Сети vs Поставщики

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
u-shak-off

Сети vs Поставщики

Сообщение u-shak-off » 16 сен 2008 17:52

Перенесено отсюда http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... 4162#14162

Ромас

Tim писал(а):Реальный пример из жизни.

Москва.2006год.Я руковожу отделом маркетинга и закупок торговой сети "Меркадо"(21 магазин, продукты питания).Просроченная задолженность 300млн. рублей. В день товара закупаем в среднем на 12млн,на оплату выделяют 4-6 млн.В инете,появляется бомба о продаже сети холдингу Х5-ритейл групп.Поставщики в панике.....Официальной позиции компании нет.Мы не можем не опровергнуть,не потвердить информацию.

Ничего не один поставщик не заблокировал поставки,все бонусы собрали. К февралю закрыли все долги.

И это при том,что мы не были для поставщиков сладкими,высокомаржинальными клиентами.Плохие оплаты которых,компенсирует бешеная маржа.Многие контракты были сильнее чем у "Перекрестка" и поставщики платили им штрафы за предоставление нам более лояльных цен.
Веселое было время.Много голов полетело и у тех кто давал откаты,и у тех кто брал))))И все из-за одной интеграции.

Походу эти поставщики и попали в мой так любимый список (который можно найти в инет) "кладбище поставщиков". Я не понимаю зачем грузить тех кто не платит, ради чего? У меня конкуренты нагрузили одну федералку на 25 млн. руб. Причем грузили еще 3 месяца после того ка кте перестали платить. Спрашиваю, а вы это собственно зачем делали? Зачем грузили то? В ответ, мычание и фразы из Бивеса и Батхета "ну это типа, это ж типа сеть и всё такое". В результате сработали в большой минус, сеть то им в итоге заплотила, тока процент по кредиту сожрал всю их маржу, в чем они собственно и сами признались. Здесь я считаю надо быть строже, нет платежа вовремя, стоп игра, и, как говоит Romas "...де баблонах?"

Реклама
Tim

Сообщение Tim » 16 сен 2008 18:44

Все 200 поставщиков в одном списке?А планы по товорообороту, а представленность.Я с открытым забралом,а вы кого представляете г-н Ушаков.

Romas

Сообщение Romas » 16 сен 2008 20:18

u-shak-off писал(а): и, как говоит Romas "...де баблонах?"

Награда нашла героя. Я сегодня "между строк" и в категорически вежливой форме, сопровождаемой извиняющимися нотками в голосе поставщика, услышал эту фразу. Не впервые в жизни :), но все равно приятно. Просят денег - значит бизнес идет :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 16 сен 2008 20:29

Tim писал(а):Все 200 поставщиков в одном списке?А планы по товорообороту, а представленность.Я с открытым забралом,а вы кого представляете г-н Ушаков.

на этом сайте я представляю только себя, и исключительно себя. Моя твёрдая позиция: что если контракт не приносит прибыль, то ну его на... такой контракт, будь то сеть или дядя Вася. Мы все работаем ради прибыли, и поправьте меня если я не прав. Прочитал по рекомендации Romana "В тени Wall Mart", а заодно и "Войны супермаркетов", и что я собственно понял, если западные сети рассматривают поставщиков ка полноценных партнеров, разивают их, обсуждают с ними свои стратегии, то наши сети рассматриваю поставщиков, вбольшинстве своем, как доинные коровы. Нужны деньги для открытия новых магазов. Банки уже не дают. Ибо и так мутно уже. Значит поставщики. Нельзя бесконечно тянуть одеяло на одну сторону.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 16 сен 2008 20:41

меня например искренне удивляет "рекомендуемые ценовые политики" компаний, где они рекомендуют отдавать товар сетям на таких же условиях как крупному опту, при том что крупный опт платит сразу, розница через 14 дней, а сети, при хорошем раскладе, через 40. (поправка: я говорю про леквидный товар тот который в дефиците). На вопрос: а зачем мне отдавать на менне выгодные условия товар за большУю скидку? слышу в ответ опять подобострастное: ну это же сети? Ну и что? Ну сети. Ну да. Дальше что? Я для кого работаю? Итог: продаем через дикую розницу весь объём, могли продовать и больше, но поставщики не справляются. В сетях лежит кондитерка. Но чъя? Та, которая в нормальных дистрибъютерских конторах Самары идет как "нелеквид". И при встречах все смеются на тему"интересно, а кто же её покупает?".
p.s. Всё написанное не относится к фабрике "Россия", потому как привязанность самарских жителей к этой фабрике настолько высока, что я даже не знаю что может "убить" их продажи.

Tim

Сообщение Tim » 16 сен 2008 21:04

Вы, видимо, не в себе немного г-н Ушаков ,ошибок орфографических больно много.В чем разница между сетью и оптом,почитайте в учебниках.

Вкратце,основное - именно сеть дает узнаваемость товару,она показывает товар покупателю, делает рекламу.

Поставщики это и есть дойные коровы,их много,а нас мало.Мы выьбираем их, а не они нас.И что позволено нам не позволено им.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 сен 2008 07:57

Tim писал(а):Вкратце,основное - именно сеть дает узнаваемость товару,она показывает товар покупателю, делает рекламу.

не всегда и не везде... и даже если это так, я всё равно не понимаю зачем работаьть в минус если на другом сегменте можно продать весь объём товара в плюс

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 сен 2008 08:25

Tim писал(а):Вы, видимо, не в себе немного г-н Ушаков ,ошибок орфографических больно много.В чем разница между сетью и оптом,почитайте в учебниках.

Вкратце,основное - именно сеть дает узнаваемость товару,она показывает товар покупателю, делает рекламу.

Поставщики это и есть дойные коровы,их много,а нас мало.Мы выьбираем их, а не они нас.И что позволено нам не позволено им.

А до того как сети появились (слава богу в России они не так давно завелись) товар был неузнаваем?  :D
Эт вряд ли  :D
Сеть делает рекламу? :roll:
Тоже вряд ли... Как показывает практика, сети чаще всего требуют рекламу от поставщика/производителя...

Кстати, Тим, с кем Вам чаще всего приходится иметь дело - с производителем или перекупщиком? Думается мне, что производители с сетями не очень любят работать несмотря на объемы продаж и отдают эту почетную обязанность перекупщикам вместе со всеми гемороями... Производителям тупо нужны деньги. И сразу... И не боятся они, что товар не будет узнаваем... И за свои объемы не опасаются... Именно потому, что свои объемы они в любом случае продадут... И на более лучших условиях, чем берут товар сети. А вот когда такой уверенности нет, а оборот (именно оборот, а не прибыль) необходимо показать - то прямая дорога в сети...

Santa83

Сообщение Santa83 » 17 сен 2008 08:49

Tim писал(а):Вы, видимо, не в себе немного г-н Ушаков ,ошибок орфографических больно много.В чем разница между сетью и оптом,почитайте в учебниках.

ИМХО все зависит от поставщика. Конечно краснопопенский завод резиновых уточек сеть может пинать как хочет, но есть мнение, что с той же Балтикой такие фокусы не прокатят...

Romas

Сообщение Romas » 17 сен 2008 09:47

Tim писал(а):Поставщики это и есть дойные коровы,их много,а нас мало.Мы выьбираем их, а не они нас.И что позволено нам не позволено им.

Вы не в патэрсоне случайно работаете?

Их выход в Украину сопровождался похожей риторикой. Она себя не оправдала - у них всегда было мало товара. Месяца 2 назад зашел в их главный супермаркет в Киеве и прозрел - он был реально наполовину пустым. Половина полок пустовала :) Спросил у продавцов - че за фигня. Сказали - через неделю будет завоз: - ))))))))

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 сен 2008 09:48

Romas писал(а):
Tim писал(а):Поставщики это и есть дойные коровы,их много,а нас мало.Мы выьбираем их, а не они нас.И что позволено нам не позволено им.

Их выход в Украину сопровождался похожей риторикой. Она себя не оправдала - у них всегда было мало товара. Месяца 2 назад зашел в их главный супермаркет в Киеве и прозрел - он был реально наполовину пустым. Половина полок пустовала :) Спросил у продавцов - че за фигня. Сказали - через неделю будет завоз: - ))))))))

а в Самаре Рамстор вообще разорился

Romas

Сообщение Romas » 17 сен 2008 09:50

Тим, щас мы Вас вычислим ;)

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 10:18

Ашан рулит :D похожие на фразы Тима один знакомый часто цитирует.

dengt
Пользователь
Пользователь

Сообщение dengt » 17 сен 2008 10:30

klimena писал(а):Ашан рулит :D похожие на фразы Тима один знакомый часто цитирует.

И Ашан тоже ....

Tim

Сообщение Tim » 17 сен 2008 13:40

Romas писал(а):

))))))))

Большего оскорбления придумать сложно.Патэрсон в трудовой -клеймо на всю жизнь.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 17 сен 2008 14:00

А я с ТИМом отчасти соглашусь!
Розница и сети разные вещи - оборот в сетях (продукты) не сравним с загибающейся розницой...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 сен 2008 14:14

Олег_О писал(а):А я с ТИМом отчасти соглашусь!
Розница и сети разные вещи - оборот в сетях (продукты) не сравним с загибающейся розницой...

Всё зависит от географии в Спб. - да. В другом городе нет.
За сетями будущее - только не все кто так считает - до этого будущего доживут. :)
И вообще я заметил такую тенденцию, многие производители предпочитают открывать свои фирменные магазинчики, отделы (в основном щас впереди колбасники в этом направлении) и не завязываться на сети. И судя по взгляду со стороны у них это достаточно успешно получается. Около моего дома есть фирменный магазин одного мясозавода. В нём всегда есть покупатели, с утра до вечера. он гораздо симпатичнее, удобнее, чише и приятнее чем мясные отделы в сетях, где часто персонал даже по русски плохо говорит. Судя по тому что их фирменных магазинов в городе становятся всё больше, ребята избрали правильный путь развития. И плевать они хотели на все эти сети :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 17 сен 2008 14:16

Олег_О писал(а):А я с ТИМом отчасти соглашусь!

А у нас слушок был о загибающейся Ленте))..не подскажите, она работает?))

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 14:22

Anatoly писал(а):А у нас слушок был о загибающейся Ленте))..не подскажите, она работает?))

в Питере некоторые из магазинов почти в конвульсиях.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 17 сен 2008 14:23

u-shak-off писал(а):
Всё зависит от географии в Спб. - да. В другом городе нет.
За сетями будущее - только не все кто так считает - до этого будущего доживут. :)
И вообще я заметил такую тенденцию, многие производители предпочитают открывать свои фирменные магазинчики, отделы (в основном щас впереди колбасники в этом направлении) и не завязываться на сети. И судя по взгляду со стороны у них это достаточно успешно получается. Около моего дома есть фирменный магазин одного мясозавода. В нём всегда есть покупатели, с утра до вечера. он гораздо симпатичнее, удобнее, чише и приятнее чем мясные отделы в сетях, где часто персонал даже по русски плохо говорит. Судя по тому что их фирменных магазинов в городе становятся всё больше, ребята избрали правильный путь развития. И плевать они хотели на все эти сети :)

Так и есть..и такая тенденция растет ..сырные лавки, винные магазинчики, кондитерские изделия и т.д. Или другая альтернатива - небольшие магазины, но где по всем основным позициям есть выбор среди наиболее популярных у населения, а не у закупщика из сети

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 17 сен 2008 14:42

Эк Вы на Сети набросились!
Лента просто продаётся.
Можно узнать кто у нас в конвульсиях?

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 17 сен 2008 14:47

Пока Лента работает в обычном режиме:)
А брэндованные магазины никогда не заменят сетевые:
1) Они будут работать по ночам?
2) Мне надо будет, что-бы купить продуктов обойти два десятка магазинов? (ибо они специализированные)
многое другое...
просто времени нет писать, к глубокому сожалению:(
надо поставщиков плющить:))

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 14:56

Лента на Выборгском шоссе, информация о конвульсиях официально не подтвержденная. НО, была там три недели назад, зрелище плачевное. Если раньше на стоянке не было свободных мест, то сейчас хоть гонки устраивай. Полки полупустые, очередей в кассах нет - покупателей мало.

Tim

Сообщение Tim » 17 сен 2008 15:06

Сколько времени вы готовы потратить на закупку продуктов для семьи?Вы будете ходить из колбасного магазина в кондитерский,а потом через весь город в винный.Ой,а картошку то не купили и стиральный порошок?)))

Фирменный магазин дает производителю такой мизерный довесок к т/о,что обсуждать смешно.У них другая миссия - продвижение собственной продукции.

90% поставщиков боятся потерять контракты с сетями.Это же их лицо т.к сказать - "визитка".Необходимая,как при поиске новых клиентов,так и при расширении ассортимента.

Вы производитель,кого вы заходите видеть своим дистрибьютером?Компанию имеющую прочные связи с ведущими сетями,или работающую с мелкой розницей.

Мне поэтому смешно,когда поставщики спрашивают, за что платят листинг.Да за то что ты своем сайте можешь написать,что работаешь со мной,за то что у тебя будут ГАРАНТИРОВАННЫЕ ПРОДАЖИ,что за твоим товаром буду ухаживать.Что наконец выбрали именно тебя,как поставщика этого товара или именно твой мясокомбинат включили в матрицу)))Мясникам сейчас особенно сложно.Есть явный кризис перепроизводства.Заводов полно.Выбор огромен,но попробуйте потеснить Останкино или Черкизово + Дымов,Клин,МДБ.Это я только самой верхушки коснулся.

И не дай бог,кто поставит мне блокаду.Вылетит из матрицы, как пробка из шампанского.

Сумасшедших не наблюдалось))))Все понимают правила игры.Торговая площадь ограничена и на место павших стоит очередь новых бойцов.Мой товарооборот не упадет,а вот у поставщика ....А ведь уже есть план продаж,закуплено сырье на производство.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 17 сен 2008 15:08

А у меня на Ваське - в Ленту к сожалению очереди даже ночью:(

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 15:16

Tim писал(а):Сколько времени вы готовы потратить на закупку продуктов для семьи?Вы будете ходить из колбасного магазина в кондитерский,а потом через весь город в винный.Ой,а картошку то не купили и стиральный порошок?)))

Фирменный магазин дает производителю такой мизерный довесок к т/о,что обсуждать смешно.У них другая миссия - продвижение собственной продукции.

90% поставщиков боятся потерять контракты с сетями.Это же их лицо т.к сказать - "визитка".Необходимая,как при поиске новых клиентов,так и при расширении ассортимента.

Вы производитель,кого вы заходите видеть своим дистрибьютером?Компанию имеющую прочные связи с ведущими сетями,или работающую с мелкой розницей.

Мне поэтому смешно,когда поставщики спрашивают, за что платят листинг.Да за то что ты своем сайте можешь написать,что работаешь со мной,за то что у тебя будут ГАРАНТИРОВАННЫЕ ПРОДАЖИ,что за твоим товаром буду ухаживать.Что наконец выбрали именно тебя,как поставщика этого товара или именно твой мясокомбинат включили в матрицу)))Мясникам сейчас особенно сложно.Есть явный кризис перепроизводства.Заводов полно.Выбор огромен,но попробуйте потеснить Останкино или Черкизово + Дымов,Клин,МДБ.Это я только самой верхушки коснулся.

И не дай бог,кто поставит мне блокаду.Вылетит из матрицы, как пробка из шампанского.

Сумасшедших не наблюдалось))))Все понимают правила игры.Торговая площадь ограничена и на место павших стоит очередь новых бойцов.Мой товарооборот не упадет,а вот у поставщика ....А ведь уже есть план продаж,закуплено сырье на производство.

у меня аж дух захватило :lol: и поставщиков жалко стало. Тим, Вы давно в сетях работаете? Поделитесь опытом, с монополистами когда-нибудь сталкивались?

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 15:18

Олег_О писал(а):А у меня на Ваське - в Ленту к сожалению очереди даже ночью:(

На ваське магазинов раз два и обчелся, поэтому людям идти особенно некуда. Кстати на Металлистов в Ленте (или Металлургов, всегда их путаю :lol: ) такая же ситуация, как и в Озерках.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 сен 2008 15:19

klimena писал(а):
Tim писал(а):Сколько времени вы готовы потратить на закупку продуктов для семьи?Вы будете ходить из колбасного магазина в кондитерский,а потом через весь город в винный.Ой,а картошку то не купили и стиральный порошок?)))

у меня аж дух захватило :lol: и поставщиков жалко стало. Тим, Вы давно в сетях работаете? Поделитесь опытом, с монополистами когда-нибудь сталкивались?

У меня тоже перед глазами возник ров с павшими поставщиками :) и гора на которую карабкаются новые поставщики, а наверху Тим с пулеметом :)

klimena

Сообщение klimena » 17 сен 2008 15:26

оказалось даже не на Металлургов, и тем более не на Металлистов, а на Энергетиков :lol:

dengt
Пользователь
Пользователь

Сообщение dengt » 17 сен 2008 15:31

Господа, Вы отклонились от темы...

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»