системы комплексного сопровождения закупок

Теория штука хорошая, но на практике иногда бывают ситуации с которыми не справишься, только книжными знаниями. Давайте поможем друг другу и поделимся опытом решения тех или иных практических задач.
arxta

системы комплексного сопровождения закупок

Сообщение arxta » 20 фев 2008 17:25

сегодня мне позвонили и начали обрабатывать на тему снижения затрат на закупки с помощью использования системы http://www.ia-trade.su

интересно, кто-нибудь из коллег использует этот или аналогичные инструменты?
Насколько Вы считаете это эффективным?

Реклама
milliarder

Сообщение milliarder » 27 мар 2008 14:05

По моему полная херня.

вообще, считаю, что подобные системы возможны для работы только в легких и продовольственных отраслях. Там где продукция стандартизированная.
Для промышленности это не подходит.

arxta

Сообщение arxta » 27 мар 2008 16:09

Вот и я так думаю. Но что-то "бывалые байеры" своих отзывов в теме не дают. А очень хотелось бы их услышать.

Romas

Сообщение Romas » 27 мар 2008 16:29

arxta писал(а):Вот и я так думаю. Но что-то "бывалые байеры" своих отзывов в теме не дают. А очень хотелось бы их услышать.

А Вы их спровоцируйте)

Неплохо работают посылы вроде:

А, так тут все теоретики
Хорошие из вас закупщики, ничего сказать не можете

Я серьезно. :wink:

arxta

Сообщение arxta » 27 мар 2008 17:46

Придется последовать совету коллеги.

Ну что теоретики? По теме высказаться нет желающих? Тоже мне закупщики-логисты! Современных систем электронных торгов не используют! Отсталый народ :P

arxta

Сообщение arxta » 27 мар 2008 17:47

Нет, обижать народ не хочется. Видать тема неинтересная.
А жаль.  :?

sf13

Re: системы комплексного сопровождения закупок

Сообщение sf13 » 27 мар 2008 18:32

arxta писал(а):сегодня мне позвонили и начали обрабатывать на тему снижения затрат на закупки с помощью использования системы http://www.ia-trade.su

В таких случаях можно:
1) предложить прийти с презентацией системы. Для Вас - бесплатный семинар по одной из систем и все недостатки систем других аналогичных (что тоже ценно).
2) следующим шагом предложить кусок своих данных по куску ассортимента, а также выдать требуемые для работы их системы параметры поставок и т.п. и попросить прогнать все это через предлагаемую замечательную систему, и прийти уже с презентацией результатов. И посмотреть, насколько они смогут снизить затраты.
Если смогут - спросите про алгоритмы. Если расскажут или хотя бы назовут, можно самостоятельно изучить и ТЗ своим программистам выдать. А можно и их систему взять, если она действительно неплоха.
3) Стоимость их системы делим на снижение затрат (если это им удастся) по обработанному ими ассортименту в месяц, приведенное к общему обороту компании и получаем в первом приближении срок окупаемости вложений в эту систему.

arxta

Сообщение arxta » 27 мар 2008 20:01

это не информационная система. Я подозреваю, что это "интернет-биржа" поставщиков. Эффективность которой зависит от количества клиентов: поставщиков и покупателей.

Вернуться в «Реальные задачи из жизни»