Срочно нужна помощь, план закупок

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
semendey

Срочно нужна помощь, план закупок

Сообщение semendey » 07 мар 2008 10:10

Помогите пожалуста, защита Бизнес Плана завтра, просто горю

Итак мы имеем одного поставщика, имеем план продаж по месяцам на год вперед, имеем товарный запас на конец 2007 года, срок поставки 8 дней, заказ один раз в неделю, есть условие наращивания товарного запаса на 10% каждый месяц,склад большой места хватит, поставки осуществляются со средней задержкой 2 дня

Необходимо расчитать план закупок, все плановые цифры в денежном выражении.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 07 мар 2008 10:31

Сумма закупок на следующий месяц = продажи ($) на следующий месяц "минус" запас ($) на начало следующего месяца + 110% запаса ($) на начало текущего месяца.

semendey

Сообщение semendey » 07 мар 2008 10:33

а страховой запас нужно как то учитывать

Romas

Сообщение Romas » 07 мар 2008 10:36

Не спешите пользоваться моим ответом - там, видать ошибка. Тут праздник начинается, так что я впопыхах. Проверьте в екселе то, что я написал

semendey

Сообщение semendey » 07 мар 2008 10:37

пробую просчитаь

semendey

Сообщение semendey » 07 мар 2008 10:41

В принцепе цифры получаются приемлемые, но в принцепе равные сумме продаж +10%, я сначала так и посчитал но только Руководство требует обоснования

Romas

Сообщение Romas » 07 мар 2008 11:03

Вы можете считать, отталкиваясь от планируемого роста запасов на 10% в месяц

В итоге сначала проставляете целевой запас на конец каждого месяца. Потом Сумма закупок на месяц = целевой запас на конец месяца - (запас на начало месяца - продажи в течение месяца).

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»