что нужно знать закупщику

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
me_moon

что нужно знать закупщику

Сообщение me_moon » 24 мар 2008 14:54

Уважаемые опытные коллеги,
в данный момент я работаю в ВЭД. Хотелось бы постичь новое, желанным предметом стали складские технологии и закупки))).
Прошу вашей помощи. Не могли бы вы расписать по пунктам, закупщик должен знать:
- авс анализ,
- оборачиваемость склада
и т.д.
Надеюсь чётко выразилась, так как толком и терминологией не владею.
И ещё, можете посоветовать какие-нибудь семинары в Украине по данной теме.
Большое спасибо за помощь.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 15:00

статьи в библиотеке
там все правильно написано

Uranium

Сообщение Uranium » 24 мар 2008 16:43

Romas писал(а):статьи в библиотеке
там все правильно написано

В двух словах:
Закупщик должен уметь находить правильное соотношение между теми вещами, которые будут проданы, и теми, которые останутся на полках магазина.
А также прошлые Темы не поленитесь почитать. Это уже обсуждалось:
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... opic&t=385

Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 17:42

Uranium писал(а):В двух словах:
Закупщик должен уметь находить правильное соотношение между теми вещами, которые будут проданы, и теми, которые останутся на полках магазина.

Не согласен ))
Полки и продажи - частный случай.

Да и вообще - где закупочная цена, где условия работы?

))

Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 17:44

В Украине как-то не слышал о нормальных и известных фирмах, которые могут обучить логистике.

У нас все сами учатся ))

Uranium

Сообщение Uranium » 24 мар 2008 17:52

Romas писал(а):
Uranium писал(а):В двух словах:

Не согласен ))
Полки и продажи - частный случай.

Да и вообще - где закупочная цена, где условия работы?

))

Да я и хотел выразится в частности.
Ещё можно добавить:
Постоянный поиск новых поставщиков‚ всеми доступными способами. Сравнение цен и продукции поставщиков‚ выявление наименьшей цены и лучшего качества.

Romas

Re: что нужно знать закупщику

Сообщение Romas » 24 мар 2008 18:10

me_moon писал(а):И ещё, можете посоветовать какие-нибудь семинары в Украине по данной теме.
Большое спасибо за помощь.

Есть такой товарищ - Александр Таранишин - он на Чумаке директором по логистике вроде бы работает или работал. И тренинги ведет или вел. У него и сайт даже есть. Вы в нете найдете. Говорят - очень серьезный специалист.

milliarder

Сообщение milliarder » 27 мар 2008 11:36

научиться можно всему.
было бы желание, как говорит мой директор. Я в закупки попал случайно (должен был работать в продажах на внешних рубежах), но про меня забыли после собеседования. В итоге я работаю в закупках, и не думаю, что что-либо от этого проиграл.
Обучался практически всему сам. Чего не хватало спрашивал. Книги читал. Очень похоже на продажи, только лучше, может быть в некоторых отраслях самое интересное место работы.
У меня образование - мировая экономика, спец. по международному маркетингу, работал в маркетинге до этого, за пол года до выпуска забрали из универа вот сюда.

Короче говоря - главное - это желание и старание.
Что нужно знать?

у каждого своя специфика, можно вообще ничего не знать и всему научиться. Рядом всегда будут опытные советники.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»