Деление номенклатуры на товары и сырье

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
ntail

Деление номенклатуры на товары и сырье

Сообщение ntail » 20 мар 2008 10:09

Здравствуйте, уважаемые старшие :) коллеги. Помогите, пожалуйста, советом.
У меня первый опыт работы на производственном предприятии (ну или полупроизводственном).
В общем проблема в следующем. Есть номенклатура, кот закупается только для реализации, есть только для пр-ва, есть та, кот идет и на пр-во и на дистрибьюцию. Ломаю голову над тем как ее разделить между собой (если вообще это нужно). Ведь вроде как планирование продаж и пр-ва имеют разное основание: планирование продаж - стат методы на основе прошлых периодов, планирование пр-ва - на основе заказов покупателей на будущие периоды.
Есть идея брать продажи только товара, делать прогноз. под него формировать заказ_A поставщикам. Потом суммировать заказы покупателей на производственный товар, расчитывать потребность в сырье, делать заказ_Б, кот попозиционно пересекается с заказом_А.
Однако, терзают смутные сомнения, чтобы не морочиться с заказами покупателей, прогнозировать те же продажи производственного товара и делать заказ_Б на сырье согласно этому прогнозу, а не суммарной заявке покупателей. Тогда и при прогнозировании для заказа_А будут использоваться общие данные (продажи товара+расход сырья).
Как по вашему? Какой подход верен? Или, может быть, есть другие варианты?
Сапсиб.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 11:14

Не уверен, что понял. Для производства Вы сырье закупаете, или комплектующие, аналогичные комплектующим для продаж?

ntail

Сообщение ntail » 20 мар 2008 12:43

Сырье.
Закупаются, например, позиции А, Б, В, Г, Д.
А и Б - на продажу;
В, Г - на продажу и для пр-ва;
Д - только для пр-ва.
Потом получаем из В, Г и Д продукт Е и тоже его продаем.

может так яснее )

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 13:53

Я Вам чего-то предложу, вероятно. Но уже завтра)

sf13

Re: Деление номенклатуры на товары и сырье

Сообщение sf13 » 20 мар 2008 15:09

ntail писал(а):... чтобы не морочиться с заказами покупателей, прогнозировать те же продажи производственного товара и делать заказ_Б на сырье согласно этому прогнозу, а не суммарной заявке покупателей. Тогда и при прогнозировании для заказа_А будут использоваться общие данные (продажи товара+расход сырья).
Какой подход верен?

Все зависит от того, насколько прогнозируем спрос клиентов (К) и потребности производства (П) на основе статистики. И это можно проверить на имеющихся данных за прошлые периоды.

Если хорошо (достоверно) прогнозируется и К и П, можно использовать общий прогноз по статистике.

Если П прогнозируется по статистике плохо - эту часть планируем по заказам на производство.

Спрос клиентов К - в любом случае - по статистике (включая сезонность, цикличность, тенденции, экспертные оценки). Если только не работаем с клиентом "под заказ".

Еще один вариант: ПЛАН реализации => потребность в товаре => выполнение плана любой ценой (приемлемой, разумеется).

В целом: без привязки к конкретным данным вопрос однозначного ответа не имеет.

ntail

Сообщение ntail » 20 мар 2008 15:41

sf13, сапсиб!
У меня также мелькала мысль о том, что нужно посмотреть на достоверность прогназа по продажам производственных товаров.

В связи с этим еще один вопрос. У меня есть опыт анализа продаж по номенклатурным группам. (на сколько верна разбивка - это уже отдельная история). В моей нынешней компании предлагается устанавливать нормативные запасы на каждую позицию, что с моей, скромной, точки зрения сопряжено с большой вероятностью ошибки (взять хотя бы тот факт, что практически все позиции группы Z).
Дык вот, у кого есть опыт прогноза продаж групп и позиции? Наверняка есть преимущества/недостатки в обоих случаях. Прошу поделиться.

sf13

Сообщение sf13 » 20 мар 2008 16:53

На группу можно ставить общие ограничивающие и плановые нормативы, как то:
чтобы инвестировано в нее было не больше ...
чтобы на складе по ней было не больше ...
чтобы оборачиваемость по группе была не меньше ...
чтобы продавалось по ней столько-то ...

Но сколько, когда и чего закупать, сколько должно быть на складе в страховом запасе - это по каждому товару. А как иначе?

Товар группы Z?

Продается редко по 1 шт?
Интервал продаж больше срока исполнения заказа?
Держим 1 шт. Продали - заказываем следующую.

На сроке исполнения заказа продается 2 шт?
Держим 2. Одна продалась - тут же еще 1 заказываем.

Продается редко по 1 шт?
Интервал продаж много больше срока исполнения заказа и достаточно стабилен?
Держим 1 шт. Продали - заказываем не сразу, а чуть раньше, чем за срок исполнения заказа до ожидаемой следующей продажи.

"Чуть раньше" определяется расчетом стандартного отклонения периодичности продаж от средней периодичности продаж этого товара .

Продается нечасто, и очень нестабильно (то чаще, то реже, то много, то мало)?
Расчетный страховой запас - большой. Рабочий (по среднему) - почти никакой. Идет постоянно небольшими партиями. Страховой то почти обнуляется, то доходит до своего максимума. Но нестабильности спроса отрабатывает.
Не можем держать такой запас - пытаемся уговорить клиентов по этому товару работать под заказ.

ntail

Сообщение ntail » 21 мар 2008 10:28

Огромное спасибо!

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 15:57

Разделять нужно.

Если у Вас в т.ч. производственное предприятие, вероятно, с прогнозами дело обстоит не очень хорошо. По крайней мере, точность отличается от продаж.

Разделите позиции в учете - для продажи и для производства (напр. В1 и В2). Объемы заказа считайте в разных файлах (или отчетах) - отдельно для производства и продажи. Заказывайте, понятно, тоже двумя строками один и тот же товар (для Вашего удобства).

Товары физически на складе не менять (типа - у Вас же есть В1 для производства, а В2 на продажу нет. Дайте нам В1, у нас клиент горит).

ntail

Сообщение ntail » 21 мар 2008 16:11

Romas, большое спасибо!

Еще возникла проблема с учетом производственной продукции.
У одной и той же позиции, изготовленной на разных заводах, различна себестоимость. Понятно, что собственника интересует прибыль (то есть нужно считать прибыль для каждой партии), а меня интересуют продажи этой позиции (суммарные).
Как лучше вести учет по таким позициям?

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 16:13

ntail писал(а):Romas, большое спасибо!

Еще возникла проблема с учетом производственной продукции.
У одной и той же позиции, изготовленной на разных заводах, различна себестоимость. Понятно, что собственника интересует прибыль (то есть нужно считать прибыль для каждой партии), а меня интересуют продажи этой позиции (суммарные).

Отдельно. А потом суммировать.
Только не забывайте, что это - просто мое мнение.

ntail

Сообщение ntail » 21 мар 2008 16:32

Это вот так каждую позицию суммировать... Трудоемко уж очень. Можно, в принципе, в 1С организовать иерархию попозиционную. Продажи будут считаться по родителю, а прибыть по отдельным производственным единицам.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 16:37

Я Вам не расскажу, как в 1С, но "трудоемко" - должно быть вызовом молодому работнику, а не вводить в уныние ))

Автоматизировать и упрощать нужно, но без потери данных.
В случае с одинаковым продуктом на разных заводах, мне кажется, от разделения не уйти.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 21 мар 2008 16:52

ntail писал(а):Еще возникла проблема с учетом производственной продукции.

партионный учет позволяет учитывать разную себестоимость одного и того же товара. либо при поступлении товара с другой себестоимостью усредняйте со старой себестоимостью этого же товара на остатке.

ntail

Сообщение ntail » 21 мар 2008 16:59

Ну вызовом это является изначально. А когда работник с одинаковой периодичность совершает одинаковые действия, то мозги уже практически не используются - все автоматом. Такие задачи чем раньше автоматизировать, тем лучше. :)

Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 20:03

Sergey писал(а):
ntail писал(а):Еще возникла проблема с учетом производственной продукции.

партионный учет позволяет учитывать разную себестоимость одного и того же товара. либо при поступлении товара с другой себестоимостью усредняйте со старой себестоимостью этого же товара на остатке.

Сергей, мне кажется, при партионном учете могут быть дополнительные сложности с просмотром истории движения одного и того же товара с разных заводов. Если понадобится видеть рентабельность продаж товара с каждого завода в отдельности.
?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2008 21:39

При партионном учете создаются дополнительные спаравочники в которых хранится информация о партии, ценах, сроках и т.п.. Поэтому использование партионного учета добавляет новые возможности, дополнительные срезы при анализе. Старые тоже сохраняются.
Иногда отчеты надо поднастраивать, но это не сложно.

Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 21:54

О! Рад.
Т.е. я смогу, приходовать , скажем "Супер Йогурт", сделанный разными заводами, у себя одной позицией, и потом смогу вытащить все данные по реальной закупочной и продажной стоимости каждой партии?

А как потом понять из отчета, где что? Название-то одно.

Мне казалось, что проще ввести в базу столько позиций, сколько источников, и потом в екселе доводить до ума.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2008 22:43

Да, для этого партионный учет и придумали.

Только надо обратить внимание на то как он настроен, могут быть нюансы. Но технически вывести продажи товара с детализацией по партиям, разнести затраты по партиям и прочее - возможно.

Возможности в разных информационных системах различаются.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 мар 2008 22:50

Я однажды продавал товар разным категориям клиентов, через разные сбытовые направления, из разных партий, по разным прайсам и с разной себестоимостью и сроками годности. При этом продавцы об этом и не догадывались. Пиво "Калинкин" и все.

Romas

Сообщение Romas » 24 мар 2008 23:09

Roman писал(а):Я однажды продавал товар разным категориям клиентов, через разные сбытовые направления, из разных партий, по разным прайсам и с разной себестоимостью и сроками годности. При этом продавцы об этом и не догадывались. Пиво "Калинкин" и все.

Твои продавцы?
Надо было в свое время озаботиться бух учетом более детально. Это разделение труда в конце концов сделает нас (не вас) станками с ЧПУ.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 мар 2008 09:45

Romas писал(а):Разделять нужно.

Если у Вас в т.ч. производственное предприятие, вероятно, с прогнозами дело обстоит не очень хорошо. По крайней мере, точность отличается от продаж.

Разделите позиции в учете - для продажи и для производства (напр. В1 и В2). Объемы заказа считайте в разных файлах (или отчетах) - отдельно для производства и продажи. Заказывайте, понятно, тоже двумя строками один и тот же товар (для Вашего удобства).

Товары физически на складе не менять (типа - у Вас же есть В1 для производства, а В2 на продажу нет. Дайте нам В1, у нас клиент горит).

Сугубо мое личное мнение - хранить на складе два страховых запаса - очень не выгодно. Терять прибыль из-за неравномерного спроса при наличии товара на одном складе и отсутсвии на другом - преступление. Закупать товар для производства, если для продажи его по какой-то причине закупили слишком много - как-то глупо. А все это Вы получите, если жестко отделите продажи от производства.

Romas

Сообщение Romas » 25 мар 2008 10:12

Преступление - это убить кого-то. Откуда у Вас такой трепет перед прибылями владельцев?

Потеря прибыли в Вашем случае будет результатом неправильной закупки. С этим и нужно бороться, а не с последствиями. Запрет на перемещение - один из способов поддержания порядка.

В же понимаете, что запреты в любой фирме - не догма. Любой запрет можно обойти служебной запиской руководству. Иначе - представьте, что будет, если Вы держите запас под продажу, а на склад приходит производство и забирает все себе.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 мар 2008 13:28

Romas писал(а):Преступление - это убить кого-то. Откуда у Вас такой трепет перед прибылями владельцев?

Потеря прибыли в Вашем случае будет результатом неправильной закупки. С этим и нужно бороться, а не с последствиями. Запрет на перемещение - один из способов поддержания порядка.

В же понимаете, что запреты в любой фирме - не догма. Любой запрет можно обойти служебной запиской руководству. Иначе - представьте, что будет, если Вы держите запас под продажу, а на склад приходит производство и забирает все себе.

У меня трепет не перед владельцами, а над качеством своей работы. Если уже на этапе прописания бизнес-процессов я закладываю убытки (которые, в сущности ничем не обусловленны, кроме самого бизнес-процесса) и при этом считаю, что убытки можно сократить в случае, если обойти этот бизнес-процесс, то этот бизнес-процесс - лучше не внедрять... обходить его будут во-первых (на законных основаниях :!: ) и убытки он будет приносить (когда кто-то не риснет обходить или просто не захочет) и опять таки на законных основаниях :!:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2008 14:54

А с чего весь сыр бор. Все же правы одновременно.

Заказ поставщику делается по сумме заказов (планов, потребности) от каждого подразделения, ответственность за выполнение плана продаж лежит на каждом подразделении за свой план. Получение товара в пределах плана - вопросов не вызывает, а вот если сверх плана, то по согласованию между руководителями подразделений.

Страховой запас создается один на все подразделения. Его расходование тоже по согласованию руководителей подразделений.

Рабочие запасы разные. Страховой общий (он тогда меньше в сумме получится).

И овцы сыты и волки бриты.

Romas

Сообщение Romas » 25 мар 2008 16:18

Дядя_Ежик писал(а):У меня трепет не перед владельцами, а над качеством своей работы. Если уже на этапе прописания бизнес-процессов я закладываю убытки (которые, в сущности ничем не обусловленны, кроме самого бизнес-процесса) и при этом считаю, что убытки можно сократить в случае, если обойти этот бизнес-процесс, то этот бизнес-процесс - лучше не внедрять... обходить его будут во-первых (на законных основаниях :!: ) и убытки он будет приносить (когда кто-то не риснет обходить или просто не захочет) и опять таки на законных основаниях :!:

Сразу оговорюсь, что пишу с симпатией к Вам )
Итак
"Потеря прибыли = преступление" - правильная точка зрения для владельца и правильная декларация со стороны сотрудника. Это также может быть правильной точкой зрения для сотрудника, личная цель которого - приносить прибыль своей компании, или ближайшее будущее которого непосредственно связано с прибыльностью компании (как у меня :D ). Если Вы не владелец и не планируете увеличить свой доход в несколько раз в этой фирме - тогда вопрос, стоит ли ставить знак равенства между падением прибыли и преступлением. Для менеджера гораздо бОльшим преступлением будет оставаться там, где он приносит прибыль другим сейчас, а не найти своим умениям лучшее применение (с точки зрения как личных доходов, так и опыта, который в будущем, опять же, отразится на доходе). Можно ведь приносить прибыль там, где платят $2к, и там, где $10к.

Кстати, спросите у знакомых владельцев любого бизнеса считают ли они преступлением выплату своим людям меньшей зарплаты, чем они могут платить.

Это Вам точка зрения бывшего закупщика, который немного расширил полномочия. )
[/u]

Romas

Сообщение Romas » 25 мар 2008 16:38

Roman писал(а):А с чего весь сыр бор. Все же правы одновременно.

Заказ поставщику делается по сумме заказов (планов, потребности) от каждого подразделения, ответственность за выполнение плана продаж лежит на каждом подразделении за свой план. Получение товара в пределах плана - вопросов не вызывает, а вот если сверх плана, то по согласованию между руководителями подразделений.
Страховой запас создается один на все подразделения. Его расходование тоже по согласованию руководителей подразделений.

Рабочие запасы разные. Страховой общий (он тогда меньше в сумме получится).

И овцы сыты и волки бриты.

Роман. Это.. Ну.. Ну не согласен я  :D

Заказывает товар один человек (согласно исходных условий - если я правильно понял). Соответственно, он и управляет процессом.

Если держать один страховой запас на всех - то как вести учет в базе. Или ты даешь один код на оба товара, и тогда считаешь все вместе всегда. И никто, без твоего участия, не сможет узнать, сколько товара "В" предназначено для продаж и сколько - производству. Или два кода, соответственно 2 рабочих запаса, и 2 страховых. Не факт, по-моему, что в таком случае запасы будут выше (по крайне мере существенно), т.к. ты снижаешь погрешность прогнозирования по каждому товару. Да и частота поставок и размер партии сильно не пострадает. Я к тому, что лучше сначала обеспечить наличие товара, а потом уже оптимизировать. Стабильный рост валовой прибыли фирмы обеспечивают продажи, все-таки, а не запасы. Можно загнать много денег в сырье, но решить эту проблему можно гораздо проще и быстрее, чем вернуть позиции, утерянные из-за недопоставок.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 мар 2008 20:17

Это мы уже в нюансы упираемся. есть две крайние позиции это либо делить, либо не делить.

Моя - одна из компромисных. Делить но по частям.

Пример для реализации в 1С - делаем виртуальные склады. Один для отпта, другой для производства, третий под страховой запас.
Селзы об этом даже не узнают, но по окончании рабочего запаса на виртуальном складе опта, потребуется решение либо закупщика, либо производственного бога о выписке товара с одного из двух оставшихся складов.

При этом - один код товара, одно физическое место хранения, и абсолютно управляемый процесс распределения между подразделениями.

Я на этом собаку съел, когда торговал дефицитной рамой. Дистрибуция продаст контейнер за неделю с наценкой 15% (если успеет), а региогальный отдел за секунду с наценкой 7%. Больше товара на этой неделе не предвидится... Ситуация дефицита не регулярная, возникает спонтанно 1-2 раза в месяц.

Второй вариант, розница потребляет свой контейнер +- половина в неделю, А опт может три за раз продать с мизерной наценкой. Пока ТЗ был на месяц продаж - 16 контейнеров проблем не было. Я их создал, когда запасы до 4 сократил. Опт начал регулярно подчищать склад в ноль. Увеличивать запас - нет денег. Пришлось точность планирования в опте поднимать. Объем продаж и прибыль от этих операций не пострадали, а запасы снизились.

Romas

Сообщение Romas » 25 мар 2008 21:01

Звучит убедительно.
Пока еще не придумал, где там можно залететь )

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»