Расчёт оборачиваемости

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 сен 2008 10:51

Ну в простейшем варианте необходимы средние продажи и остатки на дату, на которую Вы хотите получить оборачиваемость.

Реклама
Santa83

Сообщение Santa83 » 03 сен 2008 11:04

Оборачиваемость за период:
объем продаж за период/средний запас на складе в течении периода

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 сен 2008 11:09

Santa83 писал(а):Оборачиваемость за период:
объем продаж за период/средний запас на складе в течении периода

С учетом дефицитов по этому товару в расчетном периоде :wink:

Santa83

Сообщение Santa83 » 03 сен 2008 11:57

Тут все от Вашей информационной системы зависит. Если она дает возможность просматривать остатки по позиции на каждый день, то:

(Остаток на день1+Остаток день2+...Остаток день n) / n

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 сен 2008 12:32

Паша_74 писал(а):Объем продаж за, скажем, месяц в шт.понятен, а средние запасы как найти? И ещё. В каких единицах получается результат? Как его понимать. Штуки делим на штуки=штуки. Что это значит?
Например 5(ср.п)/7(ср.з)=0.71 - что это? 0,71 шт.в месяц?
Простите за дилетантство.

Если вы считаете оборачиваемость, скажем за август, то средние запасы нужно брать за август, а средние продажи за... ну скажем предыдущие 3-6 месяцев.

По поводу едениц - есть два понятия оборачиваемость и обратный ему - уходимость. (когда запас делится на ср. продажи)
Уходимость можно трактовать как "дни запасы", а оборачиваемость - как "количество оборотов товара за период". N другими словами.

sf13

Сообщение sf13 » 03 сен 2008 12:55

Паша_74 писал(а):В каких единицах получается результат? Как его понимать. Штуки делим на штуки=штуки. Что это значит?
Например 5(ср.п)/7(ср.з)=0.71 - что это? 0,71 шт.в месяц?

5(ср.п)/7(ср.з)=0.71 раз за период - это коэффициент оборачиваемости,
т.е. сколько раз обернется склад за период или сколько раз за период расходится товар в объеме среднего запаса
Период - тот, за который берутся продажи и по нему же считается средний запас.
Штуки/за период делим на штуки= сколько раз за период,
т.к. штуки сокращаются, а период остается в знаменателе

7(ср.з)/5(ср.п)=1.4 периодов (за которые брались продажи и по которому считался средний запас) - это период оборачиваемости,
т.е. за какой срок оборачивается склад или за какой период расходится товар в объеме среднего запаса
Штуки делим на штуки/за период= период,
т.к. штуки сокращаются, а период остается в числителе.

По одному товару можно считать и в штуках и в деньгах.
Если в деньгах, продажи, как и запас, должны браться в учетной стоимости. Продажи по выручке, а запас по себестоимости - нельзя.

По группе товаров или всему складу - только в деньгах.
Ибо при разнородном товаре в штуках будет ни о чем.

Паша_74 писал(а):Объем продаж за, скажем, месяц в шт.понятен, а средние запасы как найти?

Вариант1: есть остаток на каждый день периода, формулу выше привел Santa

Вариант2: есть остаток на начало или конец периода и все приходы и расходы за период по дням. Остаок на каждый день можно рассчитать, а потом по варианту1.

При большом объеме данных, длительном периоде, но редких приходах-расходах можно не считать остаток на каждый день а сразу по интервалам от операции до операции. Это уже просто математика. Сокращается машинное время расчета.

P.S.
написанное здесь не учитывает рекомендацию Дяди Ёжика об учете продаж за предшествующий период
на эту тему нужно еще подумать...

sf13

Сообщение sf13 » 03 сен 2008 13:10

Дядя_Ежик писал(а):Если вы считаете оборачиваемость, скажем за август, то средние запасы нужно брать за август, а средние продажи за... ну скажем предыдущие 3-6 месяцев.

Дядя Ёжик, а можно получить аргументацию по этому поводу?
Как в этом случае интерпретировать результат и для чего он используется?

Мне кажется, Ваш вариант проходит, если продажи нестабильны на коротких интервалах, стабильны и достаточно постоянны на длительных и, к тому же слабо зависят от среднего запаса.
А если продажи имеют тенденцию роста или спада?
Может, лучше посчитать текущую оборачиваемость при текущем запасе и текущих продажах?

Еще вариант.
Был запас в течение 3-6 предыдущих месяцев 1000, и продажи были 100 в месяц. А в августе запас 50. Беру 100/50 и получаю 2 оборота в месяц?
Но по факту при таком запасе (50) продажи уже не 100, а 25 в месяц.
Нет товара, нет продаж.
И оборачиваемость такого запаса будет уже не 2, а 0,5 оборота в месяц.

Может все же стоит и запас и продажи по одному периоду считать?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 сен 2008 13:21

А если в этом конкретном месяце провал по продажам?
Или всплеск?

Мне не нравятся случайные составляющие, а средние продажи позволяют их сгладить.

Кроме того я подсчитываю суммы товаров с различной уходимостью и вывожу долю каждого (т.е доля товара с уходимостью месяц, 2 месяца, 3 месяца и тд в общей массе запасов) А затем, проведя анализ по нескольким месяцам - получаю динамику оборачиваемости :!:
А она уже позволяет определить дальнейшие тенденции  :D

Если вы привезли 50 шт товара при продажах 100, то оборачиваемость в данном случае уже не актуальна, в этом случае проблему покажет отчет по дефицитам.

sf13

Сообщение sf13 » 03 сен 2008 15:12

Дядя Ёжик,

Правильно ли я понимаю, что таким образом Вы фактически определяете уходимость текущего запаса, базируясь на долговременной оценке средних продаж.

Понятно, что сегодняшний запас (сегодняшний срез остатков) достаточно случаен, и поэтому запас Вы тоже рассчитываете как средний за некий период, но значительно меньший период, чем тот, за который берутся продажи.

А каков этот период расчета среднего запаса?
Почему месяц, или почему неделя?
Или это период, на который попадает как минимум одна поставка?
Что является критерием?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 сен 2008 16:46

sf13 писал(а):Дядя Ёжик,

Правильно ли я понимаю, что таким образом Вы фактически определяете уходимость текущего запаса, базируясь на долговременной оценке средних продаж.

Понятно, что сегодняшний запас (сегодняшний срез остатков) достаточно случаен, и поэтому запас Вы тоже рассчитываете как средний за некий период, но значительно меньший период, чем тот, за который берутся продажи.

А каков этот период расчета среднего запаса?
Почему месяц, или почему неделя?
Или это период, на который попадает как минимум одна поставка?
Что является критерием?

Все верно. Анализ запаса.
Период - обычно месяц. Так исторически сложилось. Почти все отчеты строятся по месяцам... Да и цифры нагляднее получаются, чем скажем была бы неделя. И если требуется оценить чью-то работу за месяц - это так же идеальная еденица измерения.

У нас много поставщиков и период поставок от недели - до 6 месяцев, по-этому к периоду поставок не привязаться, да не ставил я перед собой этой цели. Меня в основном интересует именно динамика. Увеличилась или уменьшилась оборачиваемость в целом? Какие тенденции? Нужно что-то менять или все и так идет не плохо?  :D

sf13

Сообщение sf13 » 03 сен 2008 22:47

Паша_74 писал(а):Спасибо. Теперь понятнее. Ещё вопрос по подсчёту средних остатков. Вы каждый день их формируете? и потом у вас есть формулы? Я про опыт. У меня 1500 наименований - получается, что сейчас нужно за 20 дней сделать отчёты и потом считать? Одним отчётом за 20 дней с разбивкой по дням не делает моя 1С

Дайте на sv321@ya.ru пример Вашего отчета, выгруженного из 1С в Excel или Access, по движению товаров за период по складу (складам). Но отчет должен быть ПО ДОКУМЕНТАМ.

В нем поля: Товар, склад, документ (с указанием даты), нач. остаток, дебет (расход), кредит (приход), конечный остаток.
Идеально, если это не только в шт., а и в учетной стоимости. Тогда можно посчитать и общий средний запас.

Получите модуль расчета среднего запаса потоварно.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 сен 2008 06:36

Паша_74 писал(а):Спасибо. Теперь понятнее. Ещё вопрос по подсчёту средних остатков. Вы каждый день их формируете? и потом у вас есть формулы? Я про опыт. У меня 1500 наименований - получается, что сейчас нужно за 20 дней сделать отчёты и потом считать? Одним отчётом за 20 дней с разбивкой по дням не делает моя 1С

а какая 1С? В "восьмерке" встроенного отчета такого нет ( с разбивкой по дням), но через "Консоль отчетов" можно самому такой собрать, минут за 10.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 фев 2009 14:55

вы помоему в месяцах запутались, у вас в феврале 30 дней получилось :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 фев 2009 15:00

а чем вам в экселе не нравиться считать? через =СРЗНАЧ()

sf13

Сообщение sf13 » 24 фев 2009 15:56

medkovda писал(а):Пример:
1-е января: на складе было было 0.
2-го февраля был приход в кол-ве 22 штук.
4-го февраля был расход в 21 штуку.
То есть 4-го остаток уже 1.
Я считаю...
0(1 фев) + 22(2 фев) + 22(3 фев) + 1(4 фев) + 1*(26 оставшихся дней когда мы имели 1 штуку)
Итого 71 делим на 30 дней и получаем средний запас в 2,36.
Поправьте,пожалуйста,если не так

Все правильно и все так (30 дней в феврале не в счет), и, вероятно, Ваши программисты Вас поняли и алгоритм напишут сами.
Хотя в приведенной формуле 3-е февраля - лишнее. Не было же 3-го февраля операции. Вы же после 4-го февраля не вписывали каждый день, а просто умножили остаток на оставшиеся дни...

Можно было написать следующим образом:

(0*(2фев-31янв)+22*(4фев-2фев)+1*(28фев-4фев))/28

то есть, алгоритм, который должны реализовать программисты, следующий:

1) По каждой операции (прихода или расхода) на периоде рассчитывается:
остаток, предшествующий текущей операции, умноженный на разницу дат между текущей и предшествующей операциями
_ * для первой операции периода за дату предшествующей операции берется дата, предшествующая началу периода

При последовательном расчете величин по п.1. полученные результаты последовательно суммируются

2) Полученная сумма делится на число дней в периоде расчета.

** если на периоде расчета нет ни одной операции по товарной позиции, средним остатком на периоде является начальный остаток.

И так по каждой интересующей товарной позиции.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 мар 2009 10:10

medkovda писал(а):Всем доброго дня!
Такая ситуация,программисты сопротивляются и вот что выдают:
- Средний оценённый запас по месяцу отчёт показывает как:

(стоимость приходованного материала за месяц - стоимость расхода за месяц)/2. Единственное что я могу им сказать - что алгоритм неверный) И что это за цифра получается тогда? ВОзможно, она подходит для вычисления общей фин оборачиваемости по предприятию?

а остаток на начало месяца?

Romas

Сообщение Romas » 03 мар 2009 10:37

medkovda писал(а):Всем доброго дня!
Такая ситуация,программисты сопротивляются и вот что выдают:
- Средний оценённый запас по месяцу отчёт показывает как:

(стоимость приходованного материала за месяц - стоимость расхода за месяц)/2. Единственное что я могу им сказать - что алгоритм неверный) И что это за цифра получается тогда? ВОзможно, она подходит для вычисления общей фин оборачиваемости по предприятию?

1. Не только стоимость, но и ЕИ.
2. а остаток на начало месяца? (с)

Скажите им, что они правы, но в разрезе одного дня. И покажите ошибочность в разрезе месяца. Например: 01.03.09 запас = 0; 02.03.09 приход 1000; 30.03.09 расход 1000. По их алгоритму средний запас = 0.
Их цифра не лепится вообще никуда, по-моему.

e2006f
Коллега
Коллега

Сообщение e2006f » 04 мар 2009 12:32

Добрый день!
Я средние остатки считаю так: в выбраном периоде (год, квартал, месяц) делаются срезы по остаткам, с какой-то периодичностью (я выбрала неделю, т.к. у нас машины на склады приходят в среднем раз в неделю). Затем остатки суммируются и деляться на количество контрольных точек. Конечно, точнее снимать остатки ежедневно точнее, но для вычисления среднего достаточно и этого.
Итак, мы получили: сколько в выбраном периоде в среднем на складе находилось товара.
Затем берем объем реализации за тот же период.
Отношение объема реализации к среднему остатку дает коэффициент оборачиваемости, или сколько раз средний остаток обернулся за выбранный период.
Отношение количества дней (месяцев) в периоде к коэффициенту оборачиваемости дает срок оборота или за какое время (дни, месяцы) реализовывается (оборачивается) средний остаток.

sf13

Сообщение sf13 » 04 мар 2009 16:32

Вполне приемлемо, если считать приходится вручную.
Если машина только одна и строго по понедельникам, то остаток придется снимать строго по четвергам (ровно между приходами).
Будет похоже на правду, если при этом расход равномерен.
Если же по приходу машины оптовики тут же разбирают половину товара, или мы сами развозим половину прихода по предварительным заказам, тогда не пройдет.

e2006f
Коллега
Коллега

Сообщение e2006f » 05 мар 2009 09:05

sf13 писал(а):Вполне приемлемо, если считать приходится вручную.
Если машина только одна и строго по понедельникам, то остаток придется снимать строго по четвергам (ровно между приходами).
Будет похоже на правду, если при этом расход равномерен.
Если же по приходу машины оптовики тут же разбирают половину товара, или мы сами развозим половину прихода по предварительным заказам, тогда не пройдет.

Не понимаю в чем разница?
Ну и что, что "разбирают" или "развозите": в момент прихода произошел всплеск остатка, но поскольку сразу произошел его расход, это все компенсирует и средние остатки у вас остануться теми, что находятся на складе в остальные дни. И при расчете на длинном периоде вы будете иметь отличную оборачиваемость, поскольку товар на складе не задерживался, а оборот был большой.

sf13

Сообщение sf13 » 05 мар 2009 11:59

На предыдущий пост:

Пример:
Приход по понедельникам 100 шт.
Во вторник уже с утра раздаем 90 шт.
К следующему ПН - равномерно продали все оставшееся.
В четверг снимаем остатки, осталось 5 шт.
Период оборачиваемости по Вашему методу расчета =
= 5/(100/7)=0,35 дня

Фактический период оборачиваемости=
= [(100*1+5*6)/7]/(100/7)=(100*1+5*6)/100=1,3 дня

Не велико ли отличие, в 4 раза?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»