Я сегодня своего начальника закупок на откате поймал

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
snk

Сообщение snk » 17 ноя 2008 14:30

Доброго времени суток.
неважно, что и как происходит ОТКАТ в любом случае вреден для компании в которой трудится ОТКАТОПОЛУЧАТЕЛЬ.
И если это не снижение плановой прибыли компании, то уж точно отток ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ (на время если конечно ОТКАТОПОЛУЧАТЕЛЬ честный и отдает это все руководству)

Иногда бывают честные схемы, когда к примеру компания ОТКАТОПЛАТИЛЬЩИК не имеет права оффициально занижать цену товара, НО имеет возможность платить поощрительные комиссионные за покупку по итогам периода. И вот в случае возврата их в кассу компании это дополнительная скидка, а в случае не возврата ... можно написать еще пару форумов на эту тему, рассуждая, что это? ЗЛО или ДОБРО в разрезе этических соображений.

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 17 ноя 2008 19:00

Кстати второй вариант официально именуется ретро-бонус и вполне распространен в отношениях поставщик - розничная сеть.
И по его размеру сети весьма активно выкручивают поставщикам руки!

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 ноя 2008 19:54

machan писал(а):Кстати второй вариант официально именуется ретро-бонус и вполне распространен в отношениях поставщик - розничная сеть.

не "выкручивают руки", а "выкручивали руки"... но это уже совсем другая истрия, к данной ветке отношения не имеющая...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 ноя 2008 08:53

machan писал(а):Кстати второй вариант официально именуется ретро-бонус и вполне распространен в отношениях поставщик - розничная сеть.

Сети - это потребители, а разговор шел о поставщиках.
У поставщиков это нормальное явление, когда скидка (с учетом ретро бонуса) зависит от выполнения/перевыполнения плана. Стимуляция однако...
Поставщики, цивилизованные, которые пытаются регулировать конечные цены, сами его предлагают.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 18 ноя 2008 19:21

это все так. но только такие сети как метро, перекресток, ашан и т.п. в договор включают фиксированный процент от оборота - ставку ретро-бонуса. А еще есть всякие там маркетинговые, РЦ и т.п. Иными словами в договор включается спец. скидка.
по нормальному было бы если бы поставщик объявил: я готов в случае достижения такиих-то показателей дать такой-то ретро-бонус... а в случае достижения таких-то, дать более высокий!

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2008 08:45

machan писал(а):по нормальному было бы если бы поставщик объявил: я готов в случае достижения такиих-то показателей дать такой-то ретро-бонус... а в случае достижения таких-то, дать более высокий!

Так, если не готов, - зачем подписывать договор. Подписал - значит готов.  :D

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 19 ноя 2008 09:13

:)))))))))))

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 19 ноя 2008 19:16

конечно готов... а куда тут денешься, если рынок нужен :roll:

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 22 ноя 2008 14:25

klimena писал(а):
alexus писал(а):Уважаемые коллеги! может этот вопрос уже обсуждался?! я тут новенький . вот тема откатов для меня очень болезненная, я их не брала никогда в жизни на протяжении 7-летнего снабженческого стажа, не брала по определению - это обман и все вернется бумерангом обязательно. Но вот возникли у меня мысли философские :( бери не бери, руководство все равно будет думать, что берешь... :( и з\п достойную платить не хотят..... а мне очень обидно...стараешься стараешься, а тут такое отношение....причем соблазны же ведь кругом :)

alexus, могу посоветовать такой вариант:
Вы возьмите откат, только принесите его руководству и скажите, что не в Ваших принципах обкрадывать своего любимого работодателя, и что таких честных сотрудников, как Вы надо холить и лелеять, т.е. платить им достойную их высоким моральным принципам з/п. Если у Вас адекватное руководство, то поверьте, этот поступок они оценят, и не только в денежном эквиваленте. В этом варианте есть определенные нюансы и если Вам он интересен, пишите в личку, просвящу :D

Ага, приходите к руководству, а в итоге получится как в том анекдоте про слепую девочку, которая все время боялась, что ей еды кладут мало, после совета с психологами родители положили ей огромную тарелку еды, девочка потрогала руками и говорит, ну если мне столько положили, представляю сколько вы СЕБЕ НАВАЛИЛИ..... так что делайте выводы..... принеся начальнику... не получиться ли как с девочкой. Вывод один- лучше не брать ( но думать о том, что ты берешь все равно будут), так что смеритесь и решите для себя эту делему, но никому о ее решении не говорите никому. :D

prada
Профессионал
Профессионал

Сообщение prada » 17 фев 2009 19:43

Новая русская пословица:
"Бабки пилят - откаты летят".
 :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»