Нормирование

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 12:38

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):medkovda, у Вас должны быть данные для анализа....
И, поскольку, у вас производство - данные важны по КОНЕЧНОЙ ПРИБЫЛИ!

Ну вот ты писал.

И что, они не важны?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 12:39

Anatoly писал(а): а почему бы и не поспорить. Извините, что упомянул Вас в своем посте)))

Да ну.. ладно уж : - )))))))))))
че там..

упоминайте почаще : )))))))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 12:53

Romas писал(а):Анатолий и Дядя Ежик

Изложите вкратце свои взгляды на подход к управлению запасами сырья во взаимосвязи со стоимостью продукции. Если нужно привязывать стоимость/рентабельность продукции, хотелось бы увидеть, как.

Честно, показалось, что у Дяди Ежика понимания просто нет, и он оспаривает только конкретные высказывания.
У Анатолия наверняка есть :))

Спасибо.

Общий подход писал на первых страницах. Самое большое внимание стабильно и много расходующимся материалам(в деньгах). Можно увидеть от куда угодно из бюджета закупок, из реальных закупок на что тратится большинство денег. К рентабельности ГП ни разу не привязывал. Собственно, кто мне скажет себестоимость ГП?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 13:02

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):medkovda, у Вас должны быть данные для анализа....
И, поскольку, у вас производство - данные важны по КОНЕЧНОЙ ПРИБЫЛИ!

Ну вот ты писал.

Знаешь, у меня жена тоже любит так спорить -
"Я подумала, что ты подумал что... Так вот это не так потому, что .... И вообще ты в этом ничего не понимаешь... "
На вопрос а почему ты подумала, что я так подумал? ответа обычно тоже не бывает...

:D  :D  :D

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 13:16

Дядя, ты написал "нужны данные по конечной прибыли"
А после этого выясняется, что в расчетах ты их не используешь.
Зачем данные? :)
На этот вопрос ответа не будет, очевидно :- )))
Ожидал от тебя чего-то толкового.

Ты часто высказываешься многозначительно, но с оглядкой - чтобы можно было сказать "Я этого не говорил". Так что твоя жена не так уж и виновата ;)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 13:41

Romas писал(а):Дядя, ты написал "нужны данные по конечной прибыли"
А после этого выясняется, что в расчетах ты их не используешь.
Зачем данные? :)
На этот вопрос ответа не будет, очевидно :- )))
Ожидал от тебя чего-то толкового.

Ты часто высказываешься многозначительно, но с оглядкой - чтобы можно было сказать "Я этого не говорил". Так что твоя жена не так уж и виновата ;)

Ромас, после того, как ты вломился в топик до расчетов мы просто не дошли.
Я прекрасно понимаю, что для того, что бы полноценно осветить проблему у меня нет ни времени, ни желания, ни достаточных входных данных. Каждый додумывает самостоятельно. Или задает уточняющие вопросы. Ты додумаваешь, это здорово. Вот только не надо то что ты додумал - выдавать за мои мысли. Это лишнее.
Давай я дам тебе простую логическую цепочку, а ты укажешь на ней слабое звено.
Фирма нацеленна на получение прибыли.
Закупки можно расчитывать
1) исходя из статистики прошлых закупок (что сопряженно с риском повторяющихся ошибок и задержками в оперативности)
2) статистики производства. (причем здесь может не учитываться спрос на ГП, заполненость склада ГП и оборачиваемость ГП, дефициты ГП и пр.)
3) статистики продаж ГП.
На мой взгляд третий пункт наиболее полно может охватить ситуацию.
Поскольку в любом бизнесе АВС анализ (ранжирование) в той или иной форме необходимо, то логично его делать по обороту ГП и по прибыли ГП.
Т.к. ГП состоит из материалов в различных пропорциях, то и это ранжирование переносится на материалы. (не обязательно в виде АВС).
Значимость комплектующих (хотя бы относительную) можно и нужно определять.

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 14:40

Anatoly писал(а): К рентабельности ГП ни разу не привязывал. Собственно, кто мне скажет себестоимость ГП?

Вроде как похожи подходы, но грех не попытаться получить от торговцев их мнение - как это можно делать. Может, есть что-то применимое и работающее. :) А мы и не знаем.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 16:14

Romas писал(а):
Anatoly писал(а): К рентабельности ГП ни разу не привязывал. Собственно, кто мне скажет себестоимость ГП?

Вроде как похожи подходы, но грех не попытаться получить от торговцев их мнение - как это можно делать. Может, есть что-то применимое и работающее. :) А мы и не знаем.

Мнения, конешно, мало кому мешали :) особенно от Дяди Ежика.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 16:51

Дядя_Ежик писал(а):3) статистики продаж ГП.
Поскольку в любом бизнесе АВС анализ (ранжирование) в той или иной форме необходимо, то логично его делать по обороту ГП и по прибыли ГП.
Т.к. ГП состоит из материалов в различных пропорциях, то и это ранжирование переносится на материалы. (не обязательно в виде АВС).

Логичнее делать по прибыли от конкретного клиента и думать нужен ли тебе сжиратель половины мощностей твоего производства за скромную прибыль и всяческие отсрочки и склады под него или десяток середнячков, но за приличную прибыль и с вполне приемлимыми условиями работы. Какой ГП -неважно, главное, чтобы мощности производства могли.

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 20:25

Дядя_Ежик писал(а):
1) исходя из статистики прошлых закупок (что сопряженно с риском повторяющихся ошибок и задержками в оперативности)
2) статистики производства. (причем здесь может не учитываться спрос на ГП, заполненость склада ГП и оборачиваемость ГП, дефициты ГП и пр.)
3) статистики продаж ГП.

Дядя Ежик, есть одно откровенно слабое место:
Планирование закупок сырья на основании статистики продаж ГП. Эти планы взаимосвязаны, конечно, но между ними лежит запас ГП, который исказит цифры очень сильно.
Запас ГП - результат планирования продаж и возможностей производства. Например, при плане продаж в 20, план производства будет 100 по технологическим причинам. В следующем месяце план продаж будет 40, а план производства 0. В следующем план будет 0, а производство снова произведет 100 для высвобождения линий на будущий месяц под большой заказ другого вида. Перед сезоном продажи еще маленькие, а производство часто работает на полную мощность. Перед концом сезона часто - наоборот.

Итак - планировать закупки сырья нужно на основании планов (и статистики - для выявления погрешности) производства.

Вторым слабым местом, скорее всего, является ранжирование сырья по прибыльности ГП. У меня есть обоснование, но сначала нужно понять - как ты его собираешься применять при расчете запасов. А то снова окажется, что я домысливаю :) Говори :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 07:53

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
3) статистики продаж ГП.

Дядя Ежик, есть одно откровенно слабое место:
Планирование закупок сырья на основании статистики продаж ГП. Эти планы взаимосвязаны, конечно, но между ними лежит запас ГП, который исказит цифры очень сильно.
Запас ГП - результат планирования продаж и возможностей производства. Например, при плане продаж в 20, план производства будет 100 по технологическим причинам. В следующем месяце план продаж будет 40, а план производства 0. В следующем план будет 0, а производство снова произведет 100 для высвобождения линий на будущий месяц под большой заказ другого вида. Перед сезоном продажи еще маленькие, а производство часто работает на полную мощность. Перед концом сезона часто - наоборот.

Итак - планировать закупки сырья нужно на основании планов (и статистики - для выявления погрешности) производства.

Знаешь, молодые закупки в малых фирмах подчас теряются в случаях, когда прогноз продаж на месяц в среднем ну ~ 100, а минимальная партия от поставщика ~ 1000. Причем постващик в Китае и срок поставки от 3 месяцев. Жуткий случай. Планированию практически не поддающийся  :D  :D  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 08:00

Romas писал(а):Вторым слабым местом, скорее всего, является ранжирование сырья по прибыльности ГП. У меня есть обоснование, но сначала нужно понять - как ты его собираешься применять при расчете запасов. А то снова окажется, что я домысливаю :) Говори :)

Тут, как я понимаю, основной вопрос - надо или не надо рандировать сырье по прибыльности и по важности :!: конечного продукта.
Вопрос "КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?" - вторичен.
Если ты согласен, что ранжирование необходимо (или хотя бы "ХОРОШО"), но при этом возникает ряд трудностей - это одно, если считаешь его излишеством - совсем другое.
Ответь сначала на вопрос - оно нам надо?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 08:02

Anatoly писал(а):

Логичнее делать по прибыли от конкретного клиента и думать нужен ли тебе сжиратель половины мощностей твоего производства за скромную прибыль и всяческие отсрочки и склады под него или десяток середнячков, но за приличную прибыль и с вполне приемлимыми условиями работы.

А вот здесь уже прямой путь к АВС анализу по продажам конечного продукта клиентам. Делите клиентов на группы А,В,С и дальше уже решаете...

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 09:34

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Вторым слабым местом, скорее всего, является ранжирование сырья по прибыльности ГП. У меня есть обоснование, но сначала нужно понять - как ты его собираешься применять при расчете запасов. А то снова окажется, что я домысливаю :) Говори :)

Тут, как я понимаю, основной вопрос - надо или не надо рандировать сырье по прибыльности и по важности :!: конечного продукта.
Если ты согласен, что ранжирование необходимо (или хотя бы "ХОРОШО"), но при этом возникает ряд трудностей - это одно, если считаешь его излишеством - совсем другое.

Дядя, не уходи от ответа. Вопрос - не КАК ДЕЛАТЬ, а КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ при управлении запасами. Ждем-с.

Отвечаю на вопрос "оно нам надо?" - ранжирование по прибыльности ГП при управлении запасами сырья нам не надо.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 июл 2008 09:35

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):

Логичнее делать по прибыли от конкретного клиента и думать нужен ли тебе сжиратель половины мощностей твоего производства за скромную прибыль и всяческие отсрочки и склады под него или десяток середнячков, но за приличную прибыль и с вполне приемлимыми условиями работы.

А вот здесь уже прямой путь к АВС анализу по продажам конечного продукта клиентам. Делите клиентов на группы А,В,С и дальше уже решаете...

Дядя Ежик, ты серьезно считаешь, что этим должны заниматься закупки на производстве? Знать всех клиентов, все их условия, составлять план производства с учетом особенностей каждого клиента?
Или, например, ждать заказы от выгодных клиентов, а не очень выгодных динамить? Не думаю, что для коммерческих отделов АВС какая-то тайна и все моменты по получению мах рентабельности с учетом заказов, мощностей, возможностей на данный момент-учтены:)

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 09:43

Кстати - ранжирование "по важности" - это что за штука?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 09:43

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

Дядя, не уходи от ответа. Вопрос - не КАК ДЕЛАТЬ, а КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ при управлении запасами. Ждем-с.

Отвечаю на вопрос "оно нам надо?" - ранжирование по прибыльности ГП при управлении запасами сырья нам не надо.

Ромас, если тебе при управлении запасами ранжирование не нужно, то использовать его ты не сможешь... Извиняй... Когда, вдруг, станет НАДО - продолжим. :D
А ответ на вопрос - КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ напрямую вытекает из ответа КАК ДЕЛАТЬ?

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 10:08

Юлишь, Дядя Ежик.
Ладно, живи. :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 10:29

Romas писал(а):Юлишь, Дядя Ежик.
Ладно, живи. :)

Вот спасибо... :D
Дай бог тебе здоровья, добрый человек  :D  :D  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 10:36

Romas писал(а):Кстати - ранжирование "по важности" - это что за штука?

Ромас, оветишь на этот вопрос - с "важностью" станет проще.
Добавлено: Ср Июл 23, 2008 3:22 pm Заголовок сообщения:

К примеру, на месяц у тебя 5 заказов.
1 на 100 р.
второй на 300
еще два на 500
и последний на 3 лимончика.

Для каждого заказа необходимо закупить 25 позиций сырья (разного).
Итого 5*25=125 позиций.
Закупщик весь месяц из штанов выпрыгивал и закупил 124 позиции. План практически выполнен. Но одна не закупленная позиция была необходима для последнего заказа... Закупщик у тебя попросит з/п в полном объеме и со своей стороны будет прав - доля незакупленного товара к закупленному - ничтожна...
Ты дашь ему з/п?

Ты его как-то проигнорировал... :roll:

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 11:41

Если срывается график производства, людей наказывают, независимо от того, какие позиции не были произведены. Надеюсь, ответ понятен.

Дядя, зачем ты ввязываешься в дискуссию, если потом убегаешь?

Заявления о необходимости "анализа по прибыльности ГП", "ранжированию по важности ГП" остались голословными. Объяснить - зачем и как это делать - ты не можешь. Это называется "Слышал звон, да не знаешь, где он".

Я бы этого не писал, если бы ты по ходу не умничал ;)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 июл 2008 11:52

как же ты любишь цифирки))) все стремишься к ним привязать)))
Закупщик должен всегда знать актуальную информацию по каждому закупаемому им материалу(поставщики, сроки, цены, качество, альтернативы), но цена не первична в случае форс-мажора. И если он видит, что для какого-то заказа он не может поставить необходиомго материала в нужный срок, то он просто обязан информировать об этом.
Появятся альтернативы - сдвиг по срокам исполнения, либо закупка по более дорогим ценам, либо вообще невозможность выполнения заказа на неопределенное время. Если он никого не проинформировал и не нашел никакой альтернативы, то его вообще уволить...а ты про план какой-то...да, забыл, это к любому заказу, независимо от его стоимости..

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 12:10

Romas писал(а):Если срывается график производства, людей наказывают, независимо от того, какие позиции не были произведены. Надеюсь, ответ понятен.

Дядя, зачем ты ввязываешься в дискуссию, если потом убегаешь?

Заявления о необходимости "анализа по прибыльности ГП", "ранжированию по важности ГП" остались голословными. Объяснить - зачем и как это делать - ты не можешь. Это называется "Слышал звон, да не знаешь, где он".

Я бы этого не писал, если бы ты по ходу не умничал ;)

Ты меня не перестаешь удивлять.
Просишь объяснить то, что тебе не нужно  :D
Никуда я не убегаю.
Ты ответь на вопрос, который я задаю уже в который раз.
Закупщик привез 125 позиций из 124. наговорил тебе много чего, привел объективные факторы...
И для тебя все позиции равны.
З/п закупщика изнально 100 у.е. для простоты.
На сколько ты его оштрафуешь за непривезенную 1/125?

Ромас, ты в принципе не отвечаешь на те вопросы, которые тебе не нравятся?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 12:15

Anatoly писал(а):как же ты любишь цифирки))) все стремишься к ним привязать)))
Закупщик должен всегда знать актуальную информацию по каждому закупаемому им материалу(поставщики, сроки, цены, качество, альтернативы), но цена не первична в случае форс-мажора. И если он видит, что для какого-то заказа он не может поставить необходиомго материала в нужный срок, то он просто обязан информировать об этом.
Появятся альтернативы - сдвиг по срокам исполнения, либо закупка по более дорогим ценам, либо вообще невозможность выполнения заказа на неопределенное время. Если он никого не проинформировал и не нашел никакой альтернативы, то его вообще уволить...а ты про план какой-то...да, забыл, это к любому заказу, независимо от его стоимости..

Это бизнесс...
Попробуй объяснить своему генеральному, что ты циферки не любишь  :D А при этом кто-то сбоку ему с циферками нашепчет про упущенную прибыль... Поверь мне хозяин обычно очень любит циферки... просто жить без них не может.

Информировать конечно должен.
Но тут появляется вопрос - мог он предвидеть? Мог избежать тем или иным путем? когда он начал работать с последним заказом, после того, как разобрался со всеми мелкими? и т.п.

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 12:24

Romas писал(а):Если срывается график производства, людей наказывают, независимо от того, какие позиции не были произведены. Надеюсь, ответ понятен.

Дядя, ты в своем стиле : - ))
ПОВТОРЯЮ.
Оценка результатов сотрудника будет проводиться НЕЗАВИСИМО от стоимости, прибыльности, маржинальности, красоты, вкусноты готовой продукции, непроизведенной по его вине.

Т.о. на бонус закупщика задержка производства ГП на сумму 100 у.е. будет влиять ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и задержка производства на 3 млн. у.е.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 12:47

Romas писал(а):

Дядя, ты в своем стиле : - ))
ПОВТОРЯЮ.
Оценка результатов сотрудника будет проводиться НЕЗАВИСИМО от стоимости, прибыльности, маржинальности, красоты, вкусноты готовой продукции, непроизведенной по его вине.

Т.о. на бонус закупщика задержка производства ГП на сумму 100 у.е. будет влиять ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и задержка производства на 3 млн. у.е.

Сколько получит закупщик?
С К О Л Ь К О ???

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 12:56

Дядь. Ну не один хрен, сколько он стоит?
300 баксов, 3000 ?
Никакой зп не хватит на компенсацию простоя линии в течение нескольких часов.

Для круглости возьмем 1000.

Давай так. Если спрашиваешь - сразу говори, зачем.
Если не говоришь - я понимаю, что снова будет чес.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 13:02

Romas писал(а):Дядь. Ну не один хрен, сколько он стоит?
300 баксов, 3000 ?
Никакой зп не хватит на компенсацию простоя линии в течение нескольких часов.

Для круглости возьмем 1000.

Давай так. Если спрашиваешь - сразу говори, зачем.
Если не говоришь - я понимаю, что снова будет чес.

Ромас, ты в принципе понимаешь о чем тебя спрашивают?
Реальная, жизненная ситуация -
У человека зарплата 100 у.е.
В расчетном месяце он не поставил одну позицию из 125.
Ты, как руководительдал ему установку - все позиции равны.
Сколько он получит на руки?

Слушай, если я один и тот же вопрос буду повторять по 6 раз - я помру раньше, чем мы доберемся куда-нибудь... :roll:

Если спрашиваешь - сразу говори, зачем.

Я спрашиваю, что бы ответ получить. А ты зачем думал?

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 13:14

Интересно, зачем тебе ответ нужен. Ты каждый раз только вопросы задаешь.

Специально для тебя:
Он получит 1000 зп + бонус по результатам работы.
В бонусе учитываются разные показатели, в т.ч. срывы производства.
Все срывы производства оцениваются одинаково.

Если срыв производства уменьшает бонус на 80%, значит сотрудник получит 1000 + (бонус - 80%). Независимо от стоимости ГП.

Все равно не понятно?

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 13:30

Romas писал(а):грех не попытаться получить от торговцев их мнение - как это можно делать. Может, есть что-то применимое и работающее. :) А мы и не знаем.

Дядя Ежик писал(а):Ты меня не перестаешь удивлять.
Просишь объяснить то, что тебе не нужно

Нужно. Объясняй.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»