Нормирование

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2008 12:33

Просто, по всей видимости, формулу необходимо использовать для каждого изделия отдельно...
Так более правдоподобно получается...
Нет? :roll:

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2008 12:44

medkovda писал(а):Дядя_Ежик, нет, это я указываю, что мы производим изделия от карманного варианта до контейнерного. И все они включены в один план и как можно всё ровнять под одну гребёнку,если речь идёт о штуках? А зачем по каждому изделию? В среднем материалоёмкость 30% по всем изделиям. Я просто получаю норматив в стоимостном выражении по складу при производственной программе такой-то. Я не прав?

Вы хотите получить универсальную формулу в штуках :!: для производства различных изделий (от карманных до контейнерных)?
Не думаю, что в описании этой формулы было указано, что ее можно использовать в любых случаях...........

Romas

Сообщение Romas » 22 окт 2008 12:14

medkovda писал(а): На сколько верно будет утверждение,что при выпуске продукции на 250 милл на необходимо будет запасов на 112,5 мил? по формуле Запасы материалов = П*М*(Тстр + Ттек) / 30,
М — материалоемкость нормируемого направления деятельности (мы определили 30%); Тстр - период хранения страхового запаса (вероятное время просрочки поставок) (дн.)=5; Ттек - время поставки сырья и материалов(дн.) беру в среднем,потому что какие-то материалы ждём 2 месяца,какие-то 20 дней) =40?

В формуле ошибка, по-моему.
Ттек = большая величина из "период между поставками" и "срок поставки".

Romas

Сообщение Romas » 22 окт 2008 13:21

Вы бы обратили внимание на мое замечание :)

Вы сейчас для производства месячной нормы в 250 млн. будете держать запас на 112,5 млн. Материалоемкость = 30%, значит ваша потребность в сырье = 250/3 = 75 млн рублей. То есть Вы хотите держать запас сырья на 1,5 месяца.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»