Нормирование

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 13:40

Romas писал(а):Интересно, зачем тебе ответ нужен. Ты каждый раз только вопросы задаешь.

Специально для тебя:
Он получит 1000 зп + бонус по результатам работы.
В бонусе учитываются разные показатели, в т.ч. срывы производства.
Все срывы производства оцениваются одинаково.

Если срыв производства уменьшает бонус на 80%, значит сотрудник получит 1000 + (бонус - 80%). Независимо от стоимости ГП.

Все равно не понятно?

Знаешь, я прекращаю спор.
Ты на свой вопрос отвечаешь? Или на мой?
Или ты опять для себя мой вопрос перефразировал???
Откуда цифра 1000???

Реальная, жизненная ситуация -
У человека зарплата 100 у.е. В расчетном месяце он не поставил одну позицию из 125.
Ты, как руководительдал ему установку - все позиции равны.
Сколько он получит на руки?

Откуда нули приросли?
- 80% это минус 80% или плюс 80% к той самой 1000?
Я просил ЦИФРУ
Ответ хотелось бы получить в у.е. а не %%%.
Устал я, однако...

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 13:57

Дядя, ты не устал. Это по другому называется :)

Хорошо,
закупщик получит 100 + (бонус - 80%).
Теперь все Ок?

Я прозрел, Дядя Ежик.
Тебя просят объяснить свои слова о влиянии прибыльности ГП на запасы сырья, а ты цепляешься за уровень зп закупщика.

Не ожидал : - ))

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 14:00

Ну, чтоб тебе совсем хорошо было :) :

зп 100
бонус 10

доход при любом срыве производства = 100 + (10-80%) = 102.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 14:05

Romas писал(а):Дядя, ты не устал. Это по другому называется :)

Хорошо,
закупщик получит 100 + (бонус - 80%).
Теперь все Ок?

Я прозрел, Дядя Ежик.
Тебя просят объяснить свои слова о влиянии прибыльности ГП на запасы сырья, а ты цепляешься за уровень зп закупщика.

Не ожидал : - ))

Ну я уже просто не знаю, как спросить??? :roll: :roll: :roll:
ЦИФРУ дай.
не надо писать 100 + (бонус - 80%).
В условии не было бонуса. Ни плюс 80, ни минус.
Ромас, ты хоть раз внимательно прочитал вопрос?
Надо объяснять, чем буквы от цифр отличаются?
Надо добавлять, что условие является самодостаточным и добавление к нему чего бы то ни было, включая бонусы - излишне.
Как я могу тебе хоть что-то объяснить, если не могу получить ответа даже на один вопрос? А планировалось этих вопросов несколько... Производительность - сутки на вопрос  :D

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 14:11

Та не горячись. Есть там цифра.

Принципы начисления у всех разные.

Кто-то без бонусов людей держит, только на зп. Кто-то штрафует, кто-то нет. Я тебе, по-русски, заметь :), говорю - стоимость ГП не влияет на доход закупщика, сорвавшего план. Влияет только факт и причины срыва.

Можешь не задавать вопросы дальше - цена им уже понятна.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 14:31

Romas писал(а):Можешь не задавать вопросы дальше - цена им уже понятна.

просто смысл то их задавать, если даже не читает никто внимательно  :D

Давай по другому.
Твоя система исчисления.
Если бы закупщик выполнил план и поставил все 125 позиций он получил бы 110 уев.
За срыв по одной позиции вычли 8.
При этом план предриятия по отгрузкам ГП = 100+300+500+500+3000000 сорван практически на 100%.
Откуда деньги на з/п брать???

Внимание - вопрос номер 2
Закупщик недопоставил не одну позицию, а две.
Сколько он получит в этом случае? Все прочие условия прежние

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 июл 2008 14:49

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):как же ты любишь цифирки))) все стремишься к ним привязать)))
Закупщик должен всегда знать актуальную информацию по каждому закупаемому им материалу(поставщики, сроки, цены, качество, альтернативы), но цена не первична в случае форс-мажора. И если он видит, что для какого-то заказа он не может поставить необходиомго материала в нужный срок, то он просто обязан информировать об этом.
Появятся альтернативы - сдвиг по срокам исполнения, либо закупка по более дорогим ценам, либо вообще невозможность выполнения заказа на неопределенное время. Если он никого не проинформировал и не нашел никакой альтернативы, то его вообще уволить...а ты про план какой-то...да, забыл, это к любому заказу, независимо от его стоимости..

Это бизнесс...
Попробуй объяснить своему генеральному, что ты циферки не любишь  :D А при этом кто-то сбоку ему с циферками нашепчет про упущенную прибыль... Поверь мне хозяин обычно очень любит циферки... просто жить без них не может.

Информировать конечно должен.
Но тут появляется вопрос - мог он предвидеть? Мог избежать тем или иным путем? когда он начал работать с последним заказом, после того, как разобрался со всеми мелкими? и т.п.

..бизнесс..следуя твоей логике..наш директор-хозяин разогнал бы всех, распродал оборудование, поставил бы огромный складской комплекс и сдавал бы его, получая очень неплохие деньги и без головной боли))

Дядя Ежик, предвидеть...есть стандартный ряд материалов для стандартной продукции и есть под заказ..т.е. в твоем примере 125 материалов похожи больше на подзаказные, а если предположить, что еще производятся разными Поставщиками..

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 июл 2008 14:57

Anatoly писал(а):..бизнесс..следуя твоей логике..наш директор-хозяин разогнал бы всех, распродал оборудование, поставил бы огромный складской комплекс и сдавал бы его, получая очень неплохие деньги и без головной боли))

Почти не сомневаюсь, что если бы выгода от этого была бы больше той, которую он сейчас получает - он бы так и сделал. :D

Anatoly писал(а):Дядя Ежик, предвидеть...есть стандартный ряд материалов для стандартной продукции и есть под заказ..т.е. в твоем примере 125 материалов похожи больше на подзаказные, а если предположить, что еще производятся разными Поставщиками..

В данном случае не важно, планируемые это запасы или заказные. В случае заказных позиций как раз и раскрывается во всю мощь работа закупщика  :D . Работы больше, ответсвенности тоже, а результат заметен не всегда.

Romas

Сообщение Romas » 24 июл 2008 15:56

Дядя_Ежик писал(а):Если бы закупщик выполнил план и поставил все 125 позиций он получил бы 110 уев.
За срыв по одной позиции вычли 8.
При этом план предриятия по отгрузкам ГП = 100+300+500+500+3000000 сорван практически на 100%.
Откуда деньги на з/п брать???

Дядя, тебе надо хотя бы бегло просмотреть любую книжку по управлению производством.

Но даже и без нее ты мог догадаться, что
а) план производства сорван, но предприятие производит не один продукт, соответственно будет производиться другая ГП
б) отгрузки идут со склада, а не с производства, поэтому найдется что продавать, даже если ничего не произведено
в) срыв поставки значит не ее отмену, но задержку, соответственно и производство ГП не отменяется, но смещается.

Дядя_Ежик писал(а):Внимание - вопрос номер 2
Закупщик недопоставил не одну позицию, а две.
Сколько он получит в этом случае? Все прочие условия прежние

Я просил - сначала обоснование вопроса. Что ты хочешь доказать? Запасы сырья нужно увеличивать исходя из стоимости ГП?
Последний раз редактировалось Romas 24 июл 2008 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 июл 2008 15:56

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):..бизнесс..следуя твоей логике..наш директор-хозяин разогнал бы всех, распродал оборудование, поставил бы огромный складской комплекс и сдавал бы его, получая очень неплохие деньги и без головной боли))

Почти не сомневаюсь, что если бы выгода от этого была бы больше той, которую он сейчас получает - он бы так и сделал. :D

Anatoly писал(а):Дядя Ежик, предвидеть...есть стандартный ряд материалов для стандартной продукции и есть под заказ..т.е. в твоем примере 125 материалов похожи больше на подзаказные, а если предположить, что еще производятся разными Поставщиками..

В данном случае не важно, планируемые это запасы или заказные. В случае заказных позиций как раз и раскрывается во всю мощь работа закупщика  :D . Работы больше, ответсвенности тоже, а результат заметен не всегда.

Первый вопрос философский))0..Дядя Ежик..а у тебя есть в отделе курящий сотрудник в рабочее время?)) Сколько упускает фирма прибыли?))
По поводу заказных позиций..в чем мощь то закупщика?)) он тебе скажет срок поставки одного из материалов ну два месяца, допустим, (реальный) и за всё это время закупит остальные материалы)) или же вообще его работа по заказу на запросах о сроках и цене закончится-клиент не будет ждать

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 08:06

Romas писал(а): Что ты хочешь доказать? Запасы сырья нужно увеличивать исходя из стоимости ГП?

Ромас, ты в принципе не слышишь возражения когда они тебе не по душе?
Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ ЗАПАСЫ СЫРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО СТОИМОСТИ!
В зависимости от стоимости наоборот запасы нужно уменьшать (по возможности)
Я говорил, что в зависимости от прибыльности ГП необходимо ранжировать (ранжировать - это не увеличивать!) и запасы ГП и запасы сырья.
Контроль за позициями входщими в ГП с более высокой стоимостью/прибылью должен быть принципиально другим. Наказание закупщика за срыв производства по таким поставкам так же должно отличаться...
Хотя если тебе все равно сорвана у тебя сделка на 100 руб или на миллион - то я тебе откровенно завидую.  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 08:10

Anatoly писал(а):Первый вопрос философский))0..Дядя Ежик..а у тебя есть в отделе курящий сотрудник в рабочее время?)) Сколько упускает фирма прибыли?))

Ничего фирма не упускает. В любой инструкции по охране труда написано, что при работе с компьютером каждый час необходимо делать перерыв на 15 мин... Кстати и производительность труда после этого обычно возрастает...
А по поводу заказных позиций - как показывает практика, поставка заказных позиций СУЩЕСТВЕННО сложнее, чем складских, по которым все давно налажено, отработано, расчитано, имеется страховой запас и пр...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 июл 2008 08:38

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):Ничего фирма не упускает. В любой инструкции по охране труда написано, что при работе с компьютером каждый час необходимо делать перерыв на 15 мин... Кстати и производительность труда после этого обычно возрастает...
А по поводу заказных позиций - как показывает практика, поставка заказных позиций СУЩЕСТВЕННО сложнее, чем складских, по которым все давно налажено, отработано, расчитано, имеется страховой запас и пр...

Да это так)) больше шутка была)) ..хотел бы я увидеть компанию где каждые 15 минут отдыхают от компа, имеют полноценный обед и не задерживаются на работе))) впрочем я помню, что у тебя очень стабильная компания)))
Поясни мне, что сложного закупщику заказать продукцию или сырье под заказ??? Привез только под конкретный заказ и ни каких страховых запасов. Чуть-чуть может усложниться доставка, существенно растаможка(оборудование не обсуждается).

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 08:53

Anatoly писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):Ничего фирма не упускает. В любой инструкции по охране труда написано, что при работе с компьютером каждый час необходимо делать перерыв на 15 мин... Кстати и производительность труда после этого обычно возрастает...

Да это так)) больше шутка была)) ..хотел бы я увидеть компанию где каждые 15 минут отдыхают от компа, имеют полноценный обед и не задерживаются на работе))) впрочем я помню, что у тебя очень стабильная компания)))
Поясни мне, что сложного закупщику заказать продукцию или сырье под заказ??? Привез только под конкретный заказ и ни каких страховых запасов. Чуть-чуть может усложниться доставка, существенно растаможка(оборудование не обсуждается).

Не знаю как у вас, а у нас частенько к закупщику приходят с примерно такой просьбой
Мне нужна штуковинка с примерно такими характеристиками, вот такими размерами (показывют на пальцах), серенькая со шнурком. Я видел что-то похожее месяц назад у одного приятеля, но у какого не помню. Производитель не важен, но Китай не возьмут, а вот Германия... Ну и нужно все это максимум завтра, а цена.. мы же оптовая компания, так что цена тоже должна быть оптоптовой... И последнее, я слышал, что они в коробках идут то ли по 12 штук, то ли по 56... - так мне две надо.
Вот....

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 июл 2008 10:08

Дядя_Ежик писал(а):Не знаю как у вас, а у нас частенько к закупщику приходят с примерно такой просьбой
Мне нужна штуковинка с примерно такими характеристиками, вот такими размерами (показывют на пальцах), серенькая со шнурком. Я видел что-то похожее месяц назад у одного приятеля, но у какого не помню. Производитель не важен, но Китай не возьмут, а вот Германия... Ну и нужно все это максимум завтра, а цена.. мы же оптовая компания, так что цена тоже должна быть оптоптовой... И последнее, я слышал, что они в коробках идут то ли по 12 штук, то ли по 56... - так мне две надо.
Вот....

Я так думаю, что все эти найди то, неизвестно что - не входят в план закупок..почему закупщик должен искать какую-то хрень, не входящую даже в ассортимент компании(не говоря уже о его направлении) ..он будет выполнять план закупок по 125 позициям:) и естественно, в большинстве случаев по прибыльности заказов)) но это в торговле.
на производстве..заказные позиции - те позиции, которое может делать твое производство, но в силу дороговизны сырья и непопулярности заказов, ты не держишь это сырье. Нормальный закупщик должен всегда вести поиск аналогов(и принципиально новых видов комплектующих или сырья), запросы образцов, испытания на производстве. Штучные образцы всегда можно предоставить клиенту без учета особенностей заказа клиента(логотипы, спецупаковка и т.д.) Если все же заказ надо сделать, то клиент, получит цены, которые отобьют все расходы.
Иногда, приходили умники)) у вас европейские комплектующие дорогие, а я в китае нашла аналог и даже получила образец! но только фирму забыла-поищите и посчитайте мне с ним..и нормальный закупщик найдет всю инфу и образец у себя, а не в китае)) а хороший закупщик еще по памяти сразу скажет))

Romas

Сообщение Romas » 25 июл 2008 12:53

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а): Что ты хочешь доказать? Запасы сырья нужно увеличивать исходя из стоимости ГП?

Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ ЗАПАСЫ СЫРЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО СТОИМОСТИ!

:) Ты вопрос не дочитал просто. Прочитай :)

Зря кричишь. Подходы похожи.

Romas писал(а): "Самым важным" позициям уделяют больше внимания - создают запас на складе поставщика, берут сырье на ответ. хранение (склад занят, но счетчик не тикает). Просто увеличивать свои запасы исходя из прибыльности товара - значит страховаться на случай халатности сотрудника. Страховаться не бесплатно

Дядя_Ежик писал(а):Я говорил, что в зависимости от прибыльности ГП необходимо ранжировать (ранжировать - это не увеличивать!) и запасы ГП и запасы сырья.

Контроль за позициями входщими в ГП с более высокой стоимостью/прибылью должен быть принципиально другим.

Но есть одна разница :)
Ты предлагаешь ранжировать сырье на основании стоимости/приб-ти ГП (готовой продукции).
Здесь ошибка, однозначно.

1. Уже говорили - малая стоимость "не равно" малая важность. Когда компания пытается войти к крупному клиенту, ей могут дать договор на регулярную поставку продукции малой стоимости для проверки качества работы и на основании выполнения договора оценивать ее работу как возможного поставщика более дорогой продукции.
2. У всех, практически, компаний есть продукция в верхнем, среднем, нижнем сегментах. При этом за долю/полку/узнаваемость борятся во всех сегментах. Потеря доли в нижнем сегменте значит падение продаж, которое не будет компенсировано в других сегментах, т.к. они не взаимосвязаны.
3. Срыв плана производства приводит к снижению запасов ГП на складах. Снижение запаса ГП низкой стоимости ниже рез. уровня заставит тебя в следующий период произвести большее количество этой ГП, возможно, в ущерб производству более дорогой продукции. Если ты, Дядя Ежик, не захочешь восстановить запас дешевой ГП в следующий период, тогда см.п.2.

Еще можно привести несколько примеров. Хотя они тебя не убеждают, как видно. Цифр мало : - ))))) В экономике и хозяйстве все построено на математике, конечно. Но эта математика не ограничивается запасами ;). Если ты захочешь проводить ранжирование сырья "по важности", у тебя будет ОЧЕНЬ много показателей, продиктованных не только финансами, но еще и маркетингом, логистикой, производтсвенными возможностями. Все эти показатели нужно будет пересматривать постоянно - нужен ли еще этот показатель, насколько изменилась его важность, нужны ли еще какие-то показатели. Пока ты все это узнаешь, проведешь анализ, проверишь его результаты - нужно будет делать новый и делать все сначала. Тебя выгонят раньше, чем ты сможешь проверить правильность хотя бы одного своего анализа.

Соответственно, закупки считают все виды сырья, которые нужно заказывать для производства, одинаково важными, и управляют ими на основании показателей сырья, а не ГП. Есть, как я говорил, ситуативная важность, которая оговаривается в каждом конкретном случае. И тогда, Дядя Ежик, своевременое производство ГП на 100 уе может быть гораздо важнее своевременного производства ГП на 100 000 уе. Как бы это ни коробило аналитика :)

Те же доводы распространяются на "наказание" закупщика. Откуда у тебя вообще такая нелюбовь к сотрудникам - сорвал поставку, сразу наказать. Может, его не научили правильно работать, процессы не поставлены, начальник дурак. Но это уже другая история.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 13:45

Romas писал(а):[1. Уже говорили - малая стоимость "не равно" малая важность. Когда компания пытается войти к крупному клиенту, ей могут дать договор на регулярную поставку продукции малой стоимости для проверки качества работы и на основании выполнения договора оценивать ее работу как возможного поставщика более дорогой продукции.

Знаешь Ромас, при всем моем уважении… вынужден отметить, что реплики оппнентов, которые тебя не устраивают – ты в упор не видишь.
То приписываешь мне то, что я не говорил, до вдруг замечаешь, что я что-то упустил и вменяешь это в вину… Хотя я именно с этого и начинал...
Я писал, что необходимо РАНЖИРОВАНИЕ. Ранжирование важности для предприятия и в частности по стоимости ГП. Ты запомнил только частность… И так за нее ухватился... Хотя она у тебя почему-то трансформировалась в увеличение запасов...
Дядя_Ежик писал(а):
Но так и не был озвучен механизм управления запасами с привязкой к стоимости продукции.

Я не говорил о стоимости. Я говорил о значимости. Помнишь болтики? Так они по 15 копеек были...

Я ни один раз писал, что не хочу привязывать стоимость запасов к стоимости ГП

Дядя_Ежик писал(а):
С точки зрения управления запасами - все позиции в плане производства равны
что и обосновал впоследствии.
Где я ратовал за привязку стоимости продукции к уровню запасов?
Ромас, ничего не путаешь?

Ты же снова поднимаешь тот же вопрос
Дядя_Ежик писал(а):

В зависимости от стоимости наоборот запасы нужно уменьшать (по возможности)
Я говорил, что в зависимости от прибыльности ГП необходимо ранжировать (ранжировать - это не увеличивать!) и запасы ГП и запасы сырья.
Контроль за позициями входщими в ГП с более высокой стоимостью/прибылью должен быть принципиально другим. Наказание закупщика за срыв производства по таким поставкам так же должно отличаться...
Хотя если тебе все равно сорвана у тебя сделка на 100 руб или на миллион - то я тебе откровенно завидую.  :D

Ромас, ответы читаем???

Дальше спорить просто не стану. Бесполезно это. Спор превращается в цитирование самого себя в надежде, что все-таки прочитаешь...
По остальным пунктам ответа не будет.
Ранжирование тебе излишне... убедил.

Romas

Сообщение Romas » 25 июл 2008 15:07

Дядь, надо видеть лес за деревьями.

Ты сказал, что важность сырья зависит от стоимости готовой продукции. Это ошибка.
Поскольку к твоему мнению, наверняка, прислушиваются другие читатели форума, я решил ее показать.

Я не увидел убедительных аргументов в защиту твоего подхода. По поводу того, что я не замечаю неудобных аргументов - я действительно ничего убедительного не увидел. Говори прямо, а не с оглядочкой, тогда станет проще тебя понять.

В итоге, повторяю:
С точки зрения управления запасами :wink: - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно.
Дядя Ежик неправ, когда утверждает обратное.

Автор такого подхода не я, понятно, но я с ним (подходом) согласен.
Открыт к обсуждению темы :)

Romas

Сообщение Romas » 25 июл 2008 18:14

Злой я стал.
Извини, колючий :)

В оффлайне борюсь с сейлзами за неручное регулярное планирование продаж, настроение очевидно, перенеслось. Хорошо, что не лексика :)

Дядя - может, я тебя правда не понял.

Romas

Сообщение Romas » 26 июл 2008 15:40

Не извиняйся :))) Дядь Ёжик не молчи...)))

Сэм, перефразируя одного литературного героя:

Не стоит давать советы, когда тебя не просят. Иначе ты рискуешь оказаться в дурацком положении, поняв, какова их ценность в глазах собеседника.

По делу есть что? ;)

Romas

Сообщение Romas » 29 июл 2008 19:21

Romas писал(а): С точки зрения управления запасами :wink: - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно.

Господа, теоретики и крепкие хозяйственники, выскажитесь, пожалуйста.
Надо анализировать сырье по стоимости готовой продукции?
Если надо - то, как предлагаете его проводить и как применять результат анализа.

Спорить не буду - буду жадно внимать.

Спасибо. Жду. Надеюсь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 июл 2008 20:23

Как-то все много и эмоционально...

АВС по стоимости сырья не прокатит.

Производим продукцию, сырье разное и стоит по разному.
Без одного наименования за пять копеек не сделаешь подводную лодку. Т.е. значимость позиций тоже разная.

Стоимость сырья и стоимость готовой продукции отличается в разы

Вариант. Считаем в каком количестве единиц готовых изделий, выпущеных за период, попадается данный вид сырья и чем чаше, тем оно (сырье) для нас значимее.

Что получим?
Группы сырья от которых зависит основная масса выпускаемых изделий и Группы от которых зависит небольшое количество изделий.

Уровень удовлетворенности спроса по группам можно сделать разным и запасы оптимизировать, качество управления улучшить и т.п.

Можно и с прибылью связать, если нужно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 30 июл 2008 09:54

Romas писал(а):
Romas писал(а): С точки зрения управления запасами :wink: - все позиции в плане производства равны, если это не оговорено в каждом конкретном случае отдельно.

Господа, теоретики и крепкие хозяйственники, выскажитесь, пожалуйста.
Надо анализировать сырье по стоимости готовой продукции?
Если надо - то, как предлагаете его проводить и как применять результат анализа.

Спорить не буду - буду жадно внимать.

Спасибо. Жду. Надеюсь.

я в данном вопросе исключительно теоретик, так что могу только предположить общий подход

согласно парадигме нашего ремесла необходимо оценивать потери (штраф) от "непроизводства", причем даже не столько от непроизводства, сколько от итоговых потерь, как прямых, так и косвенных. Оценить (даже не рассчитать) последние - задача почти неподъемная. что касается прямых - по всей видимости, достаточно недополученной прибыли и излишних запасов прочего сырья и комплектующих. так что считаю, что просто себестоимость тут весьма косвенно коррелирует с недополученной прибылью.[/b]

sf13

Сообщение sf13 » 30 июл 2008 11:28

Вариант. Считаем в каком количестве единиц готовых изделий, выпущеных за период, попадается данный вид сырья и чем чаше, тем оно (сырье) для нас значимее.

ИМХО:
Можно "усилить" этот вариант:

Болт (или сырье) может встречаться в 10-ти копеечных (по общему объему производства/сбыта) готовых изделиях или в 2-х исключительно дорогих. А без болта, как уже говорилось, изделия не будет.

Можно взять сумму выручки (статистической или планируемой) по изделиям, в которых встречается этот болт, и получить фактор важности этого болта. (Можно и по валовой прибыли от реализации изделий, если она с учетом стоимости сырья и производственных затрат рассчитывается).

Аналогично можно перенести на сырье или комплектующие и другие свойства конечного продукта. Например, анализ по числу обращений.

Остается, правда, доп. вопрос: один болт в 10-ти изделиях средней стоимости, а другой - в 9-ти дешевых и одном дорогом. В сумме, например, одно и то же. Но тогда второй болт важен, но критичен, возможно, в меньших количествах. Последнее уже зависит от числа болктов на соответствующие изделия. В принципе, это тоже рассчитать можно.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2008 08:46

medkovda писал(а):Запасы материалов = П*М*(Тстр + Ттек) / 30,
где П — планируемый объем производства продукции в данном месяце (шт.) в нашем случае 10000штук (разных абсолютно изделий!)

medkovda писал(а):разных абсолютно изделий!
прошу прощения, прямо так и указано, что разных? :roll:
А если попробовать по каждому изделию отдельно?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»