Помогите пожалуйста с коэффицентом корреляции!

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
Anetta
Пользователь
Пользователь

Помогите пожалуйста с коэффицентом корреляции!

Сообщение Anetta » 12 мар 2008 16:37

Доброго времени суток.
Работаю в торгово-закупочной компании.
Помогите разобраться с прогнозированием потребности в запасе
по индикаторам!
Мне начальство поручило спрогнозировать спрос
продукции по количеству магазинов в Москве.
В качестве индикатора здесь выступает число магазинов. И вторым показателем в статистическом ряде является объем потребления
продукции в магазинах Москвы.
Дело в том, что мне необходимо вычислить коэффицент
корреляции между этими двумя показателями.

Для этого есть специальная формула (в первых двух вложенных файлах).
Но я не могу разобраться какие цифры нужно подставлять в
эту формулу корреляции на основании найденного мною примера
в специальной литературе.
В таблице 3.4 в качестве примера уже посчитан этот коэффицент по данным табл. 3.1.
Но у меня получаются какие-то гигантские цифры!

Кто нибудь в этом разбирается?
Буду благодарна за помощь...
Господи как тут вложить картинки с формулами?

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 12 мар 2008 16:58

коэффициент корреляции показывает схожесть тенденций двух численных рядов. Чем больше процент, тем больше схожесть. В Эксель есть соответствующая функция. Достаточно в ней задать оба ряда через точку с запятой получаем ентот коэфф-ент.

Sergey
Гуру
Гуру

Re: Помогите пожалуйста с коэффицентом корреляции!

Сообщение Sergey » 12 мар 2008 17:02

Теперь несколько вопросов по существу:

Anetta писал(а):Мне начальство поручило спрогнозировать спрос
В качестве индикатора здесь выступает число магазинов.

какие магазины имеются в виду? Вашей компании или потенциальные клиенты? Как число магазинов превратить в ряд - это же одно число на конкретную дату.

Anetta писал(а): И вторым показателем в статистическом ряде является объем потребления

объем потребления опять же одно число на конкретную дату - как ряд то построить?

Anetta писал(а):Дело в том, что мне необходимо вычислить коэффицент

нет рядов - нет расчета корреляции.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 12 мар 2008 17:29

Sergey писал(а):Теперь несколько вопросов по существу:

Anetta писал(а):Мне начальство поручило спрогнозировать спрос
В качестве индикатора здесь выступает число магазинов.

какие магазины имеются в виду? Вашей компании или потенциальные клиенты? Как число магазинов превратить в ряд - это же одно число на конкретную дату.

имеются в виду - потенциальные клиенты.

Anetta писал(а): И вторым показателем в статистическом ряде является объем потребления

объем потребления опять же одно число на конкретную дату - как ряд то построить?

каждый день прибавляется по 1 магазину или 2 -м.
соответственно каждый день увеличивается общий объем потребления
в результате прибавления объема потребления 1-го или 2-х магазинов.

то есть в одном столбце число магазинов, которое увеличивается с
каждым днем, а в соседнем: общий объем потребления по этим магазинам.

Anetta писал(а):Дело в том, что мне необходимо вычислить коэффицент

нет рядов - нет расчета корреляции.

Понимаете, мне нужно понять что подставлять
в формулу, в excelе не сложно разобраться...
Просто есть пример со статистическими данными о приходе и расходе на складе. Там имеется статистический ряд по числам месяца.
Если эти данные подставить в известную формулу корреляции,
то в результате получается гиганстское число.
Поэтому может я неправильно делаю подстановку.
Так на словах сложно объяснить.
Надо видеть статистические данные и формулу.

Тут нельзя прикреплять картинки?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 мар 2008 17:44

Anetta писал(а):имеются в виду - потенциальные клиенты.....
каждый день прибавляется по 1 магазину или 2 -м. соответственно каждый день увеличивается общий объем потребления в результате прибавления объема потребления 1-го или 2-х магазинов.
Просто есть пример со статистическими данными о приходе и расходе на складе. Там имеется статистический ряд по числам месяца.

есть два столбца - в одном кол-во активных магазинов,в другом количество проданного товара. Одна строка - одна дата. Какой тут шаблон - формула экселя =КОРРЕЛ(H20:H31;I20:I31), формат ячейки с итогом - процентный

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 12 мар 2008 18:07

Sergey писал(а):
Anetta писал(а):имеются в виду - потенциальные клиенты.....
каждый день прибавляется по 1 магазину или 2 -м. соответственно каждый день увеличивается общий объем потребления в результате прибавления объема потребления 1-го или 2-х магазинов.

есть два столбца - в одном кол-во активных магазинов,в другом количество проданного товара. Одна строка - одна дата. Какой тут шаблон - формула экселя =КОРРЕЛ(H20:H31;I20:I31), формат ячейки с итогом - процентный

понятно, что в Excel есть такая функция, я нисколько не сомневаюсь.
но не все так просто, не будь у вас екселя, что вы будете делать?

Pxy = Cov(x;y)/qx * qy

Cov(x;y)= 1/n (xi - x)(yi - y)

где n - число наблюдений, i - индекс наблюдений;
xi - значение статистической величины ряда x в момент i времени
x - средняя арифметическая величина статистического ряда x;
yi - значение статистической величины ряда y в момент i времени;
y - средняя арифметическая величина статистического ряда y.

Ваш расчет, он правильный, но дилетантский. ( не обижайтесь)...

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 12 мар 2008 18:29

Anetta писал(а):понятно, что в Excel есть такая функция, я нисколько не сомневаюсь.

чтобы в офисе не было ни на одном компе экселя это смешно.
вникание в детализацию автоматизированных расчетов экселя торговому персоналу смешно вдвойне, приходит мысль, что кто то просто пишет курсовую работу или что-то подобное.
постановка задачи по прогнозированию сбыта через корреляцию увеличения числа розничных клиентов с продажами по дням, без учета сезонности спроса, размера рынка, конкурентной среды, экономических тенденций в отрасли в целом это даже не дилетанство, а детский сад штаны на лямках. Не обижайтесь тоже.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 12 мар 2008 18:36

кто-нибудь!
помогите пож. разобраться в формуле

sf13

Сообщение sf13 » 13 мар 2008 11:02

Anetta писал(а):Доброго времени суток.
по индикаторам!
В качестве индикатора здесь выступает число магазинов. И вторым показателем в статистическом ряде является объем потребления
На этом в цитате остановимся.

1. Если ввод новых магазинов не приводил в ряде случаев к СНИЖЕНИЮ ВЫРУЧКИ, то корреляция Кол-ва магазинов и Выручки будет высокой (больше магазинов - больше выручки, и наоборот). Это и есть результат расчета корреляции. НУ И ЧТО? Сколько выручки будет на 1345 магазинов? Больше, чем на 900. И это весь ответ.

2. Нам же нужно спрогнозировать выручку от числа охваченных магазинов. И это будет кривая, скорее всего, значительно растущая сначала и снижающая рост по мере занятия рынка.

3. 1) 1-ый столбец - кол-во магазинов
2) 2-ой столбец - сумма выручки по всем магазинам
3) сортируем ВЕСЬ! массив по кол-ву магазинов по возрастанию
4) строим график ("Точечная Диаграмма"!!!!, не "График") Выручка от кол-ва магазинов.
5) Правой кнопкой мышки выделяем кривую Выручки, подбираем тренд с опцией "Показать уравнение на диаграмме". Это и будет заветная формула.

УВЫ! Если в данных для какого-то одного кол-ва магазинов есть ряд разных дат с разной выручкой, то еще до п.1) следует рассчитать по таким кол-вам магазинов среднюю выручку по встретившимся датам и далее использовать уже эти данные.

(Если требуется оценка разброса прогноза, я бы посчитал в этом пункте еще и стандартное отклонение Выручки от средней. Но о применении последнего пока говорить не будем.)

4. Это решение сформулированной Вами практической задачи. Но если задача была на проверку знания Вами корреляционных методов анализа, то либо задача была бы поставлена по-другому, либо ее автор не совсем представлял требуемый конечный результат.

d__4997

Сообщение d__4997 » 13 мар 2008 14:00

Anetta писал(а):Доброго времени суток.
по индикаторам!
Дело в том, что мне необходимо вычислить коэффицент

Для этого есть специальная формула (в первых двух вложенных файлах).
Но я не могу разобраться какие цифры нужно подставлять в
эту формулу корреляции на основании найденного мною примера
в специальной литературе.
В таблице 3.4 в качестве примера уже посчитан этот коэффицент по данным табл. 3.1.
Но у меня получаются какие-то гигантские цифры!

Кто нибудь в этом разбирается?
Буду благодарна за помощь...
Господи как тут вложить картинки с формулами?

Все достаточно просто.
1. Коэффициенты корреляции это степень зависимости одних событий от других.
2. Прогнозирование объемов это другой расчет.

Я бы на вашем месте проверил сначала зависимость событий друг от друга. Что как раз и является коэффициентами корреляции.
Как считается в ручную точно не помню, но основные принципы:
сравниваются между собой разница пропорций значений, потом итоговое значение сравнивается с табличными для выбранного метода, с учетом коэффициентов свободы и количества опытов (парных значений). И принимается решение о том связаны события или нет. В интернете наберите критерий Стьюдента например , думаю найдете пару лекций с примерами расчетов.

Дальше если события оказались связанными между собой берете и прогнозируете зависимость одного от другого. Как прогнозировать без екселя в тетрадке в клеточку я тоже могу попробовать написать, но думаю это долго. А как прогнозировать в екселе вам описали, единственное, что количество требуемых магазинов вы составите вместо значения Х в формулу.

Если у вас там вообще уже заданная схема работы которую мы возможно не понимаем. То выложите файл с условиями задачи на форуме.

d__4997

Сообщение d__4997 » 13 мар 2008 14:04

П.С. Кстати для расчета в ручную коэффициентов корреляции без статистических таблиц для методов вам не обойтись и если у вас всего два ряда то степень свободы N обозначена в таблице у вас будет 2, а итоговые результаты ваших расчетов надо будет сравнить со значением альфа в таблице. Для выбранного метода со степенью свободы n=2.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 мар 2008 14:58

Anetta писал(а):

понятно, что в Excel есть такая функция, я нисколько не сомневаюсь.

Pxy = Cov(x;y)/qx * qy

Cov(x;y)= 1/n (xi - x)(yi - y)

где n - число наблюдений, i - индекс наблюдений;
xi - значение статистической величины ряда x в момент i времени
x - средняя арифметическая величина статистического ряда x;
yi - значение статистической величины ряда y в момент i времени;
y - средняя арифметическая величина статистического ряда y.

Коллеги, я извиняюсь, но мне показалось что все говорят о корреляции двух рядов, которая может быть от -1 до +1, а Аннета использует формулу ковариации, а ковариация может быть какой угодно.

Аннета не обижайтесь но ...... Прочитайте хелп в екселе или учебник на сайте статистика.ру

Pxy = Cov(x;y)/(qx * qy)^0.5

Cov(x;y)= 1/n Cymma((xi - x)(yi - y))

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 14 мар 2008 00:55

sf13 писал(а):
1. Если ввод новых магазинов не приводил в ряде случаев к СНИЖЕНИЮ ВЫРУЧКИ, то корреляция Кол-ва магазинов и Выручки будет высокой (больше магазинов - больше выручки, и наоборот).

Да, не приводил к снижению, а наоборот - к повышению.

Это и есть результат расчета корреляции. НУ И ЧТО? Сколько выручки будет на 1345 магазинов? Больше, чем на 900. И это весь ответ.
Мне не надо знать насколько больше, мне нужно определить насколько тесная статистическая связь между этими двумя показателями. Для этого вычисляю коэфф. корреляции.

2. Нам же нужно спрогнозировать выручку от числа охваченных магазинов. И это будет кривая, скорее всего, значительно растущая сначала и снижающая рост по мере занятия рынка.

3. 1) 1-ый столбец - кол-во магазинов
2) 2-ой столбец - сумма выручки по всем магазинам
3) сортируем ВЕСЬ! массив по кол-ву магазинов по возрастанию
4) строим график ("Точечная Диаграмма"!!!!, не "График") Выручка от кол-ва магазинов.
5) Правой кнопкой мышки выделяем кривую Выручки, подбираем тренд с опцией "Показать уравнение на диаграмме". Это и будет заветная формула.

УВЫ! Если в данных для какого-то одного кол-ва магазинов есть ряд разных дат с разной выручкой, то еще до п.1) следует рассчитать по таким кол-вам магазинов среднюю выручку по встретившимся датам и далее использовать уже эти данные.

(Если требуется оценка разброса прогноза, я бы посчитал в этом пункте еще и стандартное отклонение Выручки от средней. Но о применении последнего пока говорить не будем.)

Почти верно про среднюю выручку.
чтобы расчитать коэфф.корр., надо коэфф. ковариации cov/ стандартные отклонения статист. рядов qx и qy

Соответственно чтобы найти коэфф. ковариации, надо использовать
средние значения. т.е. найти среднее кол-во магазинов за весь период и среднюю выручку.
Эврика!
Спасибо за идею.

4. Это решение сформулированной Вами практической задачи. Но если задача была на проверку знания Вами корреляционных методов анализа, то либо задача была бы поставлена по-другому, либо ее автор не совсем представлял требуемый конечный результат.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 14 мар 2008 01:01

Eismont_Alexander писал(а):
Все достаточно просто.
1. Коэффициенты корреляции это степень зависимости одних событий от других.
2. Прогнозирование объемов это другой расчет.

Я бы на вашем месте проверил сначала зависимость событий друг от друга. Что как раз и является коэффициентами корреляции.
Как считается в ручную точно не помню, но основные принципы:
сравниваются между собой разница пропорций значений, потом итоговое значение сравнивается с табличными для выбранного метода, с учетом коэффициентов свободы и количества опытов (парных значений).

нет там нет коэфф. свободы

И принимается решение о том связаны события или нет. В интернете наберите критерий Стьюдента например , думаю найдете пару лекций с примерами расчетов.

Дальше если события оказались связанными между собой берете и прогнозируете зависимость одного от другого. Как прогнозировать без екселя в тетрадке в клеточку я тоже могу попробовать написать, но думаю это долго. А как прогнозировать в екселе вам описали, единственное, что количество требуемых магазинов вы составите вместо значения Х в формулу.

понимаете это не события, а статистические ряды x и y.

Если у вас там вообще уже заданная схема работы которую мы возможно не понимаем. То выложите файл с условиями задачи на форуме.

да я пытаюсь выложить, как только сделать это..

d__4997

Сообщение d__4997 » 14 мар 2008 10:08

Аннет, кэффициент свободы, это количество рядов которые вы анализируете.

Дальше, ряды и события это одно и тоже.Критерий Стьюдента (один из великой кучи метовдов оценки рядов) позволяет оценить связаны ли эти ряды между собой.
Дальше если ряды связаны между собой то, один ряд (количество магазинов) берете как ось Х ко второму подбираете наиболее точную линию тренда и после этого подставлете требуемое значение первого ряда (количества магазинов) вместо Х.

Если у вас изночально не два ряда, а куча проведите предварительные расчеты сведите все до двух.

И вообще отправте задачу мне на маил например Eismont@homequeen.ru

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 14 мар 2008 15:08

Eismont_Alexander писал(а):Аннет, кэффициент свободы, это количество рядов которые вы анализируете.

Дальше, ряды и события это одно и тоже.Критерий Стьюдента (один из великой кучи метовдов оценки рядов) позволяет оценить связаны ли эти ряды между собой.
Дальше если ряды связаны между собой то, один ряд (количество магазинов) берете как ось Х ко второму подбираете наиболее точную линию тренда и после этого подставлете требуемое значение первого ряда (количества магазинов) вместо Х.

Если у вас изночально не два ряда, а куча проведите предварительные расчеты сведите все до двух.

вы мне описываете метод экстраполяции.
Основанный на выборе уравнения тренда, что делается на основе оценки точности прогноза.
у меня же метод линейной регрессии.
Сущность которого в том, что существуют индикаторы влиющие на
спрос, которые нужно учитывать.
Это наиболее точный метод прогнозирования.
Здесь первым шагом является определение коэффицента корреляции,
чтобы понять стоит или нет использовать именно этот метод.
В формуле корреляции присутствует коэфф. ковариации статистических рядов. Его нужно вычислить, используя средние
значения рядов. Где n - не кол-во рядов, а число наблюдений.

И вообще отправте задачу мне на маил например Eismont@homequeen.ru

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 14 мар 2008 21:05

Вот отсюда можно скачать формулу и данные (таблица 3.1).
только быстрее качайте лучше, а то там 7 дней срок скачивания.

http://www.filefactory.com/file/b547fc/ коэфф.корр. стр.1

http://www.filefactory.com/file/13554f/ коэфф. корр. стр.2-2

http://www.filefactory.com/file/29d48f/ таблица 3.1 стр.1

http://www.filefactory.com/file/cf7be7/ таблица 3.1 стр.2-3

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 17 мар 2008 11:38

Ну что, неужели ни кто не знает как рассчитать коэффицент корреляции?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2008 13:03

Анетта, уж и так и эдак пытаются тебе объяснить. А ты опять задаешь этот вопрос.

Попробуй четко сформулировать чего хочешь узнать.
Как формула выглядит?
Как без Екселя посчитать?
Как задачу решить?

О теории вопроса - лучше почитай учебник http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm

Если о практике применения, то непонятно почему нельзя воспользоваться тем же Екселем и не посчитать при помощи встроенной него формулы? Проще ничего не придумаешь.

Сформулируй свой вопрос. Давай переведем обсуждение в практическое русло.
Где ряды данных "Количество магазинов" и "Объем потребления"???

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 17 мар 2008 23:31

Для особо одаренных, а также кто не
понял формулу и что находится в ссылках:

Даны два статистических ряда (таблица 3.1 стр.1 и стр.2-3), а также известен период по которому они расчитывались (таблица 3.1 стр.1 и стр.2-3).
> средние арифметические величины статистических рядов и стандартные отклонения Qx и Qy также даны в таблице 3.1.
>
> Найти: коэффицент корреляции по формуле ("коэфф.корр. стр.1") на основе имеющихся данных.
>
> Вот, пожалуйста.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2008 15:04

От особо одаренных и тех кто не понял.

Анетта, ты взяла учебник и пытаешься повторить решение задачи, которое там приведено в виде примера? И у тебя не получается? Хочешь, что бы мы вместе с тобой этим занимались?

d__4997

Сообщение d__4997 » 18 мар 2008 18:00

Anetta писал(а):Ну что, неужели ни кто не знает как рассчитать коэффициент корреляции?

Мне не стыдно признаться я не помню :) помнить как прогнозировать в тетрадки в клетку и считать кучу коэффициентов в ручную сейчас не нужно есть ексель.

П.С. На выходных до коспектов не доехал. На следующих постораюсь решить задачку и выложить ответ.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 мар 2008 19:32

А больше всего мне понравилась тема раздела - "Реальные задачи из жизни"  :D  :D  :D
[/quote]

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2008 21:23

Ну слава богу, я думал один такой не въезжающий в тему. Вроде и задача из жизни и фотки из учебников...

Анетта, не сложно решить и объяснить, но давайте решать практические задачи. Перерешивать за тебя учебник скучно и неинтересно.

Сформируй отчет. В столбцах, в первом - код товара, а потом продажи по месяцам. В строках, продажи товара, (можно в отдельных строках количество покупателей, количество магазинов, количество чеков, средние цены продаж, количество заказов и т.п.) То есть в первой одно, во второй либо другой товар, либо другой параметр.
Если у тебя старый Ексел, то не более 256 строк, если новый(2007), то не более 32000.

Пришли мне и я тебе отправлю корреляционную матрицу каждый с каждым по твоим товарам. Вместе подумаем, как алгоритмизировать выделение и определение критериев группировки товаров при корреляционном анализе.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 19 мар 2008 14:40

Eismont_Alexander писал(а):
Anetta писал(а):Ну что, неужели ни кто не знает как рассчитать коэффициент корреляции?

Мне не стыдно признаться я не помню :) помнить как прогнозировать в тетрадки в клетку и считать кучу коэффициентов в ручную сейчас не нужно есть ексель.

П.С. На выходных до коспектов не доехал. На следующих постораюсь решить задачку и выложить ответ.

ну постарайтесь....
сочтемся
а помнить там особенно нечего, если у Вас есть
какие-то комментарии по поводу формулы, пишите в мою почту.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 21 мар 2008 16:54

Roman писал(а):Если у тебя старый Ексел, то не более 256 строк, если новый(2007), то не более 32000.

столбцов, не строк :)
строк и в старом экселе было дофига, около 65000 :)
а вот столбцов было 256. Для годичного табеля не хватало :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 мар 2008 17:48

Сергей, я же матрицу раскладываю. Поэтому если старый ексел, то у меня получится 256х256 вот отсюда это ограничение и появляется.

Anetta
Пользователь
Пользователь

Сообщение Anetta » 30 мар 2008 13:36

неужели на форуме никто не может
расчитать коэфф. коррел. не используя ексель
....слабаки

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 31 мар 2008 09:49

Anetta писал(а):неужели на форуме никто не может
....слабаки

c такими вопросами надо на подобные форумы теоретиков
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=mat
обращаться. у нас практики :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2008 10:29

Anetta писал(а):неужели на форуме никто не может
....слабаки

Похоже решила на на понт взять. Зря.

Анетта, ЗАДАН ПРОСТОЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ОПИСАН ВО ВСЕХ КНИГАХ ПО СТАТИСТИКЕ. Повторять за учебником вычисления - не интересно. Делать это ради Вас? А кто Вы такая? Никто же Вас не знает.

Делать подобные вычисления без Excel или Statsoft. Пустая трата времени.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»