Как считать страховой запас

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
orca
Пользователь
Пользователь

Как считать страховой запас

Сообщение orca » 15 июл 2008 15:03

Уважаемые коллеги,

Поделитись пожалуйста методами расчета СЗ, которые вы используете в своей практике....... :D

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 июл 2008 15:13

А как же поиск по сайту?
Ввел два слова - "страховй запас" столько ссылок насыпалось...
вот, к примеру http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... 0%EF%E0%F1

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 15 июл 2008 15:56

НА всем формуме я нашла только одну формулу предложенную SF13.

А Вы, Дядя Ежик, свои методики держите в секрете?  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 июл 2008 16:21

orca писал(а):НА всем формуме я нашла только одну формулу предложенную SF13.

Отнюдь.
Но рефераты на эту тему писать совсем не хочется.
А вы просите именно реферат, а не задаете конкретный вопрос...
К примеру, чем Вам формула SF13 не по душе?

inkerman

Сообщение inkerman » 15 июл 2008 16:42

Ознакомьтесь для начала с классикой:
во вложении описание методики расчёта СЗ из книги Бауэрсокса

Скачать описание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось inkerman 16 июл 2008 09:30, всего редактировалось 1 раз.

sf13

Сообщение sf13 » 15 июл 2008 23:41

во вложении описание методики расчёта СЗ из книги Бауэрсокса
Настораживает, что в скачанном файле в формуле под корнем среднеквадратичное отклонение продолжительности функционального цикла НЕ В КВАДРАТЕ.

Это не опечатка ли в перепечатке?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 16 июл 2008 09:21

Он и должен быть без корня!!!
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 25 мар 2009 18:13, всего редактировалось 1 раз.

inkerman

Сообщение inkerman » 16 июл 2008 09:31

да, очепятка. Уже исправил. Благодарю за бдительность :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 июл 2008 09:35

В свое время получил от Андрея Фишера чудесную статью по поводу расчета страхового запаса на основе длительности логистических циклов, но с условием дальнейшего ее непубликования. Андрей, ау, куда Вы пропали???
Кстати, возникла интересная мысль, а что если при расчете страхового запаса использовать некое подобие формулы Вильсона? Т.е. с одной стороны мы получаем убытки вследствии упущенной прибыли и снижения сервиса для клиентов, а с другой - убытки от замороженных среств, складских площадей, затрат на хранение и пр.
ИМХО было бы небезынтересно попробовать расчитать формулу оптимального страхового запаса

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 июл 2008 09:44

Джин писал(а):Уже пробовали.

За длительный промежуток времени результат получается такой же как и при заказе просто оптимальной партии

Интересно...
У Вильсона страхового запаса нет. Его необходимо расчитывать дополнительно.
Как может результат быть таким же?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 июл 2008 09:59

Джин писал(а):У Вильсона есть страховой запас!

В обычном виде он не зависит от размера партии.
Вспомним математику старших классов.
Производная от константы равна... именно поэтому от и пропадает из формулы оптимального размера.

В этой формуле страхового он зависит от размера партии, но к сожалению очень незначительно.

А периодичность поставок?
И как вы считаль упущенную прибыль?

stanley

Сообщение stanley » 16 июл 2008 09:59

Джин писал(а):У Вильсона есть страховой запас!

В обычном виде он не зависит от размера партии.
Вспомним математику старших классов.
Производная от константы равна... именно поэтому от и пропадает из формулы оптимального размера.

В этой формуле страхового он зависит от размера партии, но к сожалению очень незначительно.

ничего не понимаю... в исходных посылках расчета размера заказа вообще нигде не фигурирует неопределенность спроса. ссылочку в студию можно?

Santa83

Сообщение Santa83 » 16 июл 2008 10:55

Дядя_Ежик писал(а):Кстати, возникла интересная мысль, а что если при расчете страхового запаса использовать некое подобие формулы Вильсона? Т.е. с одной стороны мы получаем убытки вследствии упущенной прибыли и снижения сервиса для клиентов, а с другой - убытки от замороженных среств, складских площадей, затрат на хранение и пр.
ИМХО было бы небезынтересно попробовать расчитать формулу оптимального страхового запаса

Пытались рассчитать что то подобное. Одно из препятствий заключается в том, что крайне сложно оценить косвенные финансовые потери от сокращения СЗ.

С прямыми все ясно:
маржа*неудовлетворенный спрос - ((Замороженные ср-ва*кредитную ставку+з-ты на хранение)*срок хранения)

Хотя опять же, учесть неудовлетворенный спрос - задача не из простых...

А вот как считать косвенные (потеря имиджа надежного поставщика и как следствие уход клиентов; потери от снижение продаж других товаров "... Ах у вас товара 1 нет! Тогда 2 и 3 нам на фиг не нужен....").
На ум приходит только экспертная оценка, но тогда точность искомой формулы будет не слишков высокой.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 июл 2008 11:12

Santa83 писал(а):

А вот как считать косвенные (потеря имиджа надежного поставщика и как следствие уход клиентов; потери от снижение продаж других товаров "... Ах у вас товара 1 нет! Тогда 2 и 3 нам на фиг не нужен....").
На ум приходит только экспертная оценка, но тогда точность искомой формулы будет не слишков высокой.

А вот здесь как раз и может пригодиться FMR. Частота спроса данного товара, частота, когда он спрашивается не один, а в паре с другими товарами, средняя доля этого товара в накладных...
Нужно посидеть, посочинять формулки. Уже сколько раз сталкивался с тем, что зачастую затраты на поддержание СЗ оказываются на порядок выше возможных убытков....

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 16 июл 2008 11:16

Дядя_Ежик писал(а):

Отнюдь.

Я не поняла как расчитывается коэффициент k в фор-ле SF13.
Если мне например нужна гарантия не 85%, а 55% какой будет k?????

Santa83

Сообщение Santa83 » 16 июл 2008 11:25

Дядя_Ежик писал(а):
Santa83 писал(а):

А вот здесь как раз и может пригодиться FMR. Частота спроса данного товара, частота, когда он спрашивается не один, а в паре с другими товарами, средняя доля этого товара в накладных...
Нужно посидеть, посочинять формулки.....

Да уж, подумать есть над чем....
Дядя_Ежик писал(а):[ Уже сколько раз сталкивался с тем, что зачастую затраты на поддержание СЗ оказываются на порядок выше возможных убытков....

Потери во многом это зависят от товара. В частности для Вашей компании, потери будут велики из-за возможного устаревания продукции. Сегодня эта шалабушка была нужна всем и под нее соответственно сделали огромный СЗ, а завтра APC выпустила новую и старая соответственно никому уже не интересна.....

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 16 июл 2008 14:35

orca писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Отнюдь.

Я не поняла как расчитывается коэффициент k в фор-ле SF13.

Уважаемый SF13, расскажите как вы получили эти значения плизззз... :D

Нашла на форуме логистов статью по страховому запасу

http://www.logist.ru/publication/dnews. ... ews&id=228

, там похожая формула, только квадраты не там стоят. Может спецы откомментируют,

sf13

Сообщение sf13 » 16 июл 2008 14:49

orca писал(а):Я не поняла как расчитывается коэффициент k в фор-ле SF13.

Зависит от задачи.

Задача 1 - необнуление запаса с заданной вероятностью.
Считаем комбмнированное стандартное (среднеквадратичное) отклонение (СтОткл). В СТЗ (страх. тов. запас) берем кол-во СтОткл k, рассчитанное в MSExcel как =нормстобр(P),
где P - желаемая вероятность "необнуления" запаса (формат в % или долях единицы, например, 85% или 0,85).

В зависимости от соотношения среднего значения потребности (спроса)и ее нестабильности (СтОткл) недостаток при обнулении может быть значительным по отношению к потребности, а может быть ничтожным (не хватит чуть-чуть, а все же обнулились). И в том, и в другом случае - обнуление. Т.е., при таком расчете СТЗ вероятность обнулиться одинакова, а доля сбыта по позициям может теряться разная.

2. Задача - обеспечение товарным запасом одинаковой доли спроса по позициям.

Это как у Бауэрсокса.
Считаем комбмнированное стандартное (среднеквадратичное) отклонение (СтОткл), задаем желаемый уровень удовлетворения спроса, по нему считаем функцию потерь и, в результате, в СТЗ (страх. тов. запас) берем кол-во СтОткл k, определенное по таблице.

Дядя_Ежик писал(а):Кстати, возникла интересная мысль, а что если при расчете страхового запаса использовать некое подобие формулы Вильсона? Т.е. с одной стороны мы получаем убытки вследствии упущенной прибыли и снижения сервиса для клиентов, а с другой - убытки от замороженных среств, складских площадей, затрат на хранение и пр.

3. Задача - обеспечение максимальной прибыльности по позициям.

Это действительно по логике похоже на формулу Вильсона для экономичного размера закупки.
Строится функция потерь (нам знакомая) из-за неудовлетворенного спроса (продали бы, но не запасли), но уже не в штуках или сигмах, а в деньгах.
Строится функция потерь по затратам на функциональном цикле: хранению, последующей уценке, утилизации и т.п., тоже в деньгах (запасли, но не продали).

При потерях с единицы, равных прибыли с единицы - эта вторая функция потерь, практически зеркальна привычной относительно среднего значения (мах нормального распределения).

В общем случае функции несимметричны, оптимум в минимуме сумм этих функций. И, как и в Вильсоне, в силу природы этих функций он на их пересечении.

Аналитически для нормального распределения получается нечто вроде
k_СТЗ_экон.= 033...0,35 * LN(Норма_прибыли / Норма_потерь)
Величину коэффициента прошу пока не брать за абсолютную истину.

Как это работает:
Если я закупаю на 1 день (хранение пренебрежимо мало) колбасу, которая в случае непродажи будет на 100% списана, а продается с нормой прибыли 20% (например, наценка 25% и из нее 5% на реализационные затраты), то
k_СТЗ_экон.= 0,34* LN(20% / 100%) = -0,55
Т.е. мероприятие рискованное, дешевле не иметь и не продать, чем иметь и не продать. И запасаем чуть меньше среднеожидаемого.
С колбасой так, конечно, нельзя, изо дня в день среднее будет снижаться. А вот с сезонным товаром, разовыми сделками - весьма продуктивный подход.

Стандартный случай:
Функциональный цикл - месяц
Норма_прибыли 20%
Норма_потерь 3% в месяц (включая и хранение и вложенные средства)
Товар не скоропорт, уценок или списания нет.

k_СТЗ_экон.= 0,34* LN(20% / 3%) = 0,65

Увеличим Норму_прибыли до 50% и
k_СТЗ_экон.= 0,96

Снизим при этом Норму_потерь в 4 раза (перейдем на недельный цикл) и
k_СТЗ_экон.= 1,43

Если Норма_прибыли=Норме_потерь, то k_СТЗ_экон.= 0
Т.к. запасать в этом случае надо только на среднеожидаемый спрос.
Шаг влево-вправо - доп. потери.

Снижение сервиса от недостатка можно отправить в Норму_потерь с минусом. Т.е. считать, что каждая лежащая и непроданная штука не только затратна, но и, наоборот, гарант обеспечения сервиса.
Как именно это оценить численно, однозначно ответить пока не готов.

В конце концов, можно для контроля всегда посчитать по варианту 2 какой уровень удовлетворенности спроса обеспечит k_СТЗ_экон.
И наоборот.

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 17 июл 2008 16:12

sf13 писал(а):
orca писал(а):Я не поняла как расчитывается коэффициент k в фор-ле SF13.

Зависит от задачи.

Задача 1 - необнуление запаса с заданной вероятностью.
Считаем комбмнированное стандартное (среднеквадратичное) отклонение (СтОткл). В СТЗ (страх. тов. запас) берем кол-во СтОткл k, рассчитанное в MSExcel как =нормстобр(P),
где P - желаемая вероятность "необнуления" запаса (формат в % или долях единицы, например, 85% или 0,85).

А если значение получается k меньше нуля,то страховой запас совсем не нужен?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 июл 2008 16:19

Вам нужно, что бы товар у вас был с вероятностью менее 50% :roll:
Вернее, что бы его не было с вероятностью более 50%  :D

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 17 июл 2008 16:36

Чего то я недопонимаю 8O

Значит если я хочу чтобы удовлетворили менее половины спроса то мне старховой вообще не нужен?

А засчет чего тогда будет удовлетвояряться 40% например?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 июл 2008 18:01

Вероятность того, что продажи в следующем периоде будут не более чем средние продажи составляет 50%

Поэтому закажите по среднему и с вероятность 50% угадаете, или не угадаете. 50/50.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 июл 2008 07:27

Какова вероятность встретить на Невском проспекте снежного человека?
50/50
Либо встретишь, либо - нет  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 июл 2008 07:29

orca писал(а):Чего то я недопонимаю 8O

Значит если я хочу чтобы удовлетворили менее половины спроса то мне старховой вообще не нужен?

Я понял!  :D
Вы имеете ввиду 40% сверх среднего?
40% непредвиденного спроса?

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 28 июл 2008 15:17

Дядя_Ежик писал(а):
orca писал(а):Чего то я недопонимаю 8O

Я понял!  :D
Вы имеете ввиду 40% сверх среднего?
40% непредвиденного спроса?

Именно! И я до сих пор этого не поняла... :(

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июл 2008 15:31

Вы хотите, что бы покупатель, пришедший к Вам за товаром получил бы его с вероятностью 90%.
Считайте дальше исходя из этой посылки.

orca
Пользователь
Пользователь

Сообщение orca » 28 июл 2008 15:36

А если я хочу чтобы он получил товар с вероятностью 40%?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»