Сегодня генеральный придумал

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: Сегодня генеральный придумал

Сообщение SuperFS » 02 фев 2010 15:16

Дайте человеку хороший оклад - такой, какой он попросит на собеседовании, а не продавленный ниже рынка - всё равно кандидату деваться некуда, везде "кризис". Чётко расскажите ему, что, как и зачем делать, кому и в каком формате передавать свои результаты работы. Объясните подробно, что такое хорошо и что такое плохо, конкретно в его работе. Выведите объективные данные по результатам конкретно его работы, а не всей фирмы, и показывайте ему и всем остальным его результаты. Помогите, научите всему, что у него не получается. Продумайте все возможные бытовые мелочи - чтобы они не мешали работе, и не создавали отрицательный гигиенический фон. Выслушайте, поймите его проблемы, с которыми он сталкивается на работе, и разрешите ситуацию наилучшим образом. Дайте ему все необходимые ему в работе инструменты и возможность развиваться - выполнять всё более сложные задачи, нести соответствующую ответственность и получать соответствующие деньги - не выпрашивать, а получать как превентивную оценку руководством его усилий и результатов. Не прессуйте его вещами, не связанными с результатами работы - если время прихода и ухода не влияет на выполнение работы, так пусть приходит и уходит, когда захочет. Хоть, вообще, на работе не появляется, только результаты показывает. Будьте с ним предельно честным и открытым, сами сообщайте обо всех изменениях в стратегии и планах фирмы. Помогайте ему решать некоторые его проблемы, даже не связанные с работой. Сдайте ему квартиру в соседнем доме, рядом с работой, по стоимости коммунальных платежей, и подарите ему эту квартиру, когда он будет уходить с почётом на пенсию через 50 лет отличной работы... И помогайте его семье, если с ним не дай Бог, что-нибудь случится, даже если
-часть похожего у нас реализовано с менеджерами по продажам. Результат хороший, вот только достигнув по деньгам того уровня, на котором у него потребности, человек останавливается. Денег ему хватает, и начинает оптимизировать свою жизнь, выделять большее время на фитнес, отдых, здоровье, хобби , увлечения..оптимизируя свою работу таким образом, чтобы как можно меньше усилий прикладывать к получению определенной суммы.
нести соответствующую ответственность и получать соответствующие деньги - не выпрашивать, а получать как превентивную оценку руководством его усилий и результатов.
на практике, это приводит к зависти, кто сколько заработал. Дух соперничества, зависти, должен пресекаться, и исключаться условиями организации бизнеса.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 02 фев 2010 16:27

RazVal писал(а): А поставишь рядом с моей и свою благодарность, чтобы я мог заценить, как это оформляется? - Просто списком через запятую или как-то иначе?

Не зли человека понапрасну:)
Пока у нас только Ромас 2 благодарности заработал:) viewtopic.php?f=44&t=3942
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 03 фев 2010 00:40

бЛИН, Как я вас всех люблю. Я смотрю новые возможности движка начинают играть свою роль и приобретают неожиданные функции... Благодаришь человека и он исчезает. Выносишь предупреждение и ругаешь - проявляет гиперактивность. :ps_ih:

Есть книжки для: разведчика, менеджера и ученого - по работе с информацией.

Первое правило, собрать всю доступную информация, провести анализ а вот потом...

Поэтому вариант - не читал! Это Ваша беда. Значит выдумываете велосипед. Жалко Вас, Вашего времени и затраченных Вами усилий.

Приходите на какой нибудь из моих семинаров и случайно окажется, что проблема к которой Вы не знаете как подступиться, была мной решена несколько лет назад на коленке и в Экселе. Спрямите себе путь к счастью за 18 тысяч.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 03 фев 2010 12:17

Роман Бодряков писал(а):Вот и остается Оклад плюс три премии: Заличный вклад, За групповой и Премия от начальника.
Форма выдачи может быть ежемесячная, а может ежеквартальная и годовая

Роман, а при ежемесячной форме, какое процентное соотношение этих четырех сумм ты считаешь наиболее действенным?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 фев 2010 13:42

Оклад решает потребность человека в стабильности и безопасности.

Учитывает компетентность, выслугу, долю нагрузки, именение плана компании на год, результаты атестации и т.п.

В процентах сложно. От 50 до 80. Больше 80 смысл премии теряется, меньше 50 смысл оклада пропадает. В каждой избушке свои погремушки.

По остальтным историям надо целый семинар написать. Что как для кого и в каких условиях работает.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 03 фев 2010 17:20

Спрямите себе путь к счастью за 18 тысяч.
Знать бы еще , что есть счастье..У Джека Лондона по-моему в детстве читал рассказ. Один человек, построил империю, скупил кучу золотых приисков..приложил кучу усилий к построению и удержанию своей огромной империи....а в один день задумался....зачем ему 1000000000-ны кварт пива, если он выпить может только 5 , зачем ему это рабство денег, которые заставляют ездить на встречи, разговаривать, делать и т.п. ...и он взял, выбравшуюся практически из кризиса империю свою обонкротил. Расчитался со всеми кредиторами, погасил все долги...купил маленькое ранчо, и замечательно потихоньку жил. В один из дней, на его ранче, в овраге, обвалился склон, и он увидел очень богатую жилу с большими крупными золотыми самородками, он сразу понял какое колосальное состояние можно извлечь из этой жилы....потом подумал, взял лопату, и засыпал землей, все нафик. Посадил сверху кустарники, укрепил склон, поскольку решил, что это ему ненужно.
Изобретать велосипед, неспеша, неторопливо, в этом есть свой кайф, свое удовольствие. Может можно сделать все гораздо выгоднее, проще..но тогда это будет нести только деньги...а где удовольствие?
Простой пример, когда начинаешь строить дом, с большим удовольствием всей семьей рисуешь, где будет какая комната, что как расположить и т.п. ...при этом можно просто пригласить архитектора, сделает все гораздо лучше, а удовольствие не то...более интересно придумать все самому, и только затем пригласить специалистов на техническую работу, просчитать фундамент, привязать отопление, электропроводку и т.п. Т.е. специалисты нужны, когда готова концепция, когда можешь сформулировать что хочешь получить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 фев 2010 18:35

СуперФС, а Вы строили дом?

Участок приходится вскрывать, потому с водоотводом не рассчитали, в мороз подмерзает холодная вода на входе, потомучто утепление колодца слабое. В баню надо через туалет идти и в результате проблема нос попудрить, когда гости на баню приехали... и много, много других мелочей.

Поэтому первый шаг сбор и анализ имеющейся информации... Не зря разведчики, ученые и менагеры это придумали и используют.

Я выступаю исключительно как агрегатор. За 10 лет консультирования и обучения разных компаний, о том какие есть проблемы, как народ с ними борется, и самое главное, как он их побеждает знаю практически все. А то, что я свои знания продаю, говорит о том что есть люди, которые их покупают. Маловероятно, что кто-то пошел бы на второй семинар, если бы не получил пользы от первого. То же касается и консалтинга.

А вот изобретение велосипеда... я в 94 году из правила Паретто изобрел АВС анализ в 95-ом аналог XYZ в 97-ом ARIMA процесс. Сейчас кроме смеха эти мои изобретения ничего не вызывают. Но я стал мудрее, сделал выводы. Перед очередным желанием что-то изобресть, я изучаю чужой опыт и потом приступаю непосредственно к изобретениям. QRS анализ и управление оборотными средствами в торговле, алгоритмы расчета заказов в условиях кривой статистики, оптимизационные модели затрат, модели мотивации персонала, модели управления ассортиментной матрицей и т.п.

И самое важное, теперь я знаю, в чем ключевое отличие моего изобретения. И я уверен в том, что не найду его описания в чужой книжке 1935 года выпуска.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 03 фев 2010 19:27

а Вы строили дом?
--да, даже 2. Два дома ( один за городом) , 4 сына, и куча деревьев.

Перед очередным желанием что-то изобресть, я изучаю чужой опыт и потом приступаю непосредственно к изобретениям. QRS анализ и управление оборотными средствами в торговле, алгоритмы расчета заказов в условиях кривой статистики, оптимизационные модели затрат, модели мотивации персонала, модели управления ассортиментной матрицей и т.п.

Т.е вы делаете инструмент, лопату, с помощью которого можно вспахать огород. Лопаты бывают разные, бывают усовершенствованные в виде трактора с плугом, разной мощности и разной стоимости. Вы изучив устройство лопат пытаетесь, на основе изученного сделать лопату оригинальную, собственную, либо в существующую лопату, внести значимое улучшение.
Кроме этого, вы разбираетесь какая лопата, для какой цели предназначена...и в зависимости от условий участка, от необходимой глубины копания, от имеющихся ресурсов, от сроков..вы обьесняете людям, какая лопата им нужна для их задач. При этом вам больно смотреть, если кто-то ковыряется на каменистой почве, устаревшей, маломощной лопатой...
Поскольку вы специалист в этой области, вы очень много времени потратили на изучение всего что связано с лопатами, и с способом их применения.
Исходя из этого, ваша главная задача, дать представление о существующих на рынке моделях.
Это миссия необходимая, полезная и нужная...
Моя задача другая, моя задача сформулировать требования , параметры, которые должен обеспечить инструмент, с точки зрения всех совокупностей бизнеса, с точки зрения множества второстепенных факторов в настоящем и планов на будующее.
Т.е обратившись к вам, я должен сформулировать, что я хочу, чего мне нужно добиться.Под четко поставленную задачу вы найдете решение.И это будет продуктивный консалтинг.
А посещение семинаров в чисто ознакомительных целях для сбора информации, это не едиственный вариант. Например форум, это такой же отчасти инструмент для сбора информации.Поиск источников информации, проверка каких-то своих мыслей.
Я просто еще недошел до стадии привлечения специалистов, я пока в стадии сбора информации, и складывания элементов в пазл. Например одна фраза Марианны, дала для меня очень много, раскрыла наличие потребности, о которой я даже незадумывался, и которую неучитывал.
Ваша фраза, о потребности принадлежности к социальной группе , тоже очень удачна вписалась в проект,т.е. нужно собрать много элементов, и сложить из них пазл. Специалисты нужны на стадии сложения... пока я собираю идеи, либо ищу то, что позволит обозначить интерес, и совместить с интересами других.
А вообще ник я себе выбрал неудачный....зарегистрируюсь под другим, будет "Остров" . То что первое время слишком гиперактивно писал, это временно..дальше будет значительно меньше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 фев 2010 20:00

Ник у Вас обычный.
Я в полуслепую печатаю, поэтому мне при переключении с русского на английский приходится мозги переключать, а это время. Вот я и пишу что можно по русски.

Дело не в нике, а том рассогласовании самоопределения. Как человека верующего и соблюдающего заповеди. И ряда фраз, оговорок, и прочих моментов выдающих, что заповедь" не возгордись" соблюдается с трудом. :)-(:

Вам это мешает жить? Вот мне абсолютно безразлично если кто-то обвинит меня в завышенной самооценке. Во первых, всегда есть возможность померяться и доказать что зависть нехороший советчик. Во вторых, я ни от кого даже не пытаюсь скрывать, что моя любовь к себе позволяет мне прощать себе любые ошибки. (блин, даже не буду пытаться расставлять запятые)

Ну и потом, Вы наверно заметили, что на этом форуме у новых посетителей часто возникает желание доказать свою значимость за мой счет. Если это выражается в том, что человек проявляет свои знания, и делает это корректно. Я с радостью его поддерживаю.
Если значимость поднимается за счет попыток принизить окружающих до своего уровня, то тут я могу сорваться и ... Иногда получаются интересные споры. Но я даже не удаляю те темы где мог проявить себя не с лучшей стороны. Зачем?

Любите меня таким какой я есть. Увы, но мне уже поздно меняться. Да и плюсов, у меня хватает... Дальше можно закольцевать или перейти к самооценке, стрессоустойчивости и т.п.

И у меня язык не повернется осуждать кого-то за любовь к себе. Я неприемлю ненависть к окружающим. А любовь к себе это часть нашего животного наследства.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 03 фев 2010 20:03

" не возгордись" соблюдается с трудом.
---к сожелению вообще несоблюдается, с моей стороны.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»