Закупка зап.частей на реализацию

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 10:44

Но раз уж ты начал :D - как сличить через ВПР две колонки с разными названиями для одной и той же позиции.
Я мог протупить.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 11:05

Romas писал(а):Но раз уж ты начал :D - как сличить через ВПР две колонки с разными названиями для одной и той же позиции.
Я мог протупить.

Раз уж вы решили у себя в ассортименте ввести коды, отличные от кодов поставщика, - то у вас (в случае, если позиций больше десятка) должна быть таблица перекодировки или код поставщика должен содержаться в наименовании. Иначе, как же вы заказы поставщику составляете????  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 11:11

Romas писал(а):Ты по сути того, что я писал лучше скажи мнение - 2 головы лучше ))

По сути я уже писал, при малой частоте спроса наилучшим способом прогноза на мой взгляд является экспертная оценка.
При этом наличие товара на складе в любом случае является неоспоримым конкурентным преимуществом, даже если при этом цена на товар окажется выше.
Если потенциальные покупатели будут знать, что в любой момент они могут получить 80% необходимых им з/ч - у вас будет великое множество лояльных клиентов. А земля слухами полнится  :D
С другой стороны, если пойдет слух о том, что з/ч необходимо ждать от месяца до года - клиентов недолго и распугать.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 11:14

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Ты по сути того, что я писал лучше скажи мнение - 2 головы лучше ))

По сути я уже писал, при малой частоте спроса наилучшим способом прогноза на мой взгляд является экспертная оценка.
При этом наличие товара на складе в любом случае является неоспоримым конкурентным преимуществом, даже если при этом цена на товар окажется выше.
Если потенциальные покупатели будут знать, что в любой момент они могут получить 80% необходимых им з/ч - у вас будет великое множество лояльных клиентов. А земля слухами полнится  :D
С другой стороны, если пойдет слух о том, что з/ч необходимо ждать от месяца до года - клиентов недолго и распугать.

блин, с этого надо было начинать. хотел же еще спросить - штурм, у Вас цель всего дела какая? Вы хотите давать максимальный сервис, или оптимизировать запасы? Идеология требует делать это одновременно, но мне пока что кажется, чем-то придется жертвовать.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 11:30

Дядя_Ежик писал(а):По сути я уже писал, при малой частоте спроса наилучшим способом прогноза на мой взгляд является экспертная оценка.

там же позиций много - как все экспертно оценить?
Может, лучше экспертно оценивать только то, что ты выводишь на склад поставщика? Редкие типа позиции.

точно

Может, так и получится после чистки запасов. Мы же с умом?

Нужные з/ч не придется ждать долго, если анализ делать постоянно - как только она у тебя попадает в Ч (Frequent - да?) - ты ее ставишь на склад.

.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 12:26

Нужные з/ч не придется ждать долго, если анализ делать постоянно - как только она у тебя попадает в Ч (Frequent - да?) - ты ее ставишь на склад.

По твоей системе, при такой частоте продаж и поставок она никогда не попадет в группу F. Пока закажем, пока привезем... Если конечно спрос не ажиотажный  :D

Может, лучше экспертно оценивать только то, что ты выводишь на склад поставщика? Редкие типа позиции.

А может как раз наоборот? То что ты держишь у себя, то что можешь продать, и за что плачены деньги? А то что лежит у поставщика к чему оценивать? Это ж не основной наш товар. Можно сказать, мы им вааще особо торговать не собираемся.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 12:54

Дядя_Ежик писал(а):

По твоей системе, при такой частоте продаж и поставок она никогда не попадет в группу F. Пока закажем, пока привезем... Если конечно спрос не ажиотажный  :D

точно. значит надо считать потребность в редких товарах по количеству заказов, а не продаж. Для частых так тоже лучше делать, но для редких, вообще - только по заказам.

Дядя_Ежик писал(а):

А может как раз наоборот? То что ты держишь у себя, то что можешь продать, и за что плачены деньги? А то что лежит у поставщика к чему оценивать? Это ж не основной наш товар. Можно сказать, мы им вааще особо торговать не собираемся.

смотри, мы нашли позиции, которые у нас лежат, но которые, судя по частоте продаж, можно держать у поставщика. Вот перед тем, как выводить их к поставщику, надо перепроверять точность цифр по продажам (причины нулевых продаж в прошлых периодах, насколько эти причины актуальны сегодня). Лучше оставить у себя на складе лишнюю позицию, чем по ошибке вывести ее к поставщику.

По поводу анализа того, что останется на складах shturma - так я об этом еще и не говорил)) Щас вроде бы решается, что держать, а что нет.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 06 июн 2008 13:40

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

блин, с этого надо было начинать. хотел же еще спросить - штурм, у Вас цель всего дела какая? Вы хотите давать максимальный сервис, или оптимизировать запасы? Идеология требует делать это одновременно, но мне пока что кажется, чем-то придется жертвовать.

Да колеги, Вы абсолютно верно мыслите! Цель всей затеи:
1) Исключить из запасов реально не ходовые позиции ("переместить на склад поставщика") или сосредоточить самые ключевые из них на одном складе, с которого быстрее всего перемемтить потребовавшийся повар;
2) Грамотно распределить запасы по регионам, чтобы по возможности избавится от перемещений и не хранить запасы для другого региона;
3) Отсеживать ситуацию и корректировать запасы по всем складам из центрального офиса, хотябы раз в месяц!!!

Ещё целью является расширение списка ходовых позиций за счет высвобождения средств от продажи неликвида, на крайний случай его можно вернуть поставщику или впарить со скидкой клиенту!

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 13:56

о, здрасьте :) Вы хоть скажите, вы что-то делаете на практике "по мотивам" форума?

shtorm_a писал(а):3) Отсеживать ситуацию и корректировать запасы по всем складам из центрального офиса, хотябы раз в месяц!!!

поставьте цель "хотя бы раз в неделю" - иначе не стоит огород городить с управлением запасами.
Вообще надо ежедневно. Это не преувеличение.

[/quote]

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 07 июн 2008 03:05

Доброе утро! На практике коечто пробую, анализирую свою базу, но пока конкретного алгоритма для работ нет. Хотелось бы учесть как можно больше мелочей, потом выходить с предложением к руководству. В настоящий момент над конфигурацией программы по материалам форума работает програмист. В Ваших советах очень много ценной информации - СПАСИБО.
Отдельное спасибо за ссылку планета экель. Буду изучать.

Romas

Сообщение Romas » 07 июн 2008 14:46

Вы серьезно? 1С уже модифицируете? Я бы не спешил.
Или не 1С, а что-то в екселе варганите?

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 07 июн 2008 15:25

Romas писал(а):Вы серьезно? 1С уже модифицируете? Я бы не спешил.
Или не 1С, а что-то в екселе варганите?

Из 1с нужно вытащить разнородные данные, програмист пытается реализовать это в одном отчёте. Ведь эска первоначально создавалась как программа для бухгалтеров...
А мудрить буду с выжимкой в экселе, на машину полагатся нельзя, а то если ПК всё хорошо сделает, зачем тогда Я, за что З/П получать?

Romas

Сообщение Romas » 07 июн 2008 16:42

ЗП платят явно не за работу в экселе ))

чем детальнее сможете тянуть информацию из базыЮ тем проще будет Вам.

Вы сказали программисту, чтобы он обеспечил внесение в базу информации о заказах, а потом можно было проверить, какие выполнены, а какие нет?
Не будете регистрировать заказы, не сможете увидеть реальный спрос. Тогда любая позиция, оказавшаяся в Редких, и выведенная на склад поставщика, навеки там и останется.

Это к примеру было. Лучше все таки начать с описания всего процесса, потом думать, какая информация Вам будет нужна и в каком виде, а только потом сажать программиста.

Параллельно можно начать наводить порядок с учетом на складах. С текущей отчетностью (раз в месяц) никакая база Вам не поможет.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»