за советом и за помощью

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Sergey80

за советом и за помощью

Сообщение Sergey80 » 05 май 2008 17:50

Здравствуйте, бывалые байеры.
С недавних пор начал работу в закупках для розницы, направление non food. Начинаю с нуля и знаний у меня для этого маловато. Время и деньги на курсы на данный момент тратить не могу. Поэтому прошу дать мне совета, где можно почерпнуть необходимую информацию, как говориться из открытых источников и от вас в том числе.
Всем заранее спасибо.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 05 май 2008 19:29

Однажды ночью мулла Насреддин увидел, что его сосед с лампой в руках ищет что-то на холме за их домом. Мулла вышел во двор и окликнул соседа:

— Что ты там ищешь так поздно ночью?

— Жена потеряла мой кремень, — ответил сосед, — и я не могу закурить папиросу.

— У тебя же в руках лампа, — заметил мулла, — разве ты не можешь прикурить от её огня?

Сосед словно очнулся от сна.

— Мулла, это мне не приходило в голову.

— Да, — сказал Насреддин, — у нас так много ума, что, держа в руках горящую лампу, мы ищем кремень.

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 05 май 2008 20:05

Однажды Насреддина заметили сидящим у дороги. Он вёл себя довольно странно: то смеялся, то становился серьёзным; иногда делал какие-то странные жесты, а потом опять начинал смеяться. Проходящие мимо подошли к нему и спросили:

— Мулла, что тебя так забавляет?

— Смешные истории, — ответил тот. — Я рассказываю себе смешные истории.

Прохожие удивились, но один из них спросил:

— Время от времени ты становишься очень серьёзным. Почему?

— Это случается тогда, когда попадается история, которую я уже слышал.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2008 20:12

Мне кажется достаточно прочитать обсуждения и статьи на этом сайте. 90% возможных проблем уже обсуждалось.

Читайте!

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 05 май 2008 20:27

Да согласен, но все- таки я думаю, здесь не в полном объеме охвачена тема. Например, как вести переговоры, добиваться скидок, лучших условий. (Я понимаю, что опыт сын ошибок...)
Хочется найди больше информации- ссылки, книги и все возможное в помощь начинающему специалисту. Наверняка у кого то есть личный опыт становления, в том числе взращивание и обучение начинающих байеров.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 09:50

Sergey80 писал(а):Да согласен, но все- таки я думаю, здесь не в полном объеме охвачена тема. Например, как вести переговоры, добиваться скидок, лучших условий. (Я понимаю, что опыт сын ошибок...)
Хочется найди больше информации- ссылки, книги и все возможное в помощь начинающему специалисту. Наверняка у кого то есть личный опыт становления, в том числе взращивание и обучение начинающих байеров.

Опыт взращивания есть. Он подсказывает, что даже если Вам сейчас дать эти Ваши книжки и все возможное, то пользы никакой не будет. Основание - эта короткая тема. Я Вам намекнул, а Роман прямо сказал, что у Вас уже есть источник информации. А Вам не хочется рыться и искать, а хочется готовых ответов. Тогда задавайте прямые вопросы.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 06 май 2008 09:56

Самый популярный конкретный вопрос обычно звучит так - я устроился на работу закупщиком, что мне теперь делать? 8O
И самое смешное, люди ждут, что им популярно, по пунктам начнут все прописывать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 10:48

А ведь проблема в нас самих.

Новый сотрудник хочет сделать что-то эдакое.... но не знает что.
Взяли человека на работу, а что от него требуется не рассказали. Ну бумажки, заказы и оперативную работу объяснили, а вот дополнительно... Для развития. Пройдет пол года и он потеряет к этому интерес. Будет расклатывать три бумажки в 4 ряда от забора и до обеда и гундеть про низкую зарплату

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 11:04

Roman писал(а):А ведь проблема в нас самих.

Новый сотрудник хочет сделать что-то эдакое.... но не знает что.
Взяли человека на работу, а что от него требуется не рассказали. Ну бумажки, заказы и оперативную работу объяснили, а вот дополнительно... Для развития. Пройдет пол года и он потеряет к этому интерес. Будет расклатывать три бумажки в 4 ряда от забора и до обеда и гундеть про низкую зарплату

так это проблема сотрудника, а не фирмы.
хочешь развиваться на работе - учись сам, применяй. не хочет этого фирма - иди дальше, много других хотят.
а тупо просиживают обычно те, кого уже не мотивировать ничем, кроме зарплаты, и то не больше, чем на месяц-два

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 13:07

Не могу совсем согласиться. Желание двигаться в человеке надо будить, культивировать и развивать. Каждый от жизни хочет большего и многие готовы шевелиться. Но только единицы способны их заставить это делать.

d__4997

Сообщение d__4997 » 06 май 2008 15:21

Товарищи корифеи вы сегодня в ударе :) зарубили вторую ветку на корню :)

Боятся писать будут.

Сергей вы бы поконкретней вопросы задавали. Переговоры это одно, расчет заказа другое, математические аспекты всего этого , это вообще третье, аспекты гарантии, бонусы за вход и т.д. Писать про все это не возможно. Да и книжки порекомендовать тоже, по каждой теме с 10 будет.

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 06 май 2008 16:46

Товарищи корифеи в агонии!
Вроде простая тема по возможности дать знаний менеджеру по закупкам в рознице от А до Я, при условии что знания в этой сфере поверхностные. Видимо задача кажется абстрактной или невозможность систематизировать (ранжировать) свои знания.? Вы хотите, чтобы задача стремилась к нулю, при чем делаете это искусственно.
Меня интересует в данном случае мнение людей близких мне по опыту и знаниям, то есть, как вы осваивали эту тему? Можно сказать, дать вектор развития.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 16:52

Sergey80 писал(а):Товарищи корифеи в агонии!
Вроде простая тема по возможности дать знаний менеджеру по закупкам в рознице от А до Я, при условии что знания в этой сфере поверхностные. Видимо задача кажется абстрактной или невозможность систематизировать (ранжировать) свои знания.? Вы хотите, чтобы задача стремилась к нулю, при чем делаете это искусственно.
Меня интересует в данном случае мнение людей близких мне по опыту и знаниям, то есть, как вы осваивали эту тему? Можно сказать, дать вектор развития.

Я не корифей, но мне тоже плохо.

Вроде простая тема по возможности дать знаний менеджеру по закупкам в рознице от А до Я

)))))))))

Простая тема : ) Расскажите мне ВСЁ.

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 06 май 2008 17:05

Не надо вырывать фраза из всего текста и потом цитировать их в своем контексте. Это похоже на желтезну. Если не чем поделиться, то зачем разводить эти говнотерки.
Интересует информация по делу. Обо всем остальном можно в курилке.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 17:10

8O
г..внотерки  :?

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 17:39

Sergey80 писал(а):Не надо вырывать фраза из всего текста и потом цитировать их в своем контексте. Это похоже на желтезну. Если не чем поделиться, то зачем разводить эти говнотерки.
Интересует информация по делу. Обо всем остальном можно в курилке.

По какому делу информация? Научитесь нормально ставить вопросы, а то так и умрете старым, но несведущим, как сейчас.

Да и поднять свой талант со стула не мешало бы и таки почитать статьи. Вас тупо тычут лицом в кладовку с книжками, статьями, мнениями и даже просят задать какой-то конкретный вопрос, а Вы ни в какую."От сами расскажите мне и все тут".

Ну и, раз Вы так просите, коротко Вам опишу ситуацию с закупками: если не научитесь слышать, что Вам говорят, а не распускать хвост, то в закупках Вам лапти. Нежнее надо быть  : )

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2008 17:42

Ромас, у него нет 20-летнего стажа закупщика. Не сдюжит.
Хотя запал есть.

Сергей, ты если хочешь вектор, то подойди лучше к своему непосредственному руководителю. И скажи ему, что хочешь сделать что-то великое. Он тебе придумает вектор, а мы тебе сможем подсказать как этого достигнуть. Иначе твой вопрос ниочем. сайт ты читать не хочешь, а тут и про книги и про сайты и про переговоры и про маркетинг есть и информация и ссылки. Как это расценивать? Лень твоя? Или ты ждешь волшебного слова, после которого у тебя все само собой получится. Тогда тебе щука нужна, а не общение с коллегами.

Я эту тему (закупку) 15 лет осваиваю и еще столько всего неосвоенного открывается. И ни разу ни у кого направления не спрашивал. Надо снизить запасы, читал книги, и потом снижал, надо учиться переговорам, шел на тренинг.

А "агония" наша просто объясняется. Раз в неделю появляется .... с просьбой дайте мне волшебную формулу оптимального запаса. Ничего кроме нервного смеха твой вопрос не вызывает.

Ты расскажи о себе. Образование, опыт работы, что знаешь, какие проекты успешные реализовал, чего в жизни достичь хочешь. Тогда и подсказать вектор можно будет, а пока можешь злиться на черствость, но неизвестно кому, да еще неизвестно что, даже советовать не хочется.

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 06 май 2008 19:47

Я изучил сайт. На форумах есть только обсуждение конкретных проблем индивидуальных людей. А я хочу получить больше знаний в этой сфере. Как в пословице. Знал бы, где упасть соломки подстелил!
Я не могу задать конкретные вопросы, так как сложно точно предугадать предстоящее развитие событий, но чем больше у меня будет информации, тем больше вероятность предугадать эти проблемы.

Zerg

Сообщение Zerg » 06 май 2008 20:29

тебе не в закупщики , а в программисты надо было идти  :D

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 20:31

тогда давайте свои обязанности
блин

ну Вам же сказали - нельзя рассказать непонятно кому о том, что ему нужно

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 06 май 2008 21:50

Необходимо осуществлять закупки товара и в дальнейшем реализовывать их через розничную сеть.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 22:24

Кто проводит переговоры с поставщиками и получает цены и условия
Кто отвечает за запасы
Кто планирует продажи
За какие показатели Вы отвечаете

Это, бл, уже риторические вопросы. По крайне мере для меня.
Вам лень написать больше одного предложения о себе, но Вы требуете внимания, плача и возмущаясь, как ребенок занятых родителей.

Идите к начальнику. Он Вас поймет.

Zerg

Сообщение Zerg » 06 май 2008 22:26

драма затягивается. купил попкорн  :)

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2008 22:29

Да это так, для разрядки после трудового дня )

Sergey80

Сообщение Sergey80 » 06 май 2008 22:47

Romas, как говорят в нашей раше- Да ты успакойсяя!
Просмотрев сайт, я не увидел от тебя действительных советов ни кому. Если я ошибаюсь то прошу доказательств.
Поумничать я и сам горазд!
Я думаю, что из 6000 человек на сайте кто-нибудь поймает, о чем я спрашиваю.

mar7

Сообщение mar7 » 07 май 2008 06:38

Sergey80 писал(а):Romas, как говорят в нашей раше- Да ты успакойсяя!
Просмотрев сайт, я не увидел от тебя действительных советов ни кому. Если я ошибаюсь то прошу доказательств.

я тоже новичок но понять вас не могу. нельзя так требовать чтобы вам все разжевали. вы конкретные ваши обязанности даже не можете написать. давайте не лить воду, уважайте время друг друга и пишите конкретно!!! ответьте какие книги по закупкам, по управлению запасами, по розничным сетям вообще вы читали? какие требования у вашего начальства к вам.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 май 2008 08:05

Извините, пока никто не понял... Подождите, ежедневно регистрируется человек 10, может кто из них?... :roll:
А Вы пока нам расскажите что-нибудь.
Что Вы можете нам рассказать интересного?

d__4997

Сообщение d__4997 » 07 май 2008 08:23

Зря вы так про Романса, он просто редко пишет долго. Но если напишет , то сразу много, строго по теме и будет очень грамотно.

Еще раз о баранах. Опишите структуру где вы работаете(сеть мгазинов по продаже бытовой техники), место которое в ней занимаете(отвечаю за работу с самсунгом), текущий функционал(занимаюсь полностью упралением всеми товарными остатками в рамках торговой марки), цели которых хотите достигнуть в компании(хоче написать проэкт для всей фирмы и рукуводить всеми закупщиками). Тогда можно будет советы давать.
Просто важно какая у вас логистическая структура, вы расчитываете заказ или нет, на что ориентирована ваша мотивация и так далее.
А если просто общие советы, то посетите трениг по переговорам и ораторскому искуству, прочитайте пару книжек про оптимизацию схем поставок, изучите 3-4 книжки по маркетингу, сходите на курсу управления персоналом. Если зп высокая пойдите на МВА. Ну и все, что покажется вам в книжках интерестным внедряйте у себя.

П.С. На будущее. Сергей вы просите помочь вам, выдать информацию какю бы то не было. Для этого людям нужно напрячься (поискать что-то для вас, поднять материалы и т.д.), то есть потратить свое время и силы. Просто так в этом мире ни чего не делается, главное в этом мире мотивация. Замотивируйте нас поделится с вами информацией (не денег дайте, а дайте возможность показать свой уровень знаний, это тоже приятно). Для этого грамотно поставите вопрос и проявите уважение к тем людям которые в данный момент могут вам помочь.

sf13

Сообщение sf13 » 07 май 2008 08:38

Sergey80 писал(а):Необходимо осуществлять закупки товара и в дальнейшем реализовывать их через розничную сеть.

"Хочу купить автомобиль и ездить."
Отлично, купите и ездите.

Плохой совет?
Но тогда следовало бы понимать, для чего автомобиль, какого уровня, за какую цену, где и сколько требуется ездить, и т.д., и т.п.

По закупкам для начала можно прочесть "от корки до корки" книгу Шрайбфедера "Эффективное управление запасами". Она без заумностей и трехэтажных формул и, в общем, обо всем в закупках на начальном (или даже среднем) уровне. И ссылки на нее в этом форуме неоднократны. И пересказывать ее содержание Вам ни у кого из участников форума нет ни времени, ни желания.
И уже потом у Вас появятся, наконец, конкретные вопросы, и Вам на них, по всей вероятности, ответят в этом форуме.

На самом деле, может быть, Вы бы и получили то, что хотели, если бы задали последовательно целый ряд конкретных интересных практических вопросов. Но Ваш вопрос звучал "Мне некогда ходить на семинары, поэтому расскажите мне все по этой теме быстро и за просто так".
Последний раз редактировалось sf13 07 май 2008 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2008 15:55

вот так еще одного обидел
будут потом ко мне приходить ники обиженных новичков
перед смертью

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»