опыт проведения ассесмента

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
klimena

опыт проведения ассесмента

Сообщение klimena » 27 май 2008 11:11

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста информацией. Проводился ли у вас в компаниях ассесмент, кого оценивали (должность), какая компания проводила оценку, какой результат получен. Спасибо.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 11:39

Меня оценивали. Своими силами, но многа - многа раз ))

klimena

Сообщение klimena » 27 май 2008 12:10

Romas писал(а):Меня оценивали. Своими силами, но многа - многа раз ))

и..... в результате, надеюсь, неоднократное повышение в должности? :D какие "инструменты" применяли?

Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 12:36

В должности повышали за красивый торс ))
Оценка влияла на бонусы, зп

Инструменты - оценка компетенций двумя сторонами без участия третьих лиц, задачи, цели.

klimena

Сообщение klimena » 27 май 2008 12:39

Romas писал(а):В должности повышали за красивый торс))

тоже немаловажный критерий для карьерного роста :lol: кто проводил? персональщики или вышестоящее руководство, или вместе?

Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 13:02

по разному было

а Вы эйчар?

klimena

Сообщение klimena » 27 май 2008 13:15

по проф. деятельности нет, по призванию немного, а по должности, в том числе HR.

Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 15:18

klimena писал(а):
Romas писал(а):В должности повышали за красивый торс))

тоже немаловажный критерий для карьерного роста :lol: кто проводил? персональщики или вышестоящее руководство, или вместе?

оценку работы всегда проводило всегда вышестоящее руководство. Как-то с нижестоящим не сложилось.
Эйчар только фиксировал результаты. Что они вообще могут оценить? Их дело на этом этапе - следить за правильностью внесения оценки в анналы.

klimena

Сообщение klimena » 27 май 2008 15:39

оценку работы всегда проводило всегда вышестоящее руководство. Как-то с нижестоящим не сложилось.
Эйчар только фиксировал результаты. Что они вообще могут оценить? Их дело на этом этапе - следить за правильностью внесения оценки в анналы.

не согласна, смотря что за эйчар. Если нач.отд. кадров с психологическим образованием+опыт работы по ассесменту+понимание специфики компании, то руководству остается только сообщить критерии оценки и требования. Ну и может быть поприсутствовать на интервью или кейсах, забавы ради.

Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 15:51

klimena писал(а):

не согласна, смотря что за эйчар. Если нач.отд. кадров с психологическим образованием+опыт работы по ассесменту+понимание специфики компании, то руководству остается только сообщить критерии оценки и требования. Ну и может быть поприсутствовать на интервью или кейсах, забавы ради.

Тех, кто оценивает по кейсам и тестам, я бы поубивал. Я уже как-то говорил здесь по этому поводу.

Оценка ЧЕГО? Знаний? Умений? Тогда только для выявления потребности в обучении. Но кто лучше поймет эту потребность - специалист, или эйчар? Ну, еще при оценке кандидатов на повышение это необходимо. Если же для бонуса/зп, тогда вопрос - за что Вы платите деньги работникам?

Для денег оценивается performаnce (не вспомню полного перевода). Т.е. что он СДЕЛАЛ, а не что умеет делать.

klimena

Сообщение klimena » 27 май 2008 16:02

Тех, кто оценивает по кейсам и тестам, я бы поубивал. Я уже как-то говорил здесь по этому поводу.

Оценка ЧЕГО? Знаний? Умений? Тогда только для выявления потребности в обучении. Но кто лучше поймет эту потребность - специалист, или эйчар? Ну, еще при оценке кандидатов на повышение это необходимо. Если же для бонуса/зп, тогда вопрос - за что Вы платите деньги работникам?

Для денег оценивается performаnce (не вспомню полного перевода). Т.е. что он СДЕЛАЛ, а не что умеет делать.

Romas, оценка качеств личностных и профессиональных для понимания, кого из нескольких кандидатов назначить на руководящую должность. Для всех остальных оценок, я согласна, есть аттестации и прочая фигня. Почему такая категоричность, в части тестов и кейсов? Скиньте пожалуйста ссылку или хотя бы вспомните тему, где Вы про это говорили.

Romas

Сообщение Romas » 27 май 2008 16:06

klimena писал(а):

Romas, оценка качеств личностных и профессиональных для понимания, кого из нескольких кандидатов назначить на руководящую должность. Для всех остальных оценок, я согласна, есть аттестации и прочая фигня. Почему такая категоричность, в части тестов и кейсов? Скиньте пожалуйста ссылку или хотя бы вспомните тему, где Вы про это говорили.

да там моя риторика примерно такой же была. там 6-7 страниц обсуждения набежало. что-то типа "оценка отдела закупок"
если правильно помню

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 16:23

Роман, может посоветуешь что-нибудь:D

timofey

Сообщение timofey » 29 май 2008 09:18

блин, этож моя тема! =)

Климена, есть тема в обучении, помоему, про аттестацию закупщиков...

сам проводил, для наших...

могу что сказать:

во первых, не согласен с Ромасом...
оценка знаний и умений важна не только для обучения, но и понимания, что вообще человек умеет на своей позиции. НО! составлять ее должен явно не HR - тут я согласен.
подходов в оценке много.

ассесмент же - очень дорогостоящая процедура, и ее целесообразно применять для руководящих позиций, с привлечением экспертов.

а для остальных, более-чем, достаточно 360*. что я и сделал =)

и опять же, нужно поставить четкую цель: для чего мы оцениваем?

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 09:37

to timofey
оценка качеств личностных и профессиональных для понимания, кого из нескольких кандидатов назначить на руководящую должность.

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 09:39

timofey писал(а):блин, этож моя тема! =)

Климена, есть тема в обучении, помоему, про аттестацию закупщиков...

сам проводил, для наших...

:D как часто проводите?

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 09:42

timofey писал(а):ассесмент же - очень дорогостоящая процедура, и ее целесообразно применять для руководящих позиций, с привлечением экспертов.

Я тут поинтересовалась в одной компании, они говорят, что ассесмент займет по времени около 2-3 дней, если в день по 2-3 часа уделять оцениваемому, и стоить будет около 150$ за каждого кандидата на должность. А дорого это или дешево понять не могу.
Последний раз редактировалось klimena 29 май 2008 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 09:46

timofey писал(а):во первых, не согласен с Ромасом...
оценка знаний и умений важна не только для обучения, но и понимания, что вообще человек умеет на своей позиции.

Про обучение мы сказали, про оценку при повышении тоже.
А зачем просто понимать? Я говорю об оценке, которая делается для дальнейших действий.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 09:51

Romas писал(а):
оценка знаний и умений важна не только для обучения, но и понимания, что вообще человек умеет на своей позиции.

А зачем просто понимать? Я говорю об оценке, которая делается для дальнейших действий.

Согласен.
Просто понимать, на что способны в принципе его сотрудники обязан любой руководитель.
А оценка - это формализация этого понимания и возможность передать его дальше с минимизацией субективного мнения руководителя.

timofey

Сообщение timofey » 29 май 2008 09:52

klimena писал(а):to timofey
оценка качеств личностных и профессиональных для понимания, кого из нескольких кандидатов назначить на руководящую должность.

тут есть несколько вариантов....

провести первое тестирование для всех, а потом собеседование с каждым, на вопрос соответствия его качеств-должности.

а на самом деле, процесс не из легких, работу нужно проделать коллосальную.

вы своими силами хотите или привлечь сторонних специалистов?

я так понимаю, что о логистике, как таковой, речи не идет...

timofey

Сообщение timofey » 29 май 2008 09:53

Romas писал(а):

Ромас, ну понятное дело, что после оценки пойдут действия.... просто для каждой компании - это свое... у кого-то изменение мотивационной схемы, у кого-то должностных обяззаностей и т.п. =)

а просто, провести оценку для того, чтобы просто провести... - бред)))

timofey

Сообщение timofey » 29 май 2008 09:54

есть еще кадровый резерв =)))

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 09:58

провести первое тестирование для всех, а потом собеседование с каждым, на вопрос соответствия его качеств-должности.

а на самом деле, процесс не из легких, работу нужно проделать коллосальную.

вы своими силами хотите или привлечь сторонних специалистов?

Вот я еще в раздумьях.......... создала специально тему, чтобы посмотреть на опыт коллег. Промониторила перечень компаний, специализирующихся на ассесменте, и крепко задумалась. Вроде и сама все сделать смогу, НО, одно большое НО, считаю, что лучше это делать привлекая сторонние организации, для максимально объективной оценки.

я так понимаю, что о логистике, как таковой, речи не идет...

Вы абсолютно правильно понимаете.
Последний раз редактировалось klimena 29 май 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.

timofey

Сообщение timofey » 29 май 2008 10:02

что касается оценке сотрудников и становления их на руководящие посты... рекомендую привлечь специалистов, для объективной оценке и прописанию четких критериев...

у нас был опыт самостоятельного (точно такого же!!! проекта!) проведения... и что же... провели, выявили, что человек не очень подходит,но! из-за личных отношений, человека всеже поставили...

результат - отсутствие результатов работы отдела =)))) и кому это надо? а повесят ответственность на кого???? - правильно, на того, кто все затеял...

если надо, могу дать контакты человека, кто может это сделать и не дорого.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 10:03

timofey писал(а):Ромас, ну понятное дело, что после оценки пойдут действия.... просто для каждой компании - это свое... у кого-то изменение мотивационной схемы, у кого-то должностных обяззаностей и т.п. =)

а просто, провести оценку для того, чтобы просто провести... - бред)))

Короче, дальше только за столом можно договориться ))

Климена, здравствуйте ))

Я тут запутался. Немного.
klimena писал(а):не согласна, смотря что за эйчар. Если нач.отд. кадров с психологическим образованием+опыт работы по ассесменту+понимание специфики компании, то руководству остается только сообщить критерии оценки и требования.

но у Вас были и другие мысли. Может, я вообще ничего не понял, и это разные оценки?

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 10:08

timofey писал(а):что касается оценке сотрудников и становления их на руководящие посты... рекомендую привлечь специалистов, для объективной оценке и прописанию четких критериев...

у нас был опыт самостоятельного (точно такого же!!! проекта!) проведения... и что же... провели, выявили, что человек не очень подходит,но! из-за личных отношений, человека всеже поставили...

результат - отсутствие результатов работы отдела =)))) и кому это надо? а повесят ответственность на кого???? - правильно, на того, кто все затеял...

если надо, могу дать контакты человека, кто может это сделать и не дорого.

вот и я про то же  :? нельзя проводить ассесмент в данной ситуации самостоятельно, не потому-что ответственности боюсь, а возможен субъективизм. Так 150$ это нормально? В каком городе Ваш человек? Раньше он этим занимался? Вы лично привлекали его к такой задаче?
Последний раз редактировалось klimena 29 май 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 10:21

Климена, здравствуйте ))

Доброе утро Romas :)
Я тут запутался. Немного.
klimena писал(а):не согласна, смотря что за эйчар. Если нач.отд. кадров с психологическим образованием+опыт работы по ассесменту+понимание специфики компании, то руководству остается только сообщить критерии оценки и требования.

но у Вас были и другие мысли. Может, я вообще ничего не понял, и это разные оценки?

Оценка одна. Каким образом все начиналось: нужен руководитель подразделения, есть два кандидата. Задумалась: если самой проводить ассесмент, то субъективно получится по-любому :? Если эйчар привлечь (у нас очень толковый нач. отдела кадров, профессионал одним словом) тоже будет налет субъектива, если бы не такая важная должность "разыгрывалась", однозначно наш персональщик этим занялся. На данный момент уже почти окончательно приняла решение, что это будет делать профессионал из сторонней профильной организации.
Последний раз редактировалось klimena 29 май 2008 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 10:24

klimena писал(а):Оценка одна. Каким образом все начиналось: нужен руководитель подразделения, есть два кандидата. Задумалась: если самой проводить асессмент, то субъективно получится по-любому :? Если эйчар привлечь (у нас очень толковый нач. отдела кадров, профессионал одним словом) тоже будет налет субъектива, если бы не такая важная должность "разыгрывалась", однозначно наш персональщик этим занялся. На данный момент уже почти окончательно приняла решение, что это будет делать профессионал из сторонней профильной организации.

Понял )
Я в общем, об оценке выполнения говорил )))

При оценке кандидата на пост руководителя эйчар, не то чтобы нужен, он категорически необходим. Сам видел : - )

klimena

Сообщение klimena » 29 май 2008 10:34

Понял )
Я в общем, об оценке выполнения говорил )))

:D

haha

Сообщение haha » 29 май 2008 14:11

klimena писал(а): Так 150$ это нормально? В каком городе Ваш человек? Раньше он этим занимался? Вы лично привлекали его к такой задаче?

Совершенно нормально:)
Приличная оценка кандидата - полный рабочий день и 400 - 500 уёв. Делает одно из рекрутинговых агентств.
Мы посылаем на ассесмент всех внутренних кандидатов, претендующих на должности "с повышением" и внешних - на менеджерские.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»