Закупка зап.частей на реализацию

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Закупка зап.частей на реализацию

Сообщение shtorm_a » 29 май 2008 12:31

Прветствую коллеги!
Компания является официальным диллером крупной зарубежной компаии, производящей тяжлю технику.
У нас есть несколько складов в разных регионах РФ, вопрос состоит в то как провести анализ и как определиться какие позиции необходимо держать на сладах в разных регионах?
В какой момент з/ч считать ходовой ив каком объёме е следует поддерживать в наличии на складе?

Меня интересуют следующие ключевые моменты планирования:

С чего начать???

Каким образом и на сколько групп происходит разделение товара в динамике (кол-во проданных ед, кол во продаж, критический код или как-то иначе), т.е. ежемесячно товар может оказаться в разных группах. Как я понял, для каждой группы есть алгоритмы планирования, хотелось бы поподробнее о них узнать: на каких принципах они базируются?

по каким параметрам проводить ABC/XYZ анализ? Как принимается решение о хранении на складе новой номенклатурной единицы, в какой момент это происходит? Ещё вопрос: в какой момент принимается решение об исключении из списка детали, которая плохо оборачивается? Как вообще составить список деталей/агрегатов, которые, несмотря на низкую оборачиваемость, должны быть в наличии на складе как определить кол-во таких деталей и на что опираться при составлении этого списка?

Если есть возможность прошу как можно подробнее описать всю схему работы по планированию: исходные данные, анализ, выводы и алгоритмы планирования пополнения запаса. Хорошо бы рассмотреть ситуацию на каком-либо примере из вашей или нашей базы.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 13:09

Какое примерно кол-во позиций у вас в ассортименте?
Есть ли РЦ или все склады примерно равны?
Поставка от поставщика осуществляется на все склады или только на некоторые?
Существуют ограничения по минимальным партиям товара? По всей поставке и по отдельным позициям.
С какой периодичностью осуществляется поставка от поставщика?
Существуют ли нормы по поддержанию товара на складе, выставляемые поставщиком?
Возможны ли перемещения товара между складами?
Статистикой за какой период по каждому складу располагаете?
Какую оборачиваемость хотели бы в итоге получить?

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 30 май 2008 05:23

Здравствуйте, Дядя_Ежик. Постарался ответить на все ваши вопрос.

Какое примерно кол-во позиций у вас в ассортименте?

В настоящий момент (по остаткам) на самых заполненных складах имеем около 2000поз. В справочнике НОМЕНКЛАТУРА позиций порядка 7000-8000.

Есть ли РЦ или все склады примерно равны?

Управление закупками ведётся из одного офиса, расположенного в Иркутске. Склады планируем сделать равнозначными (по ходовым позициям) и региональными (по ресурсным з/ч). Суть в том, чтобы в каждом регионе хранился оптимальный запас именно под тех клиентов которые работают в этом регионе.
До недавнего времени был центральный склад в Иркутске и все реализации шли через нас.

Поставка от поставщика осуществляется на все склады или только на некоторые?

Поставку з/ч от поставщика планируем организовывать на каждый склад отдельно. В настоящий момент все товары приходят на склад Иркутска и далее перемещаются на другие склады. Или в некоторых случаях поставщик производит отгрузку напрямую клиенту (без документов), мы приходуем товар и выписываем для клиента документы на груз.

Существуют ограничения по минимальным партиям товара? По всей поставке и по отдельным позициям?

Ограничений от поставщика нет никаких. Ограничения только по наличию, что влияет лишь на срок поставки, но от этого никуда не деться…

С какой периодичностью осуществляется поставка от поставщика?

Планируем отправлять складскую заявку раз в две недели, какраз две недели товар идёт от поставщика по ЖД в Иркутск. Есть вариант делать срочные заявки на отправку з/ч самолётом, но это дорого хотелось бы планировать таким образом, чтобы удовлетворять потребности из своих запасов.

Существуют ли нормы по поддержанию товара на складе, выставляемые поставщиком?

Нет – этот вопрос мы прорабатываем сами.

Возможны ли перемещения товара между складами?

Да но это явление должно свестись к минимуму: только для неходовых позиций (ресурсных з/ч) те которые необходимо иметь в наличии хотя бы в одном экземпляре на каком-то одном складе.

Статистикой за какой период по каждому складу располагаете?

Статистику можно «ОТЖАТЬ» за пол года из 1С 8.0. Можно при желании и за более ранний период, но тогда мы работали на менее функциональной версии 7.7 и не имели филиалов.

Какую оборачиваемость хотели бы в итоге получить?

А какая оборачиваемость на Ваш взгляд является оптимальной? Планируем в районе трёх.

Romas

Сообщение Romas » 30 май 2008 07:56

shtorm_a, Вам респект

dmitry_shri

Сообщение dmitry_shri » 30 май 2008 17:08

Вопрос про оборачиваемость в районе трех. Продажи за месяц в ТРИ раза превосходят средний склад или продажи за ТРИ недели равны складу?

Я противник складских запасов. Не знаю насколько позволяет маржа творить расходов, но, скорее всего, уместно для тяжелой техники не держать больших складов во всех регионах. Особенно, если вы эксклюзивный дилер. Планирование в любом случае будет точнее по суммарным продажам.
Вполне рабочий вариант, напрямую поставлять только товары группы А для данного региона в кол-ве, равном спросу за срок поставки от поставщика. В и С только после заказа в регионе отправлять с определенной периодичностью с центрального склада. По итогам предыдущего месяца делать прогноз на следующий и перераспределять группу А.
Вообще, сложно давать советы не имея полного расклада. Нужно знать Ваше ассортиментное позиционирование, расходы на хранение, транспортировку, отбраковку при транспортировке, ограниченность ресурсов и т.д. Все состоит из ньансов, иначе все давно были бы ахулиардерами :wink:

Romas

Сообщение Romas » 30 май 2008 20:26

dmitry_shri писал(а):Продажи за месяц в ТРИ раза превосходят средний склад
- правильно

не обязательно за месяц
продажи за период делятся на запас за период

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 июн 2008 08:12

Romas писал(а):
- правильно

не обязательно за месяц

:D  :D  :D
А почему не ПЯТЬ?
А откуда вы товар то берете?
Частота поставок у вас какая? :wink:
И точность прогноза?  :D

Romas

Сообщение Romas » 02 июн 2008 09:29

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):
- правильно

не обязательно за месяц

:D  :D  :D
А почему не ПЯТЬ?
А откуда вы товар то берете?
Частота поставок у вас какая? :wink:
И точность прогноза?  :D

Да не спеши ты. :wink: Человек спросил - что такое оборачиваемость три.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 июн 2008 09:34

Так может быть имелось ввиду оборачиваемость три месяца?
Это логичнее  :D

Romas

Сообщение Romas » 02 июн 2008 09:56

Дядя_Ежик писал(а):Так может быть имелось ввиду оборачиваемость три месяца?
Это логичнее  :D

Не уверен.
Но если ты так говоришь, наверно так и есть :)

А может, и нет. Почему логичнее?

dmitry_shri

Сообщение dmitry_shri » 02 июн 2008 13:24

Я встречал людей, которые измеряют в неделях.
В нашем случае человек планирует оборачиваемость ТРИ при поставках 1 раз в 2 недели. Следовательно ему надо помочь достигнуть этой цифры. Получается, что у него большая часть склада должна продаваться в первую неделю после поставки. Это не маловажно при расчетах.

Romas

Сообщение Romas » 02 июн 2008 13:41

dmitry_shri писал(а):Я встречал людей, которые измеряют в неделях.
В нашем случае человек планирует оборачиваемость ТРИ при поставках 1 раз в 2 недели. Следовательно ему надо помочь достигнуть этой цифры. Получается, что у него большая часть склада должна продаваться в первую неделю после поставки. Это не маловажно при расчетах.

В неделях измерять хорошо, они все одинаковые.
Измеряют оборачиваемость не по результатам одной недели. Надо взять хотя бы срок между поставками. Если это раз в две недели - можно по этим результатам попробовать оценить. Но лучше бы взять хотя бы мин. 4 -5 таких поставок, и после этого смотреть оборачиваемость. Это я так думаю. :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 июн 2008 13:42

dmitry_shri писал(а):Я встречал людей, которые измеряют в неделях.

:D
Еще раз, пожалуйста, подробнее  :D
Я привез товар 1 - 1 шт.
товар 2 - 2 шт
и товар 3 - 3 шт.

следующая поставка у меня через 2 недели.
как мне сделать оборачиваемость три в Вашем варианте? :D
Продать все за три дня и две с половиной недели сидеть с пустым складом? :roll:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 июн 2008 13:46

Люди,ну объясните мне, КАК при поставках 2 раза в месяц,
Продажи за месяц в ТРИ раза превосходят средний склад

ГДЕ вы товар берете???
Я тоже так хочу!

Romas

Сообщение Romas » 02 июн 2008 14:05

Я не знаю, как это может быть.

Надо рисовать идеальную модель - например, известно, что клиенты приходят 2 раза в месяц, а все остальное время - хоть есть запас, хоть нету, клиентов не будет.

Это может быть актуально для поставок автозапчастей для оленеводов крайнего севера, если их маршрут следования раз в 2 недели пересекает пункт нахождения склада.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 02 июн 2008 14:20

Romas писал(а):Я не знаю, как это может быть.

Надо рисовать идеальную модель - например, известно, что клиенты приходят 2 раза в месяц, а все остальное время - хоть есть запас, хоть нету, клиентов не будет.

Это может быть актуально для поставок автозапчастей для оленеводов крайнего севера, если их маршрут следования раз в 2 недели пересекает пункт нахождения склада.

Ну тогда имеет смысл сажать вертолет прямо посреди стойбища.
Продал всю водку и за следующей партией, для следующего стада.
Зачем их ждать? тундра большая, вдруг мимо пройдут, что с оборачиваемостью случится?
А вообще идея хорошая - будущее торговли на пересечении троп оленеводов... Вот только зачем им автозапчасти? На случай если твой вертолет сломается?

Romas

Сообщение Romas » 02 июн 2008 16:09

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):Это может быть актуально для поставок автозапчастей для оленеводов крайнего севера, если их маршрут следования раз в 2 недели пересекает пункт нахождения склада.

Зачем их ждать? тундра большая, вдруг мимо пройдут, что с оборачиваемостью случится?
А вообще идея хорошая - будущее торговли на пересечении троп оленеводов... Вот только зачем им автозапчасти? На случай если твой вертолет сломается?

Отстал от жизни )) Оленевод пошел моторизованный.
Изображение

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 02 июн 2008 20:13

Приветствую, коллеги!

Мало того, что спрос различен, так еще и отделы продаж разные, а это очень сильно влияет.

Отдел продаж у нас один в Иркутске, т.е. все заявкиот клиентов поступают в офис. Перемещение происходит на склад ближайший к клиенту оттуда он забирает товар.

По итогам анализа рекомендую сразу просмотреть товар попавший в R, т.е. самый редко продававшийся и вовсе неликвидный. С этим товаром возиться придется больше всего.
Сравниваем продажи по этому товару с головным офисом и другими филиалами. Если товар не идет только в этом конкретном подразделении проверяем наличие его "на прилавке" (доступность для покупателя) Возможно клиенты его просто не видят.

Все клиенты работают по каталогам и заказывают помимо расходки для ТО какие-либо ресурсные з/ч или детали кузова для ТР. У нас нет как такового прилавка и магазина нет: есть офис и склад – всё! А отсутствие продаж в каком-то регионе свидетельствует лишь о том, что там отсутствует техника определённой модели.

Обращаем внимание на кол-во покупателей в тех подразделениях, где товар идет, если покупателей 1-2 - значит товар специфичен и до тей поры, пока покупатель не найдется - постоянно поддерживать его на складе не стоит.

А как быть если при выходе из строя этого агрегата, машина может простоять месяц при условии отсутствия этого агрегата даже на складах Европе и США? Может логичнее держать его в единственном экземпляре на складе в каком-нибудь регионе? И при каком кол-ве продаж стоит задуматься о включении этого товара в номенклатуру: 1, 2 или больше продаж в год?

Определяемся с той минимальной частотой спроса, которая нас устраивает. Будем ли мы поддерживать постоянно в этом филиале товар, который продается скажем ~1 раз/месяц?

Для нас 1раз/мес – это ходовой товар, да если ещё и в кол-ве отличном от 1. И ещё такой вопрос: ресурсный агрегат, скажем генератор продаётся 3раза в год итого продано 3шт, но в трёх разных регионах. В общем и целом выходит: что логичнее иметь хотя-бы один генератор на всех складах, так? А может на всех складах по одному? Как определится в процентном соотношении что в каком кол-ве и на какой склад положить? Если каждый склад рассматривать отдельно – то ходовой для фирмы товар может не оказаться ни на одном из складов? А ещё хуже, если и поставщиков будет тоже самое?

Далее - страховой запас. В расчет берем неравномерность спроса и вариации срока реакции. Имея частоту поставок и СЗ - получаем максимальный запас на складе. Проверяем его по объему и сумме. Если склад готов работать с этим запасом +/- 15%, и получившаяся оборачиваемость в целом по филиалу устраивает - все ОК. Если нет, то просматриваем, все ли позиции нуждаются в СЗ, просматриваем альтернативных поставщиков, подвозящих товар быстрее, дешевле или надежней, или расширяем список товаров со статусом "заказной".

И что лучше держать дорогостоящий агрегат на складе или доставить его самолётом? Но ведь есть риск, что у поставщика его не окажется в нужный момент?. Можно об этом поподробнее????

Для начала я бы рекомендовал три статуса по поддержанию на складе - "Заказной", "складской" и "ассортиментный" (без поддержания СЗ). Кроме того можно добавить маркетинг статусы - "Допродажа", "Новый" и т.п.

А чем складской отличается от ассортиментного? Можно о группах поподробнее????

По поводу нового товара - ассортимент и кол-во должен определять тот, кто выступил с инициатавой о вводе этого товара (продукт-менеджер, например) Решение о выводе так же может быть его, хотя с инициативой может выйти и сам филиал.

Так вот я и интересуюсь в какой момент можно выступать с инициативой, тем более что инициатива должна исходить от меня. На какие данные опираться, кому-чему доверять? Можно об этом поподробнее????

Вопрос про оборачиваемость в районе трех. Продажи за месяц в ТРИ раза превосходят средний склад или продажи за ТРИ недели равны складу?

Я имел в виду что за год продаётся три складских запаса, как Вы считаете в случае з/ч к этому стоит стремиться?

Вполне рабочий вариант, напрямую поставлять только товары группы А для данного региона в кол-ве, равном спросу за срок поставки от поставщика. В и С только после заказа в регионе отправлять с определенной периодичностью с центрального склада. По итогам предыдущего месяца делать прогноз на следующий и перераспределять группу А.
Вообще, сложно давать советы не имея полного расклада. Нужно знать Ваше ассортиментное позиционирование, расходы на хранение, транспортировку, отбраковку при транспортировке, ограниченность ресурсов и т.д.

А какой расклад Вам необходим? Дело в том, что я должен спланировать складской запас, как можно точнее, а уж решение о его подписании принимает моё вышестоящее руководство. Пусть они и ограничивают, ведь «урезать» никогда не поздно по финансовым или ещё каким причинам, но мне поставили задачу пополнения складов и точка. По профессии я инжннер-механик, с логистикой и закупом дела не имел, поэтому решил обратится за советом к профессионалам!!! В какой пропорции разбить список на группы (по кол-ву продаж)???
[/b]

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 03 июн 2008 09:31

А как быть если при выходе из строя этого агрегата, машина может простоять месяц при условии отсутствия этого агрегата даже на складах Европе и США? Может логичнее держать его в единственном экземпляре на складе в каком-нибудь регионе? И при каком кол-ве продаж стоит задуматься о включении этого товара в номенклатуру: 1, 2 или больше продаж в год?

Я бы задумался, если в Европе и США его не держат, то Россия что, самая богатая что ль? Вопрос не только в кол-ве продаж, но и в стоимости товара. При продажах 1,2 в год я бы в принципе ничего на складе не держал. Посчитайте затраты на вложенные срества, на хранение, на старение товара (в т.ч. и моральное), прибавте к этому вероятность того, что товар может не потребоваться в принципе и решайте.

Для нас 1раз/мес – это ходовой товар, да если ещё и в кол-ве отличном от 1. И ещё такой вопрос: ресурсный агрегат, скажем генератор продаётся 3раза в год итого продано 3шт, но в трёх разных регионах. В общем и целом выходит: что логичнее иметь хотя-бы один генератор на всех складах, так? А может на всех складах по одному? Как определится в процентном соотношении что в каком кол-ве и на какой склад положить? Если каждый склад рассматривать отдельно – то ходовой для фирмы товар может не оказаться ни на одном из складов? А ещё хуже, если и поставщиков будет тоже самое?

Опять таки считаем затраты,и сроки реакции, и, если решили держать, то логичнее держать на центральном складе 2, чем на каждом по одному. В любом случа вы не угадаете, где товар продастся и придется возить, а так хоть запас сократится да и страховой будет.

И что лучше держать дорогостоящий агрегат на складе или доставить его самолётом? Но ведь есть риск, что у поставщика его не окажется в нужный момент?. Можно об этом поподробнее????

Подробнее об этом можно, но необходимо знать финансы, которыми вы располагаете. Если денег куры не клюют - я бы все держал  :D . Но все же, что делать, если он не потребуется НИКОГДА? Вы будудете счасливым обладателем экслюзивной чугунки. Я бы все же ориентировался на поставщика, у него статистики явно побольше.

А чем складской отличается от ассортиментного? Можно о группах поподробнее????

Наличием или отсутсвием страхового
запаса. Хотя в вашем случае с продажами раз в год - :roll: У меня нет опыта для таких товаров. У меня ходовой товар - это продажи 365 раз/год  :D

Я имел в виду что за год продаётся три складских запаса, как Вы считаете в случае з/ч к этому стоит стремиться?

Опять таки затрудняюсь что-либо ответить. Все зависит от финансовых возможностей фирмы. И от того, покрывает ли прибыль издержки на хранение товара.

Romas

Сообщение Romas » 04 июн 2008 16:24

Есть предложение:

Установить критерии для распределения товаров:

По наличию на складе поставщика:
С - товар есть у поставщика постоянно на складе
З - товар производится под заказ

По частоте продаж в сравнении со сроком поставки (время от размещения заказа поставщику до получения на вашем складе)
Ч - больше 1 единицы продается за период, эквивалентный сроку поставки
Р - меньше 1 единицы продается за период, эквивалентный сроку поставки

По стоимости (цена товара + стоимость владения):
Д - дорогой
Х - цена приемлема

Затем соединить три критерия. У каждого товара будет три индекса.

Дальше:

Перевести максимум товаров из группы З в С
Товары З не держать на своем складе, о чем сообщить клиентам с указанием срока поставки (производство+поставка+перемещение на регион. склад).
Товары С+Р не держать на своем складе, о чем сообщить клиентам с указанием срока поставки (ваш срок поставки от поставщика+перемещение на регион. склад).
Товары С+Ч+Д - хранить только на центральном складе (один запас на все склады)
Товары С+Ч+Х - держать на региональных складах и управлять, как учат книжки

Romas

Сообщение Romas » 04 июн 2008 17:02

Дополню - частоту продаж Ч-Р считать по компании в целом (сумма продаж по всем складам в течение срока поставки).

При определении, что держать в центре, а что в регионах нужно учитывать получившуюся стоимость запаса на регион. складе + затраты на его обслуживание (в т.ч. стоимость денежных ресурсов). Тогда дешевый товар может оказаться дорогим, и его нужно будет оставить только в центре.
В таком случае будет больше перемещений, но снизится стоимость запаса и затраты на него.

Критерий дороговизны вероятно, будет определяться исходя из готовности заморозить энную сумму.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 05 июн 2008 10:40

Romas мне нравится Ваше предлоение, вопрос как это можно организовать в 1с 8.1? Как в динамике перераспределять группы товаров? И каким образом совмещать три показателя, может в экселе? или на три раза пройти всю номенклатуру в рукопашную?

Дополню - частоту продаж Ч-Р считать по компании в целом (сумма продаж по всем складам в течение срока поставки).

Тогда дешевый товар может оказаться дорогим, и его нужно будет оставить только в центре. В таком случае будет больше перемещений, но снизится стоимость запаса и затраты на него.

Вот это непонятно. Как вообще расчитать затраты на хренение??? Есть склад постоянной площади, есть работники на окладе, как сн изить затраты на хранение? По мне так что на складе хранится товара на 1млн что на 10, что на 30 - затраты оинаковы или я ошибаюсь?

Romas

Сообщение Romas » 05 июн 2008 12:12

shtorm_a писал(а):Romas мне нравится Ваше предлоение

Мое предложение подкупает простотой )) Надо внимательно все взвесить перед тем, как действовать.

Чуть позже будет по сути ))

Romas

Сообщение Romas » 05 июн 2008 14:04

Как организовать в 1С - поставить задачу тому, кто будет вносить в нее изменения. Этим и займемся по ходу.

Врукопашную проставлять все индексы пока не надо.

С-З (Складская - Заказная позиция у поставщика):
Вар 1 Если у вас в базе название идет отдельно, а код отдельно, и Ваш код совпадает с кодом поставщика, запросите у п-ка перечень позиций (по кодам), которые он держит/не держит на складе. Потом сличите 2 столбика кодов (совй и его) в екселе и проставите индекс (типа Z)
Вар 2 Если у Вас отличаются коды. По-моему, ласты. Придется делать вручную. Можно не перебирать все коды, если сразу исключить часто поставляемые позиции, которые априори есть на складе поставщика (наверно, есть еще способы не перелопачивать весь ассортимент). После выявления всех заказных позиций направляете их поставщику для подтверждения.
После выяснения все подтвержденные позиции получают в базе код Z
(заказной). Дальнейшее изменение статуса любой позиции делаете после подтверждения от поставщика.

Ч-Р (продажи)
Классифицировать просто. Казалось бы.
У Вас есть срок поставки - наверное порядка 3-4 недель от заказа поставщику до получения на складе и внесения в базу.
Соответственно, нужно получить отчет о частоте продаж каждой позиции за несколько периодов. Кажется, 1С не дает возможности вытащить отчет с суммой по неделям или месяцам. Придется делать штук 8-10 отчетов о продажах за периоды в прошлом, эквивалентные по времени 8-10 срокам поставки. типа - с 1 по 28 января с 29 янв по ... февр и т.д. до последней поставки.
Дальше суммируете в каждом отчете кол-во проданных шт. Если больше 0 - ставите 1. Если меньше - 0 :). Это тоже может делать ексель автоматом.

Затем суммируете единицы и ноли, делите сумму на количество отчетных периодов. Если результат окажется больше 0,5 – эта позиция продавалась как минимум в половине из отчетных периодов. Если примерно 0,8 – 0,9, значит продавалась в 90% и т.д.
Если мы решили считать часто продаваемой позицию, которая продавалась в каждый из периодов, то сумма должна равняться 1. Тут есть подводные камни – если пару месяцев назад введена новая позиция, которая продается часто, то у Вас она попадет в редкие, т.к. раньше не продавалась вообще. Как с ней быть я сходу не придумаю.

Предлагаю пока остановиться – я все это, как Вы понимаете, не проверяю в екселе. Попробуйте сделать такое по 2-3 позициям – посмотрите, насколько это вообще применимо. Попробуйте разную глубину погружения в историю. 4 срока поставки, 6 и т.д. Редкие позиции, скорее всего, придется таки проверять, перед тем, как дать им статус R.

Romas

Сообщение Romas » 05 июн 2008 15:08

shtorm_a писал(а):перемещений, но снизится стоимость запаса и затраты на него.

Вот это непонятно. Как вообще расчитать затраты на хренение??? Есть склад постоянной площади, есть работники на окладе, как сн изить затраты на хранение? По мне так что на складе хранится товара на 1млн что на 10, что на 30 - затраты оинаковы или я ошибаюсь?

Если один и тот же товар хранится в сумме на 1млн это требует определенного количества людей, техники и тд. При 30 млн :) затраты возрастают. Но это обычно не самое интересное (хотя если запас раздут и у вас несколько складов, то можно хорошо сэконономить и здесь).

Если отбросить сложности с уменьшением постоянных затрат, можно посчитать, сколько Ваша компания платит за деньги, которые лежат в запасе. 1млн = Х, 2 млн = 2*Х и тд. А объем продаж при этом остается неизменным. Вот и разница.
Хотя важность, действительно, зависит от прибыльности компании. Может, у Вас маржа 300% и Вы всех имели ввиду с их затратами?

Romas

Сообщение Romas » 05 июн 2008 15:23

Ну и оборотные средства ))

Представьте - есть 100р. Я купил 100 шариков по рублю, продаю по 2. Покупатель говорит "давай 10 штук по 3, но деньги завтра - у меня с собой только 2 рубля".

А у меня даже на бензин не осталось домой доехать. Обидно.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 июн 2008 08:05

Romas писал(а):Как организовать в 1С - поставить задачу тому, кто будет вносить в нее изменения. Этим и займемся по ходу.

Врукопашную проставлять все индексы пока не надо.

С-З (Складская - Заказная позиция у поставщика):
Вар 1 Если у вас в базе название идет отдельно, а код отдельно, и Ваш код совпадает с кодом поставщика, запросите у п-ка перечень позиций (по кодам), которые он держит/не держит на складе. Потом сличите 2 столбика кодов (совй и его) в екселе и проставите индекс (типа Z)
Вар 2 Если у Вас отличаются коды. По-моему, ласты. Придется делать вручную. Можно не перебирать все коды, если сразу исключить часто поставляемые позиции, которые априори есть на складе поставщика (наверно, есть еще способы не перелопачивать весь ассортимент). После выявления всех заказных позиций направляете их поставщику для подтверждения.
После выяснения все подтвержденные позиции получают в базе код Z
(заказной). Дальнейшее изменение статуса любой позиции делаете после подтверждения от поставщика.

Ч-Р (продажи)
Классифицировать просто. Казалось бы.
У Вас есть срок поставки - наверное порядка 3-4 недель от заказа поставщику до получения на складе и внесения в базу.
Соответственно, нужно получить отчет о частоте продаж каждой позиции за несколько периодов. Кажется, 1С не дает возможности вытащить отчет с суммой по неделям или месяцам. Придется делать штук 8-10 отчетов о продажах за периоды в прошлом, эквивалентные по времени 8-10 срокам поставки. типа - с 1 по 28 января с 29 янв по ... февр и т.д. до последней поставки.
Дальше суммируете в каждом отчете кол-во проданных шт. Если больше 0 - ставите 1. Если меньше - 0 :). Это тоже может делать ексель автоматом.

Затем суммируете единицы и ноли, делите сумму на количество отчетных периодов. Если результат окажется больше 0,5 – эта позиция продавалась как минимум в половине из отчетных периодов. Если примерно 0,8 – 0,9, значит продавалась в 90% и т.д.
Если мы решили считать часто продаваемой позицию, которая продавалась в каждый из периодов, то сумма должна равняться 1. Тут есть подводные камни – если пару месяцев назад введена новая позиция, которая продается часто, то у Вас она попадет в редкие, т.к. раньше не продавалась вообще. Как с ней быть я сходу не придумаю.

Предлагаю пока остановиться – я все это, как Вы понимаете, не проверяю в екселе. Попробуйте сделать такое по 2-3 позициям – посмотрите, насколько это вообще применимо. Попробуйте разную глубину погружения в историю. 4 срока поставки, 6 и т.д. Редкие позиции, скорее всего, придется таки проверять, перед тем, как дать им статус R.

Рекомендую все же поковыряться на сайте
http://www.planetaexcel.ru
Все что ты написал в ёкселе решается гораздо проще, есть у него такие функции, как ВПР, СЧЕТЕСЛИ и т.п.  :D

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 10:39

:)
Я знаю ))
Исходил из возможного незнания человеком.

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 10:40

Ты по сути того, что я писал лучше скажи мнение - 2 головы лучше ))

Romas

Сообщение Romas » 06 июн 2008 10:44

Но раз уж ты начал :D - как сличить через ВПР две колонки с разными названиями для одной и той же позиции.
Я мог протупить.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»