долю сети берут себе из общей наценки на товар?
И какова их доля в общих затратах на производство этого товара и доставку его потребителям?
Каково соотношение затраты/прибыль?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 сен 2008 14:34

А по производителям и их работе с сетями я остаюсь при своем мнении.
В случае, когда производитель уже насытил рынок до безобразия, запас финансов у него достаточный а советом директоров ставится задача дальнейшего роста продаж - он будет работать с сетями. Та же самая Пепся. Вариант захвата рынка даже путем работы заведомо в минус - сюда же.
А в случае, когда большую долю в стоимости продукции у поставщика занимает биржевой товар (хотя бы медь), в случаях, когда поставщик вынужден брать этот товар по предоплате (хотя бы частичной), в случаях, когда рынок не насыщен до предела, в случаях, когда у производителя грамотна поставлена дилерская сеть (и он выполняет свои обязательства перед дилерами) поставщик работать с сетями не будет.
Сложно без буферного запаса денег самому работать по предоплате, а отгружать с минимальной наценкой и отсрочкой от 90 дней... А с маленькой наценкой - так еще и не выгодно. Существуют, слава богу, альтернативные варианты вложений.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 сен 2008 14:34

Tim писал(а):Ваш производитель,если его товар такой улетный не пробовал производство расширить.Или денег немае.Или он улетен только в больном воображении.

1. Тим я выше привел конкретный пример. Если вы скажете что такой ситуации быть не могло, это не правда, она была такая ситуация. По вашему закупщик тут прав? Он отказывается от бОльшей прибыли для своей сети, потому что не желает идти ни на какие уступки. Да, потом производство расширят, кто то сделает товары аналоги, товар перестанет быть дефицитом. Но бабло то всеми рубиться как раз щас. А сеть, из за своей неповоротливости, из за не желания уступить, или я не знаю даже из за чего еще в этом не участвует, т.к. не обеспечивает в цепочке производитель-потребетиль необходиой прибыли для предыдущего звена. По каким учебникам экономики это правильно?
2. Вы кстати так и не прокоментировали данные РБК о доли сетей на кондитерском рынке (они 10 процентов). Как это соотноситься с вашими утверждениями что без сетей лучше сразу в могилу?

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 19 сен 2008 14:35

Дядя Ежик рассуждаешь с ТИМом о принципиально разном продукте!
Нельзя сравнивать продуктовые Сети с твоими товарами!
Всё по другому!

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 14:39

Tim писал(а):Вопрос о действиях в случае повышения цены поставщиком всегда задаю на собеседовании на позицию категорийный менеджер.

Сразу понимаешь,кто перед тобой.Овца или матерый закупщик.

Итак.Поставщик повысил цену.

Ай, добавлю еще :))))))

Вопрос был о действиях. Тим, что из Вами перечисленного Вы считаете реальным действием? Там есть сбор и проверка информации, проверка выполнения условий договора. Но где экшн??

В каком из перечисленных пунктов Вы хотя бы попытались влиять на ситуацию??

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 14:40

Короче - приговор товарищеского суда в моем лице :)

Тим

Вы - прайс тейкер. И это гораздо хуже, чем Патэрсон в трудовой.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 19 сен 2008 14:48

А у нас проблемы как раз наоборот, мы работаем с производителями, и производители диктуют условия,как хотят,особенно,если производитель - монополист.

Romas

Сообщение Romas » 19 сен 2008 16:43

dop писал(а):А у нас проблемы как раз наоборот, мы работаем с производителями, и производители диктуют условия,как хотят,особенно,если производитель - монополист.

Вы в опасности. Могут не выработаться или атрофироваться навыки конкурентных закупок (не знаю, есть ли такой термин, но, думаю понятно)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»