Даю откаты!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.

Удалить данную тему? (опрос от администратора)

Да
50
21%
Нет
192
79%

Всего голосов: 242

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: Даю откаты!

Сообщение grek_evg » 27 янв 2011 14:39

Роман Шатравенко писал(а):
grek_evg писал(а): Более того, убежден, что в определенных ситуациях ограблю, убью, да и просто зажарю и сожру человека.

Вот это "зажарю" - настораживает )
Сожрать - сожру, но чтоб сырым?? :ne_ne_ne: Нет уж, увольте.

:)

Ну, надеюсь, на коробок спичек я найду денег:) или обменяю. На мясо :)

Реклама
Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 27 янв 2011 15:36

Остров писал(а):
Всегда находилась масса "веских" причин, "непреодолимых" обстоятельств и "подлых" людей, которые толкнули их на это.
--это точно, мы сами откаты не предлагаем, но изредка бывают такие клиенты которые требуют. Приходит менеджер по продажам, и говорит, корпоративный клиент такой-то, вымогает деньги, говорит что или платите, или больше у вас брать не будем , называет конкурентов.
С одной стороны менеджеру сказать да пошел он ... но это вырывать кусок изо рта менеджера, поскольку у них нет окладной части, а вся зарплата их как процент от прибыли. Противно, а до 10% изредка приходиться отдавать. Пока установка такая--больше 10% не даем, сами не предлагаем. Надеюсь что со временем все-таки полностью уйдем от них. Скорее всего в два этапа будет, сначала ограничение до 5%, а затем полный запрет.
Пока вывесил на видное место для сотрудников, статью УК о коммерческом подкупе, морально их потихоньку подготавливаю.

Откатчики просто купят у другого поставщика, пусть дороже и хуже. Вам все равно нечего терять между молотом продажных закупщиков и наковальней необходимости продавать, так почему бы не передать документированную информацию о запросах на откат руководству, а лучше - собственникам компании? Например, записи разговоров. Новые закупщики у клиента должны будут лучше контролироваться и иметь перед собой пример предшественников, так что продать без отката будет проще.

ss123098

Сообщение ss123098 » 27 янв 2011 16:40

Ха-ха-ха.
Через 2 месяца по пришествии,новые подтянут своих поставщиков ,а зная,что ваша компания "сливает" закупщиков-сделают все возможное,что бы вашей компании и продукции не было.У закупщика достаточно возможностей,что бы организовать срыв поставки и т.д. и обосновать
невыгодность работы с вами.

ss123098

Сообщение ss123098 » 27 янв 2011 17:13

market-1 писал(а):Подумал, и решил привести свой пример. Я сейчас работаю в 100% белой компании. Откаты невозможны как класс, то есть в принципе (в смысле мы их закупщикам наших оптовиков не даем). И при этом мы лидеры на рынке. И обгоняем совершенно черные и серые компании в разы. Так, может быть, эффективность не откатами определяется?

Что могу сказать...
К сожалению,вы работаете в маркетинге,а не в продажах.Этим все сказано.
Я вам тоже могу привести пример.Я работал в очень крупной западной компании (скажем ТОП 2 в Европе и ТОП 5 в мире в своей области) менеджером по работе с ключевыми клиентами.Действительно-западные компании не платят откатов-они белые и пушистые.Это так.
Для этого у них есть дистрибьторы (дилеры,оптовики),которым "белые и пушистые" предоставляют дополнительные (объектные и т.д.) скидки,проводятся акции,платятся квартальные,годовые бонусы и т.д.-размеры всего этого формируются учитывает откаты,которые платят дистрибьюторы конечным закупщикам.Вот так вот...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 27 янв 2011 17:22

Практически у всех сетей в договорах есть миллионные штрафы за "недружественное влияние", от которых закупщик, здавший "недружественных" поставщиков получает 10 % бонус. Вопрос: кто нибудь знает реальные примеры когда эти пункты договоров работали? Или это просто некая психологическая мера воздействия?
Последний раз редактировалось u-shak-off 27 янв 2011 17:34, всего редактировалось 1 раз.

ss123098

Сообщение ss123098 » 27 янв 2011 17:30

u-shak-off писал(а):Практически у всех сетей в договарах естьм иллионные штрафы за "недружественное влияние", от которых закупщик, здавший "недружественных" поставщиков получает 10 % бонус. Вопрос: кто нибудь знает реальные примеры когда эти пункты договоров работали? Или это просто некая психологическая мера воздействия?

Бонус закупщик получит (получит ли?) один раз,а "свой" поставщик будет кормить долго и сытно.Экономически не выгодно.
Вы представляете уровни откатов в федеральных сетях? Там даже НЕ СОТНИ тысяч в месяц.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 27 янв 2011 17:33

ss123098 писал(а):
u-shak-off писал(а):Практически у всех сетей в договарах естьм иллионные штрафы за "недружественное влияние", от которых закупщик, здавший "недружественных" поставщиков получает 10 % бонус. Вопрос: кто нибудь знает реальные примеры когда эти пункты договоров работали? Или это просто некая психологическая мера воздействия?

Бонус закупщик получит (получит ли?) один раз,а "свой" поставщик будет кормить долго и сытно.Экономически не выгодно.
Вы представляете уровни откатов в федеральных сетях? Там даже НЕ СОТНИ тысяч в месяц.

Да я представляю, мне просто интересно, есть такие факты или нет.

ss123098

Сообщение ss123098 » 27 янв 2011 17:36

u-shak-off писал(а):
ss123098 писал(а):

Работал с сетями-мне таких случаев не известно.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 27 янв 2011 17:49

u-shak-off писал(а):
ss123098 писал(а):

Обычно бывает, если коллега хочет "отжать" с поляны, то сдает поставщика вместе с закупщиком. Хотя "ворон ворону глаз не выклюет". Чревато ответным ходом, т.к. действительно, огромные деньги и серьезные люди завязаны в этом.
Чаще поставщик сам сливает закупщика, если вдруг последний заартачился или соскочить хочет на другого. Естественно, подается под соусом, что закупщик нагло вымогал деньги. Так что если взял - будь готов, что повязан с поставщиком. Там тоже не идиоты сидят, и под красивой упаковкой легких денег частенько может прятаться звериный оскал 90х...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 янв 2011 18:50

Любой идиот, отправивший в сеть свое коммерческое предложение и получивший отказ...
Начинает носится с криками, что там все откатчики и поэтому не покупают его г...

Прав ли он? Можно ли такой подход распространить на всех закупщиков сетей? А всех закупщиков России?

Есть такие, кто пробивает и платит закупщику. Но такие молчат и не шуршат, потому что если всплывет эта информация, то у них с продажами начнутся проблемы.

Давайте сейчас аргументированно объявим, что
(скажем ТОП 2 в Европе и ТОП 5 в мире в своей области)
платят откаты.
Вероятные пути развития событий:
1. Те кто откат сделал частью бизнеса по закупке... попросят больше.
2. Те кто берет втихаря или не берет вообще - выведут нахрен, что бы даже подозрений у руководства и безопасников возникнуть не успело.
3. А все новые десять раз подумают, прежде чем связываться.

Отсюда вопрос. Кто может в этой ветке выступать с криками о конкретных продажных закупщиках?
Мне кажется только те у кого "информация из самых достоверных источников" То есть где-то, что-то, от кого-то слышал. Прикольно.

Но продавая услуги, и тем более страховые, никогда не получишь достоверной информации о том, как работают закупщики по основному сырью и материалам.

Коллеги, у меня складывается ощущение, что оппонентами в данной ветке не сможет выступить ни один нормальный продавец.
Дает он откаты, не дает, но сливать информацию он не станет по определению.

А выдавать желаемое за действительное, да еще и при нашей лояльной регистрации - любой школьник сможет попытаться.

Похоже, что тему пора прикрывать, а активистов откатного бизнеса - банить. Надоело с ними в одной грязи валяться.

Что думаете? Прикрыть или пусть булькают?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 27 янв 2011 20:59

Случай из жизни вспомнил:
Года так три назад приезжал к нам начальник отдела продаж одной из кондитерских фабрик, провели переговоры, впринципе уже договорились начать работать, обсудили все условия. Пошел я его провожать, вышли на улицу, стоим, курим, начало апреля, весна, солнце светит, замечательная погода, отличное весеннее настроение, и тут он мне говорит так вкрадчиво: "Мы лично вам готовы 2 % перечислять ежемесечно". Я так вежливо говорю, спасибо мол, не надо. Сам думаю: "Нахрена он это говорит, я ж согласился уже и так работать" И тут он выдает, ну тогда давайте вы мне 2 % платите :))) Я его спрашиваю: "А за что?" Ответ: "Зарплата маленькая у меня, не платят мол у нас много на фабрике жадные собственники". И чё то мне как то противно так стало. Думаю, что ж ты, гад, мне такое утро испортил. Попращался и ушел. В итоге передумал я с ними работать. И до сих пор они в Самаре дистрибъютера найти не могут.
Так что вы, товарищи продавцы, поаккуратнее как то что ли с этим.

А насчет удаления темы этой, да впринципе пусть будет, щас все выскажуться, и опять она уйдет в небытие на несколько месяцев. Она ж находиться в "Реальные задачи из жизни", ну это как ни крути, - реальная жизнь. Просто относятся к ней все поразному, к жизни к этой, и к своему месту в ней. Может кого нить эта тема наооборот, на путь истинный направит.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 28 янв 2011 08:49

Роман Бодряков писал(а):Похоже, что тему пора прикрывать, а активистов откатного бизнеса - банить. Надоело с ними в одной грязи валяться.

Что думаете? Прикрыть или пусть булькают?

u-shak-off писал(а):А насчет удаления темы этой, да впринципе пусть будет, щас все выскажуться, и опять она уйдет в небытие на несколько месяцев.

А может быть, лучше будет и закрыть тему. В свое время слышал фразу, которую вот уже много лет по разным поводам вспоминаю. Смысл примерно такой: "Рассказы о том, какое плохое зло, не способны научить человека доброте. Для этого ему нужно рассказывать о добре".

Кроме того, Роман, наша позиция выглядит какой-то морализаторской. Сторонний читатель легко подумает, что вот мы все такие правильные на словах, а на деле небось...
И ты никому не докажешь, что все мы не идеальны, и разные ситуации бывают в жизни. И зарекаться от тюрьмы и от сумы не стоит. Но время от времени превышать скорость и ратовать за то, что "превышение скорости - это круто, это драйв и давайте отменим все ограничения" - это разные вещи.
Берете откаты? Берите. Пусть это будет делом только вашей совести. Но Кричать о том, что это круто, что это повышает эффективность работы компаний и решает проблему роста доходов населения? Как-то это слишком.
И это с моей стороны не лицемерие, мол на деле одно, а на словах другое. Просто должна быть какая-то черта. Переступил ее? Идеальных людей нет, с каждым может случиться. Но это плохо. И нужно как можно скорее вернуться обратно за черту. А стоит только начать отодвигать эту черту, начать считать нормальным то, что раньше тоже случалось, но считалось плохим, и все ограничения посыпятся к чертовой матери. И мы очень быстро и незаметно скатимся к инстинктам.
Отдайте Курильские острова Японии. Чего там тех островов? Толку от них никакого. Но стоит этому произойти, и страна начнет медленно, но верно распадаться на части. И все политики это понимают. Поэтому и идет спор о таких "мелочах".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 янв 2011 11:15

Саша, Илья
Наши оппоненты не сколько проблемой откатов озабочены, сколько "этих козлов закупщиков" на место поставить хотят.

За все время, только один более менее аргументированно высказывался и к чужим аргументам прислушивался. Остальные ...

Вот у меня и возник вопрос. Проблема есть. Действовать надо. Осталось решить как. Эффективность подобного обсуждения мне кажется низкой, надо по другому. Я начал статью писать на эту тему. Допишу выложу. Потом обсуждение организуем.

Может еще какие варианты есть?

Иначе так и будут всех закупщиков в откатчики записывать.

Кстати, а если работа закупщиком такая доходная, то почему люди из продаж не уходят в закупку? А носят, носят и носят деньги другим? Ведь носить чужие деньги менее приятно чем получать свои?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 28 янв 2011 11:25

Роман Бодряков писал(а):Кстати, а если работа закупщиком такая доходная, то почему люди из продаж не уходят в закупку? А носят, носят и носят деньги другим? Ведь носить чужие деньги менее приятно чем получать свои?

Потому что эти деньги проходят и через карман продажника. Обычно там и "дельта" продажника заложена. И далеко не факт, что закупщик о ней знает, и она далеко не меньше доли закупщика :) Фирма-откатчик ведь не будет проверять, пошел весь откат полностью закупщику, или его раздербанили по всем заинтересованным :)
Иногда бывает еще веселее. Фирма платит откат - типа корыстному закупщику, а закупщик на самом деле белый и пушистый, а это просто махинации продаж.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 28 янв 2011 11:33

market-1 писал(а):Берете откаты? Берите. Пусть это будет делом только вашей совести. Но Кричать о том, что это круто, что это повышает эффективность работы компаний и решает проблему роста доходов населения? Как-то это слишком.
И это с моей стороны не лицемерие, мол на деле одно, а на словах другое. Просто должна быть какая-то черта. Переступил ее? Идеальных людей нет, с каждым может случиться. Но это плохо. И нужно как можно скорее вернуться обратно за черту. А стоит только начать отодвигать эту черту, начать считать нормальным то, что раньше тоже случалось, но считалось плохим, и все ограничения посыпятся к чертовой матери. И мы очень быстро и незаметно скатимся к инстинктам.

Поддерживаю.
Мир неидеален, люди тоже. И каждый имеет право на ошибку. Если это действительно ошибка.
А тема популярная и острая :) вскипает регулярно, каждые полгода. Закрыть тему - это закрыть глаза на проблему. Так и правительство наше поступает, отношение не изменилось со времен Петра.
Да, добрая половина работодателей крохоборы, последнюю шкуру снимают, недоплачивают, обманывают и считают, что работник им по гроб жизни обязан. "Рабовладельцы завидуют работодателям",т.к. раб - твое имущество, его жалко, а работника можно отжать и выкинуть. Пока в России будет дефицит хороших работодателей и избыток работников, так это и будет продолжаться.
Но это не оправдывает в свою очередь нарушение закона.
Поэтому в ответ на заверения в стиле "око за око, как они нам платят, так мы и зарабатываем", в ответ на те утверждения, что левые деньги - это восстановление справедливости и так должно быть, стараюсь предупредить о "тяжести" легких денег, о возможных и реальных последствиях при вступлении на этот путь, чем вам это грозит. Может, это остановит колеблющихся и сомневающихся, да и просто не осознающих полноту ответственности за свои действия и погоревшим на откате за кило помидор. Не все так просто в королевстве Датском.
Аргумент "плохо, недостойно, неправильно" в наше время слаб. Так же не каждый готов принять то, что причины надо искать в себе. Кинули тебя - значит, ты лох. Стерпел это, не разобрался с работодателем хотя бы через суд - ты лох и терпила. Если вам платят мало - значит либо меняем работодателя, либо повышаем свой уровень компетенции, свои знания и умения до нужного уровня. А стащить/откатить - это простой путь, но он путь в никуда, он не стимулирует развиваться ни менеджера, ни государство. То, что менеджеры-"откатчики" приносят больше прибыли? По сравнению с серыми мышками, которых все устраивает, которые сидят с 09 до 18 за оклад и не смотрят дальше своего функционала, в 18.01. встали и ушли - да, могу согласиться. Но эту энергию надо пускать не на серые схемы, а на собственное развитие, и достаточно быстро при желании можно достичь должности и уровня доходов, которые не будут вынуждать думать о "мутных" заработках. В конце концов, возможность открыть собственный бизнес никто не отменял. А если сама натура "вороватая" - уж извините, таких докторов еще не придумали.
Просто грустно наблюдать, как менеджеры по продажам со своими "заманухами" сманивают на этот путь закупщиков. Они от этих денег тоже свое отщипывают, будьте уверены, а точнее, это закупщику от своего отщипывают. Поэтому частенько и наблюдается, что даже успешные переговоры переходят на тему процентов благодарности.
Когда пришел в закупки, я только спустя пару лет задал глупый вопрос "а что такое откат?". А сейчас у обывателей утвердилось мнение, что закупщик=откатчик. Это реальное мнение от дворника до директора. И уже сама работа в закупках фактически "марает".

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 28 янв 2011 12:49

grek_evg писал(а):Просто грустно наблюдать, как менеджеры по продажам со своими "заманухами" сманивают на этот путь закупщиков. Они от этих денег тоже свое отщипывают, будьте уверены, а точнее, это закупщику от своего отщипывают.

Один из моих бывших боссов отщипывал себе довольно существенный процент от всех откатов, вроде как бы причитающихся закупщикам сетей (по его словам) :ti_pa:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 янв 2011 13:36

Прикольно.

Продавцы платят откаты закупщикам. А закупщики покупателей об этом не знают. При этом все сотрудники компании продавца знают, что их продавец платит откат.

Идиотизм в российском исполнении.

Потом такой продавец приходит к нам на форум и начинает обвинять всех на свете закупщиков во взяточничестве.

Еще одна причина, почему от откатов надо отходить всем и продавцам и закупщикам. Развращает всех. Даже сектетарей, которые покупают канцелярию для директора.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 28 янв 2011 14:18

Откаты зло-злейшее, особенно в тендерах!
Только что, профукал тендер!
КАК аптечная компания, может выиграть тендер, на экипировку спортакиады одной из спортивных школ, у компании одного из лидеров по экиперовке различных команд, ну КААААК?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 янв 2011 14:47

Элементарно, по цене предложения.

Комманду можно в рибок одеть, можно в китай зависший у кого-то на складе.

Аптечники могут быть подставлены сознательно, что бы удовлетворить требованию наличия опыта поставок в структуру.

Для того чтобы определить запрограммированность тендера надо сначала тендерную документацию увидеть тогда можно будет понять под какую схему его подтягивают и подтягивают ли вообще.

Решение о выборе победителя достаточно сложно купить. Проще условия отбора под себя настроить или свое предложение сразу с под имеющиеся условия конкурентов подогнать. Либо к тендеру допустить нужных товарищей. Но не сам процесс выбора победителя эта схема уже давно в прошлом.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 28 янв 2011 16:01

akanyrki писал(а): КАК аптечная компания, может выиграть тендер, на экипировку спортакиады одной из спортивных школ, у компании одного из лидеров по экиперовке различных команд, ну КААААК?

элементарно:)))
как правильно сказал Роман - подгоняешь условия тендера "под себя", т.е. именно ТВОИ условия и будут условиями тендера:))) а если еще и "поставка по образцу", а не по ТУ - ваще красота:))) сам образец сшил, клиент на него свой сколок навесил - и вуаля.
Кстати, Ром - не обязательно по цене.
Обычно критерии - образец (реже - ТУ), сроки, цена, согласие с условиями поставки. И если тендерный запрос делался не на твоем предложении;-) - ох, как непросто все эти условия соблюсти....
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

boot
Пользователь
Пользователь

Re:

Сообщение boot » 28 янв 2011 19:55

Роман Бодряков писал(а): Захотелось денег и интересной работы - перешел в другую компанию.
Директор по развитию
Роман Бодряков

Роман, добрый день.
Ваш жизненный путь безусловно вдохновляет и все понимают, что карьера у Вас состоялась отличнейшим образом, безусловно, Вы молодец. Позиция по вопросу топикстартера тоже очень бескомромиссная и достойная уважения, я разделяю её в целом, не хочется жить в этой стране как очередной казнокрад безпринципный, но считаю что небольшое исключение имеет место быть при определенных условиях, впрочем речь не об этом.
Хотелось бы узнать Вашу позицию по вопросу бизнесс-этики, связанной с определенным этапом карьеры, подскажите пожалуйста, во время вашей работы в компании имело ли место хотя бы единичный раз практика одурачивания клиента путем подмена страны происхождения товара с целью получения экстра-прибыли для коммерческого успеха. Считаю это крайне неэтичным приёмом, который нельзя оправдать.
Надеюсь мой вопрос Вам понятен, несмотря на то, что имеют место быть некоторые недоговорки с моей стороны :ts_ss:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 янв 2011 14:53

Не могу вспомнить ни одного случая, в своей практике, когда подобное мероприятие могло принести хоть какую-нибудь пользу при растаможке.
Закупить бондюэль в Венгрии и выдать его за французский? Так там на банке все написано. купить его в Украине... так он от этого не станет украинским. Все равно будет венгерским.
И вообще, с ТНП требуется сертификация продукции. Если работаешь с нормальными объемами, то получать сертификаты на партии - дорого и долго. При сертификации производителя подменить потом страну происхождения...

Это может иметь смысл, когда из Китая какую нибудь подделку под бренд тащишь. Я не припомню, что бы какая-то из компаний, в которых мне повезло работать, этим занималась.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 29 янв 2011 19:36

Роман Бодряков писал(а):Прикольно.
Продавцы платят откаты закупщикам. А закупщики покупателей об этом не знают. При этом все сотрудники компании продавца знают, что их продавец платит откат.
Идиотизм в российском исполнении.

Еще одна причина, почему от откатов надо отходить всем и продавцам и закупщикам. Развращает всех. Даже сектетарей, которые покупают канцелярию для директора.

Всё ещё прикольней: есть такое понятие как "бэк-откат". То есть приходит к такому откатчику-закупщику продавец, который понимает, что не пролезет он в поставщики без 10% лично кому-то. И после того, как закупщик с порога посылает его, он ему предлагает со скрипящими зубами этот откат. И тут закупщик говорит: "А ведь вы по разным условиям можете поставлять в плане цена - отсрочка платежа - резервирование под клиента у себя на складе - ещё что-то?" - продавец отвечает, что конечно, на что закупщик спрашивает: "А давай ты даёшь мне лучшие возможные условия, а я тебе половину из этих 10%, которые ты мне платить будешь, ну и личная заинтересованность при отгрузках - то есть, если мне надо будет товар, который у кого-то другого в резерве, то ты сам будешь заинтересован отгрузить его именно мне?"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2011 17:06

Я тоже с массой таких историй сталкивался... Пора создавать тему:

Даю откаты продавцам!

Содержание тоже будет понятным - все продавцы откатчики.

Любопытно, какая будет реакция со стороны порядочных продавцов?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2011 17:56

"Рабовладельцы завидуют работодателям",т.к. раб - твое имущество, его жалко, а работника можно отжать и выкинуть. Пока в России будет дефицит хороших работодателей и избыток работников, так это и будет продолжаться.

Вот не соглашусь...

Пока не будет безработицы, ценность рабочего места не возрастет, а значит и поводов за него держаться зубами не будет.

Если установить минимальную зарплату 50 тыс.

1. Работодатели мнгновенно пересмотрят процессы и штатное расписание.
2. Количество рабочих мест сократится и конкуренция на вакансии вырастет.
3. Держать идиотов и сынков станет невыгодно
4. Работать по временному договору за штатом - не престижно
5. Работники зубами будут держаться за наличие постоянной работы. Вместо отсиживания ж.. начнуть думать на работе о работе.
6. В стране наконец-то появится необходимость в инновациях...
Очевидно, что есть подводные камни...

Пока писал, появилось несколько мыслей, как это все можно реализовать в отдельно взятой компании...

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 30 янв 2011 23:34

Роман Бодряков писал(а):...
Если установить минимальную зарплату 50 тыс...
В стране наконец-то появится необходимость в инновациях...

И отпадёт надобность в гастарбайтерах, так как они интересны, только пока им можно платить существенно ниже - если платить меньше нельзя, то только проблем с ними больше у работодателя. ;) Но, к сожалению, такие решения принимают те, кто греют руки на всех этапах текущей ситуации, и им нет смысла "резать курицу, несущую золотые яйца"...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 фев 2011 08:46

Блогер Алексей Навальный собрал за сутки на проект "РосПил" (борьба с коррупцией при госзакупках) более 1,5 млн. руб. И судя по всему, деньги продолжают поступать. Сам Навальный прокоментировал это так: "Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем столько денег. Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть."
Лично я перевел ему 50 руб. На самом деле, я тоже немного удивлен таким результатам, люди добровольно перечисляют деньги на проект, увидев что он дает реальные результаты (а проект даже еще толком не заработав, уже привел к отмене нескольких "мутных" госзаказов). Удивляет не суммы переводов, большинство транзакций примерно равны моей сумме, а их количество. Кто что думает об этой ситуации?
Последний раз редактировалось u-shak-off 04 фев 2011 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 фев 2011 09:14

Вчера со строителем общался.

Предложили стать генподрядчиком. Его это порадовало.
Стоит это 40%... Он задает вопрос. На материалы оставшегося хватит, а вот на что строить-то?

Не переживай, мы тебе еще проектов потом подбросим...

Это получается что 40% налогов, которые я плачу уходят на такие взятки.

Еще 10 на прочие, и в том числе, откаты. Итого 50% от суммы.

Мои родители и все пенсионеры могли бы жить в два раза лучше.

Саша, сколько ты перевел - 50 рублей?
Я ежемесячно перевожу десятки тысяч налогов, для того что бы на эти деньги платили взятки тем, кто по телевизору борется с коррупцией.
Грустно. Желание их поубивать у меня появляется, а вот брать самому все равно не хочется.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 04 фев 2011 09:48

Вопрос этот вечный, но решение приходит только тогда, когда становится ясно, что иначе уже невозможно. Осознание степени падения становится хорошим стимулом к пересмотру образа действий. А там уже вырабатывается система борьбы с укоренившимися недостатками, подталкиваемая инстинктом самосохранения.

Занятно, что такой стимул как кризис тоже не является фактором вызывающим это осознание. Толчком должно быть что-то более мощное, вызывающее содрагание, когда фразы "всегда так было" и "все так делают" ничего кроме презрения не вызывают.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 04 фев 2011 16:25

Роман Бодряков писал(а): Желание их поубивать у меня появляется...

Ром, мне тут вспоминается бессмертное
...стал делить количество патронов в обойме на численность экипажа, и получил бесконечно малую дробь, не соответствующую решениям задачи...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»