Отдел товарного планирования.

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
d__4997

Отдел товарного планирования.

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 15:35

Отдел товарного планирования - основная задача оптимизация товарных потоков внутри компании.
Функционал - аналитика планов, составление прогнозов, составление всех планов закупок, расчет всех изменений в заказах, бюджетирование, распределение потоков входящих (и внутренних), снижение потерь от дефицита и т.д.

Преимущество компании в которой он есть, четкая система управления запасами, более низкие требования к отделам закупок (к мат способностям) , т.к. они ни чего не считают . Только бьются над поставщиками. Ну и в целом принцип конвейера, одну операцию человек делает лучше чем много разных.

П.С. Интересует ваше мнение по данным утверждениям :)

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 15:47

Руководителем именно такого отдела я и работаю.
Мнение в целом положительное.
Отрицательных сторон, в целом, не вижу.
Единственно - возможная ошибка аналитика проявляется достаточно поздно и может стоить дорого...
Кроме того есть проблема, что заказы и оплаты поставщикам отслеживают разные люди, бывают нестыковки.
Ну и пожалуй, в случае отсутвия товара у поставщика, зачастую аналитик узнает об этом тогда, когда поздно что-то делать. Нет прямого общения с поставщиком... Но я бы и не хотел этого общения  :D

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 15:50

должен быть в одной структуре с отделом закупок и логистики

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 06 май 2008 15:50

Заказы отдел в каком виде выдает? Просто необходимое количество на период или сформированные транспортные средства на конкретную дату с учетом товаров в пути и размещенных заказов?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 15:51

aRTi писал(а):Заказы отдел в каком виде выдает? Просто необходимое количество на период или сформированные транспортные средства на конкретную дату с учетом товаров в пути и размещенных заказов?

И так и так...
И прогноз на период и конкретные заявки на поставку.

d__4997

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 15:54

Отдел только планирует. А заказ выдает каждому закупщику с датами поставок с точностью до штуки. За вопросы уменшения или увеличения отвечает ОТП(отдел товарного планирования). Так как это изменение входящего потока.

d__4997

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 15:56

Romas писал(а):должен быть в одной структуре с отделом закупок и логистики

Согласен, с подчинением директору по логистике. Но не всегда так получается(и это грустно). В современном бизнесе за частую директор по логистике это рукуводитель склада + транспортного цеха. Найти общий язык с ОТП ему трудно он половины просто не понимает.Хотя последние время ситуация меняется в лучшую сторону.

d__4997

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 15:58

Дядя_Ежик писал(а):Руководителем именно такого отдела я и работаю.
Мнение в целом положительное.
Отрицательных сторон, в целом, не вижу.
Единственно - возможная ошибка аналитика проявляется достаточно поздно и может стоить дорого...
Кроме того есть проблема, что заказы и оплаты поставщикам отслеживают разные люди, бывают нестыковки.
Ну и пожалуй, в случае отсутвия товара у поставщика, зачастую аналитик узнает об этом тогда, когда поздно что-то делать. Нет прямого общения с поставщиком... Но я бы и не хотел этого общения  :D

Ну совершено случайно, нет грамотного обоснования отдела или статей на эту тему интерестных?

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 16:45

Александр, а Вы какое отношение к этому отделу имеете?
На всякий случай ))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 08:11

Собираетесь обосновать руководству необходимость создания отдела?
Статей на эту тему у меня нет точно, сам бы почитал с удовольствием.
Отдел вырос стихийно, фактически необходимость его объясняется недостоточной компетенцией бывших менеджеров отдела закупок и ростом компании, теоретически... ну должностная инструкция есть... :roll:
О подобных отделах в других компаниях толком не слышал...
С удовольствием бы обменялся опытом.

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 08:27

Romas писал(а):Александр, а Вы какое отношение к этому отделу имеете?
На всякий случай ))

Я уже руковожу таким отделом. Просто функционал пересекается с отделом маркетинга и частично с отделом закупки, то есть они имеют возможность влиять на входящий товарный поток и на потоки внутри компании не на стратегическом уровне , а на оперативном. Что приводит к конфликтам (не ссорам а рабочим нестыковкам). Вот собрался обоснование писать о строгом разделении функций и зон ответственности. Хотел чтобы острые вопросы всплыли в процессе обсуждения и может быть болванку получить для обоснования. :)
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 08:33

Eismont_Alexander писал(а): Вот собрался обоснование писать о строго разделении функций и зон ответственности. Хотел чтобы острые вопросы всплыли в процессе обсуждения и может быть болванку получить для обоснования. :)

Для этого необходимо обоснование? 8O
Начните с распределения ответсвенности, кто и за что в случае чего отвечает.
И что бы не было двойной, тройной и пр. ответсвенности. Что бы всегда можно было выйти на одного конкретного человека. Может этот человек фактически и не будет нести все бремя, это уже детали, но в процессе этого - гарантирую в функционале исключится всякое дублирование...

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 08:41

Дядя_Ежик писал(а):
Eismont_Alexander писал(а): Вот собрался обоснование писать о строго разделении функций и зон ответственности. Хотел чтобы острые вопросы всплыли в процессе обсуждения и может быть болванку получить для обоснования. :)

Для этого необходимо обоснование? 8O
Начните с распределения ответсвенности, кто и за что в случае чего отвечает.
И что бы не было двойной, тройной и пр. ответсвенности. Что бы всегда можно было выйти на одного конкретного человека. Может этот человек фактически и не будет нести все бремя, это уже детали, но в процессе этого - гарантирую в функционале исключится всякое дублирование...

:) спасибо за совет, в том то и дело, что начали делить зоны ответственности и не смогли прийти к консенсусу.
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 май 2008 08:43

А еще лучше прорисуй процесс в IDEF0 или ARIS

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 08:49

Roman писал(а):А еще лучше прорисуй процесс в IDEF0 или ARIS

Ну для начала, как не трудно это признавать но учился я системным процессам на примере управления стратегической ракетой, ну и имитационными моделями массового обслуживания советского образца. :) Так что системы моделирования бизнес процессов мне мало знакомы. Если бы ссылочку на халяную обучалку с тестовым примером возможностей я был бы благодарен.

П.С. Сам в яндексе уже начал искать но пока ни чего не нашел подходящего.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 08:55

Я не завязан на план продаж. Спасибо тебе Господи за это  :D . Может это и не правильно, но у нас план отдела закупок и план продаж - это две большие разницы вещи. План отдела продаж - суммовой, подвязан к конкретным подразделениям и в лучшем случае (но далеко не всегда) к поставщикам (брендам). Этот план может быть и не выполнен, но товар обязан быть в наличии. План отдела закупок - штучный, основанный на прогнозе отгрузок (не продаж!!!), сроках реакции, плана, подписанного с поставщиком и пр. В рубли он переводится на самом последнем этапе и то не для всех.
А зоны ответсвенности - начните с элементарного, если в каком-то конкреном подразделении не будет какого-то конкретного товара в течении х дней - кто отвечает за упущенную выгоду? Только тот кто отвечает и имеет право, если пожелает переместиь товар из этого подразделения в другое. Та же ситуация со сверхнормативами. Кто будет отвечать за избыточные запасы? Ну и третьим пунктом - на кого повесить затраты на перемещение товара (а они подчас отнюдь не маленькие). С кого спросить, в случаях, если вдруг начался их рост? Да и кто в конце концов отвечает за уровень запасов в каждом конкретном подразделении и в целом по компании?

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 09:23

У нас похожая ситуация. Есть определенная схема определенный функционал. Но часть функционала персекается. Чтобы не спорит с руководством впустую. Хочу написать документ в котором все было бы сведено вместе. Но блин в инете на тему ОТП только предложения по работе, ни одной грамотной стати не нашел. А самому сесть и написать очень трудно :)
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 09:28

Ну тогда встает вопрос о подчиненности. Как эти ребята могут помогать не подчинясь? А если они не захотят? А если (ну гипотетически) захотят немножко нагадить? 8O . А если просто по глупости? Какие у тебя меры воздействия?

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 07 май 2008 09:45

Очень понимаю проблему. Одно "экспертное" перемещение товара приводит к 3-м месяцам несбалансированного остатка некоторых товаров. (Такой срок реакции). Если Вы готовы выдавать заказы, которые закупщикам надо будет только переслать, а также взять на себя ответсвенность за наличие товара, то все только выиграют от этого и вздохнут с облегчением. Тем более уровень знаний вашего отдела позволилит сделать это грамотно. Здесь есть и подводные камни, например: товары под заказ, новые товары, рекламные кампании, замена поставщиком продукции на аналоги. Также любимой "фишкой" отдела продаж и маркетинга будет при резком увеличении или уменьшении продаж какой-либо позиции валить всю вину за недостаток или переизбыток товара исключительно на Вас (они же не будут участвовать в планировании). И также будет много критики при вымывании хотя бы нескольких позиций группы CX.

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 11:04

Дядя_Ежик писал(а):Ну тогда встает вопрос о подчиненности. Как эти ребята могут помогать не подчинясь? А если они не захотят? А если (ну гипотетически) захотят немножко нагадить? 8O . А если просто по глупости? Какие у тебя меры воздействия?

Думал на эту тему, но сидеть на двух стульях сразу (директор по маркетингу и руководитель ОТП) трудно можно и упасть. Лучше делать хорошо работу на своем участке, а подсиживать соседей, когда у тебя уже все отлично. У меня пока есть сложности.  :)
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:43, всего редактировалось 2 раз.

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2008 11:08

Eismont_Alexander писал(а):У нас таже ситуация. Есть план продаж есть мой прогноз, заказываю я по прогнозу, планы ставим по планам. Ну и так далее , отвечаю за все я. Но есть отдел маркетинга и руководство считает , что они должны активно учавствовать в прогнозировании продаж и в упралении своими товарными группами. Когда я говорю, что отвечаю то за итоговый результат я, мне говорят ну и отвечай пускай эти ребята тебе помогают.Ребята соответственно хотят заниматься ассортиментом, представленостью и т.д. а не прогнозами. Чтобы не спорит с руководством впустую. Хочу написать документ в котором все было бы сведено вместе. Но блин в инете на тему ОТП только предложения по работе, ни одной грамотной стати не нашел. А самому сесть и написать очень трудно :)

Не так уж и трудно : )

Напишите процедуру планирования - пошаговую, с указанием ответственных за каждый шаг. Процедура должна начинаться с подготовки самого первого плана (или прогноза - не знаю, как у Вас), и заканчиваться в районе анализа результатов работы за период и корректирующих мер, если они нужны. Ну и дальше переход к п.1.
Укажите в графе ответственности за каждый шаг те службы (сотрудников служб), которые отвечают Вашей концепции.

Процедура должна быть полной (все шаги указаны) и без разрывов. Все отчеты/документы действия должны иметь какую-то цель, и эта цель отображается в процедуре в ее соответствующих пунктах. Если отчет делается для другой службы, которая на его основании выдает Вам результат, это тоже указывается, со сроком обработки и предоставления результата.

Это типа коротко о важном. Может, и не полно - там допишем.
Если Вы это все и так знали, то извините за поучения  : )

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 11:11

aRTi писал(а):Очень понимаю проблему. Одно "экспертное" перемещение товара приводит к 3-м месяцам несбалансированного остатка некоторых товаров. (Такой срок реакции). Если Вы готовы выдавать заказы, которые закупщикам надо будет только переслать, а также взять на себя ответсвенность за наличие товара, то все только выиграют от этого и вздохнут с облегчением. Тем более уровень знаний вашего отдела позволилит сделать это грамотно. Здесь есть и подводные камни, например: товары под заказ, новые товары, рекламные кампании, замена поставщиком продукции на аналоги. Также любимой "фишкой" отдела продаж и маркетинга будет при резком увеличении или уменьшении продаж какой-либо позиции валить всю вину за недостаток или переизбыток товара исключительно на Вас (они же не будут участвовать в планировании). И также будет много критики при вымывании хотя бы нескольких позиций группы CX.

Да но у меня всегда есть статистика, пока меня не было остатки были такие, уровень дефицита такой, штрафы в сетях такие. Сейчас все меньше. :)
По поводу подводных камней , согласен на 110 процентов, по этому я должен очень внимательно относиться к мнению экспертов (маркетологов и продавцов), просто они должны быть экспертами , а не влиять на потоки. Маркетологи же должны влиять на потоки , но на стратегическом уровне, а не на оперативном.

Дядя Ежик, а как на счет внутренней документации отдела(регламенты , должностные обязаности)? Хоть какае то присутствует? Может поделитесь?
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2008 11:12

О, самое главное.
Даете эту процедуру на утверждение руководству под названием "Положение планировании, контроле и т.д.".

Оно его утверждает (оптимизм, конечно, но руководство любит утвердит какой-то документ, грамотно регламентирующий любую сферу деятельности).

И теперь Вы знаете прикуп.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 11:13

Должностная есть, остальное - в зачаточном состоянии.
У нас сейчас тоже идет реорганизация закупок... работаем "По понятиям"  :D

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 11:13

Romas писал(а):О, самое главное.
Даете эту процедуру на утверждение руководству под названием "Положение планировании, контроле и т.д.".

Оно его утверждает (оптимизм, конечно, но руководство любит утвердит какой-то документ, грамотно регламентирующий любую сферу деятельности).

И теперь Вы знаете прикуп.

Вот его то я и пытаюсь написать :) если на выходных напишу статью, попробую выложить. :)
Последний раз редактировалось d__4997 07 май 2008 20:45, всего редактировалось 1 раз.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 07 май 2008 11:23

В моем сообщении "экспертное" - это руководителем продающего подразделения, не на основе статистики, а потому, что "так кажется".

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2008 11:55

Не забудьте политические пункты в самом начале

1. Все дальнейшие терки исключительно по Положению
2. Положение рулит для всей братвы
3. Нарушителей в бетон

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 12:23

Romas писал(а):Не забудьте политические пункты в самом начале

1. Все дальнейшие терки исключительно по Положению
2. Положение рулит для всей братвы
3. Нарушителей в бетон

й Ну да идея именно такая.

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2008 22:05

Я писал(а):Вот его то я и пытаюсь написать :) если на выходных напишу статью, попробую выложить. :)

Напишу статью или Положение?
Я бы положение написал : )

А свеженаписанную статью, типа, советуют на неделю отложить, а потом редактировать. В институте учили так.

stanley

Сообщение stanley » 19 май 2008 17:07

коллеги, больной вопрос.

настолько больной, что говорить о нем можно часами, доказывая очевидную истину: поскольку куча подразделений имеет техническую возможность влиять на поток, эти действия должны быть скоординированы. согласованы. утверждены...

До каких пор можно наступать на грабли, с удивлением хлопая глазами, обнаруживая, что наши действия боком зацепляют всех остальных?

Но вопрос не только больной, но и болезненный. связанный с весьма радикальной организационной перестройкой и глобальными смещениями центров полномочий и ответственности... пока что мало кому удается малой кровью создать такие реально работающие структуры, но радует, что их становится все больше :)

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»