Жалоба в ФАС

Давайте поделимся опытом и знаниями по организации торгов и тендеров при закпке товаров и услуг. А также проведении и участии в гос. закупках отстаивание результатов тендера в суде и т.п.
Галина22
Новичок
Новичок
Фамилия: Седьюрова
Должность: ведущий специалист

Жалоба в ФАС

Сообщение Галина22 » 09 апр 2010 18:23

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Аукцион на выполнение строительно-монтажных работ. В ФАС была подана жалоба на Гос. Заказчика, содержание которой: ограничение возможности участия в аукционе, т.к. установлено обеспечение исполнения контракта, а аванс исключен из пунктов (первоначально аванс предусматривался, потом по решению уполномоченного органа было решено его убрать - внесены изменения в извещение и контракт). Участник утверждает, что таким образом нарушены его права, как организации с малой частью собственных средств, недостаточных для самостоятельного выполнения работ и покупки дорогостоящего оборудования.

Моё мнение:
Согласно ст 766 части второй гражд. кодекса обеспечение исполнения обязательств является существенным условием контракта. А исключение авансовых платежей является инструментом снижения рисков при заключении контракта.

Каким еще способом можно обосновать исключение авансовых платежей?

Заранее спасибо )))

Реклама
Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение Vadim-M » 01 июл 2010 09:17

Галина, добрый день
я не юрист, но работаю в т.ч. с поставками по гсозаказу
если вопрос еще актуален, могу поделиться своими наблюдениями
отсутствие авансовых платежей в проекте госконтракта не может являться ограничением числа участников конкурса,
дело в том что для бюджетных организаций такой порядок оплаты опрделяется Бюджетным кодексом РФ и 94 ФЗ
более того, если предусмотреть наличие аванса, то обеспечение исполнения контракта д.б. повышено на величину аванса

гос-ву неинтересны подрядчики не обладающие необходимыми средствами производства, запсами итп

Вернуться в «Торги, тендеры, государственные закупки»