Нормирование

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 21 июл 2008 16:28

medkovda писал(а):Да. СОгласен.
Многие придерживаются нормирования запасов в днях...То есть определить среднесуточный расход,на основании этого планировать.. А что делать,если производство даже то что не просто запланировало, а запрограммировало не всегда производит. Или к примеру сломался станок,на время его починки запускают другую деталь/изделие, а то переносят на лругой срок. Как тут планировать расход?

Это вполне нормальная ситуация. Если вы думаете, что у других дела иначе - ошибаетесь. Станок сломался - форс мажор. А если потоп? И производство совсем остановится?

Исходить нужно из того, что запланировали.

Кстати, упустил, а кто составляет планы?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 21 июл 2008 20:34

medkovda писал(а):Да. СОгласен.
Многие придерживаются нормирования запасов в днях...То есть определить среднесуточный расход,на основании этого планировать.. А что делать,если производство даже то что не просто запланировало, а запрограммировало не всегда производит. Или к примеру сломался станок,на время его починки запускают другую деталь/изделие, а то переносят на лругой срок. Как тут планировать расход?

Планируется не среднесуточный расход. План производства разбивается по дням, и в эти дни производят то, что запланировали.

Чтобы уменьшить стоимость запасов без их непланируемого обнуления, нужно установить период, в течение котрого план не меняется, и менять план с установленной частотой и в определенных рамках.
После этого можно устанавливать уровень резервных запасов (в днях или штуках!!).
На стоимость запасов больше всего влияет как раз стоимость резервного запаса и Ваша способность поставить партию сырья именно в момент, когда на складе остается только резервный запас. Вот с здесь Вам и поможет предсказуемость производства. Реально простое наведение порядка с планированием и размещением заказов на сырье уменьшит Ваши запасы. При этом риск сорвать план производства не увеличится по сравнению с нынешней ситуацией. Только после этого можно устанавливать нормы по стоимости запаса. Очевидно же, блин :)

АВС анализ сейчас Вам нужен всего лишь для выявления наиболее дорогих материалов (по годовой стоимости), которые, соответственно, требуют бОльших вложений в запасы. Т.о. Вы знаете, с каких видов сырья начинать работу над снижением уровня запасов.

Romas

Сообщение Romas » 21 июл 2008 20:44

medkovda писал(а):Romas,болты стоят 50 руб штука,но в месяц их может планироваться до 10000. Расчитываем эти проценты,чтобы в зависимости от производственной программы устанавливать лимит финансирования. То есть выпуск на 300 млн в месяц,значит на закупку 100 млн ( с учётом кредиторки,дебеторки и склада).

Хороший пример. Это не планирование, а нормирование.

Вы можете потратить 100 млн в начале месяца, а можете привозить болты 3 раза в неделю, разделив свои 100 млн на 13 частей. Это будет планирование, и это поможет Вам уменьшить вложения в запасы.

Romas

Сообщение Romas » 21 июл 2008 20:58

Дядя_Ежик писал(а):
medkovda писал(а):Дядя_Ежик,стесняюсь спросить,зачем нам данные по конечной прибыли? ЧТобы посчитать отношение стоимости закупленного и проданного,так?

Для определения важности товара...
Согласитесь, будет обидно, если из-за отсутствия болтика за 15 коп. у вас встанет производство штуковинки на 1,5 миллиона... Просто этот самый болтик в этой самой штуковинке стоит уже отнюдь не 15 коп...

С точки зрения управления запасами ;) - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно. Это значит, что запасы рассчитывают все-таки на основании возможной погрешности планирования, минимальной партии поставки, срока поставки.
"Самым важным" позициям уделяют больше внимания - создают запас на складе поставщика, берут сырье на ответ. хранение (склад занят, но счетчик не тикает). Просто увеличивать свои запасы исходя из прибыльности товара - значит страховаться на случай халатности сотрудника. Страховаться не бесплатно :)

Задержка производства штуковинки на 1,5 млн. может быть меньшей проблемой для клиента, чем задержка с штуковинкой на 100 тыс. Закупщик не знает причин, по которым план производства составлен именно в таком виде, соответственно, не должен рассуждать о важности конкретных видов готовой продукции, инвестируя деньги фирмы в запас на основании своих домыслов.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 июл 2008 07:40

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
medkovda писал(а):Дядя_Ежик,стесняюсь спросить,зачем нам данные по конечной прибыли? ЧТобы посчитать отношение стоимости закупленного и проданного,так?

Для определения важности товара...
Согласитесь, будет обидно, если из-за отсутствия болтика за 15 коп. у вас встанет производство штуковинки на 1,5 миллиона... Просто этот самый болтик в этой самой штуковинке стоит уже отнюдь не 15 коп...

С точки зрения управления запасами ;) - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно. Это значит, что запасы рассчитывают все-таки на основании возможной погрешности планирования, минимальной партии поставки, срока поставки.
"Самым важным" позициям уделяют больше внимания - создают запас на складе поставщика, берут сырье на ответ. хранение (склад занят, но счетчик не тикает). Просто увеличивать свои запасы исходя из прибыльности товара - значит страховаться на случай халатности сотрудника. Страховаться не бесплатно :)

Задержка производства штуковинки на 1,5 млн. может быть меньшей проблемой для клиента, чем задержка с штуковинкой на 100 тыс. Закупщик не знает причин, по которым план производства составлен именно в таком виде, соответственно, не должен рассуждать о важности конкретных видов готовой продукции, инвестируя деньги фирмы в запас на основании своих домыслов, .

Ты серьезно так думаешь :?:

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 14:16

Да. Надеюсь, ты прочитал все, а не только то, что захотел.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 июл 2008 14:26

А для чего же тогда используются АВС, ФМР и проч.?
С какой целью вообще тогда ранжировать запасы?

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 14:50

Ты увеличиваешь/ уменьшаешь запасы сырья на основании анализа сырья. Можно увеличить резервные уровни запасов сырья для особо важных видов готовой продукции, но по согласованию с финансами.

При практически проверенном резервном запасе и установленной норме погрешности планирования, основными причинами аутофстока будут несвоевременно размещенный заказ и глюк со стороны поставщика. Это лечится другими способами, кроме инвестиций в запас.

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 15:31

Сам-то что думаешь?
Дядя Ежик?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 июл 2008 16:03

Romas писал(а): Можно увеличить резервные уровни запасов сырья для особо важных видов готовой продукции, но по согласованию с финансами.

Я думаю, что ты сам себе противоречишь. Откуда они возьмутся, "особо важные"?

И думаю, что если
С точки зрения управления запасами - все позиции в плане производства равны
, то человека из системы управления запасами необходимо исключить, т.к. человек в любом случае внесет субъективный фактор. Пусть машина считает, ровно и красиво.  :D
Вот только не продержится долго такая система...

inkerman

Сообщение inkerman » 22 июл 2008 16:40

Дядя_Ежик писал(а):Я думаю, что ты сам себе противоречишь. Откуда они возьмутся, "особо важные"?

Пфф! Да откуда угодно! Хоть из "элитности" товара, хоть из "незаменимости", мало ли параметров? Выделить важных не проблема. А вот как выделять - считаю нужно сначала понять специфику производства.
Дядя_Ежик писал(а):И думаю, что если
, то человека из системы управления запасами необходимо исключить, т.к. человек в любом случае внесет субъективный фактор. Пусть машина считает, ровно и красиво.  :D

Ну и не факт. Есть масса примеров когда автоматическая система (ну или полуавтоматическая) работает замечательно. Японцы в этом плане впереди планеты всей

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 16:43

это ты меня анализируешь
я отвечу
я просил мнение по привязке запасов сырья к важности ГП

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 18:35

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а): Можно увеличить резервные уровни запасов сырья для особо важных видов готовой продукции, но по согласованию с финансами.

Я думаю, что ты сам себе противоречишь. Откуда они возьмутся, "особо важные"?

Имелась в виду "ситуативная" важность - например, компания делает тестовую поставку продукции в процессе проведения тендера. Ситуаций много, и важность не всегда определяется маржинальностью готовой продукции.

Дядя_Ежик писал(а):И думаю, что если

Если закупщик не проводит корреляцию между маржинальностью ГП и уровнем запаса сырья под него, то система рухнет?

Дядя я категорически прошу тебя высказаться повествовательно по вопросу привязки запаса сырья к прибыльности готовой продукции.
: - ))))))

Romas

Сообщение Romas » 22 июл 2008 18:38

Дядя_Ежик писал(а):И, поскольку, у вас производство - данные важны по КОНЕЧНОЙ ПРИБЫЛИ!

Что потом делать с этими данными?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 07:56

inkerman писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Я думаю, что ты сам себе противоречишь. Откуда они возьмутся, "особо важные"?

Пфф! Да откуда угодно! Хоть из "элитности" товара, хоть из "незаменимости", мало ли параметров? Выделить важных не проблема. А вот как выделять - считаю нужно сначала понять специфику производства.

inkerman, а ты на один пост отвечаешь, или весь топик прочитал?

А на счет японцев - конечно будет, но при этом на работу нужно взять японцев вместе с с их менталитетом, бизнеспроцесс полностью взять у них же, и конечный продукт продавать опять таки японцам... Кто бы спорил - тогда точно будет работать...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 08:22

Дядя я категорически прошу тебя высказаться повествовательно по вопросу привязки запаса сырья к прибыльности готовой продукции.

Ромас, человек не может и не будет работать со 100% отдачей весь месяц день за днем. Если ты на это надеешься - то либо получишь полный штат сумасшедших, либо сядешь в лужу с этими ожиданиями в самый ответственный момент.
Если у человека не будет приоритетов в отношении важности своей работы. (И в отношении важности бесперебойного снабжения производства по каждой позиции в том числе), то он одинаково легко сорвет тебе заказ и на 100 руб и на 100 миллионов. Расставь приоритеты сотрудникам.
К примеру, на месяц у тебя 5 заказов.
1 на 100 р.
второй на 300
еще два на 500
и последний на 3 лимончика.

Для каждого заказа необходимо закупить 25 позиций сырья (разного).
Итого 5*25=125 позиций.
Закупщик весь месяц из штанов выпрыгивал и закупил 124 позиции. План практически выполнен. Но одна не закупленная позиция была необходима для последнего заказа... Закупщик у тебя попросит з/п в полном объеме и со своей стороны будет прав - доля незакупленного товара к закупленному - ничтожна...
Ты дашь ему з/п?

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 08:35

Дядя_Ежик писал(а):

Ромас, человек не может и не будет работать со 100% отдачей весь месяц день за днем. Если ты на это надеешься - то либо получишь полный штат сумасшедших, либо сядешь в лужу с этими ожиданиями в самый ответственный момент.
Если у человека не будет приоритетов в отношении важности своей работы. (И в отношении важности бесперебойного снабжения производства по каждой позиции в том числе), то он одинаково легко сорвет тебе заказ и на 100 руб и на 100 миллионов. Расставь приоритеты сотрудникам.
К примеру, на месяц у тебя 5 заказов.
1 на 100 р.
второй на 300
еще два на 500
и последний на 3 лимончика.

Для каждого заказа необходимо закупить 25 позиций сырья (разного).
Итого 5*25=125 позиций.
Закупщик весь месяц из штанов выпрыгивал и закупил 124 позиции. План практически выполнен. Но одна не закупленная позиция была необходима для последнего заказа... Закупщик у тебя попросит з/п в полном объеме и со своей стороны будет прав - доля незакупленного товара к закупленному - ничтожна...
Ты дашь ему з/п?

Слова, слова. Дана ситуация и в конце задан вопрос.
Но так и не был озвучен механизм управления запасами с привязкой к стоимости продукции.
Приоритеты - тем отдельная, и здесь ты правильно пишешь. Но помнится ты ратовал за привязку стоимости продукции к уровню запасов. Я просил механизм, но его пока нет. А вообще он есть?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 09:37

Romas писал(а):Но так и не был озвучен механизм управления запасами с привязкой к стоимости продукции.
Приоритеты - тем отдельная, и здесь ты правильно пишешь. Но помнится ты ратовал за привязку стоимости продукции к уровню запасов. Я просил механизм, но его пока нет. А вообще он есть?

На самом деле я просто сказал, что категорически против
что и обосновал впоследствии.
Где я ратовал за привязку стоимости продукции к уровню запасов?
Ромас, ничего не путаешь?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 09:39

Но так и не был озвучен механизм управления запасами с привязкой к стоимости продукции.

Я не говорил о стоимости. Я говорил о значимости. Помнишь болтики? Так они по 15 копеек были...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 11:00

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Но так и не был озвучен механизм управления запасами с привязкой к стоимости продукции.

...а между тем, пробные заказы компаний на 100, 200, 300 р, а затем планирующиеся в дальнейшем заказы по 3 млн, Romas может не обеспечить, поскольку ринулся первочередно обеспечивать один крупный заказ :)
Для производства всё важно обеспечить! Если, что-то не можешь по объективным причинам - то должен информировать продажников. Так же существует практика при крупных нестандартных заказах, продажи сами спрашивают у закупок, когда сможем обеспечить.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 11:09

Anatoly писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

...а между тем, пробные заказы компаний на 100, 200, 300 р, а затем планирующиеся в дальнейшем заказы по 3 млн, Romas может не обеспечить, поскольку ринулся первочередно обеспечивать один крупный заказ :)
Для производства всё важно обеспечить! Если, что-то не можешь по объективным причинам - то должен информировать продажников. Так же существует практика при крупных нестандартных заказах, продажи сами спрашивают у закупок, когда сможем обеспечить.

Люди, а зачем в свое время был придуман АВС?
Для чего осуществляется ранжирование?
Нельзя объять необъятное.
Расставьте приоритеты.
Сначала заработайте денег на миллионом заказе, потом задумывайтесь о пробных. (Хотя почему пробный? Я не писал такого слова. Это фантазия рецензента?)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 11:38

Дядя_Ежик писал(а):
Люди, а зачем в свое время был придуман АВС?
Для чего осуществляется ранжирование?
Нельзя объять необъятное.
Расставьте приоритеты.
Сначала заработайте денег на миллионом заказе, потом задумывайтесь о пробных. (Хотя почему пробный? Я не писал такого слова. Это фантазия рецензента?)

Разве кто-то против приоритетов? Я лишь пытаюсь объяснить, что это не работа закупщиков на производстве. Продажи должны знать рентабельность заказов, они влияют на план производства, и они знают что кого-то можно подвинуть, а кому-то "кровь из носу".
..может и фантазия, но пробные заказы и я делаю..иначе, как Поставщику получить тот мой миллионный заказ?

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 12:01

Anatoly писал(а):...а между тем, пробные заказы компаний на 100, 200, 300 р, а затем планирующиеся в дальнейшем заказы по 3 млн, Romas может не обеспечить, поскольку ринулся первочередно обеспечивать один крупный заказ :)

Анатолий, откуда Вы взяли основание для первого абзаца? Он, как мне кажется, продиктован желанием поспорить, но не основывается на моих высказываниях.
: - ))

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 12:13

Romas писал(а):С точки зрения управления запасами ;) - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно. Это значит, что запасы рассчитывают все-таки на основании возможной погрешности планирования, минимальной партии поставки, срока поставки.

Задержка производства штуковинки на 1,5 млн. может быть меньшей проблемой для клиента, чем задержка с штуковинкой на 100 тыс. Закупщик не знает причин, по которым план производства составлен именно в таком виде, соответственно, не должен рассуждать о важности конкретных видов готовой продукции, инвестируя деньги фирмы в запас на основании своих домыслов.

Ты был несогласен с этим сообщением. Значит готов привязывать стоимость запаса к прибыльности продукции. Что я путаю? :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 12:18

Еще раз

И с этим
Закупщик не знает причин, по которым план производства составлен именно в таком виде, соответственно, не должен рассуждать о важности конкретных видов готовой продукции, инвестируя деньги фирмы в запас на основании своих домыслов.

Все было выделено.
Не надо мне приписывать то, что я не говорил. :!:
Можно хоть одну мою цитату на тему
Значит готов привязывать стоимость запаса к прибыльности продукции
:?:
Теперь уже я настаиваю!

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 12:20

Анатолий и Дядя Ежик

Изложите вкратце свои взгляды на подход к управлению запасами сырья во взаимосвязи со стоимостью продукции. Если нужно привязывать стоимость/рентабельность продукции, хотелось бы увидеть, как.

Честно, показалось, что у Дяди Ежика понимания просто нет, и он оспаривает только конкретные высказывания.
У Анатолия наверняка есть :))

Спасибо.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 июл 2008 12:32

Romas писал(а):
Anatoly писал(а):...а между тем, пробные заказы компаний на 100, 200, 300 р, а затем планирующиеся в дальнейшем заказы по 3 млн, Romas может не обеспечить, поскольку ринулся первочередно обеспечивать один крупный заказ :)

Анатолий, откуда Вы взяли основание для первого абзаца? Он, как мне кажется, продиктован желанием поспорить, но не основывается на моих высказываниях.
: - ))

а почему бы и не поспорить. Извините, что упомянул Вас в своем посте)))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 июл 2008 12:34

Romas это все?  :D  :D  :D

Romas

Сообщение Romas » 23 июл 2008 12:36

Дядя_Ежик писал(а):medkovda, у Вас должны быть данные для анализа....
И, поскольку, у вас производство - данные важны по КОНЕЧНОЙ ПРИБЫЛИ!

Ну вот ты писал.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»