Механизм формирования прайс листов

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
stiv
Пользователь
Пользователь

Механизм формирования прайс листов

Сообщение stiv » 15 июл 2008 11:47

Коллеги, напишите у кого по какой схеме идет формирование прайс-листов для оптовиков у "розничной" компании (продажи в розницу более 70 %). Вроде по правильному цен для оптовиков должно быть как минимум три. Но заводить еще три цены как-то не очень радует (ассортимент более десяти тысяч). Есть мысль давать разные скидки от розницы на товарные группы а не на позиции, но пока не понятно как это мне оформят в 1С 8.0. Или идти не от розницы а от стоп-цены + разный размер наценки.
Может есть другие схемы у кого ?

Реклама
klimena

Re: Механизм формирования прайс листов

Сообщение klimena » 15 июл 2008 11:56

stiv писал(а):Коллеги, напишите у кого по какой схеме идет формирование прайс-листов для оптовиков у "розничной" компании (продажи в розницу более 70 %). Вроде по правильному цен для оптовиков должно быть как минимум три. Но заводить еще три цены как-то не очень радует (ассортимент более десяти тысяч). Есть мысль давать разные скидки от розницы на товарные группы а не на позиции, но пока не понятно как это мне оформят в 1С 8.0. Или идти не от розницы а от стоп-цены + разный размер наценки.

Стив, Вы немного не по адресу :D здесь закупщики, а не продажники. Проще сделать универсальную градацию скидкок от объемов или других критериев.

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 15 июл 2008 12:02

Насчет не по адресу. Если этот сайте не для категорийщиков (а мы в первую очередь закупщики и немного продажники) то да. Но по крайней мере у нас в компании ценообразованием занимается отдел закупок а не отдел продаж.

d__4420

Сообщение d__4420 » 15 июл 2008 12:57

вот это я понимаю- жесть как она есть. А что отдел продаж делает?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 июл 2008 13:12

На самом деле ценами действительно занимается отдел закупок. Продакт, категорийщик.
Продажники не могут этим заниматься хотя бы по тому, что не обладают полной информацией о поставщике, условиях поставки, ценах у конкурентов и пр...
Имеет смысл организвать систему скидок на автомате от суммы по позиции, общей суммы по накладной, от типа клиента.
К примеру если клиент берет более 10 шт, скидка - 3%, если берет всего 7 шт., но при этом общая сумма по накладной больше 30000 - так же скидка 3%.Но при этом скидки не должны суммироваться, и не должны быть ниже минамально допустимой цены.

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 15 июл 2008 13:18

В том то и дело, что если подстраиваться под конкурентов, то допустим на краску надо дать 15%, на электрику 10 и т.п.
Не получается вывести единый процент по всем группам. Нарпимер 100 т.р. - 5%, 150 т.р. 7 %.
В рознице все нормально (просто от суммы). А в опте споткнулся ..

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Re: Механизм формирования прайс листов

Сообщение Anatoly » 15 июл 2008 13:28

stiv писал(а):Коллеги, напишите у кого по какой схеме идет формирование прайс-листов для оптовиков у "розничной" компании (продажи в розницу более 70 %). Вроде по правильному цен для оптовиков должно быть как минимум три. Но заводить еще три цены как-то не очень радует (ассортимент более десяти тысяч). Есть мысль давать разные скидки от розницы на товарные группы а не на позиции, но пока не понятно как это мне оформят в 1С 8.0. Или идти не от розницы а от стоп-цены + разный размер наценки.

А подсадить клиентов не удастся на бонусы в зависимости от выборки товаров в деньгах? Ну и потом Вы же закупаете товары, наверное, не у одного Поставщика и с разными условиями..позаимствуйте что-нибудь))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 июл 2008 13:38

stiv писал(а):В том то и дело, что если подстраиваться под конкурентов, то допустим на краску надо дать 15%, на электрику 10 и т.п.
Не получается вывести единый процент по всем группам. Нарпимер 100 т.р. - 5%, 150 т.р. 7 %.
В рознице все нормально (просто от суммы). А в опте споткнулся ..

А скидки на группы? С переносом на конкретные позиции внутри группы?

klimena

Сообщение klimena » 15 июл 2008 15:29

stiv писал(а):Насчет не по адресу. Если этот сайте не для категорийщиков (а мы в первую очередь закупщики и немного продажники) то да. Но по крайней мере у нас в компании ценообразованием занимается отдел закупок а не отдел продаж.

компании все разные, но чтобы категорийщики помимо ценообразования разработкой системы скидок занимались..............оказывается и такое есть 8O

stanley

Сообщение stanley » 15 июл 2008 15:47

klimena писал(а):
stiv писал(а):Насчет не по адресу. Если этот сайте не для категорийщиков (а мы в первую очередь закупщики и немного продажники) то да. Но по крайней мере у нас в компании ценообразованием занимается отдел закупок а не отдел продаж.

компании все разные, но чтобы категорийщики помимо ценообразования разработкой системы скидок занимались..............оказывается и такое есть 8O

... причем сплошь и рядом :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 15 июл 2008 16:49

а как вообще формируется цена? Цена на складе понятно..в торговле были коэф-ты, когда попросил "на пальцах" объяснить, то не увидел постоянных затрат на персонал, аренду помещений и пр. Эти данные учитывают при ценообразовании? И категорийщику-закупщику сообщают %, который надо заложить в общую рентабельность?

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 15 июл 2008 17:07

У нас отдельно не обсчитывается аренда, з/п персонала и т.п. Выведен средний процент затрат. Приплюсовывается только доставка, т.к. ее доля в себестоимости немаленькая. Далее приплюсовываю минимальную наценку. Это стоп-цена. Далее планирую каким-то непонятным для меня сейчас образом просчитать три разных предложения для оптовиков. Далее розница.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 июл 2008 18:26

stiv,
Все у Вас правильно делается.

Первое. Проблема с разнесением затрат. Средний процент на что? На цену? Значит затраты на приемку 1 товара за 1000 рублей, хранение в течении месяца и продажа вконце 1 клиенту, будут равны:

1000 приемок по 1одному товару, 1000 проданных товаров 1000 клиентов. Если единица этого товара стоит 1 рубль.

Возьмите количество приходов товаров и количество накладных по товару за прошлый период. Сложите и проведите АВСДЕ (с границами 50%/80%/95%/99%) анализ. У Вас получится 5 затратных групп. Затем, затраты по группе А (50% от общей суммы затрат) поделите на оборот в закупочных по товаров попавших в группу А, затраты по группе В (80-50=30% от общих затрат) на оборот товаров попавших в группу В... и т.д. Получите среднепотолочные удельные затраты на единицу стоимости товара.

Это даст чуть более корректное разнесение затрат чем у Вас сейчас. По хорошему, надо более детально и бюджет и разнесение на операции считать, кроме этого мы совсем не учли стоимость хранения и денег инвестированных в запас.

По поводу скидок. Оптовику плевать на Вашу скидку. Продажа идет B2B его интересует цена, условия, сервис. Причем 80% интереса - цена. Поэтому, выделяйте группу целевых конкурентов. Проводите анализ цен на объем с учетом скрытых скидок. Определяйте целевую цену продажи. И, только потом, считайте при какой скидке получится нужная цена.

Я не стал углубляться в нюансы, но ведь мы клиент-ориентированная компания на конкурентном рынк? :-D

У меня было 8 колонок. Первая - рекомендуемая розничная, вторая от коробки. 8-я Стоп-цена (как вы ее называете). Цена ниже которой нельзя продавать без разрешения Топ менеджера. 7-я Самый крупный опт - ее мог пропустить только руководитель отдела продаж. 7-я и 8-я цены в прайсе отсутствовали. 6-я крупный опт, предложение прайса, 5,4,3 считались автоматически с шагом: 6-я минус 2-я делить на 4. Эти скидки зависели от суммы общего заказа, условий платежа и т.д. Их менеджеры по продажам устанавливали сами. При этом премия у них считалась от валового дохода по пришедшим деньгам, а не от оборота (это принципиально!!!)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 16 июл 2008 07:49

Roman писал(а):stiv,
У Вас получится 5 затратных групп. Затем, затраты по группе А (50% от общей суммы затрат) поделите на оборот в закупочных по товаров попавших в группу А, затраты по группе В (80-50=30% от общих затрат) на оборот товаров попавших в группу В... и т.д. Получите среднепотолочные удельные затраты на единицу стоимости товара.

А правильно брать затраты вообще все? (з/п, аренды, кредиты, связь, ГСМ, и всё, всё, всё?) и разносить это на весь товар?

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 16 июл 2008 08:15

Я даже представить боюсь сколько на это уйдет времени.
Затраты за исключением затрат по доставке практически неизменны. Достаточно того что я выведу сумму общих затрат по компании (допустим за полгода) и положу ее на минимальные продажи за месяц в закупочных ценах . Только не пишите что я могу ничего не продать. У меня получится процент затрат исходя из которого я иду дальше. Вот затраты по доставке - это Важно. Они могут варьироваться от 0 до 40 % по отношению к закупочной стоимости. Их в ценообразовании я буду учитывать по каждой позиции отдельно.

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 16 июл 2008 08:18

Есть общеадминистративные затраты, которые распределяются пропорционально на весь товар. И есть затраты логистические, которые нужно считать отдельно по позициям. В этом случае вы сможете управлять своими затратами и снижать логистическую составляющую в затратах.

Основные вопросы здесь - какие затраты относить к логистическим, и как их считать применительно к конкретным позициям.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 16 июл 2008 08:34

dimitrius писал(а):Есть общеадминистративные затраты, которые распределяются пропорционально на весь товар. И есть затраты логистические, которые нужно считать отдельно по позициям. В этом случае вы сможете управлять своими затратами и снижать логистическую составляющую в затратах.

Основные вопросы здесь - какие затраты относить к логистическим, и как их считать применительно к конкретным позициям.

Немного не в эту тему, но у меня вопрос именно по общеадминистративным затратам ( с логистическими то как раз всё понятно). Есть общеадминистративные затраты связанные с обслуживанием именно торгово-закупочных операций и процессов которые обслуживают эти операции (бухгалтера, водители, секретари, АХЧ и т.п.), но есть затраты, которые прямого отношения к данной деятельности не имеют, но также интегрированы в обще административные (например какие то новые проекты, не имеющие к торгово-закупочной деятельности никакого отношения), как быть с этими затратами? Реально то они есть, но по идее к товарообороту они отношения не имеют... Считать или нет?

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 16 июл 2008 09:10

u-shak-off писал(а):Немного не в эту тему, но у меня вопрос именно по общеадминистративным затратам ( с логистическими то как раз всё понятно). Есть общеадминистративные затраты связанные с обслуживанием именно торгово-закупочных операций и процессов которые обслуживают эти операции (бухгалтера, водители, секретари, АХЧ и т.п.), но есть затраты, которые прямого отношения к данной деятельности не имеют, но также интегрированы в обще административные (например какие то новые проекты, не имеющие к торгово-закупочной деятельности никакого отношения), как быть с этими затратами? Реально то они есть, но по идее к товарообороту они отношения не имеют... Считать или нет?

Если я вас правильно понял, вы имеете в виду инвестиции в развитие компании по другим направлениям...
Инвестиции - это не затраты, это те деньги которые впоследствии вернутся (с процентами). Соответственно, к общим затратам их относить не нужно. Инвестиции берутся из прибыли.

По большому счету, возможны 2 варианта финансирования проектов:

1) За счет привлеченных средств - когда инвестиции берутся со стороны (кредиты банков, дополнительная эмиссия и т.п.), и возвращаются тем же банкам

2) За счет собственных средств - в этом случае необходимо определить норму прибыли, достаточную для инвестиций. Если текущей нормы прибыли недостаточно, то нужно либо думать над тем, как ее увеличить (далеко не всегда это возможно за счет увеличения наценки); либо планировать частичное финансирование за счет привлеченных средств.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 июл 2008 09:13

Коллеги. Схема разнесения котороую я написал - неправильная и неточная. Но она лучше, чем то что делает автор вопроса.

Затраты надо разносить все по объектам их вызывающим.
Разнесение затрат на новые проекты связано с политикой компании. Если новый проект часть основного бизнеса, финансируется за счет основного бизнеса то, почему нет?
Другой вариант под другую систему организации учета. Если это проект, то в этот проект инвестируются деньги и они должны окупиться за определеннный период. Тогда нет смысла разносить их на товар. Они уже учтены в затратах проекта.

"Пророрционально на весь товар" - уверен?

На сумму запаса? На оборот? На инвестиции в товарный ресурс? На количество единиц? На место занятое на складе? На количество опреаций над единицей товара? Это все товарные параметры.

Аренда - пропорционально площади, Бухгалтерия - пропорционально количеству обработанных документов и т.п. В каждом случае показатель оъема работы будет свой.

Это если мы хотим хорошо сделать. Но ведь автор вопроса лениться для каждого товара свои скидки посчитать. Здесь о хорошем разговора нет. Надо делать - удовлетворительно. Поэтому я предложил схему которая даст чуть лучший результат, чем тот который есть сейчас.

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 16 июл 2008 09:57

Roman писал(а):Затраты надо разносить все по объектам их вызывающим.
Разнесение затрат на новые проекты связано с политикой компании. Если новый проект часть основного бизнеса, финансируется за счет основного бизнеса то, почему нет?
Другой вариант под другую систему организации учета. Если это проект, то в этот проект инвестируются деньги и они должны окупиться за определеннный период. Тогда нет смысла разносить их на товар. Они уже учтены в затратах проекта.

В том-то и дело, что инвестиции предполагают окупаемость проекта. После вложения они становятся затратами нового проекта (например, амортизацией ОС, которые уже включаются в затраты последующих периодов). Поэтому, ИМХО, инвестиции в затраты включаться не должны.

"Пророрционально на весь товар" - уверен?

На сумму запаса? На оборот? На инвестиции в товарный ресурс? На количество единиц? На место занятое на складе? На количество опреаций над единицей товара? Это все товарные параметры.

Еще раз вопрос - что относить к "общеадминистративным затратам". Аренда склада туда не относится. Аренда административного корпуса - относится. Подобного рода затраты (на канцелярию, тех.обслуживание офиса, коммунальные платежи офиса и т.п.), ИМХО, должны рапределяться пропорционально обороту.
[/quote]

stanley

Сообщение stanley » 16 июл 2008 10:27

dimitrius писал(а):
u-shak-off писал(а):Немного не в эту тему, но у меня вопрос именно по общеадминистративным затратам ( с логистическими то как раз всё понятно). Есть общеадминистративные затраты связанные с обслуживанием именно торгово-закупочных операций и процессов которые обслуживают эти операции (бухгалтера, водители, секретари, АХЧ и т.п.), но есть затраты, которые прямого отношения к данной деятельности не имеют, но также интегрированы в обще административные (например какие то новые проекты, не имеющие к торгово-закупочной деятельности никакого отношения), как быть с этими затратами? Реально то они есть, но по идее к товарообороту они отношения не имеют... Считать или нет?

Если я вас правильно понял, вы имеете в виду инвестиции в развитие компании по другим направлениям...
Инвестиции - это не затраты, это те деньги которые впоследствии вернутся (с процентами). Соответственно, к общим затратам их относить не нужно. Инвестиции берутся из прибыли.

вообще-то инвестиции в отдельную тему - это отдельный бюджет проекта, который считается и утверждается до запуска.

а вот именно затраты, не относящиеся к нашей основной теме, но сплошь и рядом проходящие по учету в одной куче - это одна большая ж*па управленческого учета. Диверсификация, аднака...

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 16 июл 2008 10:43

Roman писал(а):Коллеги. Схема разнесения котороую я написал - неправильная и неточная. Но она лучше, чем то что делает автор вопроса.

Не спорю - лучше. Но на мой взляд в моей ситуации излишне затратная по времени.

" Но ведь автор вопроса лениться для каждого товара свои скидки посчитать. Здесь о хорошем разговора нет. Надо делать - удовлетворительно. Поэтому я предложил схему которая даст чуть лучший результат, чем тот который есть сейчас.

На самом деле ленюсь, но ленюсь заняться подсчетом затрат по предложенной Вами схеме. А тему я завел как раз задавшись целью сделать новую систему скидок и интересовался какие есть у кого наработки в плане ценообразования.

Эх, надо бы опять на семинар приехать....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 июл 2008 10:53

[i]Еще раз вопрос - что относить к "общеадминистративным затратам". Аренда склада туда не относится. Аренда административного корпуса - относится. Подобного рода затраты (на канцелярию, тех.обслуживание офиса, коммунальные платежи офиса и т.п.), ИМХО, должны рапределяться пропорционально обороту.[/i]

ФигВам называется. Мы же сейчас идеальную модель разнесения обсуждаем. Поэтому оборот сильно все усреднит.

Комунальные расходы на офис - условно постоянные. Зависят от площади, которую занимает подразделение.
Расходы отдела продаж можно разнести по количеству заказов клиентов.
Расходы отдела закупок по количеству заказов поставщикам.

Для большей точности можно сначала разнести на количество формирующих заказы человек, а потом на количество сформированных человеком заказов и в результате рассчитать долю расходов на заказ наименования

Тут все упирается в систему бюджетирования компании и ее возможности. Правило одно. Затраты надо разносить по параметру характеризующему [b]физическое количество работы[/b].

Углубляться можно до бесконечности, но надо уметь вовремя остановиться, что бы погоня за точностью не стала самоцелью, а оставалась инструментом.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»