Даю откаты!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.

Удалить данную тему? (опрос от администратора)

Да
50
21%
Нет
192
79%

Всего голосов: 242

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Даю откаты!

Сообщение market-1 » 04 фев 2011 17:39

Saule писал(а):Толчком должно быть что-то более мощное, вызывающее содрагание, когда фразы "всегда так было" и "все так делают" ничего кроме презрения не вызывают.

Я боюсь, что борьба с коррупцией имеет мало общего с озарением.
Меня вот какой факт обнадеживает.
У меня есть один хороший знакомый. Очень грамотный специалист в социологических исследованиях. Так вот ему довелось поучаствовать в президентской программе изучения коррупции. Лично он проводил исследование бытовой коррупции в двух регионах: Одной из республик Северного Кавказа и Одной области на Северо-Западе России (не буду указывать, чтобы никого не подвести).
1. Республика СК. В общем-то ничего удивительного. Коррупция по 10-бальной шкале составляет где-то 15,5 баллов. То есть для того, чтобы дать взятку нужно найти человека, который за отдельную взятку сделает это. И это на любом уровне - от детского сада до самых верхов. Здесь ничего интересного, короче.
2. Область на СЗ. Проанализировали данные и поняли, что в регионе есть только 2 области, где дают взятки: медицина и ГАИ. Больше нигде!!! Не только не дают, но никто и не просит! То есть все люди как люди, каждый делает свое дело за зарплату и с вежливым выражением лица. И как говорили интервьюеры, многие респонденты искренне удивлялись, когда их спрашивали о каких-то там взятках при поступлении в институт, оформлении в садик и т.п. Аналогично опрашивали и чиновников, руководителей госструктур. Та же картина. Заинтересовались, что вдруг? Может, историческая закономерность? Особенность региона? Нашли старые данные. Ни фига, несколько лет назад было все как у всех - и давали без колебаний, и брали с удовольствием.
Оказалось, что губернатор провел мощную кампанию: реклама, PR, показательные процессы. И это было несколько лет подряд. И люди то ли поняли, то ли привыкли, что по-человечески жить тоже можно. (Получилось как с ремнями безопасности и с пешеходами. Сегодня большинство ездит пристегнутыми и уступает дорогу пешеходам.) Не смогли дотянуться только до ГАИ, так как это федеральное подчинение. А вот взятки врачам, как я понял искоренить не удастся, так как это где-то в подкорке или в крови. То есть платная медицина воспринимается не как коррупция, а как что-то особое, короче, это отдельная тема.
Вот я и считаю, что:
1. С коррупцией бороться можно! Человек, даже русский, в состоянии если и не понять, то хоть просто привыкнуть, что можно жить, не давая и не беря взяток. Есть реальные примеры в России! И от этого легко на душе.
2. Но нужна политическая воля. Кто-то должен взять это на себя. Возглавить этот процесс. А это не только трудно, но и страшно. И от этого... Короче, пойду чего-нибудь выпью.

Реклама
vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Сообщение vitmish » 05 фев 2011 01:24

lazy писал(а):1. С коррупцией бороться можно! Человек, даже русский, в состоянии если и не понять, то хоть просто привыкнуть, что можно жить, не давая и не беря взяток. Есть реальные примеры в России! И от этого легко на душе.

но реальный пример пришел вместе с губернатором, вернее, через 3 года после его прихода. И, к великому моему сожалению, не буду удивлен, если через год этого губернатора с извинениями попросят перейти на другую не менее важную должность, а область вспомнит про конверты и откаты максимум за полгода, так как новому главе области прежде всего поручат прокопать мощный финансовый канал в сторону назначившего его "ответственного товарища"
lazy писал(а):2. Но нужна политическая воля. Кто-то должен взять это на себя. Возглавить этот процесс. А это не только трудно, но и страшно. И от этого... Короче, пойду чего-нибудь выпью.

а тут боюсь и спиться недолго. Ибо войти на олимп можно с определенными навыками, устоями и кругом знакомств. А как я уже пытался сказать - либо ты разделяешь взгляды своего круга общения, либо круг общения выделит тебя - за свой круг.
так что тут два варианта. Либо революция, либо снова по кругу, кругу общения.
Меня вот все удивляет - почему никто никак не создаст Интернет-партию? потенциальных членов вполне достаточно, взносы собирать Мавроди поручить можно

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 07 фев 2011 13:14

market-1 писал(а):Я боюсь, что борьба с коррупцией имеет мало общего с озарением.

В общем-то озарение такого рода я и имел в виду. Ведь озарило же губернатора, что так нельзя, что в области огромные потери на коррупции. И сделал, не пиарился, дескать он такой великий борец, а именно действовал. И снизошло озарение на простой люд...

В общем-то, когда писал я свои строки про озарение, то имел в виду того же Петра I, который получил в распоряжение страну, в которой без мзды ничего не делали, а государственные посты занимали люди зачастую неграмотные, претендовавшие на них только потому, что являлись чьими-то родственниками. И озарило его, что с таким подходом Россию скорее подомнут, чем она займёт какое-то значимое место в мире.

Для того, чтобы изменения назрели, нужно очень ясное понимание, что дальше так действовать нельзя. Хотя понимание это, справедливости ради, не всегда можно описать как озарение. Всё таки все мы мыслим по-разному и каждый делает выводы в соответствии со своим стилем мышления. Но понимание и донесение этого понимания до всех исполнителей, на мой взгляд, самое важное.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Inkognito
Новичок
Новичок

Сообщение Inkognito » 20 фев 2011 00:18

С ума сойти!!! как долго тема активна!!!
Не брала, не беру и не буду брать.
Роману почет и уважуха!

vitmish
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitmish » 22 фев 2012 17:18

Saule писал(а):
market-1 писал(а):Я боюсь, что борьба с коррупцией имеет мало общего с озарением.

то имел в виду того же Петра I, который получил в распоряжение страну, в которой без мзды ничего не делали, а государственные посты занимали люди зачастую неграмотные, претендовавшие на них только потому, что являлись чьими-то родственниками. И озарило его, что с таким подходом Россию скорее подомнут, чем она займёт какое-то значимое место в мире.

Не получил, он уже родился с ее обладанием. Немножко разные вещи все-таки. И имел возможность сравнивать с Европой, в отличие от подавляющего населения России, не знающего ничего далее 5 км от избы.
И неграмотность была поголовной, но природный ум им (Петром I) поощрялся и пестовался. Яркий пример - Меньшиков, вышедший из низов и неоднократно битый царем за воровство :-)
Это не озарение, оно быстро проходит. Это озабоченность тем, что тебе принадлежит и каким все это будет после тебя.
Данное ощущение не передается по наследству, просто чтобы его достигнуть, нужно заполнить (пройти) все остальные ступени пирамиды Маслоу (если правильно помню) и, дойдя до вершины - озариться.
Многие не доходят и до середины пирамиды, некоторые по многу раз скатываются и карабкаются вновь.
"Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая,— стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация)."
Википедия, однако...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 22 фев 2012 18:42

vitmish писал(а):
Saule писал(а):

то имел в виду того же Петра I, который получил в распоряжение страну, в которой без мзды ничего не делали, а государственные посты занимали люди зачастую неграмотные, претендовавшие на них только потому, что являлись чьими-то родственниками. И озарило его, что с таким подходом Россию скорее подомнут, чем она займёт какое-то значимое место в мире.

Не получил, он уже родился с ее обладанием. Немножко разные вещи все-таки. И имел возможность сравнивать с Европой, в отличие от подавляющего населения России, не знающего ничего далее 5 км от избы.
И неграмотность была поголовной, но природный ум им (Петром I) поощрялся и пестовался. Яркий пример - Меньшиков, вышедший из низов и неоднократно битый царем за воровство :-)
Это не озарение, оно быстро проходит. Это озабоченность тем, что тебе принадлежит и каким все это будет после тебя.
Данное ощущение не передается по наследству, просто чтобы его достигнуть, нужно заполнить (пройти) все остальные ступени пирамиды Маслоу (если правильно помню) и, дойдя до вершины - озариться.
Многие не доходят и до середины пирамиды, некоторые по многу раз скатываются и карабкаются вновь.
"Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая,— стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация)."
Википедия, однако...

Много букв, два раза перечитал, тема не раскрыта, "потрудитесь излагать свои мысли яснее" (с). Про Маслоу (если что) знаю...

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 22 фев 2012 19:03

u-shak-off писал(а):
vitmish писал(а):
Saule писал(а):

Пост про Петра 1 и пирамиду Маслоу

Много букв, два раза перечитал, тема не раскрыта, "потрудитесь излагать свои мысли яснее" (с). Про Маслоу (если что) знаю...

Попробую перевести, и, возможно, дополнить: Петр 1, будучи царем, удовлетворил все свои низшие потребности, которые нужно удовлетворить (согласно пирамиде Маслоу), чтобы перейти к высшим потребностям. Включая самую высшую, в самоактуализации, которую он удовлетворял развитием страны. А большинство крепостных жили бедно, без гарантий безопасности (права были сильно зависимы от произвола иных классов), и потому им было не до высших потребностей.

P.S. Почему же тогда все цари, живущие как правило в роскоши и безопасности (психологически), не занялись в свое время самоактуализацией? Вероятно, большинство, независимо от статуса, не способно пресытиться удовлетворением низших потребностей, у них, метафорически, просто есть внутри жадный паразит, требующий еще и еще примитивных удовольствий.

vitmish
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitmish » 23 фев 2012 03:37

Спасибо за раскрытие моего message, так сказать. именно это и имелось в виду - царю нет необходимости взбираться на пирамиду, он уже на ее вершине. Безопасности, к сожалению, у царей не было, тем более психологической - царские семьи многочисленны (а что делать, ТВ и интернета тогда не было), конкуренция велика. Многопартийность и тогда была, называлось только по другому - и каждому по царевичу в предвыборный период.
Пирамида Маслоу - это экспликация общества - чем равномернее пирамида, тем устойчивее общество. К 17-му году на крестьянском основании столбик из дворян, купцов, помещиков и рабочих зашатался и рухнул, потом из него вылез СовНарКом, нэпманы и кулаки и, так и не обретя устойчивой среднеклассовой прослойки, в 91-м снова рухнул.
Сейчас речь идет опять об отсутствии среднего класса, сверху говорят о необходимости социальных лифтов - если перегрузить вершину без обеспечения подпорки в виде среднего класса - она снова рухнет. Эдакий грибок на тонкой ножке на поляне обывателя (электората).
И обзор с такой вершины небольшой, лет на 5 вперед, и гриб сам шатается. Все мысли об удержании равновесия, некогда по сторонам смотреть.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 23 фев 2012 12:39

Интересная параллель между пирамидой потребностей и пирамидой классов, спасибо. В целом, логично, выше возможности (финансы, власть, авторитет), ближе к удовлетворению высших потребностей. Отсюда вывод - бедняку проще быть быдлом, а богачу - интеллигентом :ps_ih:
Да только в нынешней России этот вывод, в стране победившей клептократии, как-то не напрашивается.

vitmish
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitmish » 24 фев 2012 09:10

да все на самом деле еще проще.
Пока уровень зарплаты обеспечивает только первую ступень пирамиды, времени и сил на освоение второй и последующих ступеней просто не остается.
Резкий взлет (мне понравилось выражение "социальный лифт") как правило вытаскивает личности с определенными характеристиками - лидер, жесткий, волевой, прагматичный, в основном бескомпромиссный.
Плавное поступательное движение по ступеням пирамиды Маслоу подразумевает гармоничное развитие личности.
Но такое ощущение, что живем в офисном здании - лестниц нет, только лифты, причем кнопки этажей запрограммированы как придется и вниз они не едут практически никогда, только падают.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 24 фев 2012 09:42

vitmish писал(а):Резкий взлет (мне понравилось выражение "социальный лифт") как правило вытаскивает личности с определенными характеристиками - лидер, жесткий, волевой, прагматичный, в основном бескомпромиссный.

Не всегда именно с этими характеристиками, а точнее даже, что если только с этими, то ни о каком социальном лифте говорить не приходится, это игра в "царя горы", которая продуктивностью не славится. А про реальность верно сказано.

Ну и к Маслоу вообще у меня особое отношение, он в чём-то прав, но пирамида его не одинакова для всех людей. Очень похоже, что лестницы внутри неё определяются типом личности и у каждого своя шкала ценностей и целеполагания. Одного обеспечь всем и он будет деградировать в достатке, а другой будет развиваться в жёстких условиях, пытаясь ухватить каждое зёрнышко знаний и взрастить его в своём разуме.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 24 фев 2012 10:19

vitmish писал(а): Данное ощущение не передается по наследству, просто чтобы его достигнуть, нужно заполнить (пройти) все остальные ступени пирамиды Маслоу (если правильно помню) и, дойдя до вершины - озариться...

Все не совсем так, однако. И Ярослав прав.
Мы это уже обсуждали.
http://zakup.ru/viewtopic.php?f=4&t=4580&start=150
Впрочем, Леннон считает иначе... и кто скажет что он не прав? :)-(: :)-(: :)-(:
Изображение
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 24 фев 2012 10:21

самое паршивое, что вся эта коррупция развела классовость общества ...
я из небольшого города, который быстро развивается и так же быстро загибается. те кто берут и дают - жируют не подецки, хотя говорят, что это неправда. зато любая новая машинка сразу заметна. а подчиненные получают копейки, но видят свое "благоухающее" начальство и как тут не брать, тем более что предлагают ...
все это прогнивает изнутри, а лекарства нет и скорее всего не будет (а нет - отмена денег и денежных операций!)))

осторожно мат - http://lurkmore.to/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

vitmish
Пользователь
Пользователь

Сообщение vitmish » 24 фев 2012 16:27

serg.vonavi писал(а):а лекарства нет и скорее всего не будет (а нет - отмена денег и денежных операций!)))

классовость общества будет всегда, сейчас просто она измеряется уровнем власти (некий синоним - деньги)
В идеале классовость должна измеряться хар-ками самого человека - талант, трудолюбие, физические и умственные возможности.
И по наследству передаваться только опыт :-)
Универсальное средство измерения материальных благ должно быть - пока лучше денег ничего не придумано. Фильм "Время" никто не смотрел? то же самое, только с летальным исходом.
А коммунизм уже пытались делать, скоро юбилей будет.
Lazy - судя по аватарке, личный бюджет позволил сделать пластическую операцию? Вот она - сила денег.... :-|-:

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 24 фев 2012 17:11

vitmish писал(а):Универсальное средство измерения материальных благ должно быть - пока лучше денег ничего не придумано. Фильм "Время" никто не смотрел? то же самое, только с летальным исходом.

фильм - бред, как идея, да интересно. реализации ноль ...

речь не о том
я к тому, что руководство устанавливает себе офф.ЗП, при этом имея откаты и делая их, а подчиненным выплачивают из обналички ...
в России привыкли воровать ворованное, теперь еще чтоб своровать нужно подкупить

насчет - дать взятку работникам минздрава, соглашусь что это не взятка ... иногда это помогает им прожить, а тому кто дает выгадать время, а иногда и получить правильный диагноз. так что это даже "взнос во благо" мб ...
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 27 фев 2012 10:33

А я здесь вижу вечную борьбу двух направлений в крайнем своём проявлении: созидательные продуктивные силы и репродуктивные не всегда разрушительные, но всегда вторичные.

Первые очень часто ни деньгами, ни богатством не интересуются, а терпеливо и планомерно созидают, находя счастье в самом процессе, а удовлетворение в результатах.
Вторые как раз дело с деньгами и имеют и заботливо берут на себя все затруднения связанные со сбытом, продвижением и прочим. То, что не интересует первых, просто и легко для вторых. И этот симбиоз был бы просто идеален, если бы не постоянный тренд к сползанию в сторону репродуктивизма, когда гораздо легче и проще не помогать продуктивным силам, а откровенно на них паразитировать, брать откаты, взятки, всё что угодно, но ничего в итоге не делать. Здесь даже сам процесс может и не нравится, но результат в денежном выражении завладевает всеми умами. И тогда начинается беда.

Но я утрирую, в реальности всё гораздо сложнее и смешение вышеописанных сил больше и плотнее, вплоть до каждого отдельного человека.

Меня впечатлило, что своеобразная "коррупция" имеет место даже в популяциях болезнетворных бактерий и ведёт к полному уничтожению всей популяции (на этом даже сейчас строится перспективная методика борьбы с ними). Так что это закон природы. Но если мы хотим выжить, нам лучше бы пересмотреть всё, вплоть до наших мечтаний и чаяний. У Романа была хорошая подпись, про то, что мечтая стать миллионером многие начинают с мечтаний о том, как миллионы потратить. Вот с данной идеалогией в сочетании с отсутствием моральных принципов, можно далеко уйти. Очень далеко.

Alexandr77
Коллега
Коллега
Фамилия: Громов
Должность: Руководитель

Сообщение Alexandr77 » 27 фев 2012 16:35

начал читать, дошел до 3 стр. Одни и те же мысли гоняете. И так понятно, что в ком. организации откат не приемлим!!!

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 28 фев 2012 07:17

Alexandr77 писал(а):начал читать, дошел до 3 стр. Одни и те же мысли гоняете.

Ну так тема то уже 6 лет существует. Естественно мысли повторяются, тем более не все начинают читать с начала темы, как вы.

ss123098

Сообщение ss123098 » 26 сен 2012 10:34

Эх теме уже 6 лет!
За 6 лет я так и не изменил своего отношения к откатам.
Интересное исследование провел сайт HeadHunter,как раз в тему.
Не знаю,можно ли выложить ссылку,вроде не реклама,по этому выкладываю (может быть можно как-то по другому?).
http://spb.hh.ru/article.xml?articleId=12781
Опрос анонимный-вот и смотрите,сколько у нас белых и пушистых людей.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 27 сен 2012 07:51

ss123098 писал(а):Эх теме уже 6 лет!
За 6 лет я так и не изменил своего отношения к откатам.

Простите, а 6 лет назад у Вас к ним какое отношение было? А то я как то подзабыл уже, а листать 12 страниц темы нету времени. )

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 11 дек 2013 16:41

ss123098 писал(а):Эх теме уже 6 лет!
За 6 лет я так и не изменил своего отношения к откатам...

Я тоже, и не я один. ;)
Давай подождём ещё 6 лет.

achen

Сообщение achen » 12 дек 2013 11:36

Лет 10 назад Питерский "Текс" (который потом стал "Мастер текс", а потом частично продался финской Рауте). провел целую акцию "мы не платим откаты". Был соответствующий релиз, адресованный топам и владельцам строительного бизнеса, в котором говорилось, что компания не пойдет на поводу сиюминутных интересов рядовых исполнителей, рискуя потерять серьезные партнерские связи. Подробности уже подзабылись. Говорят - эффект был положительный.

HelpEarn
Новичок
Новичок
Фамилия: Стоунч
Должность: Директор

Сообщение HelpEarn » 12 дек 2014 09:37

Бороться с откатами дело благородное, но бесперспективное. Проблема в том, что зачастую у закупщиков отсутствует мотивация экономить деньги организации.

78-proekt
Новичок
Новичок
Фамилия: Авэ

Сообщение 78-proekt » 27 сен 2015 20:45

Судя по этой статье, количество желающих "дать" и "взять" в одной отдельно взятой стране никогда не уменьшится:
http://www.metronews.ru/novosti-partner ... T08FsnQjk/
:al_kana_ft:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»