Сегодня генеральный придумал

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 11:19

Дядя_Ежик писал(а):Я уже писал, что ВСЕГДА, когда я сталкивался с такой системой, объективность руководства всегда была... под сомнением... При этом руководство повторяло твои фразы слово в слово.  :D
Теперь, когда руководителем стал я , - ни в коем случае не допущу такого в отношении своих подчиненых.

Кроме этого, ты не допустишь еще многого.

Momma's gonna keep you right here under her wing.
She won't let you fly, but she might let you sing.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 11:25

Romas писал(а):
klimena писал(а):
Этот мой праведный гнев и рваная тельняшка вызваны, честно говоря, тем, что Вы считаете себя эйчаром, и еще частично им являетесь.
Такие эйчары, если имеют определенный вес в компании, приводят к уходу хороших людей. Просто потому, что пытаются управление людьми поставить на поток.

Ваши интонации мне неприятны, мы здесь обсуждаем, делимся опытом и мнениями, а не подвергаем проверке компетентность и соответствие должности, правда?

Я понимаю. Объясняю.
Начальник ставит задачу. Человек не достигает ее по объективным причинам. Поскольку, оценивается только результат, человек получает цифру 0 в графе "премия". Если человек работал над проблемой, но это не было оценено, он в следующий раз уже не так сильно парится над задачами и не предлагает новое, поскольку результат не гарантирован. Или начинает искать работу, где оценивают деятельность, а не только цифры. Если за оценку и деньги отвечает начальник - это, по большому счету, его проблемы. Если за деньги как результат оценки отвечает эйчар, то, применяя методику оценки только по результату, он просто создает кадровые проблемы в компании.
Понятно, что эйчар не может оценивать качество выполнения работы. Соответственно, эйчар не может проводить нормальную периодическую оценку работы специалиста.

Ну извините уже меня великодушно. Я не Вас критиковал - я Вас все равно не знаю. Все было направлено против привлечения отдела кадров к процессу оценки. Их задача - фиксировать и предлагать тренинги, консультировать по проблемам, которые они увидели и т.д. Но не принимать решение о том, кто хороший, а кто плохой.

А то что результат =0, это никого не беспокоит?
Тут ведь опять таки две причины, либо руководство сформулировало нереальную задачу, либо работник не все предпринял для ее выполнения. Например не пришел вовремя к руководству и не известил его о возникших трудностях.
Кстати, коэффициенты эту проблему исключают.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 11:42

Дядя Ежик..допустим есть несколько направлений в торговле, каждый снабженец отвечает за конкретное направление(по непосредственной закупке и доставке). Все рассчитывают оптимальные заказы, размещают..но допустим одно направление не оплачивается вовремя Поставщику и поставка срывается или же груз на таможне завис, вообщем из-за объективно независящих причин. В итоге месяца у него 0 как результат?

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 11:46

Дядя_Ежик писал(а):А то что результат =0, это никого не беспокоит?
Тут ведь опять таки две причины, либо руководство сформулировало нереальную задачу, либо работник не все предпринял для ее выполнения. Например не пришел вовремя к руководству и не известил его о возникших трудностях.
Кстати, коэффициенты эту проблему исключают.

Дядя Ежик, не все же аналитики :) Иногда бывают задачи, выполнение которых зависит от внешней среды отдела.

Теперь прочитай внимательно, что ты написал. Я это сразу чувствовал за тобой, поэтому так и спорил:

Теорема: Официальная оценка только по результату позволяет начальнику законно прикрыть свою ж..пу за счет сотрудника и при этом остаться хорошим для всех.

Доказательство:
Официальный расчет бонусов проводится на основании оценки выполнения КРІ. Процесс не учитывается, работает калькулятор.
В случае нарушения одного из показателей, начальник обязан указать это в графе, влияющей на бонус/зп сотрудника. Подчиненный получает меньший бонус/зп, но понимает, что у начальника нет выбора, и претензий к начальнику не имеет. Теорема доказана

Вопросы к начальнику остаются, похоже, только у меня:

1. Если тебе не расскажет сам сотрудник, то ты всегда узнаешь о рабочих проблемах только в момент проведения оценки?
2. Какой отдачи ты ожидаешь от сотрудника, которого оставляешь наедине с системой в вопросах денежной мотивации?
3. А может, тебе и так хорошо? Хрен с ним, не работой одной.. :)

Я, вообще-то добрее, чем кажусь :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 12:14

Anatoly писал(а):Дядя Ежик..допустим есть несколько направлений в торговле, каждый снабженец отвечает за конкретное направление(по непосредственной закупке и доставке). Все рассчитывают оптимальные заказы, размещают..но допустим одно направление не оплачивается вовремя Поставщику и поставка срывается или же груз на таможне завис, вообщем из-за объективно независящих причин. В итоге месяца у него 0 как результат?

Вот в этом и отличие стабильной компании от авральной.
У меня такую ситуацию даже представить сложно.
По тому как далее идут срыв планов по поставщику, (хорошо еще если штрафных санкций не будет), срыв поставок в филиалы и магазины и проблемы с собственным отделом продаж. В итоге в невыполнении плана по компании (если вдруг такая беда приключится), а так же по КАЖДОМУ магазину, филиалу и пр. будет виноват опять таки твой отдел. А если есть еще и свое производство, у которого очень жесткие сроки по договорам с клиентами - то это вообще жуть. Причем сразу поднимется вопрос о страховых запасах, закупке у альтернативных поставщиков и наконец аналагах.
Задача менеджера как раз и была отследить все, а если полномочий у него не хватает, то привлечь административный ресурс (тебя) и недопустить этого. Если он этого не сделал... не то что ноль получит, с него еще и упущенную прибыль высчитать можно. И клиентов потеряных, если они будут.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 12:23

Ромас, планировать нужно уметь не только закупки.
Планировать необходимо весь бизнес-процес. Если он у тебя не прописан - ты получаешь авралы, волюнтаризм и прочие прелести жизни. Тебе даже представить не возможно, что случится через неделю, две, месяц, по тому как есть ЧП и на него можно свалить все.
Если бы ты чувствовал на себе ответсвенность за всю компанию, то наверняка были бы проработаны варианты, позволяющие компенсировать и таможню и элементарный просчет менеджера. Если бы это были твои деньги, твоя упущенная прибыль - я думаю расчет з/п у тебя велся бы по другим критериям.
Как подумаю, ну не оплатили мы вовремя Осрам... ну получили штраф, ну оставили половину подразделений без товара... Знаешь, убытки такие, что менеджеру пару лет придется работать бесплатно. Цена ошибки слишком велика.
И если в твоей фирме это не то что возможно, а ты такие варианты закладываешь в расчет з/п - то это проблема руководства. ИМХО.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 12:37

klimena писал(а):Вариант №1: Вася работает в стабильной компании без мотивации по KPI . На фига ему вести переговоры, засылать письма, ездить в командировки и т.д. если з/п капает, и с ней ничего не случится. Ну, подумаешь, он не улучшит показатели, пусть кто-то другой ж..у рвет, а ему и так хорошо. Скажет руководству, что поставщик урод - не идет на уступки, а начальство пожурит и отстанет.

Объясню еще раз. Мне кажется, мы разошлись в методике, а не в предмете оценки. Я оцениваю все скопом, Вы оцениваете только результат. Кипиай или задачи - вопрос, мне кажется, второстепенный.

Васе в Вашем примере нужно рвать живот, чтобы не оказаться с меньшим доходом, чем у его коллег. Если его это устраивает, то в дальнейшем он выполняет простейшие функции, а более активные люди занимаются продуктивной работой. Зп и бонус сотрудников зависят от уровня решаемых проблем.

Т.о. у Вас все оказываются на своем месте. А все благодаря тому, что Вы видите не только цифру в договоре, но и понимаете причины ее появления.
Если Вася не хочет делать копии, но не и не хочет менять подход, Вася может уходить. Без скандалов и истерик ему объясняют, что компания не может не стремиться к улучшению, поэтому Васе здесь будет некомфортно всегда. На его место приглашается очаровательная выпускница вуза на должность ассистента отдела/стажера. Окрыленные закупщики работают с двойной производительностью.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 12:38

Дядя_Ежик писал(а): Причем сразу поднимется вопрос о страховых запасах, закупке у альтернативных поставщиков и наконец аналагах.
Задача менеджера как раз и была отследить все, а если полномочий у него не хватает, то привлечь административный ресурс (тебя) и недопустить этого. Если он этого не сделал... не то что ноль получит, с него еще и упущенную прибыль высчитать можно. И клиентов потеряных, если они будут.

1. А если он все сделал, и тебя привлек, но все равно залет?

2. Когда ты САМ можешь узнать о такой проблеме, если подчиненный к тебе не пришел вовремя?

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 12:40

Дядя_Ежик писал(а):Ромас, планировать нужно уметь не только закупки.
Планировать необходимо весь бизнес-процес. Если он у тебя не прописан - ты получаешь авралы, волюнтаризм и прочие прелести жизни. Тебе даже представить не возможно, что случится через неделю, две, месяц, по тому как есть ЧП и на него можно свалить все.
Если бы ты чувствовал на себе ответсвенность за всю компанию, то наверняка были бы проработаны варианты, позволяющие компенсировать и таможню и элементарный просчет менеджера. Если бы это были твои деньги, твоя упущенная прибыль - я думаю расчет з/п у тебя велся бы по другим критериям.
Как подумаю, ну не оплатили мы вовремя Осрам... ну получили штраф, ну оставили половину подразделений без товара... Знаешь, убытки такие, что менеджеру пару лет придется работать бесплатно. Цена ошибки слишком велика.
И если в твоей фирме это не то что возможно, а ты такие варианты закладываешь в расчет з/п - то это проблема руководства. ИМХО.

Дядя, ты хоть цитируй, с чем полемизируешь. А то как-то, на первый взгляд, необоснованный наезд ))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 12:45

Дядя_Ежик писал(а):
Anatoly писал(а):Дядя Ежик..допустим есть несколько направлений в торговле, каждый снабженец отвечает за конкретное направление(по непосредственной закупке и доставке). Все рассчитывают оптимальные заказы, размещают..но допустим одно направление не оплачивается вовремя Поставщику и поставка срывается или же груз на таможне завис, вообщем из-за объективно независящих причин. В итоге месяца у него 0 как результат?

Вот в этом и отличие стабильной компании от авральной.
У меня такую ситуацию даже представить сложно.
По тому как далее идут срыв планов по поставщику, (хорошо еще если штрафных санкций не будет), срыв поставок в филиалы и магазины и проблемы с собственным отделом продаж. В итоге в невыполнении плана по компании (если вдруг такая беда приключится), а так же по КАЖДОМУ магазину, филиалу и пр. будет виноват опять таки твой отдел. А если есть еще и свое производство, у которого очень жесткие сроки по договорам с клиентами - то это вообще жуть. Причем сразу поднимется вопрос о страховых запасах, закупке у альтернативных поставщиков и наконец аналагах.

Всё это, конешно, понятно.. видимо я просто не видел настолько стабильных компаний:). Только проблемы обычно возникают из-за форс-мажоров, некоторые из которых невозможно решить СЗ или аналогами.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 28 май 2008 12:50

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а): Причем сразу поднимется вопрос о страховых запасах, закупке у альтернативных поставщиков и наконец аналагах.

2. Когда ты САМ можешь узнать о такой проблеме, если подчиненный к тебе не пришел вовремя?

по п.1 Дядя Ежик, наверное, имел ввиду, почему не был создан СЗ снабженцем направления

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 12:53

Я понимаю. Объясняю.
Начальник ставит задачу. Человек не достигает ее по объективным причинам. Поскольку, оценивается только результат, человек получает цифру 0 в графе "премия". Если человек работал над проблемой, но это не было оценено, он в следующий раз уже не так сильно парится над задачами и не предлагает новое, поскольку результат не гарантирован. Или начинает искать работу, где оценивают деятельность, а не только цифры. Если за оценку и деньги отвечает начальник - это, по большому счету, его проблемы. Если за деньги как результат оценки отвечает эйчар, то, применяя методику оценки только по результату, он просто создает кадровые проблемы в компании.
Понятно, что эйчар не может оценивать качество выполнения работы. Соответственно, эйчар не может проводить нормальную периодическую оценку работы специалиста.

Ну извините уже меня великодушно. Я не Вас критиковал - я Вас все равно не знаю. Все было направлено против привлечения отдела кадров к процессу оценки. Их задача - фиксировать и предлагать тренинги, консультировать по проблемам, которые они увидели и т.д. Но не принимать решение о том, кто хороший, а кто плохой.

Romas, ощущение, что мы говорим о разных вещах. Никогда в жизни не подпущу персональщика к оценке результата работы сотрудников. Почему Вы постоянно педалируете на эйчар? Для взаимного понимания, еще раз акцентирую: в разных компаниях по-разному. У нас, например, если человек работает, а по, действительно, независящим от него причинам результат зеро, то в системе мотивации есть коэффициент расчета, и он получает деньги за результат, даже нулевой. Никакого отношения HR не имеет к данной оценке.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 12:54

Anatoly писал(а):Всё это, конешно, понятно.. видимо я просто не видел настолько стабильных компаний:). Только проблемы обычно возникают из-за форс-мажоров, некоторые из которых невозможно решить СЗ или аналогами.

Я тоже не видел. Но, судя по всему, они есть )) Надо с этим смириться )))
Я вообще не вижу, каким боком это влияет на метод оценки. Все зависит от того, как далеко ты смотришь в поиске цели.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 12:57

klimena писал(а):Romas, ощущение, что мы говорим о разных вещах. Никогда в жизни не подпущу персональщика к оценке результата работы сотрудников. Почему Вы постоянно педалируете на эйчар? Для взаимного понимания, еще раз акцентирую: в разных компаниях по-разному. У нас, например, если человек работает, а по, действительно, независящим от него причинам результат зеро, то в системе мотивации есть коэффициент расчета, и он получает деньги за результат, даже нулевой. Никакого отношения HR не имеет к данной оценке.

Ну не педалирую, а торпедирую :)

Интересно про коэффициент. Методику расчета опишите, пожалуйста.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:00

Anatoly писал(а):
Romas писал(а):

по п.1 Дядя Ежик, наверное, имел ввиду, почему не был создан СЗ снабженцем направления

Ему виднее, не будем отвечать за него )))
Но этот ответ - частный случай. Я тут занялся проповедованием индивидуального подхода, который точно учтет все частные случаи. По методике оценки в компании Дяди Ежика я не вижу возможности предусмотреть вариант адекватной реакции сотрудника на проблему, которая все же не была решена в срок.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 13:01

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Ромас, планировать нужно уметь не только закупки.

Дядя, ты хоть цитируй, с чем полемизируешь. А то как-то, на первый взгляд, необоснованный наезд ))

Да это была уже не полемика в общем то...
Это были мысли вслух...
Например об этом...

Все рассчитывают оптимальные заказы, размещают..но допустим одно направление не оплачивается вовремя Поставщику и поставка срывается или же груз на таможне завис, вообщем из-за объективно независящих причин. В итоге месяца у него 0 как результат?

В одном ты точно был прав, Ромас, если аврал запланирован, случается регулярно и даже учитывается в стандартной процедуре расчета з/п - то это уже не аврал  :D а нормальная работа.  :D  :D  :D

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 13:03

Romas писал(а):
klimena писал(а):Romas, ощущение, что мы говорим о разных вещах. Никогда в жизни не подпущу персональщика к оценке результата работы сотрудников. Почему Вы постоянно педалируете на эйчар? Для взаимного понимания, еще раз акцентирую: в разных компаниях по-разному. У нас, например, если человек работает, а по, действительно, независящим от него причинам результат зеро, то в системе мотивации есть коэффициент расчета, и он получает деньги за результат, даже нулевой. Никакого отношения HR не имеет к данной оценке.

Ну не педалирую, а торпедирую :)

Интересно про коэффициент. Методику расчета опишите, пожалуйста.

Увы не могу, на методу расчета получен патент нашим экономистом, он рожал ее долгих полгода :D всем нам на радость.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:10

klimena писал(а):
Romas писал(а):Интересно про коэффициент. Методику расчета опишите, пожалуйста.

Увы не могу, на методу расчета получен патент нашим экономистом, он рожал ее долгих полгода :D всем нам на радость.

:) Вам хорошо, наверное )))

Насколько я понял, Вы все же оцениваете не только результат, но и процесс. Иначе как можно оценить коэффициент? Ваш коэффициент - первый шаг на пути к пониманию истины - мы все же оцениваем людей.
Но Все равно, судя по всему, у Вас все поставлено на поток. Патент на коэффициент расчета наводит на мысли, что сотрудник не сможет оспорить полученную оценку, даже, если все согласятся, что сотрудник прав.
Последний раз редактировалось Romas 28 май 2008 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 13:11

Romas писал(а):По методике оценки в компании Дяди Ежика я не вижу возможности предусмотреть вариант адекватной реакции сотрудника на проблему, которая все же не была решена в срок.

Ромас, точно на разных языках говорим.
Не должна быть системной ситуация, когда проблема не решена в срок.
Тут проблема руководства, которое не может правильно сфомулировать задачу, учесть возможные трудности и т.п. Если такие случаи происходят регулярно - то тут не надо задумываться о расчете труда работника, тут необъходимо подумать о адекватности начальства.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:11

Дядя_Ежик писал(а):
Все рассчитывают оптимальные заказы, размещают..но допустим одно направление не оплачивается вовремя Поставщику и поставка срывается или же груз на таможне завис, вообщем из-за объективно независящих причин. В итоге месяца у него 0 как результат?

Это не я сказал

Дядя_Ежик писал(а):В одном ты точно был прав, Ромас, если аврал запланирован, случается регулярно и даже учитывается в стандартной процедуре расчета з/п - то это уже не аврал  :D а нормальная работа.  :D  :D  :D

Где я это сказал?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 13:15

Romas писал(а):
Насколько я понял, Вы все же оцениваете не только результат, но и процесс. Иначе как можно оценить коэффициент?
.

Интересно, а откуда по вашему мнению берутся коэффиценты?  :D Их же тоже не руководство из пальца высасывает.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:29

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):По методике оценки в компании Дяди Ежика я не вижу возможности предусмотреть вариант адекватной реакции сотрудника на проблему, которая все же не была решена в срок.

Ромас, точно на разных языках говорим.
Не должна быть системной ситуация, когда проблема не решена в срок.
Тут проблема руководства, которое не может правильно сфомулировать задачу, учесть возможные трудности и т.п. Если такие случаи происходят регулярно - то тут не надо задумываться о расчете труда работника, тут необъходимо подумать о адекватности начальства.

Вот! И я об этом :)
Но у тебя ведь люди получают оценку за результат?
И если начальник плохой, то результата нет, как и бонусов у его сотрудников.

Дядя_Ежик писал(а):Не должна быть системной ситуация, когда проблема не решена в срок

Это лирика. Этого не должно быть системно, но это бывает время от времени.

Вопрос в том, что такое проблема. Мои задачи всегда были нацелены на увеличение каких-то показателей или на достижение каких-то целей (след. уровень после задач; эти цели уже моя боль).
Нерешенные проблемы влияли на достижение достаточно перспективных целей, но не ухудшали положение компании ))

Что касается ключевых показателей, то они были установлены на разумном и достижимом уровне. Иногда в качестве задачи ставилось улучшение какого-то показателя (не путем подвига, а так, чтобы фокус можно было повторить). После достижения устанавливался новый показатель, достижимость которого была обсуловлена системным подходом при его получении в первый раз.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:35

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):
Насколько я понял, Вы все же оцениваете не только результат, но и процесс. Иначе как можно оценить коэффициент?
.

Интересно, а откуда по вашему мнению берутся коэффиценты?  :D Их же тоже не руководство из пальца высасывает.

Ну так объясни, как может быть получен коэффициент, который предусматривает недостижение целей, но при этом сохраняет часть бонуса. И как его потом на автомате применять.

КЛИМЕНА, СПАСИБО!!
Я Вас буду доставать немножко, это интересно очень. Спасибо еще раз.
Последний раз редактировалось Romas 28 май 2008 13:41, всего редактировалось 1 раз.

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 13:35

Romas, посмотрите личку.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 13:36

А поддержание достигнутого ты как-нить оцениваешь???
Или не разваливается, и то славно?  :D

Кстати, представляю, что ты отвечаешь новобранцам на собеседовании о з/п  :D  :D  :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 май 2008 13:39

Romas писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):
.

Ну так объясни, как может быть получен коэффициент, который предусматривает недостижение целей, но при этом сохраняет часть бонуса. И как его потом на автомате применять.

У Климены патент, она все равно не скажет )))))

Ни один из коэффициентов не нацелен прямиком на результат. Они характеризуют приближение к идеалу. Есть динамика. Если идем в ту сторону - з/п растет, если развернулись - извините, уменьшается.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:47

Дядя_Ежик писал(а):А поддержание достигнутого ты как-нить оцениваешь???
Или не разваливается, и то славно?  :D

Кстати, представляю, что ты отвечаешь новобранцам на собеседовании о з/п  :D  :D  :D

Дядя Ежик. Я писал тебе неудобные вещи, но их хотя бы обосновывал.
Давай по делу.

Что, по твоему, я говорю на собеседовании? Мне интересно, что ты думаешь.

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:48

klimena писал(а):Romas, посмотрите личку.

Спасибо еще раз!!

klimena

Сообщение klimena » 28 май 2008 13:51

Пожалуйста, готова ответить на все Ваши вопросы по теме :D

Romas

Сообщение Romas » 28 май 2008 13:58

klimena писал(а):Пожалуйста, готова ответить на все Ваши вопросы по теме :D

Мне понравилось. Уточнять пока не буду, вроде все ясно пока. потом буду вопросы.
Мы, в самом деле, близки во взглядах, по моему. Хорошая вещь.
Ничего, что я здесь ответил?
Последний раз редактировалось Romas 28 май 2008 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»