Прошу разъяснить по закупке у ЕП

Давайте поделимся опытом и знаниями по организации торгов и тендеров при закпке товаров и услуг. А также проведении и участии в гос. закупках отстаивание результатов тендера в суде и т.п.
Елена РАЦ
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2018 06:48
Имя: Елена
Фамилия: Саломатина
Должность: Юрисконсульт

Прошу разъяснить по закупке у ЕП

Сообщение Елена РАЦ » 10 сен 2018 07:09

Прошу помощи, разъясните, пожалуйста.
Состоялась закупка на основании п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ-44. Заказчик - государственное унитарное предприятие, закупку провели на основании ч. 2.1 ст.15 44-ФЗ.
Закупка в форме электронного магазина (я первый раз с таким сталкиваюсь).
Было 2 участника, в т.ч. наша компания. Мы предложили более низкую цену, но победителем был объявлен второй участник.
Мы написали запрос организатору, на что был получен ответ о том, что закупка является неконкурентной и применение к ней критериев, установленных для конкурентных способов закупки неправомерно, обоснование цены в сотов. с п. 4 ст.93 не требуется.
Руководство передо мной поставило задачу обратиться с жалобой в ФАС. У меня недопонимание - как это так - при отсутствии конкурентного отбора они пишут нам: Победителем закупки признан участник, чье предложение в большей степени соответствует требованиям организатора закупки.
Мне непонятно - есть, если есть большая-меньшая степень соответствия требованиям, значит, есть конкурсный отбор? А как это возможно при закупке у ЕП?

Реклама
Аватар пользователя
achen
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2019 13:00
Имя: Алексей
Фамилия: Ченобытов
Должность: Руководитель отдела закупок

Re: Прошу разъяснить по закупке у ЕП

Сообщение achen » 06 сен 2019 17:27

Так если это закупка у ЕП, то заказчик вправе заключить контракт с любым участником рынка на свое усмотрение и по своим критериям отбора. И по ФЗ-44 вообще ничего не должен объяснять иным претендентам. Что касается электронного магазина - это подсистема госзакупок, в помошт при закупе малых объемов. Заказчик может им пользоваться, может иначе определять ЕП. Пожаловаться в УФАС Вы тоже можете, но результата добьётесь, если заказчик не вписался в указанные Вами пункты 44-ФЗ.


Вернуться в «Торги, тендеры, государственные закупки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CommonCrawl [Bot] и 0 гостей