Сегодня генеральный придумал

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 13:59

Но Все равно, судя по всему, у Вас все поставлено на поток. Патент на коэффициент расчета наводит на мысли, что сотрудник не сможет оспорить полученную оценку, даже, если все согласятся, что сотрудник прав.

Действительно на поток, но сотрудник может оспорить, и если доводы окажутся убедительными, то он получит больше денег, и никому из руководства в голову не придет его уволить или ущемлять как-то. НО это единичный случай, у нас пока такого не было.

Ничего, что я здесь ответил?

нормально :D
Последний раз редактировалось klimena 28 май 2008 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 14:08

klimena писал(а):
Но Все равно, судя по всему, у Вас все поставлено на поток. Патент на коэффициент расчета наводит на мысли, что сотрудник не сможет оспорить полученную оценку, даже, если все согласятся, что сотрудник прав.

Действительно на поток, но сотрудник может оспорить, и если доводы окажутся убедительными, то он получит больше денег, и никому из руководства в голову не придет его уволить или ущемлять как-то. НО это единичный случай, у нас не пока такого не было.

Круто.
А то результат, результат.. :lol:

Или это не Вы говорили, а дядя Ежик? Запутался уже))

Респект Вам навеки за стойкость к моему стилю : )
Я больше так не буду :oops:

d__6151

Сообщение d__6151 » 28 май 2008 14:10

Romas писал(а):
klimena писал(а):
Romas писал(а):Интересно про коэффициент. Методику расчета опишите, пожалуйста.

Увы не могу, на методу расчета получен патент нашим экономистом, он рожал ее долгих полгода :D всем нам на радость.

:) Вам хорошо, наверное )))

Насколько я понял, Вы все же оцениваете не только результат, но и процесс. Иначе как можно оценить коэффициент? Ваш коэффициент - первый шаг на пути к пониманию истины - мы все же оцениваем людей.

ну и полемику же вы развели))

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 14:15

Дядя_Ежик писал(а):Ни один из коэффициентов не нацелен прямиком на результат. Они характеризуют приближение к идеалу. Есть динамика. Если идем в ту сторону - з/п растет, если развернулись - извините, уменьшается.

Да ты садист, Дядя Ежик.
Ну, развернулись, так наставь на путь истиный. Зарплату зачем резать сразу? Это мотивация? Другого варианта не вижу.

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 14:27

Респект Вам навеки за стойкость к моему стилю : )
Я больше так не буду :oops:

Romas, Вы серьезный спарринг-партнер в таких дискуссиях. Хоть я язва и стерва, форму поддерживать надо :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 14:27

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Ни один из коэффициентов не нацелен прямиком на результат. Они характеризуют приближение к идеалу. Есть динамика. Если идем в ту сторону - з/п растет, если развернулись - извините, уменьшается.

Да ты садист, Дядя Ежик.
Ну, развернулись, так наставь на путь истиный. Зарплату зачем резать сразу? Это мотивация? Другого варианта не вижу.

З/п состоит из 2 частей - оклад + премия.
Оклад небольшой, но стабильный, его человек получит в любом случае, если конечно ходил на работу.
Стандартная премия так же утверждена.
И есть коэффициенты (от 3 до 7) повышающие и понижающие.
Ну к примеру коэф. дефицита - учитывающий сколько дней дней товара не было на складах (можно дифференцировать по каждому складу). коэф понижающий.
Повышающий коэф. можно привязать к обороту, прибыли, отсрочке, доле доставки в себестоимости, и пр.
Ну и по итогам месяца подводится итог.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 14:49

Дядя Ежик,

Если не секрет, какая разница в премии середнячка и самого успешного работника в твоем отделе?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 14:53

70-100%%

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 15:02

В обязанности входит только планирование, учет, сигнализация о проблемах? Или есть возможность прямо влиять на запасы?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 15:10

Помимо сказанного - формирование конкретных заказов на несколько СК, перемещения, отчеты по компании в целом (это очень много времени отнимает), контроль запасов в конечных подразделениях, предложения по изменению ассортимента, работа со сверхнормативами и т.п.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 15:18

Дядя_Ежик писал(а):Помимо сказанного - формирование конкретных заказов на несколько СК, перемещения, отчеты по компании в целом (это очень много времени отнимает), контроль запасов в конечных подразделениях, предложения по изменению ассортимента, работа со сверхнормативами и т.п.

Ок, я не о времени. Понятно, что процесс трудоемкий.
Имел в виду - положительное влияние сотрудника на его рабочие показатели ограничивает только внешняя среда компании?

Спасибо

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 15:21

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Помимо сказанного - формирование конкретных заказов на несколько СК, перемещения, отчеты по компании в целом (это очень много времени отнимает), контроль запасов в конечных подразделениях, предложения по изменению ассортимента, работа со сверхнормативами и т.п.

Имел в виду - положительное влияние сотрудника на его рабочие показатели ограничивает только внешняя среда компании?

Спасибо

Почти ВСЕ заказы постащикам формируются нашим отделом :roll:

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 15:32

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):

Спасибо

Насколько я помню, ты вроде говорил, что ваш отдел только аналитикой, а заказы уже логисты обрабатывают и направляют Поставщикам. Может путаю, близко окончание рабочего дня:)
Если не путаю, то при ошибке логиста(заказал не те артикулы, просто забыл заказать), что ждет твоего аналитика?

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 15:32

Отдел контролирует выполнение заказа поставщиком и решает вопросы, связанные с правильностью поставок (правильностью во всех смыслах)?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 15:46

Непосредственной связи с поставщиком нет. Т.е. ни по телефону, ни по почте мы не общаемся (уж слишком мало нас и слишком много поставщиков). (Правда я иногда участвую в переговорах, но больше косвенно в части касающейся реальности планов) Еще мы не заказываем транспорт и не конролируем оплаты, не работаем с браком, это все делает отдел закупок. Но все что касается товара, от прихода и до доставки конечникам (нашим), перераспределение - это мы. Наличие и дефицит - наша головная боль.
Да, с заказными позициями мы работаем только в части перемещений.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 15:49

Anatoly писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):

Спасибо

Насколько я помню, ты вроде говорил, что ваш отдел только аналитикой, а заказы уже логисты обрабатывают и направляют Поставщикам. Может путаю, близко окончание рабочего дня:)
Если не путаю, то при ошибке логиста(заказал не те артикулы, просто забыл заказать), что ждет твоего аналитика?

Логистов у нас нет. Они есть только в филиалах.
Заказы переправляют поставщикам менеджеры отдела закупок. Ты их ошибку имел ввиду? Или ошибку аналитика?

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 16:02

сеанс одновременной игры )

а вообще проблемные поставки бывают?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 16:04

именно, т.е. отдел закупок. В системе можно отследить на какой стадии находится заказ аналитика?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 08:02

Anatoly писал(а):именно, т.е. отдел закупок. В системе можно отследить на какой стадии находится заказ аналитика?

Заказ поставщику? В системе - пока нет. Частично, если заказ подтвержден поставщиком.
По телефону можно  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 08:03

Romas писал(а):сеанс одновременной игры )

Да 80 % из них - проблемные

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 09:42

Дядя_Ежик писал(а):

а они влияют на твои показатели (отдела)?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 09:46

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):

а они влияют на твои показатели (отдела)?

Так я уже выше писал, что искусство как раз в том, что бы их предвидеть, снизить риски и найти страховочные варианты. Если ничего не делать - то еще как влияют.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 09:52

Понял )

А как Вы их предсказываете (проблемные поставки)?

И еще - бывает такое, что на случай проблемы сделали запас или аналог привезли, а проблема не случилась, и у тебя лишний запас?

Спасибо тебе )

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 10:00

Romas писал(а):Понял )

А как Вы их предсказываете (проблемные поставки)?

Спасибо тебе )

Есть статистика по поставкам.
Есть общение с поставщиками  :D .
По многим поставщикам есть возможность видеть их запасы (по некоторым даже товар в пути виден).

И еще - бывает такое, что на случай проблемы сделали запас или аналог привезли, а проблема не случилась, и у тебя лишний запас?

Конечно бывает. Но во-первых запас создается не на пол года.
Во-вторых - тут же прекращается поставка аналогов, перераспределяются запасы, можно даже попробовать акцию устроить (но это слишком сложно у нас), и за 2-4 недели выводим оборачиваемость по группе в приемлимые рамки.
В-третьих, если проблема не случилась, ее можно очень просто организовать  :D  :D  :D (шутка)

Это и есть работа аналитика, балансирование между рисками  :D и их минимизация.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 10:11

Дядя_Ежик писал(а):Есть общение с поставщиками  :D .
По многим поставщикам есть возможность видеть их запасы (по некоторым даже товар в пути виден).

Это все через отдел закупок, я так понимаю?

Дядя_Ежик писал(а):

Конечно бывает. Но во-первых запас создается не на пол года.
Во-вторых - тут же прекращается поставка аналогов, перераспределяются запасы, можно даже попробовать акцию устроить (но это слишком сложно у нас), и за 2-4 недели выводим оборачиваемость по группе в приемлимые рамки.

Мнение эпигона: В таком случае, как ты лишний товар не перераспределяй, его стало больше. Если бы его не было, лишнего-то, то было бы лучше, правда?

Дядя_Ежик писал(а):В-третьих, если проблема не случилась, ее можно очень просто организовать  :D  :D  :D (шутка)

:lol: :lol:
Вот поссоришься с отделом закупок, они тебе и организуют похохотать. ))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 10:20

Это все через отдел закупок, я так понимаю?

Чаще всего это через интернет. Иногда через ОЗ.

Мнение эпигона: В таком случае, как ты лишний товар не перераспределяй, его стало больше. Если бы его не было, лишнего-то, то было бы лучше, правда?
Есть рамки по оборачиваемости. Есть разная уходимость товара в подразделениях. Есть изначально разные запасы в подразделениях. Согласись, если оптимальный запас для холдинга лежит в одном подразделении, а остальные пустые - это не есть гуд, хотя в целом оборачиваемость будет нормальной. Это как средняя температура по больнице, с учетом морга.

Мы работаем в команде, так что снижение показателей тут же отразится и на их премии. К тому же в любой момент я могу вмешаться в процесс и проконтролировать его на любом этапе. Другое дело, что есть разделение обязанностей, но если будет доказан факт саботажа - тут уже не о премии разговор пойдет, тут уже головы полетят.

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 10:42

Дядя_Ежик писал(а):

Есть рамки по оборачиваемости. Есть разная уходимость товара в подразделениях. Есть изначально разные запасы в подразделениях. Согласись, если оптимальный запас для холдинга лежит в одном подразделении, а остальные пустые - это не есть гуд, хотя в целом оборачиваемость будет нормальной. Это как средняя температура по больнице, с учетом морга.

Конечно. Но я говорил о ситуации, когда при решении проблемы (случившейся или предсказанной) ты влияешь на свои запасы. Они у тебя априори в норме, иначе твой доп. запас решит не вновь возникшие проблемы, а только текущие. А если текущие запасы у тебя в норме, то создание лишнего запаса, чтобы решить предсказанную проблему, негативно влияет на твои показатели, райт? )) Особенно, если закупки героически порешали все свои залеты, и приехало аж 2 товара. И это, мне кажется, только один из вариантов, когда аналитик виноват без вина )

Дядя_Ежик писал(а):

Мы работаем в команде, так что снижение показателей тут же отразится и на их премии. К тому же в любой момент я могу вмешаться в процесс и проконтролировать его на любом этапе. Другое дело, что есть разделение обязанностей, но если будет доказан факт саботажа - тут уже не о премии разговор пойдет, тут уже головы полетят.

Я, короче говоря, к чему веду: прямого влияния на поставки у тебя нет, а прямое влияние поставок на тебя есть. Это к вопросу оценки по показателям, которые считаются в екселе )))))))))) Только ни в коем случае не в твой огород камень )) Я о методике оценки.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 10:53

Оптимальный запас - это не конкретная цифра. Это - вилка. Скажем так, может быть верхняя граница нормы и нижняя граница нормы. Если речь идет о холдинге - диапазон получается существенный. А поставки на 90% идут не на весь холдинг, а в конкретные подразделения. Доля излишков по одной поставке размажется по всему холдингу так, что и не заметишь. Так что маневрирование запасами - один из способов ликвидации таких проблем. Больше того, если в панике остановить все остальные заказы на другие площадки по этому товару - легко получишь дефицит.

Кроме того, для истории всегда сохраняется заказанное кол-во, и реально пришедшая цифра. Если есть разница - вопрос в ОЗ и постащику. Мой отдел в этом случае отвечает только за ликвидацию сложившегося безобразия.

прямого влияния на поставки у тебя нет

:D
а у кого оно тогда есть???

Romas

Сообщение Romas » 29 май 2008 11:05

Дядя_Ежик писал(а):Оптимальный запас - это не конкретная цифра. Это - вилка. Скажем так, может быть верхняя граница нормы и нижняя граница нормы. Если речь идет о холдинге - диапазон получается существенный. А поставки на 90% идут не на весь холдинг, а в конкретные подразделения. Доля излишков по одной поставке размажется по всему холдингу так, что и не заметишь.

Оцениваются запасы по подразделениям, я так понимаю?

Дядя_Ежик писал(а):Кроме того, для истории всегда сохраняется заказанное кол-во, и реально пришедшая цифра. Если есть разница - вопрос в ОЗ и постащику. Мой отдел в этом случае отвечает только за ликвидацию сложившегося безобразия.

А как это учитывает калькулятор? Я серьезно.

Дядя_Ежик писал(а):
прямого влияния на поставки у тебя нет

:D
а у кого оно тогда есть???

У закупок, трансп. логистики.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 май 2008 11:15

Ну нет у нас логистики, как таковой. Есть график движения транспорта. Как им распорядиться - мы сами решаем.
Запасы оцениваются и по подразделениям и по компании в целом. В зависимости от назначения отчета.
А как это учитывает калькулятор? Я серьезно.

За каждый товар в каждом подразделении есть ответсвенный. Обычно это кто-то из аналитиков, но если косяк произошел по вине кого-то другого (менеджера ОЗ или ОП, неверно заказавшего товар и не продавшего его) - ответвенный меняется.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»