223-ФЗ как открутиться?

Давайте поделимся опытом и знаниями по организации торгов и тендеров при закпке товаров и услуг. А также проведении и участии в гос. закупках отстаивание результатов тендера в суде и т.п.
caxa
Коллега
Коллега
Фамилия: Стаc
Должность: Начальник отдела закупок

223-ФЗ как открутиться?

Сообщение caxa » 08 ноя 2012 09:05

Приветствую, приборостроительное предприятие, попадаем под 223-ФЗ, так как имеем котельную, которая отапливает соседние дома и детский сад. Прибыль от котельной менее 1 процента об общей. По 223-ФЗ с 1/01/2013 года должно быть создано положение о закупке и все закупки (кроме закупок на суммы, которые можно обговорить в положении о закупках (знаю за 100 000, а можно больше?)) должны быть размещены на сайте. Вопрос специалистам - можно-ли открутиться от этой процедуры? Подвигло на вопрос письмо из казначейства с просьбой прислать ответ: будем ли мы создавать положение о закупках и если будем, то когда. Сформулировано так, что можно понять, что можно и не действовать в рамках этого закона.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: 223-ФЗ как открутиться?

Сообщение Роман Бодряков » 12 ноя 2012 10:20

Александр,
Если казначейство получит от вас "неправильный" ответ, то следом могут прийти государевы мытари.

Задайте этот вопрос своим проверенным юристам.

В этих случаях решение должно быть юридически обоснованным. Здравый смысл и чужой опыт может завести под уголовную статью.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

caxa
Коллега
Коллега

Сообщение caxa » 12 ноя 2012 11:54

Добрый день, уже решили следовать букве закона и действовать в соответствие с 223-ФЗ. Поиском по форуму нашел только семинары. Кто-нибудь здесь может подсказать с чего начать это дело с нуля. Примерно понимаю как начинать, но помощь бы не помешала.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 09 янв 2013 10:44

Ну во первых прочитайте это:
http://президент.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/17302

26 декабря подписан советом федераций. Президентом подписан 6 января. Вступил в силу.
Моя компания начала процесс выхода из под 223-ФЗ.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 09 янв 2013 10:45

А если не получится выйти из под 223, а очень хочется, то скидывайте котельную на баланс города. Всеравно прибыли не приносит.

caxa
Коллега
Коллега

Сообщение caxa » 09 янв 2013 11:26

sten_cry писал(а):Ну во первых прочитайте это:
http://президент.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/17302

26 декабря подписан советом федераций. Президентом подписан 6 января. Вступил в силу.
Моя компания начала процесс выхода из под 223-ФЗ.

Спасибо, отслеживал. Хорошая новость. Единственный вопрос вызывает вступление закона в силу. Его уже публиковали? Есть ссылка?

sten_cry

Сообщение sten_cry » 09 янв 2013 13:42

Какая разница опудликован он или нет.
Он подписан президентом, будет опубликован в РГ максимум через неделю после 6 января.
Я рекомендую готовиться вашей компании к выходу из под 223 фз. Юристам ссылки передайте, они должны в всем разобраться.

caxa
Коллега
Коллега

Сообщение caxa » 09 янв 2013 14:16

Разница есть. Закон вступает в силу с момента официальной публикации (статья 2)
По поводу выхода из под 223-фз - я не успел и войти.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 09 янв 2013 15:31

разницы нет потому, что если закон подписан президентом, то опубликован он будет дыстрей, чем вы примите решние подходит он под вас или нет.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 22 янв 2013 13:27

Злополучный 223 фз.

Кто у нас грамотный участник с юридической составляющей. Вопрос будоражит умы.
Дано:
223 - ФЗ
Поправки от января 2013.

Формулировка абзаца над из-за которого споткнулся процесс выхода из под закона:
Дополнения к статье 1 части 2:
Действия настоящего ФЗ (мое примечание : 223-ФЗ) не распространяется на юридические лица, в уставном копитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности не превышает 50%, на их дочерние хозяйсвтенные общества и дечерние хозяйственные обжества последних, а именно на:
Субъекты монополий, орг-ии осуществляющие электроснабжение, водоотведение**** и т.п..., если общая выручка ссответсвенно таких субъектов, организаций от деятельности, относящихся к сфере деятельности Ест.Монополий, и от указаный видов деятельности составляет не более чем десят процентов общей суммы выручки соответсвенно от всех видов осуществляемой ими деятельности за календарный год.
(перевод: субъекты е.монополий(есть список ор-ий утвержденный), организации по электричеству,газу и прочему ЖКХ, если общая выручка от деятельности суммарно от этого всего не привысит 10% от действия всей структуры, вплоть от родителей до внучек.)

Что надо собственно:
Есть структура Мама-дочка.
Есть котельная и есть отвод сточных вод в каком-то далеком городе (см **** выше), процент прибыли от деятельности этих структур менее 10%.
Доли РФ в компании нет, тоесть равна НУЛЮ.

ФАС разъясняет что вся эта поправка "работает" в том случае, если в компании есть хоть какая-либо доля РФ меньшая 50%.
Институт госзакупок наоборот утверждает, что если доли РФ нет, то доля РФ в разрезе этого закона равну нулю, и нуль меньше 50%

Вопрос, как же есть на самом деле? Мне нужно получить сейчас экспертное МНЕНИЕ о правильном чтении формулировки "Действия настоящего ФЗ (мое примечание : 223-ФЗ) не распространяется на юридические лица, в уставном копитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности не превышает 50%, на их дочерние хозяйсвтенные общества и дечерние хозяйственные обжества последних, а именно на:"

Трудно в уровне ответсвенности от принятия итогового решения.
Выход из под 223 фз необходим для сокращения издержек на конкурсы.
В случае ошибки и проведения торгов без применения регламента 223фз, то это абзац, работа встанет из-за проверок.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 янв 2013 15:19

Мой Вам совет:

Если абзац, то обратитесь к специалистам-юристам или в аудиторскую компанию.

Тогда экспертное мнение можно будет подшить к договору и использовать его в суде.

Не берите на себя ответственность, которую не имеете полномочий реализовать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

sten_cry

Сообщение sten_cry » 23 янв 2013 10:43

Роман, бесполезно.
Несколько компаний дали противоположные ответы по работе.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2013 11:41

Ты имеешь счастливую возможность стать расхитителем государственной собственности.
Тебе это надо?

Обратись с официальным письмом за разьяснением в контролирующий орган.
Найми профессиональных в этой теме юристов.
Обратись к официальным аудиторам.

Все эти варианты подразумевают юридическую ответственность советчика.

Любой другой совет не снимет с тебя лично юридической ответственности и не освободит от уголовного преследования.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 23 янв 2013 14:01

Роман, повторюсь, мне нужна "пища" для новых идей и вариантов.
ФАС коментирует с категорично: "Да, вы работаете по 223ФЗ"
Институт госзакупок коментирует обратно: "Нет, вы не работаете по 223ФЗ"

Обращаться в прокуратуру? Нет особого желания привлекать чрезмерное внимание у контролируеющих органов.
Вопрос на злобу дня, множество компани, по простому, не разбираясь в трактовке, прекратили действовать в рамках 223ФЗ, за что заплатят по полной.

Важно полное понимание написаных строк, т.к. "специалисты" к которым придет запрос от нас могут, не особо вникая в суть, дать ответ, который нас не устроит, и мало того, еще и заставить нас пользоваться регламентом 223ФЗ ложно, что приведет к потери прибыли, срывам сроков на заводах. Мы согласны действовать в рамках 223ФЗ, но в случае если мы действительно обязаны это делать. Добровольно-принудительно.

повторюсь, важна пища для ума, нужно думать, нужны данные.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2013 14:30

Ты пойми.
Если у меня в компании есть вменяемый юрист, который изучив ситуацию говорит, что отобьемся от ФАС...

То я принимаю одно решение и нам с юристом его потом расхлебывать. И мы с юристом готовы к такому развитию событий.

Если меня одного попросят принять такое решение... тут есть проблема. В случае неблагоприятного исхода что я буду делать?

Поэтому я тебе даже не рискну ничего советовать. Еще прислушаешься к моему совету... :ps_ih:

sten_cry

Сообщение sten_cry » 23 янв 2013 15:06

Понимаю тебя отлично. По этой причине до сих пор вишу в точке расхождения, благо время есть, квартал.

Но сама суть моего вопроса по теме заключается не в совете как поступить, а в помощи в трактовке конкретного набора слов, текста.
Конкретно: нужно разобрать Великий Могучий, определить является ли значение в 0% меньшем чем 50% в разрезе этого текста. Ибо складывается впечатление, что дополнение закона ну никак не влияет на компании у которых 0% доля участия РФ.

Вроде - бы все понятно, естественно, 0 меньше 50.
Да и вообще, закон регламентирует действия компаний доля РФ в которых более 50% и прибыль от всяких ЖКХ превышает 10% от общей прибыли.
Но тогда почему ФАС дает ответ противоречущий здравому смыслу. Вот тут смута и появилась.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 23 янв 2013 15:19

Блин, да какая разница кто тебе и как "оттрактует"?

Ну давай я тебе "оттрактую" что тебе еще и приплачивать должны - и что?
Суть ведь в том - кто потом за эту трактовку ответственность нести будет!
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 23 янв 2013 15:38

И ничего, я ваш совет пропущу мимо, и особо вчитываться в подобное не собираюсь.

Я разве просил объяснить мне кто будет нести ответсвенность? Это не та тема, она меня не интересует.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2013 15:49

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

Если от запятых почистить...
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, ;

Тут ты попадаешь как кур в ощип.

2.1. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:
1) субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;
2) дочерние хозяйственные общества субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена на официальном сайте;
3) дочерние хозяйственные общества указанных в пункте 2 настоящей части дочерних хозяйственных обществ, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена на официальном сайте.
3. Порядок определения совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли участия указанных в пункте 1 части 2 настоящей статьи юридических лиц в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ, совокупной доли участия указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ, а также порядок уведомления заказчиков об изменении совокупной доли такого участия утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов,

Здесь ты проходишь

на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:
1...если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год
2....если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности
3....если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности
Здесь тоже проходишь.

Но надо понимать что если мнение ФАС с твоим не совпадет, то разбираться придется в суде.

Прикольная коллизия. Я наконец-то понял проблему. По первому ты попадаешь однозначно по второму не все так просто.

Я думаю что юридически доказать что доля государства ноль и ноль это меньше 50% вполне можно. В статье нет прямого указания, что она не распространяется только на юр лица с долей.
Она ...не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых... Все дело в этой запятой.

Спасибо за фишку.
Обязательно буду использовать на своих семинарах по переговорам. Хороший кейс.

На твой вопрос что делать?
Мой ответ ХЗ.
Я бы посоветовался со своим юристом и приготовился бы вместе с ним к суду. Шансы на победу есть и значительные.
Есть еще вариант, что они выпустят скоро разьяснение и уточнение к закону. Но это уже другая песня.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2013 16:09

Я попросил Артамонова прокомментировать.

У него мозги в этом направлении лучше заточены. Может и подскажет что-то конкретное.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 23 янв 2013 16:45

в том то и делов что по пункту 2.0 Работали до нового года, готовились к переходу под 223.
А тут, перед новым годом, подарок от Президента, мы дажзе отметили подписание указа. А после ознакомления началось...

Кстати, lazy , именно опасаясь ответственности, наши юристы, руководители третьего колена, руководители дочерних обществ и все юристы, к которым обращались, после формулировки запроса уходят в ступор на пару дней, после чего выдают две формулировки на выбор, а то обе и вместе:
1. Мы почитали, ничего не понятно, мы не компитентны.
2. Мы прочитали, ничего не понятно, мы под 223ФЗ остаемся.
А тут - же, дело может сдвинуться с точки. Может быть получится составить стратегию действий, план дальнейших мероприятий.

А по теме, дали мне тут коментарий независимый:
Комментарии ФАС и прочей херотени не является источником права, этому юристов на 1 курсе учат=) Надо искать официальные разъяснения Верховного суда. Но вероятней всего подобных документов пока нет, т.к. нет судебной практики. Поэтому, что бы обеспечить себе прикрытие попы надо отправить СРАЗУ 2 запроса 1 в ФАС, 2 в прокуратуру, если ФАС скажет "нет", а прокурор скажет "да", ты "выходишь", ФАС выносит постановление о нарушении законодательства, ты на основе письма пишешь заяву прокурору о незаконности принятых мер, и по мотивам законности отменяешь постановление ФАС. Если ФАС говорит "да", а прокурор "нет" значит все просто.

Уж очень не хочется попасть в учебник по юрисприденции как образец. :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2013 17:18

Влад соскочил с темы...

Влад, посмотри, может что подскажешь?
Там юридические крючки и не совсем очевидная позиция ФАС по вопросу

...
Короче, я в эту хрень пока не лезу. Я с государством в азартные игры не играю. Будем посмотреть...
не совсем очевидная? да они пока сами не знают...
вообще не понимают, что написали

А жаль, у Влада обычно очень нетривиальная позиция по любому вопросу касающегося наших законов.
Но раз юрист соскакивает, значит Вас не ждет однозначная победа в суде...
Тоже хлеб.

Вернуться в «Торги, тендеры, государственные закупки»