Получение ТМЦ лицами не состоящими в штате организации

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
tanius

Получение ТМЦ лицами не состоящими в штате организации

Сообщение tanius » 06 авг 2008 11:54

Здравствуйте, уважаемые зубры-закупщики. Я юрист. Меня зовут Татьяна. У меня к вам вопрос.
У нас получают продукцию лица, не состоящие в штате предприятия. Тогда как в соответствии со всем известной Инструкцией "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА ИХ ПО ДОВЕРЕННОСТИ" получать ТМЦ могут только работники предприятия.
Как это докуметнально оформить, так чтоб потом не было проблем с налоговой и доказательством в суде.
Делаю основательный типовой договор поставки в пользу заказчика, предполагается на выходе иметь беспроигрышный договор с отсутствием рисков для заказчика.

Реклама
stanley

Re: Получение ТМЦ лицами не состоящими в штате организации

Сообщение stanley » 06 авг 2008 14:04

tanius писал(а):Здравствуйте, уважаемые зубры-закупщики. Я юрист. Меня зовут Татьяна. У меня к вам вопрос.
У нас получают продукцию лица, не состоящие в штате предприятия. Тогда как в соответствии со всем известной Инструкцией "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА ИХ ПО ДОВЕРЕННОСТИ" получать ТМЦ могут только работники предприятия.
Как это докуметнально оформить, так чтоб потом не было проблем с налоговой и доказательством в суде.
Делаю основательный типовой договор поставки в пользу заказчика, предполагается на выходе иметь беспроигрышный договор с отсутствием рисков для заказчика.

гы :)

я вот уже не помню, что это за инструкция...
ТМЦ получает перевозчик от вашего имени, что ли? какие отношения у компании с лицом, получающим ТМЦ?

tanius

Сообщение tanius » 06 авг 2008 14:12

Да никаких, выписываем доверенность им и всё. У нас все раздолбаи, и переодически несут последствия - невозможность предъявления претензии и т.п. Соответственно, я пытаюсь обезопасить нас как закупщика, не меняя при этом сложившиеся методы работы. Просто разработать договор и порядок приемки - так чтоб у нас всегда возможность предъявить претензии по качеству-количеству и выиграть, если что (не дай бог) спор в суде. А сложившийся порядок такой, что у нас ТМЦ получает куча разных граждан в зависимости от обстоятельств по нашей доверенности.

stanley

Сообщение stanley » 06 авг 2008 14:40

tanius писал(а):Да никаких, выписываем доверенность им и всё. У нас все раздолбаи, и переодически несут последствия - невозможность предъявления претензии и т.п. Соответственно, я пытаюсь обезопасить нас как закупщика, не меняя при этом сложившиеся методы работы. Просто разработать договор и порядок приемки - так чтоб у нас всегда возможность предъявить претензии по качеству-количеству и выиграть, если что (не дай бог) спор в суде. А сложившийся порядок такой, что у нас ТМЦ получает куча разных граждан в зависимости от обстоятельств по нашей доверенности.

знакомая картинка. то есть верхи готовы к тому, что доставка станет заметно дороже и дольше? и считают, что это небольшая плата за спокойствие?

tanius

Сообщение tanius » 06 авг 2008 15:38

Почему дороже и дольше? У меня задача такая - не меняя стиль работы вообще на докуметальном уровне обезопасить уже существующий метод работы.

tanich

Сообщение tanich » 06 авг 2008 16:00

может быть использовать два пункта:
1. Условия поставки Товара
Поставщик передаёт товар с товарно-сопроводительными документами перевозчику, который указан Покупателем или представителю Покупателя на основании доверенности.
Переход права собственности на Товар переходит от Поставщика к Покупателю в момент передачи Продукции Покупателю.
2. Качество и комплектность продукции
2.1Поставщик гарантирует соответствие поставляемой продукции по качеству действующим техническим условиям на данный вид продукции.
2.2 Претензии Покупателем предъявляются:
а) по качеству - в течение 30 дней с момента получения Товара Покупателем;
б) по количеству - в течение 3 дней с момента получения Товара Покупателем

Иногда прописывается в условиях приемки товара, что по целостности упаковки, пригодной для транспортировки, товар принимается Перевозчиком Покупателя, по количеству - на складе Покупателя и далее про претензии...Конечо, не всякий поставщик пойдет на такие условия, но можно попробовать это обговорить, во всяком случае подобная практика приемки товара имеет место быть :)
если Вы в договоре указываете уже эти пункты, то с Вами, возможно, могут начать торговаться по количеству дней по приему претензий, а не по отсутствию этого пункта, как такового.

Romas

Сообщение Romas » 06 авг 2008 16:01

Когда то было подобное.

Водитель третьей стороны приходил к нам с доверенностью от своей фирмы, а наша бухгалтерия на основании этой доверенности выписывала на него доверенности на получение товара.

Думаю, у нас требования к доверенностям сильно не отличаются от ваших.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 07 авг 2008 12:18

Мы просто выписываем довереность на получение груза к перевозке от нашей фирмы.

Alexandr_P

Сообщение Alexandr_P » 17 окт 2008 12:37

1)Составить договор (по жесче) с перевозчиком.
2)Заключить его.
3)Обязать его составлять на каждую перевозку путевые, маршрутные листы, накладные. (с подписями водителей).
4)В доверенности ссылаться на заключенный договор.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»