Помогите начинающему

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
footbolist
Коллега
Коллега

Помогите начинающему

Сообщение footbolist » 04 мар 2008 15:48

Есть база данных(не очень большая) движения товаров за 1 месяц.
Помогите определить примерный оптимальный товарный остаток на складе с учётом 10-дневного запаса товара.
Базу пришлю по почте.
Ася 222-319-337

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 04 мар 2008 16:17

Скока платите?

Шучу, в чем-то. Мне не шлите - бесплатно считать не буду, а за деньги - не готов нести ответственность за результаты.

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 04 мар 2008 16:36

может тогда обьясните в краце???

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 04 мар 2008 16:58

Ну я думаю база за 1 месяц ,это очень мало, нужен отрезок времени побольше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 17:08

А что такое 10 дней? Если средний ТЗ то,

10 дней - размер средней поставки/2 = страховой запас в днях
Страховой запас в днях/ срок реагирования*100%=суммарная нестабильность продаж/поставок, которую этот СТЗ компенсирует.

Только при чем здесь оптимальный запас?

Оптимальный запас (средний)=оптимальный размер заказа/2 + страховой ТЗ обеспечивающий оптимальный уровень доступности товара.

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 04 мар 2008 17:26

дословно задача звучит так " определить примерный оптимальный товарный остаток на складе с учётом 10-дневного запаса товара".

И прилагается екселовский файлик с продажами за 1 месяц.

Я сделал так:
продажи за месяц умножил на 1,33(10 дней = 33%)
можно ли так???

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 17:34

Я написал что можно получить из той информации, которая предоставлена и написал формулу расчета оптимального ТЗ.

Вопрос задан некорректно. Информации для ответа на поставленный вопрос недостаточно.

Очень похоже на тестовую задачу для студента или претендента на работу закупщика.

Это для работы нужно или...?

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 04 мар 2008 17:54

или...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 18:34

Если или...
Вот и проявите чудеса интеллекта. Это же Вам нужно в первую очередь.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 мар 2008 18:34

footbolist писал(а):дословно задача звучит так " определить примерный оптимальный товарный остаток на складе с учётом 10-дневного запаса товара".

Я сделал так:
можно ли так???

Если продажи за месяц умеожить на 1,333 - то получим 1 месяц + 10 дней... зачем? :roll:

А для решения задачки необходимо как минимум еще и частоту поставок знать....

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 04 мар 2008 18:40

Дядя_Ежик писал(а):
footbolist писал(а):дословно задача звучит так " определить примерный оптимальный товарный остаток на складе с учётом 10-дневного запаса товара".

Я сделал так:
можно ли так???

Если продажи за месяц умеожить на 1,333 - то получим 1 месяц + 10 дней... зачем? :roll:

А для решения задачки необходимо как минимум еще и частоту поставок знать....

Если в условии не дано, то будем считать что частота поставок 1 раз в месяц.
как за чем??я так понимаю если поставки не будет во время, но она будет не позже последующих 10 дней, значит мне необходимо товара как раз на 1 месяц и 10 дней.
Или я не в ту сторону мыслю??

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 04 мар 2008 19:00

Судя по условию товарный запас должен быть 10 дней! (ну плюс страховой)
Вы же предлагаете положить его на 40. :roll:
Но то, что при 10 дневном запасе и 30 дневном периоде поставок товара у Вас не хватит - это уж как пить дать  :D

Romas

Сообщение Romas » 04 мар 2008 20:46

Это называется - метать бисер перед свиньями.
Товарищу это для работы не нужно, так пускай учится, а не ищет халявы.
Если б еще сразу объяснил, зачем просит..

Такие как он потом приходят, них не умея и не зная, и просят полторы штуки чистыми. И смотрят на тебя взглядом выпускника эмбиэй.

sf13

Сообщение sf13 » 05 мар 2008 08:56

Уважаемые коллеги,
давайте, переходя на личности, делать это, если требуется, жестко по смыслу, но абсолютно тактично по обращению. A?
Или хороший закупщик не мастер корректных переговоров?

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 05 мар 2008 10:11

Romas писал(а):Это называется - метать бисер перед свиньями.
Товарищу это для работы не нужно, так пускай учится, а не ищет халявы.
Если б еще сразу объяснил, зачем просит..

Такие как он потом приходят, них не умея и не зная, и просят полторы штуки чистыми. И смотрят на тебя взглядом выпускника эмбиэй.

Халявы никто не ищет.
Хотелось просто понять что как и почему...
книги это хорошо, только ответ нужен быстро и нет времени на изучение материала.

d__4997

Сообщение d__4997 » 05 мар 2008 11:16

Вот вы тут наехали на футболиста.

А если применять мини-макс в рознице, то он прав, 40 рекомендованный максимум, 10 пороговый уровень запаса, 30 ожидаемая средняя партия поставки. Ожидаемые средние остатки за период составят 25 штук.

Если применять систему с фиксированной точкой заказа. То он опять же прав. При продажах в 30 штук и заданном уровне запаса (на 10 дней). Получаем опять же рекомендованный максимум 40. До него и пополняем исходя из ожидаемой ситуации на момент поставки.

По поводу того, что этого не хватит. Ну будет какой то дефицит. Можно будет понять от куда он берется и либо смирится с ним, либо увеличить запас.

Это вкратце. А так понятно, что просится хуз и авс на весь массив и более сложная система управления запасами.

P.S. Больше половины народа на сайте, разговор Дяди Ёжика и Романа Бодрякова на профессиональные темы будут плохо понятен. Но эти люди здесь именно для того, чтобы разобраться и либо мы говорим на понятном языке, либо проект умрет.

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 05 мар 2008 11:38

большое спасибо за развёрнутый ответ.
Просто действительно для более глубокого анализа данных мало.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2008 12:13

Замечание принято.

Есть мнение против.

Если человек сдает экзамен, то проверять надо его знания, а не наши. Как звучал вопрос? Помогите решить задачу.
Решим, потом к нам на работу придет специалист, который сам ничего не знает.

Если бы он перефразировал вопрос. Не могу разобраться как решать, подскажите, что я делаю неправильно. Вот тогда можно помогать человеку сэкономить время на поиск инф. в книжках.

Я не против студентов, я категорически против ленивых студентов.

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 05 мар 2008 12:16

я ниже написал своё видение решения и спросил в том ли направлении думаю.
И что получил в ответ???

d__4997

Сообщение d__4997 » 05 мар 2008 13:13

footbolist писал(а):я ниже написал своё видение решения и спросил в том ли направлении думаю.
И что получил в ответ???

Роман имел ввиду, что у вас плохо сформулирована задача.
То есть присутствует не вся необходимая для принятия управленческого решения информация. Так как многие условия неизвестны, то и вариантов решения множество. Расписывать все очень долго. И не смотря на то, что можно с высокой вероятностью предположить, что поставки у вас раз в месяц, гадать ни кто не хочет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 мар 2008 18:37

В формулировке задачи имеется неслабая ошибка - 10-дневный запас - это запас на 10 дней и не более того. Слово СТРАХОВОЙ или что-либо подобное в условии отсутсвует, осюда вывод - запас должен быть на 10, а не на 40!
Если бы передо мной поставили такую задачу - расчитать количество товара с условием 10-дневного товарного запаса - то 40 дней никак бы не получилось :wink: :roll:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2008 18:48

Если задача учебная, то для ее решения надо понимать как об этом говорили на лекции и какой рекомендовали учебник.
Терминология может не совпадать.

Коллеги давайте еще на лекцию сходим. Можно помочь диплом написать, Курсовик помочь сделать. Там хоть о деле говорится. Но задача проверяющая знания полученные на лекции... Мне кажется это пустая трата времени. Выяснять о чем лекция у того, кто на ней не был :-)

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 05 мар 2008 18:55

Roman писал(а):Если задача учебная, то для ее решения надо понимать как об этом говорили на лекции и какой рекомендовали учебник.
Терминология может не совпадать.

Коллеги давайте еще на лекцию сходим. Можно помочь диплом написать, Курсовик помочь сделать. Там хоть о деле говорится. Но задача проверяющая знания полученные на лекции... Мне кажется это пустая трата времени. Выяснять о чем лекция у того, кто на ней не был :-)

я ещё раз повторю что я не студент, а когда им был лекций не пропускал.
Если вам нечего сказать по существу идите разглагольствовать перед своими подчинённым или начальством.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 мар 2008 19:15

Отлично, но до этого поста задача была учебной. :-)
Тогда уточните данные:
срок реагирования,
периодичность поставок,
объем продаж,
среднедневной спрос,
вариации срока поставки и дневных продаж,
уровень сервиса.
модель заказа
Что понимается под термином 10-ти дневный запас - Страховой, рабочий или средний.

И тогда эту задачу можно будет решить, а пока остается только разглагольствовать. :-)

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 05 мар 2008 19:27

задача не учебная а тестовая, выданая на собеседовании.(вернее присланная по почте).
Поэтому так мало данных.
Я всего лишь хотел понять в том направлении я думаю или нет, ответил мне нормально только один человек, остальные просто разглагольствуют.

sf13

Re: Помогите начинающему

Сообщение sf13 » 06 мар 2008 08:42

footbolist писал(а):Есть база данных(не очень большая) движения товаров за 1 месяц.
Помогите определить примерный оптимальный товарный остаток на складе с учётом 10-дневного запаса товара.
задача не учебная а тестовая, выданая на собеседовании.(вернее присланная по почте).

Вот теперь становится немного понятнее. Значит, по мнению авторов задачи в ней все требуемые данные есть. (Хотя бывают и изощренные товарищи, ожидающие от Вас анализа достаточности данных, но это случается нечасто).

Тогда вариант:

1. Судя по всему, под 10-дневным запасом понимается запас который должен быть всегда, т.е. страховой (или, в другой терминологии, минимальный) запас.

2. Оптимальный товарный остаток на складе - видимо интересует общий средний оптимальный товарный запас, в деньгах, разумеется, т.к. сумма количеств по разным позициям не означает ничего.

3. Если база по товародвижению, то в ней есть как расход, так и приход. Значит, знаем средний размер закупки по каждому товару. И тогда средний запас свыше страхового при более-менее равномерном сбыте известен и равен половине среднего размера закупки.

4. В базе есть расход. Значит, знаем средний расход по каждому товару и, следовательно, сколько каждого товара нужно положить в 10-дневный страховой запас.

5. Средний запас в этом случае составит этот 10-дневный запас + половина среднего размера закупки по товару.

6. Считаем по всем товарам, переводим в деньги, складываем.

7. Более продвинутое решение возможно, если известны остатки на каждый день (или начальные + движение, и остатки по дням рассчитываются). Тогда средний ОПТИМАЛЬНЫЙ расход можно определить с учетом упущенного сбыта, т.е. по дням, когда остаток обнулялся (или был ниже определяемого порогового значения, например минимальной или средней единичной покупки) учитываем средний расход, рассчитанный по дням, когда запас был достаточен. Это повлияет на размер (кол-во, сумма) 10-дневного запаса.

8. Если в данных прослеживается (или была бы дана в условиях) постоянная периодичность заказов/приходов, требуемый средний размер закупки мы рассчитали бы по среднему расходу (без учета или с учетом упущенного сбыта по п.7.) и опять же, половину его прибавили бы к рассчитанному 10-дневному страховому запасу.
Последний раз редактировалось sf13 06 мар 2008 08:57, всего редактировалось 1 раз.

sf13

Re: Помогите начинающему

Сообщение sf13 » 06 мар 2008 08:54

footbolist писал(а):Есть база данных(не очень большая) движения товаров за 1 месяц.

Вариант2.
Если все значительно проще и имелся ввиду СРЕДНИЙ остаток по каждому товару на 10 дней (или в предоставленной базе нет приходов, а есть только расход, и периодичность заказа не задана), то:

1. По расходу по каждому товару определяем средний расход в день, по нему - запас на 10 дней.

2. Переводим в суммы, складываем по всем товарам, получаем средний запас на 10 дней.

footbolist
Коллега
Коллега

Сообщение footbolist » 06 мар 2008 10:59

спасибо

d__4997

Сообщение d__4997 » 11 мар 2008 09:16

footbolist писал(а):задача не учебная а тестовая, выданая на собеседовании.(вернее присланная по почте).
Поэтому так мало данных.
Я всего лишь хотел понять в том направлении я думаю или нет, ответил мне нормально только один человек, остальные просто разглагольствуют.

Вы, думаете в том направлении.  :)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 мар 2008 17:11

Eismont_Alexander писал(а):
footbolist писал(а):задача не учебная а тестовая, выданая на собеседовании.(вернее присланная по почте).
Поэтому так мало данных.

Вы, думаете в том направлении.  :)

Вот только личные сообщения почему-то не читаете... :roll:

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»