Я сегодня своего начальника закупок на откате поймал

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Zerg

Сообщение Zerg » 15 июл 2008 17:04

stiv писал(а):Огласить названия компаний поставщиков с какой целью ?

что бы все знали их

Реклама
stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 16 июл 2008 12:04

К сожалению не озвучу.
Если с целью знать кто дает - то дают наверное почти все.
Если с целью проверить есть ли он в Ваших поставщиках - тоже не поможет, Вы же не знаете минимальных цен.
С целью заклеймить позором - неэтично.

Roman-spb

Сообщение Roman-spb » 25 июл 2008 13:05

запалил, уволил.не поделился что-ли? только не надо дифирамбов, сразу доказательства своей честности,- фото с нимбом на голове.
 :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 июл 2008 13:18

Roman-spb писал(а):запалил, уволил.не поделился что-ли? только не надо дифирамбов, сразу доказательства своей честности,- фото с нимбом на голове.

А зачем тебе фотография Стива?
Что б на работу случайно к нему не устроиться? :roll:
Или ты просто фото святых собираешь?
Молиться будешь?

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 25 июл 2008 13:33

Roman-spb писал(а):запалил, уволил.не поделился что-ли? только не надо дифирамбов, сразу доказательства своей честности,- фото с нимбом на голове.

Угу, значит, гордиться надо, что берешь? Ну-ну...

Roman-spb

Сообщение Roman-spb » 25 июл 2008 15:51

ну что за агрессия товарищи, мы же не дети в песочнице, понимаю задевает но надо ко-всему относиться адекватно. и не надо бравировать тем что вы честные, что-то же заставляет людей брать, есть такая поговорка" рыба гниёт с головы".

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 25 июл 2008 16:10

Относиться к таким вещам адектватно не могу и нехочу. Если человек ворует деньги у организации где работает и у меня в частности, это его проблемы. Почему берут - жадные наверное. Придумают причину, мол мне мало платят и не ценят - и с радостью потом говорят что причина именно в этом. Не нравится оплата - ищи другое место, рабства у нас сейчас нет. Нет, они сидят, ноют...... и ищут другой способ заработать. Иначе видимо не умеют и не хотят.

Roman-spb

Сообщение Roman-spb » 25 июл 2008 16:18

давить сволочей :twisted:

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 25 июл 2008 16:27

Ну зачем так грубо ?
Пусть живут и радуются своей жизни. И пусть работают !

но не со мной.

Roman-spb

Сообщение Roman-spb » 25 июл 2008 16:31

да им повидимому не очень то весело, по крайней мере одному из них(твой знакомый о ком была речь), ситуация из "Городка"футболисту после удара мячом по яйцам:Ф.-доктор я играть смогу, я жить вобще смогу.Д.-играть сможете, а вот жить врядли. :D

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 25 июл 2008 16:38

Вот такая у них невеселая жизнь. Берут и боятся - вдруг кто узнает. Нервничают, переживают. А если поймают и уволят так вообще невесело становится.

Каждый человек сам выбирают себе дорогу...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июл 2008 07:43

Крысы...

Бедненькие, серенькие крыски...

Rozzet

Сообщение Rozzet » 05 авг 2008 15:38

Уважаемые. На форум только зашел, но в закупках довольно давно. Повидал многое, в т.ч. откатчиков и тех кто пользуется ихними услугами. Все тут резко негативно относятся к таким особям, судя по всему, инкриминируя им в т.ч. воровство. Но ведь не всегда это воровство. Есть творческие натуры, которые умеют сделать схему получения бонусов полностью безболезненно для компании. К примеру, компания имеет постоянную скидку 10%, менеджер встречается с представителем поставщика, за кружечкой пива или еще как(некоторые индивиды умудряются спать с поставщиками/клиентами) и договариваются о ЛУЧШИХ условиях, но эти пару % он(она) кладет себе в карман.
Так какое же это воровство, Уважаемые? Может это слегка серые манипуляции, но у своей фирмы он фроде как ничего не ворует.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 авг 2008 17:06

Конечно не ворует.

Сотрудник, раборающий за зарплату, берет у партнера КОМПАНИИ деньги (за услуги которые компания оказывает партнеру), а в компанию приносит только часть из них, а часть оставляет себе.

Он не ворует, ОН КРАДЁТ!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Rozzet

Сообщение Rozzet » 05 авг 2008 17:37

Это другое. Это не материально.
Если имеется ввиду только духовно-этическая составляющая, тогда полностью согласен.
Но все же воровство у компании работодателя есть РЕАЛЬНОЕ понижение прибыли компании, засчет собственного, нелегального заработка.

Romas

Сообщение Romas » 05 авг 2008 18:03

Rozzet писал(а):К примеру, компания имеет постоянную скидку 10%, менеджер встречается с представителем поставщика, за кружечкой пива или еще как(некоторые индивиды умудряются спать с поставщиками/клиентами) и договариваются о ЛУЧШИХ условиях, но эти пару % он(она) кладет себе в карман.

Когда Вы делаете это, Вам кажется, что получение дополнительных % скидки является Вашей личной заслугой, и Вы "имеете право". Чтобы проверить, действительно ли это так, позвоните тому же поставщику, скажите, что Вы начали свое дело и попросите у него товар по той же цене, как у Вашего бывшего работодателя и еще пару % скидки. Результат Вы сможете спрогнозировать, поскольку работаете давно.

А до тех пор, пока Вы получаете скидки у поставщика за счет закупочных объемов (фактических или планируемых), которые не являются Вашей заслугой, или благодаря имиджу компании, которую построили не Вы, можете не сомневаться - эти деньги не Ваши. Вы их, типа сп..ли.
Сперли, так сказать.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 07:31

Rozzet писал(а): К примеру, компания имеет постоянную скидку 10%, менеджер встречается с представителем поставщика, за кружечкой пива или еще как(некоторые индивиды умудряются спать с поставщиками/клиентами) и договариваются о ЛУЧШИХ условиях, но эти пару % он(она) кладет себе в карман.
Так какое же это воровство, Уважаемые? Может это слегка серые манипуляции, но у своей фирмы он фроде как ничего не ворует.

А разве получение НАИБОЛЕЕ выгодных условий не является ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ закупщика? Он именно за это в своей фирме деньги получает. По крайней мере его работадатель вправе на это расчитывать.
Выходит, что он не получил для компании наиболее выгодные условия. Не выполнил свою работу. И взял за это деньги. Причем деньги своей компании. Причем без спроса... И зарплату ведь небось взял  :D за некачественно сделанную работу.
Мораль здесь просто отдыхает  :D

Rozzet

Сообщение Rozzet » 06 авг 2008 11:51

Romas писал(а):Когда Вы делаете это, Вам кажется, что получение дополнительных % скидки является Вашей личной заслугой, и Вы "имеете право". Чтобы проверить, действительно ли это так, позвоните тому же поставщику, скажите, что Вы начали свое дело и попросите у него товар по той же цене, как у Вашего бывшего работодателя и еще пару % скидки. Результат Вы сможете спрогнозировать, поскольку работаете давно.

А до тех пор, пока Вы получаете скидки у поставщика за счет закупочных объемов (фактических или планируемых), которые не являются Вашей заслугой, или благодаря имиджу компании, которую построили не Вы, можете не сомневаться - эти деньги не Ваши. Вы их, типа сп..ли.
Сперли, так сказать.

Так вот в том то и дело, что основываясь как раз на этом примере я и сделал свой вывод. Было время, когда уходя в другую компанию я полностью забирал все условия с собой. Может в каких то отраслях такое и сложно представить(удивлен), но когда 2 компании связывают как раз таки дружественные отношения менеджеров и объемы это исключительно заслуга их обоих, компания работодатель не несет никаких потерь, в т.ч. моральных. Стоит ли говорить, что понимая это, руководство частенько закрывает глаза на эти фокусы, ибо что в закупках, что в продажах, если менеджер приносит САМ хорошую прибыль и не наглеет, то символические(не всегда) бонусы являются той доплатой, которую самому то работодателю и не по силам выплатить сотруднику. А так выбирается меньшее из зол, и то символическое.  :)

Rozzet

Сообщение Rozzet » 06 авг 2008 11:58

Дядя_Ежик писал(а):А разве получение НАИБОЛЕЕ выгодных условий не является ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ закупщика? Он именно за это в своей фирме деньги получает. По крайней мере его работадатель вправе на это расчитывать.
Выходит, что он не получил для компании наиболее выгодные условия. Не выполнил свою работу. И взял за это деньги. Причем деньги своей компании. Причем без спроса... И зарплату ведь небось взял  :D за некачественно сделанную работу.

Безусловно, это одна из... ок, обязанностей. Но одно дело когда скидки получаются засчет деловых переговоров разных ступеней, и совершенно другое, когда максимальная скидка уже получена для компании, но на ЛИЧНОМ уровне есть другая скидка, которую самой компании то никогда и не дадут, хотя бы из-за боязни начала демпинга этой отдельной компанией. Думаю не секрет что есть такое понятие как договоренность "королей рынка" об уровне отпускных цен оптовикам или даже дилерам?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 12:34

Rozzet писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):А разве получение НАИБОЛЕЕ выгодных условий не является ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ закупщика? Он именно за это в своей фирме деньги получает. По крайней мере его работадатель вправе на это расчитывать.

Безусловно, это одна из... ок, обязанностей. Но одно дело когда скидки получаются засчет деловых переговоров разных ступеней, и совершенно другое, когда максимальная скидка уже получена для компании, но на ЛИЧНОМ уровне есть другая скидка, которую самой компании то никогда и не дадут, хотя бы из-за боязни начала демпинга этой отдельной компанией. Думаю не секрет что есть такое понятие как договоренность "королей рынка" об уровне отпускных цен оптовикам или даже дилерам?

А здесь в ход идут уже ретро-бонусы... Но отнюдь не закупщику...

Rozzet

Сообщение Rozzet » 06 авг 2008 12:39

Дядя_Ежик писал(а):
А здесь в ход идут уже ретро-бонусы... Но отнюдь не закупщику...

Вы меня как будто не слышите :)
Ладно, тема все-равно исчерпана, тот кто ее создал все ответы давно получил...

Tim

Сообщение Tim » 06 авг 2008 12:43

Чего спорить то?Закупщик,как и любой другой сотрудник компании должен получать доход только ввиде з/п или премии от работодателя.Все остальное от лукавого.

К сожалению среди самих работодателей бытует мнение пусть уж тащит, если такой умной мы все равно в рынке.Т.е свой умный вор,лучше чужого честного дурака.

Беда в том,что честных и умных в одном лице все меньше и меньше.

stiv
Пользователь
Пользователь

Сообщение stiv » 06 авг 2008 12:49

Еще одна попытка обосновать честность и справедливость откатов не удалась :-D

ждем следующих

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 авг 2008 12:55

А тут все просто.
Если все это так честно, справедливо и даже на пользу фирмы , то...

Rozzet, а можно узнать Ваше настоящее имя и место работы :?:

Tim

Сообщение Tim » 06 авг 2008 12:57

Дядя_Ежик писал(а):А тут все просто.

5 баллов :lol:

Rozzet

Сообщение Rozzet » 06 авг 2008 14:34

Дядя_Ежик писал(а):А тут все просто.

Если очень надо знать, то в личку напишу.

з.ы. :lol:

D_Vovchik

Сообщение D_Vovchik » 06 авг 2008 14:39

Закупщик - посредник между компанией 1 и компанией 2. Как минимум одна из сторон не знает об откате. Получается, он в любом случае нанес ущерб, т.е. кражу, в силу своей самооценки, что он получает не по заслугам, хотя должен зарабатывать больше, или некомпетентности, что не смог официально добиться лучших условий. Наказывать таких надо, иначе привыкнут.

alexus

Сообщение alexus » 06 окт 2008 15:27

Уважаемые коллеги! может этот вопрос уже обсуждался?! я тут новенький . вот тема откатов для меня очень болезненная, я их не брала никогда в жизни на протяжении 7-летнего снабженческого стажа, не брала по определению - это обман и все вернется бумерангом обязательно. Но вот возникли у меня мысли философские :( бери не бери, руководство все равно будет думать, что берешь... :( и з\п достойную платить не хотят..... а мне очень обидно...стараешься стараешься, а тут такое отношение....причем соблазны же ведь кругом :)

klimena

Сообщение klimena » 06 окт 2008 15:57

alexus писал(а):Уважаемые коллеги! может этот вопрос уже обсуждался?! я тут новенький . вот тема откатов для меня очень болезненная, я их не брала никогда в жизни на протяжении 7-летнего снабженческого стажа, не брала по определению - это обман и все вернется бумерангом обязательно. Но вот возникли у меня мысли философские :( бери не бери, руководство все равно будет думать, что берешь... :( и з\п достойную платить не хотят..... а мне очень обидно...стараешься стараешься, а тут такое отношение....причем соблазны же ведь кругом :)

alexus, могу посоветовать такой вариант:
Вы возьмите откат, только принесите его руководству и скажите, что не в Ваших принципах обкрадывать своего любимого работодателя, и что таких честных сотрудников, как Вы надо холить и лелеять, т.е. платить им достойную их высоким моральным принципам з/п. Если у Вас адекватное руководство, то поверьте, этот поступок они оценят, и не только в денежном эквиваленте. В этом варианте есть определенные нюансы и если Вам он интересен, пишите в личку, просвящу :D

alexus

Сообщение alexus » 06 окт 2008 16:03

"klimena" Мдя, вариант отличный! но все равно - как то пачкаться об это дело не хочется! а напишу - обязательно! :wink:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»