Учет металлапроката на производственном предприятии

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
popylev
Коллега
Коллега

Учет металлапроката на производственном предприятии

Сообщение popylev » 12 июн 2008 18:36

Молодой закупщик просит помощи! какие схемы учета металлопроката существуют? Как правильно учет вести (по тоннажу, по погонажу)? Буду благодарен за любую информацию!

Реклама
Krissti
Коллега
Коллега

Сообщение Krissti » 05 окт 2009 18:07

Тоже хотелось узнать,вдруг существует какая-то специальная табличка или форма. А так я просто приблизительно знаю сколько требуется привезти в месяц.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 06 окт 2009 08:55

Мы очень мало металлопроката закупаем. Специфика не та. В основном для подрядчиков.
При чем как в метрах, так и в тоннах. Иногда даже в штуках:) Зависит от того, как поставщик в первичке указывает.
Но думаю, если объемы большие, то правильно было бы вести учет в тоннах.

Orbit
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Орбит
Должность: специалист

Сообщение Orbit » 06 окт 2009 09:01

Реально работающий учет - это введенные в 1С нормы на списание той или иной детали, изготавливаемой из закупаемого метеллопроката+план на производство данных деталей. В совокупности это дает уче т и потребность в закупке.
Работа довольно сложная, т.к. нужно рассмотреть каждую деталь и вычислить сколько в ней содержиться материала. Затем, при выпуске деталей происходит постепенное списание металла со склада, соответственно остаток учитывается при инвентаризациях (главное не забыть про отходы при производстве, которые взвешиваются и хранятся отдельно).

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»