Как считать страховой запас

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 авг 2008 11:59

Давайте определимся с терминологией.
Срок реакции - промежуток времени между моментом, когда вы поняли, что товар необходимо заказать и моментом, когда он (заказанный товар) уже оприходван в учетную БД.
Интервал между поставками может быть при этом абсолютно любым.

Реклама
inkerman

Сообщение inkerman » 04 авг 2008 13:12

Если время между заказами строго фиксировано, то нет.
Блин, это ж ваша модель или нет? Ощущение что говорим о разных вещах.
Вы с поставщиком например договорились о поставках каждые две недели во вторник. Это поставка с жёсткой фиксацией времени между заказами.
В этом случае вы должны страховать не только время обработки (вы его называете сроком реакции, я - временем обработки) которое пусть 4 дня (вделали заказ,а через 4 дня получили готовый товар к продаже), но и сам период 2 недели, тогда общий период на который нужно рассчитывать страховой запас это 14+4 = 18 дней.
В формуле выше =20+0,01*Q мы меняем период и смотрим как нам выгоднее фиксировать, может не 14 а 10 или 20 дней. Меняя Q мы меняем период между заказами.
Исходя из формулы =20+0,01*Q можно сказать что время обработки 20, а период между заказами 0,01*Q, т.е. средние продажи 100 ед.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 авг 2008 13:26

Еще раз.
Я дал определение термина СРОК РЕАКЦИИ.
Ты же путаешь интервал поставок (частоту поставок) и срок реакции.
inkerman, определись с терминологией, а то ты просто запутываешь людей.
Грубо - срок реации - вре за которое ты можешь привезти товар. Интервал заказ-поступление. И он не имеет никакого отношения к интервалу между поставками.
Споры, как сказал кто-то из великих, бывают по двум причинам: когда говорят об одном и том же разными словами, и когда о разном — одинаковыми. :D

sf13

Сообщение sf13 » 04 авг 2008 14:14

Срок реакции - промежуток времени между моментом, когда вы поняли, что товар необходимо заказать и моментом, когда он (заказанный товар) уже оприходван в учетную БД.

Заказываю я товар по понедельникам и отгружают мне его в понедельник же. Но ТОЛЬКО по понедельникам! (Паром раз в неделю ходит.) Приходит товар по четвергам. (3 дня плывет).
Заказал в понедельник, а к вечеру понял, что мало заказал, еще бы надо, сбыт о росте спроса доложил...
Но поздно уже, до следующего понедельника ничего не заказать, и срок реакции в точности в соответствии с определением выше получился:
Интервал_между_ поставками + Срок_доставки.
Т.е. от понедельника до понедельника и еще до четверга. На этот срок и страховаться надо бы.
Отсюда и зависимость срока реакции от интервала между поставками (или от размера партии, который меняет этот интервал, если сбыт неизменен).

Если же Вы можете заказать в любой момент и через срок доставки получить, то, Вы правы, не влияет интервал между поставками на срок реакции в этом случае.
Последний раз редактировалось sf13 04 авг 2008 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2008 14:15

Можно я вмешаюсь?
Спасибо,

Срок Реакции - Период между моментом возникновения потребности в товаре в месте продажи и моментом удовлетворения этой потребности, в этом товаре, в этом месте продажи. Выражается в днях.

Срок исполнения заказа - период между размещением заказа у поставщика и моментом прихода товара на наш склад.

Период поставки. Срок в днях между приходами поставок.

Для модели с постоянным размером заказа СР=СИЗ + Подготовка товара к продаже

Для модели с постоянным периодом заказа. СР=ПП+СИЗ+ Подготовка товара к продаже.

Есть еще параметр Период контроля. Он может использоваться вместо ПП в отдельных моделях заказа.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 авг 2008 14:28

sf13 писал(а):

Заказываю я товар по понедельникам и отгружают мне его в понедельник же. Но ТОЛЬКО по понедельникам! (Паром раз в неделю ходит.) Приходит товар по четвергам. (3 дня плывет).
Заказал в понедельник, а к вечеру понял, что мало заказал, еще бы надо, сбыт о росте спроса доложил...
Но поздно уже, до следующего понедельника ничего не заказать, и срок реакции в точности в соответствии с определением выше получился:
Интервал_между_ поставками + Срок_доставки.
Т.е. от понедельника до понедельника и еще до четверга. На этот срок и страховаться надо бы.
Отсюда и зависимость срока реакции от интервала между поставками (или от размера партии, который меняет этот интервал, если сбыт неизменен).

Если же Вы можете заказать в любой момент и через срок доставки получить, то, Вы правы, не влияет интервал между поставками на срок реакции в этом случае.

В этом случае СР - 2 недели.
А если в этой же ситуации исходя из минимальной партии я беру товар раз в месяц? То СР= 14 дней, а интервал поставок 30 дней. А если заказываю товар каждый понедельник? И у меня постоянно один заказ в пути? То СР= 14 дней, а интервал поставок -7.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2008 17:18

СР= СИЗ(10)+ПП(7)=17
Заказ в понедельник, отгрузка в следующий понедельник, прихлод в четверг 7+3=10
Дядя Ежик, для твоего случая

СР =СИЗ(10)+ПП(30)=40

Если СИЗ=30, ПП=7 , то СР=37, но при этом у тебя 4 поставки всегда будут в пути. При расчете страхового запаса брать надо СР=37 дней.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 авг 2008 07:31

Roman писал(а):Дядя Ежик, для твоего случая

СР =СИЗ(10)+ПП(30)=40

Если СИЗ=30, ПП=7 , то СР=37, но при этом у тебя 4 поставки всегда будут в пути. При расчете страхового запаса брать надо СР=37 дней.

Не понял.
Для какого "моего"?

stanley

Сообщение stanley » 05 авг 2008 16:08

inkerman писал(а):
stanley писал(а):не, я не понимаю, что за зависимость
Срок реакции СР =20+0,01*Q
каков физический смысл?
??? такая зависимость называется линейной :)
срок реакции = время обработки 20 + период между заказами Q/100
20 и 100 произвольные числа.

как может быть период между заказами q/100, если v=25???

stanley

Сообщение stanley » 05 авг 2008 16:41

Моделирование запаса при фиксированном уровне обслуживания

http://consultingspb.com/node/28

inkerman

Сообщение inkerman » 05 авг 2008 18:57

stanley писал(а):как может быть период между заказами q/100, если v=25???

Вот! Ну наконец! вот тут ошибка моя, признаю. Ошибка возникла потому, что ВСЕ числа вбил особо не раздумывая. Я ожидал что её должны заметить. Однако это заняло много времени :)
Стас, уважаю!
Но даже если сделать Q/25, качественно ничего не поменяется. Так что общий вид будет таким же.

inkerman

Сообщение inkerman » 05 авг 2008 19:10

stanley писал(а):Моделирование запаса при фиксированном уровне обслуживания

Кстати на графиках у тебя 2 излома при приближении к линии y=0.5*x
Должен быть 1 излом, когда гладкая кривая переходит резко в прямую.

stanley

Сообщение stanley » 06 авг 2008 08:10

inkerman писал(а):
stanley писал(а):Моделирование запаса при фиксированном уровне обслуживания

Кстати на графиках у тебя 2 излома при приближении к линии y=0.5*x
Должен быть 1 излом, когда гладкая кривая переходит резко в прямую.

это просто издержки округления до целых.

но я проверю еще раз вычисления

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 08:32

T=TL+T0
TL - время, требуемое для обнаружения потребности, составления заявки, отправки, согласования, доставки и приходования. Для краткости будем называть это временем процессинга.

T0 — периодичность заказа,

Стас, расшифруй.
Заказываю товар каждую неделю(7 дней). Размер заказа - на неделю. Товар едет месяц(30 дней). (TL?) Постоянно есть заказы в пути.
Чему будет равно Т?
Т=30+7? И каков его физический смысл?

stanley

Сообщение stanley » 06 авг 2008 14:31

Дядя_Ежик писал(а):
T=TL+T0
TL - время, требуемое для обнаружения потребности, составления заявки, отправки, согласования, доставки и приходования. Для краткости будем называть это временем процессинга.

T0 — периодичность заказа,

Стас, расшифруй.
Заказываю товар каждую неделю(7 дней). Размер заказа - на неделю. Товар едет месяц(30 дней). (TL?) Постоянно есть заказы в пути.
Чему будет равно Т?
Т=30+7? И каков его физический смысл?

в точке 5 я делаю заказ. цель - товара должен придти в 35 (5+TL) и его должно хватить до точки 42 (35+T0). по условиям задачи (поставка с постоянным периодом) после отправки заказа вплоть до точки 42 ничего изменить уже нельзя. то есть ситуация будет "уползать" в сторону от прогнозной и за время 42-5=37 (TL+T0) уползет на какую-то величину. исходя именно из этой величины я и должен стелить соломку.

в случае стратегии с контролем уровня запаса я делаю заказ как только достигну точки перезаказа. и так как я не привязан к точке 42, а имею возможность при необходимости организовать поставку в любой точке после 35, этого слагаемого нет. зато появляется другое - периодичность контроля уровня запаса :)

stanley

Сообщение stanley » 06 авг 2008 14:35

блин, почему редактирование недоступно? забыл рисунок прилепить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 14:54

stanley писал(а):в точке 5 я делаю заказ. цель - товара должен придти в 35 (5+TL) и его должно хватить до точки 42 (35+T0). по условиям задачи (поставка с постоянным периодом) после отправки заказа вплоть до точки 42 ничего изменить уже нельзя. то есть ситуация будет "уползать" в сторону от прогнозной и за время 42-5=37 (TL+T0) уползет на какую-то величину. исходя именно из этой величины я и должен стелить соломку.

Но между точкой 5 и точкой 42 ты должен будешь еще 5 заказов разместить. И подсыпать (или не подсыпать) соломку по мере необходимости. Я понимаю, что когда стог 37 размера, то это приятно  :D , но не высоковат ли стожок?

stanley

Сообщение stanley » 07 авг 2008 13:22

Дядя_Ежик писал(а):
stanley писал(а):в точке 5 я делаю заказ. цель - товара должен придти в 35 (5+TL) и его должно хватить до точки 42 (35+T0). по условиям задачи (поставка с постоянным периодом) после отправки заказа вплоть до точки 42 ничего изменить уже нельзя. то есть ситуация будет "уползать" в сторону от прогнозной и за время 42-5=37 (TL+T0) уползет на какую-то величину. исходя именно из этой величины я и должен стелить соломку.

Но между точкой 5 и точкой 42 ты должен будешь еще 5 заказов разместить. И подсыпать (или не подсыпать) соломку по мере необходимости. Я понимаю, что когда стог 37 размера, то это приятно  :D , но не высоковат ли стожок?

ну и что? разместить, а не получить. эти заказы никак не могут изменить ситуацию вплоть до точки 42. все, это мертвая зона.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 авг 2008 14:01

Дядя Ежик, представь, что на следующий день после размещения заказа в 6 точке у тебя появился Дядя Вася и забирает еженедельно 30% продаж сверх того что было.

Что ты сделаешь, когда ты это сделаешь и что будет с твоими запасами?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 авг 2008 15:11

Roman писал(а):Дядя Ежик, представь, что на следующий день после размещения заказа в 6 точке у тебя появился Дядя Вася и забирает еженедельно 30% продаж сверх того что было.

Что ты сделаешь, когда ты это сделаешь и что будет с твоими запасами?

Роман, я тебе такого Дядю для любого страхового запаса придумаю  :D

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 07 авг 2008 15:19

:))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 авг 2008 15:24

Ты думаешь я дурачусь? Это один из вариантов проявления рядового события. Незапланированного увеличения продаж.

Я пытаюсь тебе объяснить физический смысл Срока Реакции. На основании которого рассчитывается страховой товарный запас.

Если ты считаешь по другому, то может это есть одна из причин перебоев в наличии товара на складе?

На что и как ты будешь реагировать четыре недели. И когда ты получишь то, что нареагировал?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 авг 2008 16:24

Роман, может появиться клиент и 40% и на 50...
Бывает такое.
Но для меня определяющим фактором при расчете СЗ являются складские площади. И заложи я 50% под страховой - меня склад распнет на полетах...
Уровень сервиса 95% - конечно здорово, но... пока мы этого себе позволить не можем.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 авг 2008 16:47

Есть такое правило.
Сначала (планируешь) считаешь "идеальный вариант", а только потом накладываешь ограничения.
В этом случае ты сможешь понять насколько твои ограничения соответствуют "идеальному варианту". Что ты теряешь из-за наличия ограничений.

Летишь на машине по встречке и как назло впереди машина. Можно: Резко затормозить и влезть в свой ряд, можно прижаться к своему ряду и попытаться разъехаться втроем, можно обехать по встречной обочине. Оцениваешь все варианты и выбираешь наиболее безопасный. Затем пытаешься его реализовать. Идеально не получится, но уж как получится. Потом поймешь чего больше не хватило. Мастерства, мощности двигателя, ширины дороги. Тормоза соседа справа и т.д.
Твой вариант: Закрыть глаза и сказать, что в переди никого нет, это мираж.
Есть еще вариант просчитать все вперед и не пытаться обгонять. Но тебе этого не дает начальство.

На всех Дядь Вась и значимость товара запас нужен на три месяца. Есть место под месячный. Решение.
Вожу часто и дорого, потому что при такой значимости мне важнее наличие, чем себестоимость товара. Уровень доступности будет ниже, но не смертельным.
Вожу редко и дешево. Потому что, по товару есть отложенный спрос а себестоимость важнее чем постоянное наличие. Уровень доступности будет низким, зато цена приятная.
И пусть эти решения примут сбытовики. Они ведь с клиентом работают. Что им важнее?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 08 авг 2008 08:06

Roman писал(а): Идеально не получится, но уж как получится. Потом поймешь чего больше не хватило. Мастерства, мощности двигателя, ширины дороги. Тормоза соседа справа и т.д.

Анализировать все это будут уже в морге.

Roman писал(а): Решение.
Вожу часто и дорого, потому что при такой значимости мне важнее наличие, чем себестоимость товара.

Угу.. Привозим китайский товар. В случае уменьшения партии транспортные расходы возрастают на порядок. В итоге получаем товар, подорожавший втрое. Для Китая - это несколько глупо. Не находишь?

Roman писал(а): Вожу редко и дешево. Потому что, по товару есть отложенный спрос а себестоимость важнее чем постоянное наличие. Уровень доступности будет низким, зато цена приятная.

Что я и делаю. И для этого мнение сбытовиков мне знать не надо. Хотя бы по тому, что за 3-4 месяца они попадут в ситуацию, когда нужен дешевый товар, и когда цена не очень важна. Соттветсвенно с обстоятельствами и мнение их будет меняться. А я тогда за ними просто не успею...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 авг 2008 15:09

Супер, но ты так и не ответил на вопрос. Как ты считаешь срок реагирования, для случая 30 дрей срока реакции и поставках раз в неделю.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 авг 2008 08:38

Roman писал(а):Супер, но ты так и не ответил на вопрос. Как ты считаешь срок реагирования, для случая 30 дрей срока реакции и поставках раз в неделю.

Я что-то пропустил? Был такой вопрос???

Роман, хочу сразу заметить, что я не удалял ничего  :D

Да, для 30 + неделя получается 37 :-D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 авг 2008 10:52

Слава богу, а то я уже запереживал, что один из наших лидеров допускает ошибки начинающего. :D

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 26 авг 2008 20:30

Так все таки, может кто-нибудь доходчиво объяснить как использовать формулу Баурсокса при нестабильном потребелии,
Импирически подкручивать коэфициент перед корнем? Или не использовать эту формулу вообще?

Заранее спасибо за Ваши ответы! :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 авг 2008 20:54

Просто фантастический вопрос.

Посчитать по формуле сигму комбинированную, подставить ее, заданный уровень сервиса и размер заказа в формулу функции потерь рассчитать значение функции потерь, определить по таблице К, соответствующий значению функции потерь. Умножить К на сигму комбинированную и получить страховой товарный запас в условиях неопределенного спроса и неопределенного срока реагирования, для заданного уровня сервиса и заданного размера заказа.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»