Ребят, помогите решить сложную ситуацию!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.

Кто не прав? (предъявляя "$" претензии)

Я
1
20%
Поставщик
4
80%

Всего голосов: 5

Alexandr_P

Ребят, помогите решить сложную ситуацию!

Сообщение Alexandr_P » 25 июл 2008 14:44

Заказал отсев гранитный - 100м3, поставщик привез около 60м3 на третьей ходке машина при разгрузке перевернулась и упала на забор, сломав его, просыпав отсев в канаву...
Поставщик готов вернуть сумму только за недопоставленный отсев, утверждая что отсев который в канаве - наш. ТТН не подписаны ни на один кубометр. Директор (мой) настаивает на возмещении: недопоставленный отсев+просыпанный+порча забора. Как бы ВЫ поступили в такой ситуации, кроме суда?
П.С.: Договор о поставках подписан не был.., водителю указали место для разгрузки, он тудЫ и упал...=(

Реклама
Дядя_Ежик

Re: Ребят, помогите решить сложную ситуацию!

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 14:53

Alexandr_P писал(а):Заказал отсев гранитный - 100м3, поставщик привез около 60м3 на третьей ходке машина при разгрузке перевернулась и упала на забор, сломав его, просыпав отсев в канаву...
Поставщик готов вернуть сумму только за недопоставленный отсев, утверждая что отсев который в канаве - наш. ТТН не подписаны ни на один кубометр. Директор (мой) настаивает на возмещении: недопоставленный отсев+просыпанный+порча забора. Как бы ВЫ поступили в такой ситуации, кроме суда?
П.С.: Договор о поставках подписан не был.., водителю указали место для разгрузки, он тудЫ и упал...=(

А что за "место разгрузки" указали?
К нему реально было подъехать без переворотов?

klimena

Re: Ребят, помогите решить сложную ситуацию!

Сообщение klimena » 25 июл 2008 15:25

Alexandr_P писал(а):Заказал отсев гранитный - 100м3, поставщик привез около 60м3 на третьей ходке машина при разгрузке перевернулась и упала на забор, сломав его, просыпав отсев в канаву...

Уточнения: Деньги оплатили за всю партию товара? Машинка поставщика? Если не подписан ни договор поставки, ни ТТН-ки, дело швах, по опыту. Можно решить только переговорами. Хоть какие-то документы, подтверждающие факт сделки (кроме платежки, или наликом отдавали?) есть?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 июл 2008 15:35

Веселая ситуация.

Нет договора, нет разговора.

Претензии по просыпанному и забору, только к перевозчику.
Если он же поставщик, то к поставщику.

Есть такое понятие офферта. Что они Вам предлагали, когда вы с ними договаривались? Доставку груза до места и разгрузку? Тогда Тогда можно использовать это их предложение.

Но тут все равно надо договариваться. Если деньги не уплачены, то можно попросить их освободить площадку от их отсева. Если уплачены, то ... лучше подписывать какие-либо документы, а потом их уничтожать. Дешевле выходит.

Ну и потом, один узбек с лопатой за один световой день решит проблему с канавой. Если поставщик в Вас заинтересован, то можно пободаться. Если нет, то вся эта ситуация смахивает на форс-мажор. И надо из него выходить с минимальными потерями.

Если они Вам выкатят встречную претензию за неподготовленное место разгрузки, то оставшиеся 40 кубов могут принять в качестве материальной компенсации за порчу их транспорта. Вы проиграете больше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 25 июл 2008 16:13

Договариваться, конечно нужно стараться.

Есть еще вариант - договориться о нескольких машинах этого отсева со скидкой. Не уверен, что подойдет именно в Вашем случае, но ..:)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 июл 2008 16:18

а где вариант ответа оба "хороши"?)))
Какова цена вопроса починки забора и поднятия груза?
У нас как-то машина поставщика застряла перед складом в 50 метрах.. 1000р платил поставщик за простой транспортной..ну и в р-не тыщи мы отдали трактористу, который его вытащил))..издержек то на 1000 р ..а шашками махали как на миллион)))

Alexandr_P

Сообщение Alexandr_P » 26 июл 2008 21:53

Отсев ссыпали на то же место, что и в предыдущие разы (метр в сторону). Просто у нас на територрии пока нет асфальтового покрытия - щебень насыпан, он в нем забуксовал... А упал от того, что забуксовавший начал "вылезать" с поднятым кузовом. Я думаю пока просто им не подписвать ТТН-ки, им же надо в налоговую отчетность здавать?! Вот тут то и хочу им предъявить типа мы вам ттн а вы нам деньги+порчу им-ва. Как по вашему?

Alexandr_P

Сообщение Alexandr_P » 01 авг 2008 11:57

Может будут еще какие-нибудь предложения?

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 01 авг 2008 14:03

Alexandr_P писал(а):Отсев ссыпали на то же место, что и в предыдущие разы (метр в сторону). Просто у нас на територрии пока нет асфальтового покрытия - щебень насыпан, он в нем забуксовал... А упал от того, что забуксовавший начал "вылезать" с поднятым кузовом. Я думаю пока просто им не подписвать ТТН-ки, им же надо в налоговую отчетность здавать?! Вот тут то и хочу им предъявить типа мы вам ттн а вы нам деньги+порчу им-ва. Как по вашему?

Любопытно. Теперь оказывается, что до территории довезли, и даже попытались сгрузить, но не смогли и перевернулись, поскольку площадка не была оборудована должным образом?

Karina_s_
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CKK
Должность: начальник

Сообщение Karina_s_ » 15 сен 2008 14:06

Если не считать делом чести наказать водителя, который, мне кажется, нарушил правила по технике безопасности - "забуксовавший начал "вылезать" с поднятым кузовом", то

ВОЗМЕЩЕНИЕ:
1) недопоставленный отсев (включая просыпанный)
2) порча забора.

МИРОВАЯ:
Ваша контора прощает им порчу забора, а они вам просыпанный, из-за отсутствия нормальных подъездных путей, отсев и порчу машины.

ИТОГО ВОЗМЕЩЕНИЕ: недопоставленный отсев (без просыпанного)

Tim

Сообщение Tim » 15 сен 2008 18:49

Договора надо составлять по - человечьи,а потом уже товар принимать.Все спешим все цейтнот.Дай адрес,скину свои договора,там все предусмотреноо.((((

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 17 сен 2008 22:10

Здесь не хватает еще нескольких вариантов:
3) Водитель самосвала
4) Сам самосвал
5) Канава
6) Погодные условия

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 18 сен 2008 22:10

У нас (на моем предыдущем месте работы) был такой случай... Водила на фуре в гололед зацепил ворота. Согнул створку, да еще охранник решил открыть-закрыть (типа чтобы отцепить) и спалил мотор...
:roll: Результат: с фирмы, которая прислала этого водилу удержали стоимость ремонта (но они в нас заинтересованы были). Плюс охранники водилу задержали на территории. Составили акт, переслали на фирму, заручились подтверждением, отпустили водилу с машиной.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»