Закупки в электронной форме

Давайте поделимся опытом и знаниями по организации торгов и тендеров при закпке товаров и услуг. А также проведении и участии в гос. закупках отстаивание результатов тендера в суде и т.п.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Закупки в электронной форме

Сообщение Роман Бодряков » 15 июн 2012 13:09

Служба Безопасности у которой всегда будут возникать подозрения даже если нет повода. И давать им для этого повод их нехорошо
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
logist-ru

Сообщение logist-ru » 15 июн 2012 18:19

Роман Бодряков писал(а):Служба Безопасности у которой всегда будут возникать подозрения даже если нет повода. И давать им для этого повод их нехорошо

Роман, служба безопасности это нормальна практика любой крупной компании, с учетом того что наша система стоит в 2-х крупных банках, Мы с ними часто общаемся и даже для них отдельные роли в нашей системе предусмотрены, для проверки участников и приема жалоб.
Тема общения вообще была про другое…
Ии причем тут служба безопасности к системам электронных торгов… она у них хлеб не забирает она закупщикам помогает,… а то что они должны проверять так это, что с системой, что без работы у безопасников не убавится и не прибавится.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 июн 2012 17:38

Андрей, ты сам свои вопросы забываешь.

Если поставить неизвестную систему в которой нет конкуренции, в которую надо палкой загонять своих поставщиков и т.п.

Тут первый же вопрос... сколько тебе заплатили, что ты с ними работать начал.
А то что с ними известные бренды работают... А еще и не дайбожЕ госорганы... это только в минус репутации.

Ты как с другой планеты.
У нас сверх совершенная система. В которой нет других поставщиков, кроме Ваших. В которой Вы сами решите с кем, когда и по каким ценам торговаться.

Да мне наплевать на движок интерфейс и прочие вкусности. Если за каждый рулон туалетной бумаги будет бороться по 10 желающих мне его продать поставщика. Да еще и прошедших квалификацию в независимой и уважаемой компании...
Я буду готов терпеть любые неудобства.

Почему ты ожидания своих клиентов ставишь после своих желаний.

Площадок сейчас развелось как собак не резанных. Большая их часть помрет своей смертью. Выживут и разовьются те, кто соберет на себя продавцов и/или закупщиков и сможет их удерживать от превращения в помойку.
А вот движок, дизайн и прочие технические моменты это второстепенное.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

logist-ru

Сообщение logist-ru » 19 июн 2012 06:40

Роман Бодряков писал(а):Андрей, ты сам свои вопросы забываешь.

Если поставить неизвестную систему в которой нет конкуренции, в которую надо палкой загонять своих поставщиков и т.п.

Тут первый же вопрос... сколько тебе заплатили, что ты с ними работать начал.
А то что с ними известные бренды работают... А еще и не дайбожЕ госорганы... это только в минус репутации.

Ты как с другой планеты.
У нас сверх совершенная система. В которой нет других поставщиков, кроме Ваших. В которой Вы сами решите с кем, когда и по каким ценам торговаться.

Да мне наплевать на движок интерфейс и прочие вкусности. Если за каждый рулон туалетной бумаги будет бороться по 10 желающих мне его продать поставщика. Да еще и прошедших квалификацию в независимой и уважаемой компании...
Я буду готов терпеть любые неудобства.

Почему ты ожидания своих клиентов ставишь после своих желаний.

Площадок сейчас развелось как собак не резанных. Большая их часть помрет своей смертью. Выживут и разовьются те, кто соберет на себя продавцов и/или закупщиков и сможет их удерживать от превращения в помойку.
А вот движок, дизайн и прочие технические моменты это второстепенное.

Роман, а почему вы решили, что система "не известная" и в ней "нет конкуренции" ?
Конкуренция есть везде, где больше 1-го поставщика, вопрос в качестве такой конкуренции.

Мы работаем исключительно в интересах наших клиентов, не понимаю, почему вы решили, что наши желания выше ожиданий клиента! Также я из уважения и толерантности я вам не "Тыкаю", каждый имеет право на свою точку зрения и мнение, давайте уважать мнение друг друга!

Снова прибегну, к примеру: у одного из наших клиентов в России проходят торги на стрейч пленку. Всего 6 претендентов пригласил сам клиент, причем объективно шансы есть, только у 2-х компаний в виду вполне предсказуемой схеме ценообразования. (Мы сами пытались найти еще компании и не нашли, список которых пригласил клиент оказался очень актуальным) Все остальные даже если и могут что-то сделать то логистика в цене - очень большая. Из 2-х компаний один гигант, второй производитель сопутствующий производству. Причем гиганту повезло тем, что его завод находится ближе всех, но чем крупнее компания, тем сложнее решение на понижение ценового порога. У второй "маленькой" компании производство маленькое, но подходит под нужные объемы и производство "для других" не является основным направлением деятельности.
Итого из 100-тен компаний в России, которые занимаются полимерными пленками, подходят реально только 2 компании, все остальные компании для рассмотренного закупщика - просто не интерестны.
Из практики, мы наблюдаем 3 основные фазы участия поставщиков в торгах
1-я: большая активность, торги проводятся первый раз, никто не знает реальных цен...
2-я: падение интереса, находится 2 компании, в худшем случаи 1 которые за счет серии торгов поняли потолок конкурентов и предлагают цену, которая не способствует торгу (ниже ставить просто никто не может) тогда активность участников сводится до 1-2 компании, остальные даже не заходят.
3-я: фаза возобновление интереса за счет появления конкурентной цены. (через какое-то время единственная компания начинает повышать цену, или могут быть другие экономические факторы которые влияют на изменение "уровня" цены) тогда оппоненты начинают снова проявлять интерес и участвовать. из практики скажу, что на переход из 2-й фазы в 3-ю уходит 2-3 торга с немного завышенными ценами, и только потом у других компаний появляется интерес к возобновлению участия, и как правило это 1-2 компании не больше.

Для многих клиентов мы экономии значительные суммы на первых торгах (20-30% экономии) но в последствии, когда поставщики привыкают ставить "минимум" сразу - торги становятся скушними и проходят вообще без ставок или 1-2 ставки. (0,5-1% экономии).
И всегда самым важными являются всего 2 компании которые последние борются до конца... и не важно сколько сотен или тысяч других компаний принимали участие, в 90% случаях все решают 2 компании. В остальных случаях кто-то из 2-х компаний заболел в отпуске или нет на месте или нестабильность бизнеса позволяет появляться другим новым компаниям...

Darmidont
Новичок
Новичок
Фамилия: Задунайский
Должность: менеджер отдела закупок

Сообщение Darmidont » 16 авг 2016 18:13

Уважаемые коллеги, пока ещё не разобрался с порталом и, может быть, не совсем уместно в обсуждаемой теме моё сообщение, но прошу помочь найти ответ на такой вопрос: существуют ли ограничения по суммам для запроса предложений в коммерческих закупках? По сравнению с тендером, у запроса предложений ряд преимуществ для организатора(заказчика). А сумма намечающейся сделки около 100 млн руб. В связи с этим есть сомнения: могу ли я провести запрос предложений, а не тендер при такой сумме, чтобы потом никто не мог к нам придраться? Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Заранее благодарен.

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Сообщение absolutkrin » 28 янв 2018 22:30

Есть новый универсальный проект автоматизированный ресурс по закупкам www.collider.by

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Сообщение absolutkrin » 17 мар 2018 13:13

Приветствую всех.
Если ищите поставщиков, ничего нет проще использовать бесплатные, автоматизированные online ресурсы. Их в интернете сейчас достаточно.
Такие проекты разработаны с целью ускорить закупки и имеют 30 000 клиентскую базу тех же поставщиков. Зарабатывают на дополнительных функциях сайта, при этом основной сервис полностью бесплатный, после регистрации Вы можете прямо на сайте в разделе "ЗАКУПКИ" просматривать все оставленные заявки. Ну и соответственно продавать, если Вам это нужно. Если же Вы заинтересованы только в закупках, тоне думайте, а регистрируйтесь. Уж поверьте такие проекты очень заинтересованы в притоке Запросов, и монетизацию на Вас включать никто никогда не станет.
Один из таких проектов www.collider.by/ Вы регистрируетесь, можете зарегиться как покупатель под одним адресом и как поставщик ( при необходимости) под вторым адресом. В личном кабинете покупателя оставляете заявки по мере их возникновения. И на Ваш e-mail адрес будет приходит поток предложений - Вам же останется только выбрать наилучшую цену и прочие условия.
Да кстати этот проект международного формата, а значит, что принимать участие в нем могут ВСЕ СТРАНЫ МИРА,

Вернуться в «Торги, тендеры, государственные закупки»