Аналитики - хелп

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Аналитики - хелп

Сообщение Romas » 06 июн 2008 13:48

Сестры и братва, нужен ваш совет - потянет ли один чел следующее

планирование и еженед. корректировка:
- календарный план производства (3-5 заводов, 20 товарных единиц на каждом). Людей по линиям считать не надо - нужно предложение для заводов по производству продукции на каждый день месяца
- запасы сырья (100 тов. единиц на каждом заводе)
- запасы, гот. продукции. у дистрибьюторов (20 дистр. по 20 тов. единиц у каждого) 1 завод обслуживает 5-6 дистр. 1 дистрибутор получает товар от 1 завода
- планирование транспорта для перевозки продукции с заводов на дистрибьюторов
- бюджет (раз в год + пересмотры 2-3 раза в год) - себестоимость во всех разрезах + затраты на логистику (в тч запасы)
- план оплат заводам и дистрибьюторам

система обработки данных - ексель

+ предложения по оптимизации
+ самостоятельная (с привлечением поставщиков и клиентов) реализация утвержденных руководством предложений по оптимизации

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 июн 2008 14:08

Ну наверное есть и такие, которые потянут :) Смотря сколько за это платить... :)

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:09

Это вопрос № 2 :) Я тут локально выясняю. Хотя. А сколько в Питере такой человек стоит?

Ну или в Самаре?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 14:11

Как ни крути, а нужно видеть исходный формат данных.
И документы, ожидаемые на выходе.
Рекомендую потратить день-два и попробовать самому это сделатть, тем более, что эксель ты знаешь.
Учти, что должно оставаться свободными ~2 часа в день - на различные согласования, телефонные звонки, совещания и т.п.
Да и не стоит на новенького вешать сразу все. Либо засыпется, либо испугается...

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:25

Дядя_Ежик писал(а):Как ни крути, а нужно видеть исходный формат данных.
И документы, ожидаемые на выходе.
Рекомендую потратить день-два и попробовать самому это сделатть, тем более, что эксель ты знаешь.
Учти, что должно оставаться свободными ~2 часа в день - на различные согласования, телефонные звонки, совещания и т.п.
Да и не стоит на новенького вешать сразу все. Либо засыпется, либо испугается...

Исходный формат:
таблица план продаж по региону на месяц + корректировка понедельно. точка.
дальше сам
- план запаса по каждому складу дистрибьютора
- план поставок на склады
- планы запасов прод-ции на каждом заводе
- планы производства
- план запасов сырья для пр-ва + проверка заказов на сырье

- график транспорта
- кэшфлоу

+ оптимизация в стиле экшн ))

понятно, с лодки в реку никто не кидает.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 14:25

Гм... а что, можно попробовать работать удаленно. 8)
О цене договоримся  :D
Импровизация в стиле экшн - за счет заведения  :D
Последний раз редактировалось Дядя_Ежик 06 июн 2008 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:27

Я задумался )) На заводы сможешь ездить регулярно?
там не везде аэропорты есть.

:)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 14:28

Romas писал(а):Я задумался )) На заводы сможешь ездить регулярно?

Все. Шутку понял и правда оценил.

А где заводы то?
И зачем на них ездить?

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:34

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Я задумался )) На заводы сможешь ездить регулярно?

Все. Шутку понял и правда оценил.

А где заводы то?
И зачем на них ездить?

А вот тут наступает жестокая реальность.
Если ты установил себе цель по запасам, и для ее достижения нужно участие поставщика, то по телефону и мылу ты в 80% случаев не добьешься результата. Это же производство - суровый народ, который не понимает шустрых пацанов из столицы. Так что садишься кто во что и едешь на стрелку. Там уже проще. Дальше можно по веревке и мылу.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:36

до заводов от тебя (на глаз) как до Берлина

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 14:45

Если твоему аналитику придется мотаться по заводам, когда он работать то будет? :roll:
Боюсь не получится так.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 14:47

поездка туда-сюда = 1 раб день
сравни со своими по загруженности ну если не секрет

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 14:59

У нас совсем другая специфика.
Но для того, что бы управлять чем-то или кем-то совсем не обязательно туда ездить.
Для того, что бы один человек с этим справлялся - должен быть четкий, прозрачный и понятный бизнеспроцесс.
Разделение труда - величайшее изобретение человека.
Аналитик (или специалист по управлению запасами, если угодно) должен считать. Переговоры, уговоры и пр. - это непрофильная работа, которая будет снижать производительность труда, тем более, что не факт, что человек умеет или хочет это делать.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 15:05

значит такой будет у меня аналитик
вырастем - станет рулить подразделением
не вырастем - не станет, но мне нужен такой

там есть специфика. начинать придется именно с аналитика, а мне нужен еще и решатель. 2 чел брать не буду. буду грузить одного

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 15:12

Был такой мультик
Приходит мужик к скорняку, приносит шкуру и просит сшить ему шапку.
Договорились о цене, все нормально..., но тут придушила мужика жаба, он и спрашивает - а две можно?
- можно.
- а 3?
- и три можно.
- а 5?
сговорились они на семи.
К назначенному сроку мужик приходит, а передним на прилавке семь шапок. Но маленьких-маленьких....
Скока говоришь заводов надо окучить?  :D

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 июн 2008 15:25

Я вот себя (пару лет назад) поставил на место этого будущего аналитика, и... наверное потянул бы всё это, но не пошел бы :) Ибо тут работы действительно на 2 чела минимум, а з/п скорее всего будет как на одного. С кадрами сейчас плохо, так что скорее всего соотношение работа/зп будет не в вашу пользу.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 15:35

честно - я вижу тут на 2 чела макс.
зп вполне нормальная на уровне нижнего баера в межд. компании у нас. Некоторые нач закупок в хреновых фирмах меньше получают. Я добрый - за результат будет больше. Как я оцениваю, я писал )

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 15:48

Romas писал(а):честно - я вижу тут на 2 чела макс.
зп вполне нормальная на уровне нижнего баера в межд. компании у нас. Некоторые нач закупок в хреновых фирмах меньше получают. Я добрый - за результат будет больше. Как я оцениваю, я писал )

Может стоит прикинуть хотя бы грубо ожидаемый экономический эффект? Вдруг з/п на двоих наберется?

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 16:37

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):честно - я вижу тут на 2 чела макс.

Может стоит прикинуть хотя бы грубо ожидаемый экономический эффект? Вдруг з/п на двоих наберется?

Это же планирование и запасы )) Тут на 10 наберется. Но нужна боевая единица, способная в будущем хорошо управлять логистами и плановиком/ами. Отсюда и будет расти.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 07 июн 2008 08:33

Думаю, что один качественно работу не потянет или соковыжималка на год работы..имхо лучше закупщик для производства и логист по работе с дистрибутерами. Работа в паре, логист дает планы по продукции, закупщик обеспечивает их производство и улучшает условия по Поставщикам. Да и на время отпуска или болезни перекроют как-нибудь друг друга.
А какая зарплата у вас в мультин-ых компаниях нижнего байера?) у нас, кажется, в р-не 1000$.

Romas

Сообщение Romas » 07 июн 2008 14:34

Anatoly писал(а):Думаю, что один качественно работу не потянет или соковыжималка на год работы..имхо лучше закупщик для производства и логист по работе с дистрибутерами. Работа в паре, логист дает планы по продукции, закупщик обеспечивает их производство и улучшает условия по Поставщикам. Да и на время отпуска или болезни перекроют как-нибудь друг друга.
А какая зарплата у вас в мультин-ых компаниях нижнего байера?) у нас, кажется, в р-не 1000$.

Анатолий, спасибо за мнение.

Закупщик пока не нужен - изначально об условиях договариваюсь я.
Логисты для заказа машин, документооборота и решения текущих проблем с транспортом есть.
Обсуждаемый специалист должен компетентно управлять планами и запасами + находить, где ситуация может быть лучше (меньше партия производства, ниже/выше запас, точнее планирование и учет и тд) и делать ее лучше. Будет серьезное противодействие у объекта оптимизации, включусь я.

ps По зп в западных - да, это у нас минимум такой для баера, если рабочее место в Киеве и компания нормальная, а это не размером определяется. Есть и меньше - от 800. Аналитиков в логистике не все держат. Кто держит - по-моему от 800
Мы нормальнее нормальной западной компании ))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 09 июн 2008 09:51

Не совсем понимаю человек будет закупать сырье сам или нет? Номенклатура то, немаленькая..кстати, она разная на всех заводах? и количество Поставщиков, если можно озвучить))

Romas

Сообщение Romas » 09 июн 2008 10:06

Anatoly писал(а):Не совсем понимаю человек будет закупать сырье сам или нет? Номенклатура то, немаленькая..кстати, она разная на всех заводах? и количество Поставщиков, если можно озвучить))

Человек должен утверждать объемы и сроки поставок сырья для нормализации запасов. Договора, размещение заказов и тд - за заводами. Заводы и есть Поставщики для нас. Их поставщики с нами еще не столкнулись.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 09 июн 2008 10:58

Romas писал(а):
Anatoly писал(а):Не совсем понимаю человек будет закупать сырье сам или нет? Номенклатура то, немаленькая..кстати, она разная на всех заводах? и количество Поставщиков, если можно озвучить))

Человек должен утверждать объемы и сроки поставок сырья для нормализации запасов. Договора, размещение заказов и тд - за заводами. Заводы и есть Поставщики для нас. Их поставщики с нами еще не столкнулись.

как у вас всё сложно))..зачем заморачиваться насчет сырья, если можно давать план по количеству готового товара и всё? Ниже цены или нехватка аналитиков на заводах? Как реально планировать поставки, если не в курсе их поставщиков и их условий - надо обязательно столкнуться))

Romas

Сообщение Romas » 09 июн 2008 11:06

есть виды сырья только под нас и мы финансируем его закупку + надо быть уверенным в достаточном запасе
аналитики на заводах :)
там снабженцы есть.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 09 июн 2008 11:54

Romas писал(а):есть виды сырья только под нас и мы финансируем его закупку + надо быть уверенным в достаточном запасе
там снабженцы есть.

Понятно. Есть что оптимизировать)) Работа интересная, думаю, найдет своего кандидата.

Romas

Сообщение Romas » 09 июн 2008 22:50

Anatoly писал(а):
Romas писал(а):есть виды сырья только под нас и мы финансируем его закупку + надо быть уверенным в достаточном запасе
там снабженцы есть.

Понятно. Есть что оптимизировать)) Работа интересная, думаю, найдет своего кандидата.

если выживет )) куда там оптимизировать )))

- у Вас эффективная мощность 100 тыс шт, чистых дней производства после переналадок и обслуживания 8, значит пишем план на 800 тыс?
- не, ну так это если по калькулятору. Гарантируем 500 :)
- почему?
- не ну а вдруг линия поломается?

- зачем заказывать сырье сразу на месяц, если у Вас срок поставки 3 дня?
- не ну а чего потом по сто раз дергаться?

скоро начнется самый цимес )) не до форума будет с этими оптимизаторами

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 10 июн 2008 08:22

..как в преферансе любители явных перезакладов)))
а выживать не надо, надо оптимизировать и жить))

stanley

Сообщение stanley » 08 июл 2008 09:39

Romas писал(а):
Anatoly писал(а):
там снабженцы есть.

если выживет )) куда там оптимизировать )))

- у Вас эффективная мощность 100 тыс шт, чистых дней производства после переналадок и обслуживания 8, значит пишем план на 800 тыс?
- не, ну так это если по калькулятору. Гарантируем 500 :)
- почему?
- не ну а вдруг линия поломается?

- зачем заказывать сырье сразу на месяц, если у Вас срок поставки 3 дня?
- не ну а чего потом по сто раз дергаться?

скоро начнется самый цимес )) не до форума будет с этими оптимизаторами

а ЧО? задачка чрезвычайно интересная, я бы вписался. но минимум двое нужны. и желательно один - больше в сторону интравертного аналитика, остальное по возможности, другой - с минимальными навыками общения

d__8595

Сообщение d__8595 » 18 авг 2008 18:57

Суровый дядя Romas, а вы нашли того ОДНОГО аналитика, которого искали?

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»