Как считать страховой запас

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
sf13

Сообщение sf13 » 31 июл 2008 19:28

Речь идет о модели когда мы можем заказывать только в фиксированные моменты времени?
Я согласен что это модель подходит для случая, когда период выполнения заказа больше периода поставка-поставка.
Эта модель мне не нравится т.к. ведет к тому, что обнаружив дефицит, мы сидим и ждем когда же можно будет заказать.

Но у меня например ровно наоборот. И увеличение размера партии не увеличивает срок реакции. Промежуток между заказами обычно неделя, а срок реакции 2-3 дня.

В Вашем случае с ростом партии не будет меняться срок реакции и, соответственно, комбинированное стандартное отклонение (сигма комб.).
Зависимость LF (функции потерь) от размера партии при фиксированном УД станет линейной.
Нелинейность k(LF) сохранится прежней.

В результате все рассмотренное останется в силе.
Зависимости качественно будут аналогичны.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 31 июл 2008 20:26

Все правильно, ты как всегда прав.

Наверно, потому что в своем файле усложнил исходные условия и добавил путаницы в головы.

1. Считаем для равных условий меняется ТОЛЬКО РАЗМЕР ЗАКАЗА.

2. Значение функции потерь Увеличится с 0,0074 до 0,0833 , в случае если мы увеличим Размер заказа в 10 раз.
При этом страховой запас Уменьшится за счет К с К= 2,4 до К= 1.0.
[b]Т.е в 2,5 раза[/b] это снижение страхового по коэффициенту по коэффициенту.

3. Сигма комбинированная вырастет. Приближительно в корень из 10 раз(один срок реакции был раньше, второй стал в 10 раз больше) Приблизительно в три раза.

Значит запас изменится на величину
РТЗ=10/2 = в 5 раз больше,
СТЗ = 3/2,5 = в 1,2 раза больше.

Отсюда вывод: Если мы увеличим размер заказа в 10 раз, и будем при этом возить товар по моделе заказа с постоянным периодом то:

суммарный запас увеличтся.

Можно, конечно просчитать точнее, но надо ли? Мы не сможем снизить страховой на величину большую чем положим на склад в рабочем запасе.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 31 июл 2008 23:23

Прошу прощения, не понял, для каких именно условий посчитали, откуда такие значения функции потерь.
Поэтому привожу результаты расчета, соответствующие последнему графику в приложенном выше файле. Вот если в них где-то ошибка, тогда беда...

Неизменные условия:
срок поставки: 90 дней
продажи в день средние 400 шт.
нестабильность срока поставки 20%
то же в днях (СтандОткл.) 18
нестабильность продаж в день 20%
то же в днях (СтандОткл.) 80
Заданный УД 90,0%

Изменяемый параметр:
Размер закупки, шт 2 000 и 9 000

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА
Срок реакции, дни 95 и 112,5
Комб. Станд. Откл., шт 7 242 и 7 250
LF (функция потерь) 0,027616302 и 0,124140883
k(LF) 1,52 и 0,8
СТЗ, шт. 11 008 и 5 800
РТЗ, шт. 1 000 и 4 500
Итого средний запас СТЗ+РТЗ, шт. 12 008 и 10 300

Партия увеличиласть в 4,5 раз
Уд=90% остался неизменным
СТЗ снизился примерно вдвое
Средний запас СНИЗИЛСЯ на 14%

Если оставить неизменным срок реакции 90 дней, не учитывая его изменение с ростом партии - результат практически тот же.

Если уменьшить этот срок до 7 дней и задать УД 98%, то при том же изменении парии запас будет расти.

Если мы при заданных изначально условиях сравним партии 10 000 и 30 000, общий запас при таком изменении также вырастет.

Но всегда в поведении этого результата есть и ниспадающая часть, и растущая. При высоких заданных УД при прочих равных растущая часть преобладает. Минимум кривой (средний запас от партии) смещается при этом к поставкам меньшего размера.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 авг 2008 07:30

Ну наворотили....
Теоретики  :D
Можно все-таки нарисовать график динамики запасов (классическую пилу) для обоих случаев? Ну хотя бы от руки.... А то после ваших рассуждений я потихоньку начинаю тихо ненавидеть УД  :D

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 09:34

inkerman писал(а):Уважаемые господа, присяжные заседатели!
А вот скажите мне пожалуйста. Речь идет о модели когда мы можем заказывать только в фиксированные моменты времени?
Я согласен что это модель подходит для случая, когда период выполнения заказа больше периода поставка-поставка.
Эта модель мне не нравится т.к. ведет к тому, что обнаружив дефицит, мы сидим и ждем когда же можно будет заказать.

Но у меня например ровно наоборот. И увеличение размера партии не увеличивает срок реакции. Промежуток между заказами обычно неделя, а срок реакции 2-3 дня.

это всего лишь означает, что у тебя НЕ стратегия с постоянным периодом. для последней у тебя получился бы срок реакции неделя+2-3 дня

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 09:47

Сергей! Прикольно, я как раз при коротком цикле разбирал поведение формулы

Дядя Ежик! А чего его (УД) ненавидеть? Это же только формула. Которой ты- Дядя Ежик пользоваться не умеешь. Попробуешь, поймешь как работает - полюбишь!

Теоретиками ты всегда называешь тех кто использует что-то, чего ты не знаешь?

Это твоя волшебная формула. Мы только что обосновали повышение твоей заработной платы. Можешь обозвать это теорией и упустить свой шанс.

Для модели с постоянным заказом и оговоренными условиями. Этот подход лишний раз показывает, что при работе с товаром, по которому срок реакции 90 дней и поставки происходят каждую неделю увеличение Размера поставки в 4,5 раза позволяет снизить Средний товарный запас на 20%.

Если срок реагирования 1-14... дней, то средний товарный запас от такой операции только вырастет.

Отсюда общий и очень практический вывод: Если у нас короткие сроки реакции, то увеличивать размер поставки будет менее целесообразно, чем при длительных.

А вот теоретическое решение вопроса - построить график этой зависимости и определить точки перегиба для разных граничных условий.

Дядя Ежик ты это просишь?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 09:53

ну вот мы и пришли к тому, что ответ засисит от соотношения срока реакции и периодичности поставок. поэтому опять же стоит построить хотя бы два семейства диаграмм - когда они одного порядка (выполняется зависимость sqrt(T)) и когда реакция сильно длиннее периода (СКО растет весьма незначительно).

причем все это имеет смысл только в том случае, если используется периодическая стратегия. при стратегии qT срок реакции остается неизменным при любой продолжительности цикла.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 09:58

Стас!

Не только, еще важно соотнощение двух членов под корнем. Если длиннее, тот котроый содержит Срок Реагирования, то и результат будет более ярким. :D

Важен и и размер продаж и нестабильность срока реакции и нестабильность продаж. Т.е. Надо просчитывать для разных вариантов.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 01 авг 2008 10:02, всего редактировалось 1 раз.

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 10:00

Roman писал(а):Сергей! Прикольно, я как раз при коротком цикле разбирал поведение формулы

Дядя Ежик! А чего его (УД) ненавидеть? Это же только формула. Которой ты- Дядя Ежик пользоваться не умеешь. Попробуешь, поймешь как работает - полюбишь!

Теоретиками ты всегда называешь тех кто использует что-то, чего ты не знаешь?

Это твоя волшебная формула. Мы только что обосновали повышение твоей заработной платы. Можешь обозвать это теорией и упустить свой шанс.

Для модели с постоянным заказом и оговоренными условиями. Этот подход лишний раз показывает, что при работе с товаром, по которому срок реакции 90 дней и поставки происходят каждую неделю увеличение Размера поставки в 4,5 раза позволяет снизить Средний товарный запас на 20%.

Если срок реагирования 1-14... дней, то средний товарный запас от такой операции только вырастет.

Отсюда общий и очень практический вывод: Если у нас короткие сроки реакции, то увеличивать размер поставки будет менее целесообразно, чем при длительных.

А вот теоретическое решение вопроса - построить график этой зависимости и определить точки перегиба для разных граничных условий.

Дядя Ежик ты это просишь?

все не так просто про повышение заработной платы. дело в том (опять повторяюсь, черт!), что этот УД "второго рода", как я его обозвал, невозможно измерить постфактум. хоть и слышал я от двух человек в своей жизни, что они умеют. как - не сказали :( а раз не умеем, то и о чем говорить? "вы тут, б;%:, теоретики, покажите мне, что изменилось после перехода на другую стратегию? я пока что, б№;%, вижу, что нулей на складе больше стало, а это упущенные продажи. оптимизаторы хреновы!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 10:14

Второго рода, значит вторичный? Или производный от первичного?

Стас не мети пургу. Если я вожу товар еженедельно по четверти контейнера из китая и держу на складе страховой на пол контейнера. При сроке реагирования 90 дней. То у меня и дыры на складе и запасы страховые увеличивать увеличивать не дают. Потому как очень уж много надо. А вот если я начну возить раз месяц по контейнеру.... Запас не изменится, а дырки сократятся в 5 раз.

sf13

Сообщение sf13 » 01 авг 2008 10:57

stanley писал(а):этот УД "второго рода", как я его обозвал, невозможно измерить постфактум. хоть и слышал я от двух человек в своей жизни, что они умеют. как - не сказали :( а раз не умеем, то и о чем говорить?

Грубо, оценочно, но как и требовалось, возможно и постфактум:
За период (на котором желательно иметь побольше циклов продаж партии, именно циклов продаж, а не функциональных со сроком поставки) доля дней (часов) без товара или без его минимально достаточного уровня, например, 4%. Тогда фактический УД порядка 96%, не правда ли?
Точнее можно, но уже сложнее.

stanley писал(а): что изменилось после перехода на другую стратегию? я пока что вижу, что нулей на складе больше стало, а это упущенные продажи.

Надеюсь выбрать время, смоделировать и посмотреть с Вами вместе.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 01 авг 2008 13:21

Roman писал(а):Второго рода, значит вторичный? Или производный от первичного?

Стас не мети пургу. Если я вожу товар еженедельно по четверти контейнера из китая и держу на складе страховой на пол контейнера. При сроке реагирования 90 дней. То у меня и дыры на складе и запасы страховые увеличивать увеличивать не дают. Потому как очень уж много надо. А вот если я начну возить раз месяц по контейнеру.... Запас не изменится, а дырки сократятся в 5 раз.

А если я уже вожу раз в месяц по контейнеру, то мне предлагается привозить сразу шесть раз в полгода?

Роман, уж ты точно знаешь график динамики запасов. Ту самую пресловутую пилу. Если взять 2 случая и нарисовать в одном и том же масштабе - можно увидеть обещанную выгоду? Или будет видно только на порядок увеличившуюся оборачиваемость и замороженные деньги?

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 13:24

Roman писал(а):Второго рода, значит вторичный? Или производный от первичного?

чудесно! я очень рад, что в такую нудную дискуссию включились такие, не побоюсь этого слова, столпы мировой логистики!

следить за темой надо, уважаемый :)
http://consultingspb.com/node/18

следить за темой надо, уважаемый :)
мы же уже пришли к выводу, что при неизменном сроке реакции, увеличив партию поставки, мы можем снизить уровень СЗ при том же УД. Так? Так. При таком действии вероятность обнуления склада становится выше? Выше.
Отчего ты решил, что дырки у тебя сократятся в 5 раз???

если я чего-то не учитываю, с удовольствием выслушаю авторитетное мнение

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 13:28

sf13 писал(а):
stanley писал(а):этот УД "второго рода", как я его обозвал, невозможно измерить постфактум. хоть и слышал я от двух человек в своей жизни, что они умеют. как - не сказали :( а раз не умеем, то и о чем говорить?

Грубо, оценочно, но как и требовалось, возможно и постфактум:
За период (на котором желательно иметь побольше циклов продаж партии, именно циклов продаж, а не функциональных со сроком поставки) доля дней (часов) без товара или без его минимально достаточного уровня, например, 4%. Тогда фактический УД порядка 96%, не правда ли?
Точнее можно, но уже сложнее.

нет, не так. мы должны измерить упущенные продажи в конкретных штуках и отнести их к ожидаемым. или в крайнем случае к фактическим.
stanley писал(а): что изменилось после перехода на другую стратегию? я пока что вижу, что нулей на складе больше стало, а это упущенные продажи.

Надеюсь выбрать время, смоделировать и посмотреть с Вами вместе.

эээ... что смоделировать?

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 15:11

Вот на досуге рассчитал график
Случай постоянного периода

Уровень обслуживания =98%
Срок реакции СР =20+0,01*Q
σср =0.2*CP
Средние продажи V =25
σV =10

Менял размер заказа Q. и-за этого менялся CP и σср
При постоянном уровне обслуживания 98% находил новый СЗ.
Вот что получилось:

Изображение

Данные взял от балды т.к. у меня случай не такой, у меня CР не зависит от Q.
В принципе можно попробовать и другие данные, но общий вид кривых не изменится. Оптимум все равно будет

Ну то, что sf13 был прав, стало очевидно, т.к. действительно есть оптимум в районе Q=80. О чём он и говорил.

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 16:07

inkerman писал(а):Вот на досуге рассчитал график

σср =0.2*CP
Средние продажи V =25
σV =10

Вот что получилось:

Изображение

Данные взял от балды т.к. у меня случай не такой, у меня CР не зависит от Q.
В принципе можно попробовать и другие данные, но общий вид кривых не изменится. Оптимум все равно будет

Ну то, что sf13 был прав, стало очевидно, т.к. действительно есть оптимум в районе Q=80. О чём он и говорил.

ни фига не понятны исходные данные :(

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 16:09

inkerman писал(а):Вот на досуге рассчитал график

σср =0.2*CP
Средние продажи V =25
σV =10

Вот что получилось:

да и угол наклона РЗ ...

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 16:33

Все нормально. На графике отображена зависимость y=x, но при расчёте общего запаса учитывалось, что РЗ в 2 раза меньше, т.е. Общий=РЗ/2+СЗ

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 16:35

Стас, вот для тебя график уполовиненый
Изображение

В этом случае красная линия - сумма зеленой и синей

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 16:40

В этой задаче в лобовую неправильно моделировать.

Влияющих факторов много. Возьми другой товар, с другими сигмами и при техже условиях поставки результат кардинально может поменяться.

Видимо придется семейство кривых строить.

Инкерман, Сигма срока реакции не должна меняться.

stanley

Сообщение stanley » 01 авг 2008 16:52

inkerman писал(а):Все нормально. На графике отображена зависимость y=x, но при расчёте общего запаса учитывалось, что РЗ в 2 раза меньше, т.е. Общий=РЗ/2+СЗ

что такое 20, 0,01. и как это согласуется с V=25?

шо-то не въезжаю.

подскажи, как считаешь функцию, обратную функции потерь? опять же не придумаю что-то...

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 17:39

stanley писал(а):что такое 20, 0,01. и как это согласуется с V=25?
шо-то не въезжаю.

Все цифры без исключения взяты отбалды, как я уже и писал.
Мне лень заморачиваться, поэтому поставил числа из головы и плучил результат. Хочешь - предлагай свои параметры, проверим по ним.

stanley писал(а):подскажи, как считаешь функцию, обратную функции потерь? опять же не придумаю что-то...

Не считаю её, ибо не знаю как. График строю по точкам. каждая из точек находится методом подбора. Ну разумеется макросом, а не ручками :)
Задаю РЗ, задаю СЗ, смотрю чему получается УД. Если нужно корректировать - меняю СЗ так, чтобы УД стал тем что задан изначально. Так получаю пару РЗ и СЗ. Так делаю несколько раз при разных РЗ. Получаю много точек. По ним строю кривую СЗ. После чего строю РЗ (y=x) и Общий (=ч/2+CЗ). Всё.
Последний раз редактировалось inkerman 01 авг 2008 17:43, всего редактировалось 1 раз.

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 17:41

Roman писал(а):Сигма срока реакции не должна меняться.

Вот для случая с неизменной сигмой общей (CР=25, сигма ср=10)

Изображение

Тестить можно много и долго, но оптимум наблюдаемся всегда

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 17:52

Ты обратил внимание, насколько оптимум влево сместился?

Слушай, а влияние всех факторов можно прогнать?

Объем продаж, сигма продаж, сигма срока реакции, срок реакции. Хочется понять есть пограничные соотношения или нет. Хотя скорее нет, чем есть. То есть для каждого набора условий свой оптимум.

inkerman

Сообщение inkerman » 01 авг 2008 18:11

Сместился примерно на -30 шт (с 80 на 50)

Всех? а зачем? Есть пара основных, а остальные неинтересны.
Но ты прав, у каждого набора условий свой оптимум. Т.е. меняя хоть 1 параметр мы меняем точку оптимума.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 авг 2008 19:55

Я потом обратил внимание, что размерность оси другая.

Зачем? А потомучто.

Изменение любого из остальных параметров должно более значительно влиять на товарный запас, потому как они в квадрате.

stanley

Сообщение stanley » 04 авг 2008 08:12

inkerman писал(а):
stanley писал(а):что такое 20, 0,01. и как это согласуется с V=25?
шо-то не въезжаю.

Все цифры без исключения взяты отбалды, как я уже и писал.
Мне лень заморачиваться, поэтому поставил числа из головы и плучил результат. Хочешь - предлагай свои параметры, проверим по ним.

не, я не понимаю, что за зависимость

каков физический смысл?

inkerman

Сообщение inkerman » 04 авг 2008 08:26

stanley писал(а):не, я не понимаю, что за зависимость
каков физический смысл?
??? такая зависимость называется линейной :)
срок реакции = время обработки 20 + период между заказами Q/100
20 и 100 произвольные числа.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 авг 2008 08:49

inkerman писал(а):
stanley писал(а):не, я не понимаю, что за зависимость
каков физический смысл?
??? такая зависимость называется линейной :)
срок реакции = время обработки 20 + период между заказами Q/100
20 и 100 произвольные числа.

Период между заказами в срок реакции???
Почему?

inkerman

Сообщение inkerman » 04 авг 2008 11:18

Дядя_Ежик писал(а):Период между заказами в срок реакции???
Почему?

Вопрос убил :)
У вас же вроде такая модель :)
У меня например срок реакции меньше периода между заказами и у меня он не зависит от размера партии.
У вас модель с фиксированным временем между поставками. И вы страхуете промежуток от момента формирования заказа до момента когда он планово должен прийти. Это как раз время обработки плюс период между заказами.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»